Numerazione maglia titolari e riserva

I dubbi sul regolamento e il galateo dell'arbitro sui campi da gioco

Numerazione maglia titolari e riserva

Messaggioda evergreen05 il lun ott 28, 2019 11:28 am

Buongiorno, i giocatori titolari che disputano i campionati della LND E SGS devono riportare sulla maglia la numerazione dall'1 all'11 mentre quelli di riserva dal 12 in poi?
Il regolamento parrebbe far intendere questo, ma ricordo che 2/3 anni fa era uscita una modifica dove ogni giocatore poteva avere il numero che voleva.
evergreen05
 
Messaggi: 50
Iscritto il: lun ago 18, 2014 10:48 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Numerazione maglia titolari e riserva

Messaggioda Verdifra il lun ott 28, 2019 3:18 pm

Sono questioni di lega non di regolamento. Potrebbero avere qualunque numero per il regolamento.
Avatar utente
Verdifra
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 912
Iscritto il: gio feb 05, 2009 10:48 pm
Ha detto grazie: 23 volte
E'stato ringraziato : 12 volte

Re: Numerazione maglia titolari e riserva

Messaggioda evergreen05 il lun ott 28, 2019 5:46 pm

Il regolamento recita così: Per le società appartenenti alla LND e al SGS, i calciatori devono indossare per tutta la durata di una stagione sportiva le maglie recanti sul dorso la seguente numerazione progressiva: n. 1 il portiere; dal numero 2 al numero 11 i calciatori degli altri ruoli; dal numero 12 in poi i calciatori di riserva.

Non si evince quindi che i titolari debbano andare in campo con i numeri dall'1 all'11? ed i titolari con i restanti numeri? :icon-rolleyes:
evergreen05
 
Messaggi: 50
Iscritto il: lun ago 18, 2014 10:48 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Numerazione maglia titolari e riserva

Messaggioda beppemallons il gio ott 31, 2019 12:05 pm

evergreen05 ha scritto:Buongiorno, i giocatori titolari che disputano i campionati della LND E SGS devono riportare sulla maglia la numerazione dall'1 all'11 mentre quelli di riserva dal 12 in poi?
Il regolamento parrebbe far intendere questo, ma ricordo che 2/3 anni fa era uscita una modifica dove ogni giocatore poteva avere il numero che voleva.


L'art. 72 comma 2 delle NOIF dice proprio così. Tuttavia il comma 2bis stabilisce che la non osservanza della numerazione non costituisce causa di irregolarità allo svolgimento della gara. L'arbitro dovrà quindi semplicemente riportare il tutto nel referto gara.
In alcune regioni, come per esempio nel Lazio, come stabilito dall'art. 13 del comunicato LND n.25 del 28/08/2019, è possibile sia per i campionati di LND che di SGS l'adozione di maglie di gioco con numerazione personalizzata (da 1 a 99), senza cognome e fissa per tutto l'arco della stagione.
beppemallons
 
Messaggi: 17
Iscritto il: lun gen 08, 2018 12:07 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Numerazione maglia titolari e riserva

Messaggioda evergreen05 il sab nov 02, 2019 10:31 am

Mi sarei aspettato di leggere chiaramente sul regolamento che si potesse andare in campo con numerazioni diverse dalle tradizionali ed invece non viene riportato. Viene solo riportato che qualora non venga osservata questa norma, occorrerà farlo presente sul referto. Un pò ambigua come cosa.
evergreen05
 
Messaggi: 50
Iscritto il: lun ago 18, 2014 10:48 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Numerazione maglia titolari e riserva

Messaggioda beppemallons il dom nov 03, 2019 12:25 pm

evergreen05 ha scritto:Mi sarei aspettato di leggere chiaramente sul regolamento che si potesse andare in campo con numerazioni diverse dalle tradizionali ed invece non viene riportato. Viene solo riportato che qualora non venga osservata questa norma, occorrerà farlo presente sul referto. Un pò ambigua come cosa.


In via sperimentale in molte regioni è concesso l'uso di numerazione diversa. Trattandosi di "sperimentazione" penso sia normale che il regolamento ancora preveda la più classica numerazione 1-11. Nel caso fosse valutata positivamente il regolamento cambierà sicuramente.
Penso che la numerazione personalizzata rimarrà esclusivamente nell'ambito del SGS. In molte realtà giovanili (pochi soldi, strutture ed attrezzature inadeguate) può risultare comodo dotare i ragazzi di maglia da gara personale compresa nel kit.
beppemallons
 
Messaggi: 17
Iscritto il: lun gen 08, 2018 12:07 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Numerazione maglia titolari e riserva

Messaggioda evergreen05 il lun nov 04, 2019 5:15 pm

Per sapere se la mia regione di appartenenza ha concesso o meno l'uso di numerazione diversa, dovrei andare a spulciare tutti i comunicati passati? o c'è un modo più semplice per saperlo?
Inoltre, sui cartoncini che utilizzo, i numeri vanno dall'1 al 18 e quindi, quando capitano numerazioni diverse, risulta anche difficile prendere nota degli ammoniti e/o espulsi.
evergreen05
 
Messaggi: 50
Iscritto il: lun ago 18, 2014 10:48 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte



{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Regolamento del gioco del calcio e disposizioni

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite