Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Qui parliamo del regolamento AIA, norme di funzionamento...

Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda Gianluca98 il dom ott 01, 2017 6:02 pm

Ciao a tutti la mia domanda è molto semplice, sono stato sospeso dall'AIA, un allenatore di una mia ex squadra mi ha chiesto si tornare a giocare vorrei accettare ma per evitare sanzioni per la squadra ecc vi chiedo essendo sospeso come faccio a far decadere la mia qualifica di arbitro pur di farmi tesserare come calciatore?
Gianluca98
 
Messaggi: 2
Iscritto il: dom ott 01, 2017 5:51 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Catanzaro
Qualifica: Arbitro
Categoria: Allievi

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda tony il dom ott 01, 2017 7:28 pm

Aspettare che finisca il periodo di sospensione intanto.

Poi farti spiegare da qualcuno che ne sappia, l'art. 40 c. 1 delle NOIF e in particolare al punto:
Gli allenatori professionisti e gli arbitri non possono tesserarsi quali calciatori. II calciatore che si iscrive nell'albo degli allenatori professionisti o che consegua la qualifica di arbitro decade dal tesseramento e non può più tesserarsi quale calciatore.
Ci sedemmo dalla parte del torto, perché tutti gli altri posti erano occupati (B. Brecht)
Avatar utente
tony
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2654
Iscritto il: sab giu 05, 2010 8:34 pm
Località: Veneto
Ha detto grazie: 61 volte
E'stato ringraziato : 117 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda odiorezzo3 il dom ott 01, 2017 9:41 pm

tony ha scritto:Aspettare che finisca il periodo di sospensione intanto.

Poi farti spiegare da qualcuno che ne sappia, l'art. 40 c. 1 delle NOIF e in particolare al punto:
Gli allenatori professionisti e gli arbitri non possono tesserarsi quali calciatori. II calciatore che si iscrive nell'albo degli allenatori professionisti o che consegua la qualifica di arbitro decade dal tesseramento e non può più tesserarsi quale calciatore.



Con la consegna della tessera federale e le dimissioni dall'AIA sono convinto che puoi ricominciare a giocare anche in seno alla FIGC. Quell'articolo intende che una volta Arbitro non si puo giocare come calciatore (ma solo finche si è arbitri)
odiorezzo3
 
Messaggi: 272
Iscritto il: mer lug 01, 2015 3:19 pm
Ha detto grazie: 1 volta
E'stato ringraziato : 21 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda Gianluca98 il dom ott 01, 2017 9:43 pm

La tessera non c'è l'ho dato che è custodita in sezione (è previsto dal regolamento) ma posso presentare le dimissioni essendo sospeso? Inoltre se ipoteticamente me la facessi ritirare potrei tesserarmi come calciatore?
Gianluca98
 
Messaggi: 2
Iscritto il: dom ott 01, 2017 5:51 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Catanzaro
Qualifica: Arbitro
Categoria: Allievi

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda lahir il dom ott 01, 2017 10:49 pm

Gianluca98 ha scritto:La tessera non c'è l'ho dato che è custodita in sezione (è previsto dal regolamento) ma posso presentare le dimissioni essendo sospeso? Inoltre se ipoteticamente me la facessi ritirare potrei tesserarmi come calciatore?


No se te la fai ritirare no. Finché sei sospeso non puoi dimetterti.
lahir
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 718
Iscritto il: mar feb 08, 2011 5:45 pm
Ha detto grazie: 258 volte
E'stato ringraziato : 56 volte

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda odiorezzo3 il lun ott 02, 2017 10:05 am

Se dai le dimissioni sono sicuro al 99% che puoi in futuro ri-tesserarti come calciatore.
odiorezzo3
 
Messaggi: 272
Iscritto il: mer lug 01, 2015 3:19 pm
Ha detto grazie: 1 volta
E'stato ringraziato : 21 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda Indice il lun ott 02, 2017 10:19 am

se c'è un procedimento disciplinare già in corso le dimissioni non possono essere né presentate né accettate fino alla fine del procedimento.
Da quel momento si può dimettere e subito dopo tesserarsi per qualche squadra.
Indice
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 522
Iscritto il: mar apr 23, 2013 9:36 am
Ha detto grazie: 16 volte
E'stato ringraziato : 66 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Allievi

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda Observer il lun ott 02, 2017 1:26 pm

un tesserato AIA non può una volta dimessosi tornare a giocare. L'Art 40 delle NOIF dice che:

Art. 40
Limitazioni del tesseramento calciatori
1. Gli allenatori professionisti e gli arbitri non possono tesserarsi quali calciatori. II calciatore che
si iscrive nell'albo degli allenatori professionisti o che consegua la qualifica di arbitro decade dal
tesseramento e non può più tesserarsi quale calciatore.


Questo perché nel passato era frequentissimo che calciatori, o allenatori frequentassero il corso, prendessero la divisa e poi si dimettevano senza aver mai arbitrato una gara tornando a fare gli Arbitri nelle società.

Era un modo per fare un corso gratuito agli Arbitri di Società.

Da quel momento, la norma fu emessa. Il problema è che quando ci si iscrive, non lo dice mai nessuno ai giovani.

Potrai fare tornei amatoriali ... ma mai più FIGC.
****

Sono solo i superficiali a non giudicare mai dalle apparenze (O. Wilde - Aforismi)
Avatar utente
Observer
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5074
Iscritto il: lun nov 08, 2010 12:16 pm
Ha detto grazie: 185 volte
E'stato ringraziato : 463 volte
Qualifica: Osservatore

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda javasup il lun ott 02, 2017 1:51 pm

Observer ha scritto:un tesserato AIA non può una volta dimessosi tornare a giocare. L'Art 40 delle NOIF dice che:

Art. 40
Limitazioni del tesseramento calciatori
1. Gli allenatori professionisti e gli arbitri non possono tesserarsi quali calciatori. II calciatore che
si iscrive nell'albo degli allenatori professionisti o che consegua la qualifica di arbitro decade dal
tesseramento e non può più tesserarsi quale calciatore.


Questo perché nel passato era frequentissimo che calciatori, o allenatori frequentassero il corso, prendessero la divisa e poi si dimettevano senza aver mai arbitrato una gara tornando a fare gli Arbitri nelle società.

Era un modo per fare un corso gratuito agli Arbitri di Società.

Da quel momento, la norma fu emessa. Il problema è che quando ci si iscrive, non lo dice mai nessuno ai giovani.

Potrai fare tornei amatoriali ... ma mai più FIGC.


Secondo me è solo una norma contro il doppio tesseramento ed intende solo chi intende tesserarsi contemporaneamente per due settori diversi.
Avatar utente
javasup
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4013
Iscritto il: mer set 12, 2007 1:30 am
Ha detto grazie: 52 volte
E'stato ringraziato : 156 volte

Re: Sono sospeso, posso abbandonare l'A.I.A in qualche modo?

Messaggioda thedruyd il lun ott 02, 2017 2:07 pm

javasup ha scritto:Secondo me è solo una norma contro il doppio tesseramento ed intende solo chi intende tesserarsi contemporaneamente per due settori diversi.

Credo anche io.
thedruyd
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 1108
Iscritto il: gio nov 05, 2015 9:06 pm
Ha detto grazie: 62 volte
E'stato ringraziato : 85 volte
Qualifica: Arbitro

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Regolamento associativo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite