nuovi requisiti passaggio AA

questa sezione è per tutti quelli che in campo, invece di fischiare, sventolano una bandierina :)

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda Edwin il gio apr 22, 2010 10:25 am

a quello di sezione
Avatar utente
Edwin
Amministratore
 
Messaggi: 3575
Iscritto il: mer ago 08, 2007 2:10 pm
Ha detto grazie: 1 volta
E'stato ringraziato : 181 volte

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda Sasch il lun mag 03, 2010 8:34 pm

Paolinho ha scritto:Sono in deroga al CRA perchè non ho il minimo dei 5 anni di tessera, e in CAN-D non sarei mai stato proponibile.

Cosi invece...

Per i requisiti d'età come sei messo invece...?
Sasch
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1896
Iscritto il: sab gen 19, 2008 9:05 pm
Ha detto grazie: 5 volte
E'stato ringraziato : 3 volte

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda Paolinho il mar mag 04, 2010 10:46 am

Sasch17 ha scritto:
Paolinho ha scritto:Sono in deroga al CRA perchè non ho il minimo dei 5 anni di tessera, e in CAN-D non sarei mai stato proponibile.

Cosi invece...

Per i requisiti d'età come sei messo invece...?


Ho 26 anni, direi abbastanza bene!!!!
Paolinho
 
Messaggi: 47
Iscritto il: lun gen 11, 2010 12:33 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda Sasch il mar mag 04, 2010 10:57 am

Buono buono! So che si sta lavorando anche con AA di 22-23 anni, che stanno facendo molto bene... e appena avranno i requisiti saranno proponibili per la CAN D da "giovanissimi"!!
Tienti pronto anche tu appena acquisisci i requisiti ;)
Sasch
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1896
Iscritto il: sab gen 19, 2008 9:05 pm
Ha detto grazie: 5 volte
E'stato ringraziato : 3 volte

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda Paolinho il mar mag 04, 2010 5:07 pm

Sasch17 ha scritto:Buono buono! So che si sta lavorando anche con AA di 22-23 anni, che stanno facendo molto bene... e appena avranno i requisiti saranno proponibili per la CAN D da "giovanissimi"!!
Tienti pronto anche tu appena acquisisci i requisiti ;)


Io spero dall'anno prossimo, visto i rumors sui nuovi limiti, di essere pronto, poi darò del mio meglio e vediamo dove arriviamo....
Paolinho
 
Messaggi: 47
Iscritto il: lun gen 11, 2010 12:33 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda Dode il sab mag 15, 2010 9:10 am

Raga, qualcuno ha un facsimile di modello per la domanda da AE OTS a AA e da AE CRA a AA?
# Dode e Torqui ti disprezzano
Avatar utente
Dode
Top Forumista 2012
 
Messaggi: 5239
Iscritto il: mer set 12, 2007 11:40 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 240 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Eccellenza

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda AssistantRef il sab mag 15, 2010 10:29 am

Dode ha scritto:Raga, qualcuno ha un facsimile di modello per la domanda da AE OTS a AA e da AE CRA a AA?


Mi cogli impreparato. Quando feci analoga richiesta, lo chiesi semplicemente al mio Presidente e poi fece tutto lui senza dover compilare nessuna domanda.
Avatar utente
AssistantRef
Top Forumista 2011
 
Messaggi: 7933
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:57 am
Ha detto grazie: 1 volta
E'stato ringraziato : 542 volte

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda Paolinho il ven giu 04, 2010 5:17 pm

