È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Tutto ciò che fa discutere sul mondo arbitrale

È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda Claudio il ven feb 01, 2008 2:18 pm

Fonte: http://www.torneoviareggio.it/press.php

31/01/2008 - Gesto di lealtà sportiva al Torneo di Viareggio

Lezione di calcio e sportività del Tottenham al Torneo di Viareggio: gli inglesi sconfitti sul campo non presentano reclamo e accettano la sconfitta, nonostante aver giocato l'intera ripresa senza gli assistenti per scelta tecnica dell'arbitro. L'arbitro Elio Assisi di Vibo Valentia, alla ripresa del gioco dopo i primi 45', in Tottenham-Cisco Roma (terminata 0-1 con rete di Zanga al 90'), prende atto che il collaboratore Simone Galeotti di Prato è bloccato da un infortunio muscolare. Il direttore di gara decide di lasciare negli spogliatoi i due assistenti, e procedere la direzione della stessa, senza alcun "guardalinee". Grave sbaglio su una interpretazione dell'articolo 6 del regolamento comma 8-9-10-11: "8) Determinandosi l'assenza di uno degli assistenti dell'arbitro designati, il direttore di gara cercherà di reperire sul campo un collega arbitro che lo possa sostituire; qualora non vi riesca dovrà: a) dispensare dalla funzione l'assistente dell'arbitro presente chiedendogli peraltro di non allontanarsi dal campo; b) fruire di assistenti di parte richiedendo a ciascuna società di designare all'uopo un loro tesserato idoneo. 9) Se, tuttavia, nel corso della gara, sopraggiungesse l'assistente dell'arbitro designato, l'arbitro dovrà provvedere a sostituire gli assistenti di parte con quelli ufficiali. 10) Qualora nel corso di una gara un assistente dell'arbitro non potesse continuare ad espletare il proprio compito a causa di malessere od infortunio, l'arbitro dovrà provvedere alla sua sostituzione in analogia a quanto prescritto in caso di assenza. 11) La sostituzione di un assistente dell'arbitro nel corso della gara è definitiva".
"Noi siamo scesi in campo consapevoli che la decisione dell'arbitro era regolare. Abbiamo perso sul campo, non ci sembrava giusto penalizzare la Cisco Roma e l'organizzazione del Torneo. Per questo - ci tiene a dichiarare il dirigente italiano della formazione inglese, Riccardo Pecini - non abbiamo presentato alcun reclamo". E infatti, dalla Commisione tecnica del Torneo di Viareggio, comunicano che "dai referti in nostro possesso, le gare sono state tutte regolari".
Avatar utente
Claudio
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 600
Iscritto il: mer set 12, 2007 10:07 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Trento

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda enigma il ven feb 01, 2008 2:25 pm

Letto questo articolo anche sulla Gazzetta dello Sport di oggi.

Non viene specificato, ma mi sembra di capire che questo collega di Vibo Valentia ha terminato la gara senza alcun assistente, sia ufficiale sia di parte, e questo mi stupisce non poco dato che il collega in questione è della CAN-D.
Avatar utente
enigma
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2267
Iscritto il: mar ago 07, 2007 1:42 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 3 volte

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda teomat il ven feb 01, 2008 4:00 pm

che cosa strana...
teomat
 

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda ciesse il ven feb 01, 2008 6:36 pm

Col beneficio di inventario (per principio, non essendovi la possibilità di sentire la versione del DG), dispiace rilevare il grave errore del collega, ancor più grave considerato l'Organo Tecnico di appartenenza (a dire il vero, lo sarebbe anche per un arbitro CRA). Non sono immuni da colpe nemmeno gli assistenti: nessuno dei due ha segnalato al DG che stava incappando in una topica madornale?

Apprezzabile il gesto di "sportività" della squadra inglese, ma non sarebbe stata da deprecare nemmeno una scelta diversa, dal momento che la gara ha avuto indubbiamente (se le cose stanno come è stato scritto) uno svolgimento irregolare.
ciesse
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1892
Iscritto il: sab ago 18, 2007 11:17 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 3 volte

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda Claudio90 il sab feb 02, 2008 9:06 am

Buio ha scritto:Mi chiedo: ma in questo caso è davvero necessario un reclamo da parte della società? Il giudice sportivo non può procedere d'ufficio, una volta letto nel referto che l'arbitro ha proseguito la gara senza AA, e che quindi ha commesso un evidente errore tecnico?

Mi sa Ale che tutto il mondo è "sbagliato"... a volte andiamo da soli a incasinarci la vita ...
Comunque dimostrano ancora una volta la loro sportività gli Inglesi del Tottenham...
Claudio90
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1786
Iscritto il: ven set 21, 2007 12:35 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 1 volta

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda davide8118 il sab feb 02, 2008 9:31 am

Dico che la cosa di sicuro non passa inosservata. Di sicuro il suo designatore prenderà in considerazione questo episodio come mancanza di conoscenza accurata del regolamento. Non toglie il fatto che probabilmente, essendo molto bravo come arbitro, gli inglesi abbiano ritenuto non necessario un reclamamo perchè comunque si era comportanto bene nel suo operato.

Aggiungerei dire che il comportamento degli inglesi fà rincuorare in un calcio così pietoso dove si vuol ripetere le partite per un raccattapalle che mette un pallone in posizione.

Saluti,
Davide.
davide8118
 
Messaggi: 84
Iscritto il: sab gen 26, 2008 8:20 pm
Località: Perugia
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda Emilio_DB2 il sab feb 02, 2008 11:01 am

Gli inglesi vanno ammirati per il comportamento, non so come mai ma da quelle parti si insegna così a differenza dell'Italia.... (Claudio, il Tottenham però non è mai stato campione di correttezza)
Utente sospeso
Emilio_DB2
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 1018
Iscritto il: mer ott 10, 2007 7:20 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Juniores

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda ciesse il sab feb 02, 2008 11:31 am

Buio ha scritto:Mi chiedo: ma in questo caso è davvero necessario un reclamo da parte della società? Il giudice sportivo non può procedere d'ufficio, una volta letto nel referto che l'arbitro ha proseguito la gara senza AA, e che quindi ha commesso un evidente errore tecnico?

L'errore tecnico si ha quanto l'arbitro ammette di averlo commesso (o quando questo risulta inequivocabilmente da atti ufficiali); si potrebbe parlare di errore tecnico, se l'arbitro avesse scritto esplicitamente di aver proseguito la gara senza assistenti oppure, se interpellato in proposito dal giudice sportivo, facesse questa ammissione successivamente. In quel caso, la gara verrebbe ripetuta, con o senza reclamo da parte della società. Evidentemente, da quello che è dato leggere, il DG ha semplicemente omesso di indicare la sostituzione degli AA ufficiali ed il giudice sportivo (ed in generale tutta l'organizzazione del Torneo) non ha interesse ad approfondire l'argomento, visto che la ripetizione della gara potrebbe complicare il "calendario" degli incontri. Ovvio che, in presenza di un reclamo degli inglesi, non sarebbe stato possibile lasciar cadere la questione.

Tornando alla "sportività" anglosassone, non voglio sminuire il gesto dei dirigenti del Tottenham, ma voi pensate che (per assurdo, ovviamente) se lo stesso errore fosse stato compiuto in una finale di Champions' League, avrebbero ugualmente rinunciato a presentare reclamo? Credo che il gesto debba essere commisurato all'importanza dell'evento. E comunque, ripeto, una decisione diversa sarebbe stato solo l'esercizio di un diritto e non un esempio di antisportività. Non vedo possibili paragoni con l'episodio del raccattapalle all'olimpico.
ciesse
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1892
Iscritto il: sab ago 18, 2007 11:17 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 3 volte

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda Dode il sab feb 02, 2008 11:34 am

Ci sono dei casi in cui anche secondo me il reclamo non e una "bastardata" e solo una cosa ovvia e giusta.
# Dode e Torqui ti disprezzano
Avatar utente
Dode
Top Forumista 2012
 
Messaggi: 5208
Iscritto il: mer set 12, 2007 11:40 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 239 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Eccellenza

Re: È obbligatorio avvalersi degli assistenti?

Messaggioda arbitro87 il dom feb 03, 2008 12:42 pm

Emilio_DB2 ha scritto:Gli inglesi vanno ammirati per il comportamento, non so come mai ma da quelle parti si insegna così a differenza dell'Italia.... (Claudio, il Tottenham però non è mai stato campione di correttezza)


Concordo con te, qui in Italia la squadra avrebbe fatto un reclamo immediato, per il resto sempre se i fatti descritti dai quotidiani siano veri, l'errore sarebbe grave come dite voi soprattutto perchè nemmeno gli assistenti hanno segnalato all'arbitro la "dimenticanza".
Vivi e lascia vivere
Avatar utente
arbitro87
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2773
Iscritto il: mar set 18, 2007 9:48 am
Ha detto grazie: 234 volte
E'stato ringraziato : 92 volte
Qualifica: Arbitro

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Notizie

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google Adsense [Bot] e 5 ospiti