Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, VAR e AVAR che dirigeranno le gare valide per la 19ª giornata del Campionato di Serie A 2023/24 in programma domenica 7 gennaio.
BOLOGNA – GENOA Venerdì 05/01 h. 20.45
COLOMBO Andrea (Como)
CARBONE Ciro (Napoli) – GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
IV: TREMOLADA Paride (Monza)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: DI BELLO Marco (Brindisi)
INTER – H. VERONA Sabato 06/01 h.12.30
PICCININI Marco (Forlì)
ROSSI Luigi (Rovigo) – CIPRESSA Alessandro (Lecce)
IV: GUALTIERI Matteo (Asti)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO)
FROSINONE – MONZA Sabato 06/01 h.15.00
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
ROSSI Christian (La Spezia) – AFFATATO Salvatore (VCO)
IV: MARINELLI Livio (Tivoli)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO)
LECCE – CAGLIARI Sabato 06/01 h.18.00
MASSA Davide (Imperia)
MELI Filippo (Parma) – ALASSIO Stefano (Imperia)
IV: BARONI Niccolò (Firenze)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO)
AVAR: DI BELLO Marco (Brindisi, VAR PRO)
SASSUOLO – FIORENTINA Sabato 06/01 h.20.45
ABISSO Rosario (Palermo)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – CAVALLINA Alex (Parma)
IV: AYROLDI Giovanni (Molfetta)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
EMPOLI – MILAN h. 12.30
LA PENNA Federico (Roma 1)
DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale) – CECCON Marco (Lovere)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
TORINO – NAPOLI h. 15.00
MARIANI Maurizio (Aprilia)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: BONACINA Kevin (Bergamo)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
UDINESE – LAZIO h. 15.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
MASSARA Gaetano (Reggio Calabria) – CORTESE Francesco (Palermo)
IV: MONALDI Marco (Macerata)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
SALERNITANA – JUVENTUS h. 18.00
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
IMPERIALE Davide (Genova) – BRESMES Marco (Bergamo)
IV: DI MARCO Davide (Ciampino)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
ROMA – ATALANTA h. 20.45
AURELIANO Gianluca (Bologna)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – PALERMO Domenico (Bari)
IV: DOVERI Daniele (Roma 1)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)