Art. 23 – A.A. a disposizione degli Organi Tecnici Nazionali e Regionali
1. I ruoli degli A.A., a disposizione della C.A.N. A, C.A.N. B, C.A.N. PRO e della C.A.N. D, sono formati, per ogni stagione sportiva, dal Comitato Nazionale, mentre quello a disposizione dell’O.T.R. è formato dallo stesso O.T.R., in base alle esigenze reali.
2. L’inquadramento degli A.A. a disposizione della C.A.N. A avviene, tra gli A.A. promossi della C.A.N. B che alla data del 30 giugno non abbiano compiuto i 38 anni.
L’inquadramento degli A.A. a disposizione della C.A.N. B avviene, tra coloro i quali alla data del 30 giugno non abbiano compiuto i 35 anni:
a. previa formale domanda, entro le due stagioni successive, degli arbitri avvicendati dalla C.A.N. PRO (che dovrà esprimere il proprio parere), nella misura, di norma, del 30% del totale richiesto;
b. per promozione dal ruolo in base ad una graduatoria di merito compilata dalla C.A.N. PRO, nella misura, di norma, del 70% del numero totale richiesto.
3. L’inquadramento degli A.A. a disposizione della C.A.N. PRO avviene, tra coloro i quali alla data del 30giugno non abbiano compiuto i 32 anni:
a. previa formale domanda, entro le due stagioni successive, degli A.E. avvicendati ai sensi dell’art. 21 dalla C.A.N. D (che dovrà esprimere il proprio parere), nella misura, di norma, del 30% del numero totale richiesto;
b. per promozione dal ruolo in base ad una graduatoria di merito compilata dalla C.A.N. D, nella misura, di norma, del 70% del numero totale richiesto.
4. L’inquadramento degli A.A. a disposizione della C.A.N. D avviene tra coloro i quali alla data del 30 giugno non abbiano compiuto i 30 anni:
a. per promozione dal ruolo, in base ad una graduatoria di merito derivata dalla media globale definitiva compilata dall’Organo Tecnico Regionale di competenza in relazione a quanto stabilito dall’art. 15 e che abbiano svolto attività nel ruolo nei massimo campionati regionali per almeno una intera stagione sportiva, con un numero minimo di 10 gare nel massimo campionato di competenza;
b. previa formale domanda, entro le due stagioni successive, degli arbitri avvicendati dalla C.A.I. (che dovrà esprimere il proprio parere), nella misura, di norma, del 15% del totale richiesto.
5. Gli aspiranti a domanda prescelti per l’inquadramento nel ruolo degli A.A. presso gli OO.tutto. C.A.N. B, C.A.N. PRO e C.A.N. D saranno tenuti a frequentare un apposito corso di qualificazione predisposto dal Comitato Nazionale.
Durante il corso i candidati saranno sottoposti a test attitudinali e, al termine del corso stesso, un’apposita commissione valuterà inappellabilmente la loro idoneità o meno a far parte del ruolo.
Il giudizio di inidoneità alla funzione di A.A. non comporterà conseguenze per gli interessati sul piano degli incarichi loro affidati o da affidare, nell’ambito tecnico e associativo.
I candidati non idonei non possono ripetere la richiesta per l’ammissione alla qualificazione.
Gli aspiranti A.A. risultati idonei e non inclusi nel ruolo saranno, a domanda, ammessi al corso della stagione successiva solo per una volta, sempre nel rispetto dei punti 1 e 2 del presente articolo.
6. L’inquadramento degli A.A. a disposizione dell’O.T.R. avviene, tra coloro i quali alla data del 30 giugno abbiano compiuto almeno20 anni e, di norma, non piú di 29 anni di età, con le seguenti modalità:
a. previa formale domanda degli A.E. con anzianità non inferiore a tre stagioni sportive;
b. previa formale domanda degli A.F.Q. e degli A.E.S..


Questi dovrebbero essere i nuovi requisiti, anche se non capisco bene questa frase:
L’inquadramento degli A.A. a disposizione dell’O.T.R. avviene, tra coloro i quali alla data del 30 giugno abbiano compiuto almeno20 anni [...]

ammettendo che al CRA uno ci vada anche prima, perchè di deroghe gli OT ne danno senza problemi, per la promozione in CAN D, quel "30 giugno" è riferito alla chiusura della stagione o all'inizio della stagione? Cioè, un A.A. basta che abbia tali requisiti a fine stagione per essere proponibile o necessariamente deve averli al 30 giugno della stagione precedente???
Paolinho
 
Messaggi: 47
Iscritto il: lun gen 11, 2010 12:33 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda peppe85 il gio giu 10, 2010 8:59 pm

Raga mi servirebbe il modulo della domanda, dove posso trovarlo visto che in sezione me l'hanno fatto fare a penna????grazieeeee sarei suoper interessato al passaggio
peppe85
 
Messaggi: 133
Iscritto il: mar lug 08, 2008 4:48 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Termoli
Qualifica: Arbitro calcio a 5
Categoria: Serie B

Re: nuovi requisiti passaggio AA

Messaggioda mir481 il mar giu 15, 2010 9:44 am

avete qualche info sui futuri aa per la can dell'anno prossimo?
mir481
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mar giu 08, 2010 8:42 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

PrecedenteProssimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Assistenti arbitrali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite