Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 2ª giornata di ritorno del Campionato di Serie A 2021/22 in programma domenica 9 gennaio.
EMPOLI – SASSUOLO h. 12.30
VOLPI Manuel (Arezzo)
LO CICERO Alessandro (Brescia) – GUALTIERI Claudio (Asti)
IV: PRONTERA Alessandro (Bologna)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2)
AVAR: MASTRODONATO Vito (Molfetta)
VENEZIA – MILAN h. 12.30
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
COLAROSSI Valerio (Roma 2) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia)
IV: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: BACCINI Giovanni (Conegliano)
CAGLIARI – BOLOGNA h. 14.30
GHERSINI Davide (Genova)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – TRINCHIERI Marco (Milano)
IV: MARCENARO Matteo (Genova)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli)
AVAR: DI IORIO Damiano (VCO)
TORINO – FIORENTINA h. 14.30
MARINELLI Livio (Tivoli)
LOMBARDI Michele (Brescia) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco)
AVAR: ALASSIO Stefano (Imperia)
NAPOLI – SAMPDORIA h. 16.30
DI BELLO Marco (Brindisi)
SCATRAGLI Marco (Arezzo) – MARGANI Damiano (Latina)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: ABISSO Rosario (Palermo)
AVAR: TEGONI Alberto (Milano)
UDINESE – ATALANTA h. 16.30
FABBRI Michael (Ravenna)
LONGO Salvatore (Paola) – ROCCA Domenico (Catanzaro)
IV: PEZZUTO Ivano (Lecce)
VAR: MARIANI Maurizio (Aprilia)
AVAR: VALERIANI Filippo (Ravenna)
GENOA – SPEZIA h. 18.30
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
SECHI Gianluca (Sassari) – AVALOS Robert (Legnano)
IV: DI MARTINO Antonio (Teramo)
VAR: ORSATO Daniele (Schio)
AVAR: MONDIN Luca (Treviso)
ROMA – JUVENTUS h. 18.30
MASSA Davide (Imperia)
CARBONE Ciro (Napoli) – PERETTI Giorgio (Verona)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: DE MEO Pasquale (Foggia)
H. VERONA-SALERNITANA h. 20.45
DIONISI Federico (L'Aquila)
MELI Filippo (Parma) – MACADDINO Giuseppe (Pesaro)
IV: MARINI Valerio (Roma 1)
VAR: GIACOMELLI Piero (Trieste)
AVAR: PRENNA Emanuele (Molfetta)
INTER – LAZIO h. 20.45
PAIRETTO Luca (Nichelino)
BERCIGLI Filippo (Firenze) – BERTI Alessio (Prato)
IV: SERRA Marco (Torino)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna)
AVAR: BRESMES Marco (Bergamo)