Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 12ª giornata del Campionato di Serie A 2023/24 in programma domenica 12 novembre.
SASSUOLO - SALERNITANA Venerdì 10/11 h.18.30
GHERSINI Davide (Genova)
LO CICERO Alessandro (Brescia) – TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: SACCHI Juan Luca (Macerata)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
GENOA – H. VERONA Venerdì 10/11 h.20.45
ORSATO Daniele (Schio)
CECCONI Dario (Empoli) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata, VAR PRO)
LECCE – MILAN Sabato 11/11 h.15.00
ABISSO Rosario (Palermo)
PERETTI Giorgio (Verona) – MOKHTAR Gamal (Lecco)
IV: RAPUANO Antonio (Rimini)
VAR: GUIDA Marco (Torre Annunziata)
AVAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
JUVENTUS – CAGLIARI Sabato 11/11 h.18.00
PICCININI Marco (Forlì)
PALERMO Domenico (Bari) – FONTEMURATO Domenico (Roma 2)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
AVAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO)
MONZA – TORINO Sabato 11/11 h.20.45
DOVERI Daniele (Roma 1)
IMPERIALE Davide (Genova) – RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: RUTELLA Daniele (Enna)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
NAPOLI – EMPOLI h. 12.30
PRONTERA Alessandro (Bologna)
VIVENZI Mauro (Brescia) – GARZELLI Dario (Livorno)
IV: COSSO Francesco (Reggio Calabria)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
FIORENTINA – BOLOGNA h. 15.00
MARESCA Fabio (Napoli)
COLAROSSI Valerio (Roma 1) – DI GIACINTO Giuseppe (Teramo)
IV: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
UDINESE – ATALANTA h. 15.00
AURELIANO Gianluca (Bologna)
BERTI Alessio (Prato) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO)
LAZIO – ROMA h. 18.00
MASSA Davide (Imperia)
BINDONI Daniele (Venezia) – TEGONI Alberto (Milano)
IV: COLOMBO Andrea (Como)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
INTER – FROSINONE h. 20.45
DIONISI Federico (L'Aquila)
TOLFO Alessio (Pordeone) – PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO)
AVAR: LA PENNA Federico (Roma 1)