Requisiti

Risposte alle domande più frequenti

Re: Requisiti

Messaggioda OldReferee il gio lug 26, 2012 8:26 am

Fox40 ha scritto:Qualcuno conosce i requisiti per entrare a far parte dell'organico di beach soccer?


Trovi tutto qui:
http://www.aia-figc.it/download/News/pd ... ecnici.pdf

Art 39 – Formazione organici C.A.N. BS
1. L’arbitro effettivo di beach soccer, inserito nei ruoli della C.A.N. BS, durante la stagione sportiva ordinaria non interessata da attività della predetta commissione, è tenuto a svolgere qualificata attività tecnica presso gli Organi Tecnici periferici al fine di raggiungere, unitamente all’attività presso la C.A.N. BS, il limite minimo previsto dall’art. 6, comma 1.
Vi è incompatibilità di appartenenza nel ruolo della C.A.N. BS con altro O.T.N..
2. L’organico degli A.E.S. a disposizione della C.A.N. BS è formato in base agli inserimenti e agli avvicendamenti di fine stagione, ferme restando le seguenti indicazioni di massima:
- inserimenti in numero di 5;
- avvicendamenti in numero di 5.
Il Comitato Nazionale, entro il 31 gennaio di ogni stagione sportiva, su proposta della C.A.N. BS, stabilisce la ripartizione per ogni singolo C.R.A., del numero minimo di arbitri partecipanti al corso di qualificazione nazionale di arbitro effettivo di beach soccer al fine di conseguire inappellabilmente l’idoneità o meno a far parte del ruolo.
Il giudizio di inidoneità alla funzione di arbitro effettivo di beach soccer non comporterà conseguenze per gli interessati sul piano degli incarichi loro affidati o da affidare, nell’ambito tecnico e associativo.
I candidati non idonei non possono ripetere la richiesta per l’ammissione alla qualificazione.
Gli aspiranti arbitri effettivi di BS risultati idonei e non inclusi nel ruolo saranno, a domanda, ammessi al corso della stagione successiva solo per una volta.
3. Gli A.E.S. BS avvicendati dalla C.A.N. BS sono soggetti alle disposizioni di cui all’art. 21, comma 7.

Art. 40 – Passaggi alla C.A.N. BS
1. Possono essere proposti alla C.A.N. BS per svolgere attività nei ruoli del beach soccer nazionale, gli A.E. in possesso dei seguenti requisiti:
a. alla data del 30 giugno dell’anno in cui si tiene il corso di qualificazione:
- aver compiuto il 25° anno di età;
- non aver compiuto il 35° anno di età;
b. essere stato per almeno tre stagioni sportive nei ruoli dell’O.T.R. e dell’ O.T.P., con funzioni di arbitro, con attività in uno dei due massimi campionati regionali di calcio a 11 o nel massimo campionato regionale del calcio a 5;
c. essere in possesso di altri requisiti previsti dal Comitato Nazionale.
OldReferee
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2597
Iscritto il: mer feb 03, 2010 2:55 pm
Ha detto grazie: 226 volte
E'stato ringraziato : 150 volte

Re: Requisiti

Messaggioda Fox40 il mer ago 01, 2012 3:09 pm

Grazie mille!!! ;)
Fox40
 
Messaggi: 17
Iscritto il: ven ago 28, 2009 12:46 am
Località: Marche
Ha detto grazie: 4 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Requisiti

Messaggioda Dode il sab nov 16, 2013 7:11 pm

Buongiorno! Rispolvero...
Ad oggi per transitare AFQ sono sempre necessari 10 anni di tessera o è cambiato qualcosa?
# Dode e Torqui ti disprezzano
Avatar utente
Dode
Top Forumista 2012
 
Messaggi: 5137
Iscritto il: mer set 12, 2007 11:40 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 229 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Eccellenza

Re: Requisiti

Messaggioda conticuereomnes il sab nov 16, 2013 9:06 pm

10 anni di tessera e 30 anni di età.
conticuereomnes
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 571
Iscritto il: ven ott 26, 2007 11:43 am
Ha detto grazie: 21 volte
E'stato ringraziato : 11 volte
Sezione di: Termoli
Qualifica: Osservatore
Categoria: Terza

Re: Requisiti

Messaggioda Dode il sab nov 16, 2013 10:59 pm

Grazie 1000
# Dode e Torqui ti disprezzano
Avatar utente
Dode
Top Forumista 2012
 
Messaggi: 5137
Iscritto il: mer set 12, 2007 11:40 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 229 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Eccellenza

Re: Requisiti

Messaggioda Fabio92 il gio gen 04, 2018 4:43 pm

Dode ha scritto:Buongiorno! Rispolvero...
Ad oggi per transitare AFQ sono sempre necessari 10 anni di tessera o è cambiato qualcosa?

scusate se ritiro fuori il post dopo molto tempo, ma è cambiato qualcosa?
io sono al 6°anno di tessera, organico Eccellenza già dall'inizio della passata stagione, ma a causa di problemi fisici quest'anno ho arbitrato solamente le prime tre giornate e probabilmente dovrò smettere con l'attività sportiva agonistica proprio quando speravo di poter salire di un altro scalino nella mia "carriera".
purtroppo non rientro con i requisti per fare l'osservatore e non so cosa fare, non voglio credere di dover buttare così 6 annidi impegno ...
Fabio92
 
Messaggi: 2
Iscritto il: lun gen 28, 2013 11:05 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Tivoli
Qualifica: Arbitro
Categoria: Eccellenza

Re: Requisiti

Messaggioda Doraemon il gio gen 04, 2018 10:33 pm

Parlane col tuo Presidente di Sezione e col tuo CRA.
Se, come pare, sei affezionato all'attività e all'Associazione si troverà il modo di derogare a questa imposizione.
Doraemon
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5545
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 194 volte
E'stato ringraziato : 462 volte
Qualifica: Arbitro

Precedente


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a F.A.Q.

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite