Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 28ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma domenica 3 marzo.
SUDTIROL – LECCO Sabato 02/03 h. 14.00
SANTORO Alberto (Messina)
CAPALDO Pasquale (Napoli) – CATALLO Ivan (Frosinone)
IV: Jules Roland ANDENG TONA MBEI (Cuneo)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
TERNANA – PARMA Sabato 02/03 h. 14.00
COLLU Giuseppe (Cagliari)
SCARPA Mattia (Reggio Emilia) – SEVERINO Antonio (Campobasso)
IV: GIACCAGLIA Filippo (Jesi)
VAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
AVAR: TREMOLADA Paride (Monza)
BRESCIA – PALERMO Sabato 02/03 h. 14.00
RUTELLA Daniele (Enna)
CECCON Marco (Lovere) – RICCI Marco (Firenze)
IV: GAUZOLINO Simone (Torino)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
ASCOLI – REGGIANA h. 16.15
GUALTIERI Matteo (Asti)
BOTTEGONI Matteo (Terni) - MINIUTTI Thomas (Maniago)
IV: LEONE Domenico (Barletta)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
AVAR: PEZZUTO Ivano (Lecce)
BARI – SPEZIA h. 16.15
MONALDI Marco (Macerata)
DI GIACINTO Giuseppe (Teramo) – CORTESE Francesco (Palermo)
IV: CREZZINI Valerio (Siena)
VAR: DIONISI Federico (L'Aquila)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
CITTADELLA – PISA h. 16.15
GHERSINI Davide (Genova)
GALETTO Mauro (Rovigo) – CAVALLINA Alex (Parma)
IV: LUONGO Fabio Rosario (Napoli)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
COMO – VENEZIA h. 16.15
ZUFFERLI Luca (Udine)
BERTI Alessio (Prato) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: PERRI Mario (Roma 1)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castelammare di Stabia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO GIUSEPPE SINIGAGLIA”
COSENZA – CATANZARO h. 16.15
FABBRI Michael (Ravenna)
CIPRESSA Alessandro (Lecce) – BAHRI Khaled (Sassari)
IV: MASTRODOMENICO Leonardo (Matera)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
FERALPISALO’ – SAMPDORIA h. 16.15
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo) - NIEDDA Andrea (Ozieri)
IV: GASPEROTTI Silvia (Rovereto)
VAR: AURELIANO Gianluca (Bologna) (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)
MODENA – CREMONESE h. 18.30
MARCENARO Matteo (Genova)
LIBERTI Stefano (Pisa) - PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo)
IV: BOZZETTO Giorgio (Bergamo)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)