Prima Divisione: designazioni gare del 9 dicembre 2012
Girone A:
Como vs Virtus Entella: Gianluca Ceccarelli di Rimini (Bonafede-Maiorano)
Lecce vs SudTirol: Rosario Abisso di Palermo (Hager-D'Apice)
Pavia vs Reggiana: Claudio Bietolini di Firenze (Cecconi-Petrone)
Portogruaro S. vs Cremonese: Stefano D'Angelo di AscoIi Piceno (Lobozzo-Abruzzese)
San Marino vs FeralpiSalò: Andrea Morreale di Roma 1 (Prenna-Pizzagalli)
Trapani vs AlbinoLeffe: Vincenzo Soricaro di Barletta (CipoIloni-Margani)
Treviso vs Lumezzane: Pasquale Cangiano di Napoli (Borzomì-Oliviero)
Tritium vs Carpi: Daniele Chiffi di Padova (Ponzeveroni-Toffanin)
Girone B:
Andria Bat vs Avellino: Domenico Rocca di Vibo VaIentia (Colì-Villa)
Barletta vs Carrarese: Daniele Minelli di Varese (D'Amato-Monetta)
Catanzaro vs Sorrento: Saverio Pelagatti di Arezzo (Rizzo-Allegra)
Frosinone vs Paganese: Diego Bruno di Torino (Giampetruzzi-Miceli)
Latina vs Gubbio: Vincenzo Ripa di Nocera Inferiore (Stasi-Orsini)
Nocerina vs Benevento: DanieIe Bindoni di Venezia (Santoro-Tudisco)
Perugia vs Viareggio: Stefano Giovani di Grosseto (Leali-Maspero)
Pisa vs Prato: Claudio Lanza di Nichelino (Grispigni-Lotierzo)
Aggiornamento presenze:
ARBITRI
7 Ghersini (Genova), Saia (Palermo), Cifelli (Campobasso), Aureliano (Bologna), Chiffi (Padova), Abisso (Palermo), Minelli (Varese), Bindoni (Venezia)
6 Ros (Pordenone), Bruno (Torino), Ripa (Nocera I.), Giovani (Grosseto), Lanza (Nichelino), Maresca (Napoli)
5 Sacchi (Macerata), Illuzzi (Molfetta), Aversano (Treviso), Mangialardi (Pistoia), Pezzuto (Lecce), Dei Giudici (Latina), D’Angelo (Ascoli Piceno), Soricaro (Barletta), Benassi (Bologna)
4 Marini (Roma 1), Caso (Verona), Oliveri (Palermo), Adduci (Paola), Piccinini (Forlì), Intagliata (Siracusa), Morreale (Roma 1), Rocca (Vibo V.)
3 Merlino (Udine), Fiore (Barletta), Martinelli (Roma 2), Melidoni (Frattamaggiore), Brasi (Seregno), Albertini (Ascoli P.), Greco (Lecce), Bellotti (Verona)
2 Verdenelli (Foligno), Paolini (Ascoli P.), Casaluci (Lecce), Fanton (Lodi), Petroni (Roma 1), Ceccarelli (Rimini), Bietolini (Firenze), Cangiano (Napoli), Pelagatti (Arezzo)
1 Spinelli (Terni), Tardino (Milano), Colarossi (Roma 2), Losito (Pesaro), Todaro (Palermo), Baldicchi (C.di Castello), Reni (Pistoia), Rapuano (Rimini), Rasia (Bassano), Serra (Torino), Di Martino (Teramo), Baroni (Firenze), Pierro (Nola)
ASSISTENTI
8 Calò (Molfetta), Grillo (Molfetta), Maspero (Como), Hager (Trieste)
7 Di Federico (Lodi), Pentangelo (Nocera I.), De Franco (Udine), Tolfo (Pordenone), Lotierzo (Napoli), Leali (Brescia), Tudisco (Catania), Santoro (Catania), Borzomì (Torino), Cecconi (Empoli), Bonafede (Bologna)
6 Favia (Bari), Barbetta (Albano L.), Caliari (Legnago), Rizzato (Rovigo), Cecconi (Empoli), Pignone (Empoli), Dal Cin (Conegliano), Mondin (Treviso), De Troia (Termoli), Serpilli (Ancona), Croce (Fermo), Giampetruzzi (Chiavari), Colì (Bologna), D’Apice (Parma), Ponzeveroni (Padova)
5 Croce (Chivasso), Ernetti (Roma 2), Tozzi (Ostia), Mosca (Chivasso), Pignone (Empoli), Vigo (Acireale), Boz (Aosta) Garito (Aprilia), Sgheiz (Como), Toniato (Bassano), Gori (Arezzo), Amato (Castellammare), Curatoli (Napoli), Atta Alla (Roma 1), Servilio (Roma 1), Mercante (Agrigento) ), Orsini (Casarano), Stasi (Barletta), D’Amato (Battipaglia)
4 Regazzo (Treviso), Carovigno (Potenza), Iorizzo (Rimini), Viello (Padova), Bottegoni (Terni), Di Salvo (Barletta), Mariani (Perugia), Chiocchi (Foligno), Bellagamba (Macerata), Camillucci (Macerata), Grispigni (Roma 1), Villa (Rimini), Abruzzese (Foggia), Lobozzo (Foggia)
3 Oliveri (Acireale), Zuccaro (Napoli), Raimondi (Fermo), Fraschetti (Perugia), Di Guglielmo (Ariano I.), Ficarra (Palermo), Saia (Palermo), Miceli (Prato)
2 Guarino (Frattamaggiore), Meschi (Seregno), Fassina (Bassano), Raparelli (Albano L.), D’Albore (Caserta), Andreoli (Cesena), Perissinotto (S. Donà), Pellegrini (Roma 2), Stazi (Ciampino), Cappello (Busto A.), Pancrazi (Torino), Cordeschi A. (Isernia), Bisbano (Lanciano), Fazio (Messina), De Filippis (Vasto), Allegra (Messina), Rizzo (Barcellona), Monetta (Salerno), Cipolloni (Frosinone), Prenna (Molfetta)
1 Manzo (Como), Mertino (Torre A.) Tedeschi (Bergamo), Della Dora (Pesaro), De Meo (Foggia), Pellegrini (Arco R.), De Rubeis (L’Aquila), Trasarti (Teramo), Ceravolo (Catanzaro), Defina (Cesena), Orlando Ferraioli (Nocera Inf.), Gentilini (Lugo), Quitadamo (Modena), Agostini (Frosinone), Menicacci (Viterbo), Piazza (Trapani), Raspollini (Livorno), Gosti (Perugia), Malacchi (Perugia) Bertasi (Verona), Bruno (S. Donà), Colatriano (Pescara), Robilotta (Sala Cons.), Bernabei (Tivoli), Squarcia (Roma 1) Rossi (La Spezia), Garavaglia (Novara), Lanotte (Barletta), Rugini (Siena), Berti (Prato), Baccini (Conegliano), Galetto (Rovigo), Pagnotta (Nocera I.), Larotonda (Collegno), Di Lorenzo (Prato), Sbrescia (Castellammare), Muto (Torre Annunziata), Cordeschi S. (Isernia), Calcopietro (Ostia Lido), Toffanin (Padova), Oliviero (Ercolano), Margani (Latina), Pizzagalli (Pesaro), Petrone (Potenza), Maiorano (Rossano)