Primo utilizzo neoimmessi CAN D

questa sezione è per tutti quelli che in campo, invece di fischiare, sventolano una bandierina :)

Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda bandiera rossa il mar gen 29, 2013 3:02 pm

Volevo chiedere a chi ha esperienza in serie D come assistente se, di norma, i neoimmessi vengano impiegati già nei primi turni di coppa Italia o si preferisca invece aspettare il raduno precampionato.
bandiera rossa
 
Messaggi: 13
Iscritto il: gio nov 10, 2011 7:14 pm
Ha detto grazie: 3 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda arbitrello2 il mar gen 29, 2013 3:28 pm

vieni impiegato anche nei primi turni di coppa, e molte volte già in quelle gara arriva l'OT per una prima visionatura...
Avatar utente
arbitrello2
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1790
Iscritto il: mar mag 01, 2012 8:11 pm
Ha detto grazie: 31 volte
E'stato ringraziato : 34 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda bandiera rossa il mar gen 29, 2013 5:13 pm

Grazie mille!
bandiera rossa
 
Messaggi: 13
Iscritto il: gio nov 10, 2011 7:14 pm
Ha detto grazie: 3 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda oliverhutton il ven feb 01, 2013 9:46 am

E salire in Can Pro al primo anno secondo voi è possibile? Oppure servono per forza due o tre anni?
oliverhutton
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 672
Iscritto il: mer gen 18, 2012 7:53 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 21 volte
Sezione di: Barletta
Qualifica: Assistente
Categoria: Prima

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda AssistantRef il ven feb 01, 2013 9:50 am

Diciamo che non e' mai accaduto finora.
Avatar utente
AssistantRef
Top Forumista 2011
 
Messaggi: 7893
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:57 am
Ha detto grazie: 1 volta
E'stato ringraziato : 531 volte

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda DANIELE81SA il mar mar 12, 2013 1:14 am

Al primo anno il premio viene dato con la chiamata al raduno play off/out anno scorso erano 11
DANIELE81SA
 
Messaggi: 5
Iscritto il: sab mag 30, 2009 10:05 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Ancona
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda viviana il mar mar 12, 2013 8:23 am

Banti e Mazzoleni, diversi anni fa, se non sbaglio passarono dalla CAN D alla CAN C al loro primo anno...evidentemente erano davvero già pronti per la C, ed il loro organo tecnico (forse Mattei?) aveva visto giusto, dato che successivamente sono diventati internazionali.
viviana
 
Messaggi: 196
Iscritto il: lun mar 08, 2010 4:08 am
Ha detto grazie: 21 volte
E'stato ringraziato : 1 volta
Sezione di: Tolmezzo
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda AssistantRef il mar mar 12, 2013 8:28 am

Banti e Mazzoleni passarono al secondo (fecero anche un anno nel periodo di transizione in cui la CAN D perse il ruolo Scambi), nessuno che io mi ricordi passò al primo, però la mia memoria non è illimitata
Avatar utente
AssistantRef
Top Forumista 2011
 
Messaggi: 7893
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:57 am
Ha detto grazie: 1 volta
E'stato ringraziato : 531 volte

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda tatila il mer mar 13, 2013 1:40 pm

Mi sembra che sia proprio nelle norme di funzionamento degli ot l'impossibilità di salire il primo anno...
tatila
 
Messaggi: 148
Iscritto il: lun mar 23, 2009 12:33 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 1 volta

Re: Primo utilizzo neoimmessi CAN D

Messaggioda arbitro_anonimo il mer mar 13, 2013 3:04 pm

Art. 23
3. L’inquadramento degli A.A. a disposizione della C.A.N. PRO avviene, tra coloro i quali alla data
del 30 giugno non abbiano compiuto i 32 anni:
a. previa formale domanda, entro le due stagioni successive, degli A.E. avvicendati ai sensi dell’art.
21 dalla C.A.N. D (che dovrà esprimere il proprio parere), nella misura, di norma, del 30% del
numero totale richiesto;
b. per promozione dal ruolo in base ad una graduatoria di merito compilata dalla C.A.N. D, nella
misura, di norma, del 70% del numero totale richiesto.


Art. 14
2. A.A.: l’attività è consentita in base all’efficienza fisica e alla validità di rendimento dell’interessato purché questi non abbia ancora compiuto al termine della stagione sportiva in corso (30 giugno):
- il 45° anno per coloro che operano a disposizione della C.A.N. A;
- il 39° anno per coloro che operano a disposizione della C.A.N. B;
- il 35° anno per coloro che operano a disposizione della C.A.N. PRO;
- il 32° anno per coloro che operano a disposizione della C.A.N. D;
- il 45° anno per coloro che operano a disposizione degli OO.tutto. Regionali.


non c'è quindi preclusione per un primo anno.. certo che, anche se "fenomeno", dopo un solo anno di Can D.. mica bruscolini passare alla PRO. Di norma, si passa dal secondo.
arbitro_anonimo
 
Messaggi: 254
Iscritto il: lun mag 28, 2012 2:37 pm
Ha detto grazie: 18 volte
E'stato ringraziato : 26 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Assistenti arbitrali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite