Serie A 2017-18 - Designazioni 5ª Giornata di Andata
Inviato: lun set 18, 2017 11:38 am
Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali,dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la quinta giornata di andata del Campionato di Serie A 2017/18 in programma mercoledì 20 settembre alle ore 20.45.
ATALANTA – CROTONE
PICCININI Marco (Forlì, CAN B)
LONGO (Paola) – DI VUOLO (Castellammare di Stabia)
IV: MARESCA (Napoli)
VAR: VALERI (Roma 2)
AVAR: BALICE (Termoli)
BENEVENTO – ROMA h.18.00
FABBRI Michael (Ravenna)
VIVENZI (Brescia) – DI IORIO (VCO)
IV: ILLUZZI (Molfetta)
VAR: CALVARESE (Teramo)
AVAR: ABBATTISTA (Molfetta)
BOLOGNA – INTER Martedì 19/09 h.20.45
DI BELLO Marco (Brindisi)
CRISPO (Genova) – POSADO (Bari)
IV: BANTI (Livorno)
VAR: MARIANI (Aprilia)
AVAR: VUOTO (Livorno)
CAGLIARI – SASSUOLO
GAVILLUCCI Claudio (Latina)
LA ROCCA (Ercolano) – COSTANZO (Orvieto)
IV: SAIA (Ragusa)
VAR: GUIDA (Torre Annunziata)
AVAR: GIUA (Olbia)
GENOA – CHIEVO
MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo)
SANTORO (Catania) – CECCONI (Empoli, CAN B)
IV: BARONI (Firenze)
VAR: PAIRETTO (Nichelino)
AVAR: SACCHI (Macerata)
H. VERONA – SAMPDORIA
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
PRENNA (Molfetta) – BINDONI (Venezia)
IV: CHIFFI (Padova)
VAR: GIACOMELLI (Trieste)
AVAR: VALERIANI (Ravenna)
JUVENTUS – FIORENTINA
DOVERI Daniele (Roma 1)
ALASSIO (Imperia) – PERETTI (Verona)
IV: LA PENNA (Roma 1)
VAR: ORSATO (Schio)
AVAR: FOURNEAU (Roma 1)
LAZIO – NAPOLI
DAMATO Antonio (Barletta)
TONOLINI (Milano) – SCHENONE (Genova)
IV: MASSA (Imperia)
VAR: IRRATI (Pistoia)
AVAR: RAPUANO (Rimini)
MILAN – SPAL
ABISSO Rosario (Palermo)
MARRAZZO (Roma 1) – DEL GIOVANE (Albano Laziale)
IV: NASCA (Bari)
VAR: TAGLIAVENTO (Terni)
AVAR: DI MARTINO (Teramo)
UDINESE – TORINO
ROCCHI Gianluca (Firenze)
MONDIN (Treviso) – DI FIORE (Aosta)
IV: GHERSINI (Genova)
VAR: PASQUA (Tivoli)
AVAR: PEZZUTO (Lecce)
ATALANTA – CROTONE
PICCININI Marco (Forlì, CAN B)
LONGO (Paola) – DI VUOLO (Castellammare di Stabia)
IV: MARESCA (Napoli)
VAR: VALERI (Roma 2)
AVAR: BALICE (Termoli)
BENEVENTO – ROMA h.18.00
FABBRI Michael (Ravenna)
VIVENZI (Brescia) – DI IORIO (VCO)
IV: ILLUZZI (Molfetta)
VAR: CALVARESE (Teramo)
AVAR: ABBATTISTA (Molfetta)
BOLOGNA – INTER Martedì 19/09 h.20.45
DI BELLO Marco (Brindisi)
CRISPO (Genova) – POSADO (Bari)
IV: BANTI (Livorno)
VAR: MARIANI (Aprilia)
AVAR: VUOTO (Livorno)
CAGLIARI – SASSUOLO
GAVILLUCCI Claudio (Latina)
LA ROCCA (Ercolano) – COSTANZO (Orvieto)
IV: SAIA (Ragusa)
VAR: GUIDA (Torre Annunziata)
AVAR: GIUA (Olbia)
GENOA – CHIEVO
MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo)
SANTORO (Catania) – CECCONI (Empoli, CAN B)
IV: BARONI (Firenze)
VAR: PAIRETTO (Nichelino)
AVAR: SACCHI (Macerata)
H. VERONA – SAMPDORIA
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
PRENNA (Molfetta) – BINDONI (Venezia)
IV: CHIFFI (Padova)
VAR: GIACOMELLI (Trieste)
AVAR: VALERIANI (Ravenna)
JUVENTUS – FIORENTINA
DOVERI Daniele (Roma 1)
ALASSIO (Imperia) – PERETTI (Verona)
IV: LA PENNA (Roma 1)
VAR: ORSATO (Schio)
AVAR: FOURNEAU (Roma 1)
LAZIO – NAPOLI
DAMATO Antonio (Barletta)
TONOLINI (Milano) – SCHENONE (Genova)
IV: MASSA (Imperia)
VAR: IRRATI (Pistoia)
AVAR: RAPUANO (Rimini)
MILAN – SPAL
ABISSO Rosario (Palermo)
MARRAZZO (Roma 1) – DEL GIOVANE (Albano Laziale)
IV: NASCA (Bari)
VAR: TAGLIAVENTO (Terni)
AVAR: DI MARTINO (Teramo)
UDINESE – TORINO
ROCCHI Gianluca (Firenze)
MONDIN (Treviso) – DI FIORE (Aosta)
IV: GHERSINI (Genova)
VAR: PASQUA (Tivoli)
AVAR: PEZZUTO (Lecce)