Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la decima giornata di andata del Campionato di Serie A 2020/21 in programma domenica 6 dicembre.
CROTONE – NAPOLI h. 18.00
MARINELLI Livio (Tivoli)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – ROSSI Luigi (Rovigo)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale)
FIORENTINA – GENOA Lunedì 07/12 h. 20.45
DOVERI Daniele (Roma 1)
PERETTI Giorgio (Verona) – VECCHI Valerio (Lamezia Terme)
IV: RAPUANO Antonio (Rimini)
VAR: BANTI Luca (Livorno, VAR PRO)
AVAR: CECCONI Dario (Empoli)
INTER – BOLOGNA Sabato 05/12 h. 20.45
VALERI Paolo (Roma 2)
PRETI Fabiano (Mantova) – BRESMES Marco (Bergamo)
IV: MARIANI Maurizio (Aprilia)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia)
AVAR: LO CICERO Alessandro (Brescia)
JUVENTUS – TORINO Sabato 05/12 h. 18.00
ORSATO Daniele (Schio)
CARBONE Ciro (Napoli) – GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
IV: DI BELLO Marco (Brindisi)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo)
PARMA – BENEVENTO h. 15.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
DE MEO Pasquale (Foggia) – SCHIRRU Fabio (Nichelino)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: FABBRI Michael (Ravenna)
AVAR: VALERIANI Filippo (Ravenna)
ROMA – SASSUOLO h.15.00
MARESCA Fabio (Napoli)
MELI Filippo (Parma) – PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola)
SAMPDORIA – MILAN h.20.45
CALVARESE Gianpaolo (Teramo)
VIVENZI Mauro (Brescia) – LIBERTI Stefano (Pisa)
IV: AURELIANO Gianluca (Bologna)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: MONDIN Luca (Treviso)
SPEZIA – LAZIO Sabato 05/12 h. 15.00
CHIFFI Daniele (Padova)
DI IORIO Damiano (VCO) – MUTO Oreste (Torre Annunziata)
IV: DI MARTINO Antonio (Teramo)
VAR: MASSA Davide (Imperia)
AVAR: RANGHETTI Sergio (Chiari)
UDINESE – ATALANTA h. 15.00
LA PENNA Federico (Roma 1)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – CAPALDO Pasquale (Napoli)
IV: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: TOLFO Alessio (Pordenone)
H. VERONA – CAGLIARI h. 12.30
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia) – CIPRESSA Alessandro (Lecce)
IV: SOZZA Simone (Seregno)
VAR: PASQUA Fabrizio (Tivoli)
AVAR: FIORITO Valentino (Salerno)