Numero partite

questa sezione è per tutti quelli che in campo, invece di fischiare, sventolano una bandierina :)

Numero partite

Messaggioda R0nNie il mar gen 22, 2013 10:58 am

Ciao ragazzi. Volevo sapere quante partite bisogna fare in Eccellenza per essere idonei per passare in serie D da assistente? Grazie
R0nNie
 
Messaggi: 96
Iscritto il: ven dic 18, 2009 1:05 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: Numero partite

Messaggioda Observer il mar gen 22, 2013 11:35 am

NFOT - Art. 23 – A.A. a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali e Regionali

10 gare .......
****

Sono solo i superficiali a non giudicare mai dalle apparenze (O. Wilde - Aforismi)
Avatar utente
Observer
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4946
Iscritto il: lun nov 08, 2010 12:16 pm
Ha detto grazie: 173 volte
E'stato ringraziato : 453 volte
Qualifica: Osservatore

Re: Numero partite

Messaggioda simulazione-88 il mar gen 22, 2013 6:14 pm

Molto teoriche le 10 gare.. :|
simulazione-88
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 655
Iscritto il: sab giu 04, 2011 3:45 pm
Località: Simcity
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 4 volte
Qualifica: Assistente

Re: Numero partite

Messaggioda oliverhutton il mer gen 23, 2013 8:00 am

In linea teorica perciò un "primo anno" diventato AA nel gennaio 2013 facendo almeno dieci partite di Eccellenza potrebbe passare in serie D già a Luglio 2013, vero?
oliverhutton
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 672
Iscritto il: mer gen 18, 2012 7:53 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 21 volte
Sezione di: Barletta
Qualifica: Assistente
Categoria: Prima

Re: Numero partite

Messaggioda arbitrello2 il mer gen 23, 2013 8:50 am

no, ci sono i requisiti di appartenenza all'OTR... ossia devi avere una permanenza di 1 stagione completa... poi ci sono gli anni di tessera necessari per essere inquadrato come AA all'OTR (20 anni e 3 anni ti tessera)...

Estratto Art. 23 NFOT

L’inquadramento degli A.A. a disposizione della C.A.N. D avviene tra coloro i quali alla data del 30 giugno non abbiano compiuto i 30 anni:
a. per promozione dal ruolo, in base ad una graduatoria di merito derivata dalla media globale definitiva compilata dall’Organo Tecnico Regionale di competenza in relazione a quanto stabilito dall’art. 15 e che abbiano svolto attività nel ruolo nei campionati regionali per almeno una intera stagione sportiva, con un numero minimo di 10 gare nel massimo campionato di competenza;
b. previa formale domanda, entro le due stagioni successive, degli arbitri avvicendati dalla C.A.I. (che dovrà esprimere il proprio parere), nella misura, di norma, del 15% del totale richiesto.
Avatar utente
arbitrello2
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1790
Iscritto il: mar mag 01, 2012 8:11 pm
Ha detto grazie: 31 volte
E'stato ringraziato : 34 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza



{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Assistenti arbitrali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron