si può fumare in panchina?

I dubbi sul regolamento e il galateo dell'arbitro sui campi da gioco

Re: si può fumare in panchina?

Messaggioda Fabio84 il mer apr 09, 2008 12:35 pm

mike90 ha scritto:
teo6791pr ha scritto:Ed in ogni caso va riportato sul referto, se non sbaglio non è previsto l'allontanamento in caso di rifiuto, in quanto si parlava di "invito a smettere di fumare".


no, non puoi allontanare...lo scrivi e basta.


si anch'io sapevo che il fatto va scritto sul referto, ma non possono essere allontanati per questo
Fabio84
 
Messaggi: 29
Iscritto il: lun mar 17, 2008 11:34 am
Località: Milano/Biella
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Biella
Qualifica: Arbitro
Categoria: Promozione

Re: si può fumare in panchina?

Messaggioda andreadp il dom apr 13, 2008 9:25 am

teo6791pr ha scritto:
andreadp ha scritto:si però non trovo proprio questo caso della sigaretta


COMUNICATO UFFICIALE N. 121/A
IL PRESIDENTE FEDERALE
- preso atto della introduzione, nell’ambito delle competizioni U.E.F.A., del divieto di fumare nell’area tecnica durante le gare;
- visto l’art. 2 dello Statuto federale secondo cui la F.I.G.C. svolge le proprie funzioni in armonia
con le deliberazioni e gli indirizzi della F.I.F.A., dell’U.E.F.A., del C.I.O. e del C.O.N.I.;
- visto l’art. 21, comma 3 dello Statuto federale
- sentiti i Vicepresidenti
d e l i b e r a
durante lo svolgimento delle gare non è consentito fumare nell’area tecnica. L’inosservanza di
detto divieto integra responsabilità disciplinare.

questo era all'incirca il comunicato emesso dalla figc nell'ottobre 2004, quando entrò in vigore la norma.
Sul regolamento nostro non ricordo dove se ne parla, forse è una di quelle norme che è contenuta nelle carte federali.

Ed in ogni caso va riportato sul referto, se non sbaglio non è previsto l'allontanamento in caso di rifiuto, in quanto si parlava di "invito a smettere di fumare".



capisco... ok grazie mille
I BELONG TO GOD
Avatar utente
andreadp
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 813
Iscritto il: sab set 22, 2007 11:14 am
Località: l'aquila
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: L'Aquila
Qualifica: Arbitro
Categoria: Promozione

Re: si può fumare in panchina?

Messaggioda reoleo22 il dom set 16, 2018 8:00 am

Regola 5
Decisioni Ufficiali FIGC
Persone ammesse nel recinto di gioco
Comma 7
"Nel recinto di gioco, alle persone ammesse ai sensi dei commi precedenti, è
vietato fumare durante lo svolgimento di una gara.
L’arbitro inviterà gli eventuali trasgressori a cessare la violazione del divieto e, in
caso di recidiva, provvederà ad allontanarli dal recinto di gioco."
reoleo22
 
Messaggi: 1
Iscritto il: mar apr 03, 2018 12:01 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 1 volta
Sezione di: Torino
Qualifica: Arbitro calcio a 5
Categoria: Serie C1

Re: si può fumare in panchina?

Messaggioda thedruyd il dom set 16, 2018 2:14 pm

Bravo per averlo postato. Da quest'anno infatti vanno allontanati al secondo avvertimento.
thedruyd
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 1049
Iscritto il: gio nov 05, 2015 9:06 pm
Ha detto grazie: 60 volte
E'stato ringraziato : 77 volte
Qualifica: Arbitro

Re: si può fumare in panchina?

Messaggioda maestrierica88 il mar ott 16, 2018 2:33 pm

andreadp ha scritto:
teo6791pr ha scritto:
andreadp ha scritto:si però non trovo proprio questo caso della sigaretta


COMUNICATO UFFICIALE N. 121/A
IL PRESIDENTE FEDERALE
- preso atto della introduzione, nell’ambito delle competizioni U.E.F.A., del divieto di fumare nell’area tecnica durante le gare;
- visto l’art. 2 dello Statuto federale secondo cui la F.I.G.C. svolge le infissi serramenti tortona
con le deliberazioni e gli indirizzi della F.I.F.A., dell’U.E.F.A., del C.I.O. e del C.O.N.I.;
- visto l’art. 21, comma 3 dello Statuto federale
- sentiti i Vicepresidenti
d e l i b e r a
durante lo svolgimento delle gare non è consentito fumare nell’area tecnica. L’inosservanza di
detto divieto integra responsabilità disciplinare.

questo era all'incirca il comunicato emesso dalla figc nell'ottobre 2004, quando entrò in vigore la norma.
Sul regolamento nostro non ricordo dove se ne parla, forse è una di quelle norme che è contenuta nelle carte federali.

Ed in ogni caso va riportato sul referto, se non sbaglio non è previsto l'allontanamento in caso di rifiuto, in quanto si parlava di "invito a smettere di fumare".



capisco... ok grazie mille


una spiegazione top del top, meglio di cosi non eseste, grazie mille :ok :ok :ok :ok :ok :lol:
maestrierica88
 
Messaggi: 3
Iscritto il: mar ott 16, 2018 2:29 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Lametia Terme
Qualifica: Osservatore
Categoria: Serie B

Precedente


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Regolamento del gioco del calcio e disposizioni

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti