Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 18ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma sabato 23 dicembre.
CITTADELLA – SPEZIA h. 14.00
GHERSINI Davide (Genova)
MASSARA Gaetano (Reggio Calabria) – GALIMBERTI Stefano (Seregno)
IV: URSINI Cristiano (Pescara)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
AVAR: PRONTERA Alessandro (Bologna)
COMO – PALERMO h. 14.00
PAIRETTO Luca (Nichelino)
MELI Filippo (Parma) – CEOLIN Marco (Treviso)
IV: DE ANGELI Luca (Milano)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
AVAR: BARONI Niccolò (Firenze) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
CREMONESE – MODENA h. 14.00
VOLPI Manuel (Arezzo)
MARGANI Damiano (Latina) – BAHRI Khaled (Sassari)
IV: VIRGILIO Daniele (Trapani)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO)
AVAR: PERENZONI Daniele (Rovereto)
PARMA – TERNANA h. 14.00
DIONISI Federico (L'Aquila)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: IACOBELLIS Gioele (Pisa)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
AVAR: AYROLDI Giovanni (Molfetta) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
VENEZIA – LECCO h. 14.00
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
LO CICERO Alessandro (Brescia) – CECCON Marco (Lovere)
IV: DJURDJEVIC Aleksandar (Trieste)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: RUTELLA Daniele (Enna)
CATANZARO – BRESCIA h. 15.00
PICCININI Marco (Forlì)
DI GIOIA Vittorio (Nola) – PERROTTI Giuseppe (Campobasso)
IV: DI REDA Antonio (Molfetta)
VAR: MARESCA Fabio (Napoli) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
AVAR: COLLU Giuseppe (Cagliari) (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)
BARI – COSENZA h. 16.15
GUALTIERI Matteo (Asti)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: DI CICCO Giorgio (Lanciano)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: SANTORO Alberto (Messina) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
PISA – ASCOLI h. 16.15
SOZZA Simone (Seregno)
DI GIACINTO Giuseppe (Teramo) – CAVALLINA Alex (Parma)
IV: CASTELLONE Domenico (Napoli)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
AVAR: FELICIANI Ermanno (Teramo) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
SAMPDORIA – FERALPISALO’ h. 16.15
PEZZUTO Ivano (Lecce)
ALASSIO Stefano (Imperia) - BELSANTI Marco (Bari)
IV: VIAPIANA Felipe Salvatore (Catanzaro)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
SUDTIROL – REGGIANA h. 16.15
DI BELLO Marco (Brindisi)
PERETTI Giorgio (Verona) - AFFATATO Salvatore (VCO)
IV: CANCI Matteo (Carrara)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)
AVAR: ZUFFERLI Luca (Udine) (ON-SITE STADIO “DRUSO”)