Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, VAR e AVAR che dirigeranno le gare valide per la 30ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma sabato 16 marzo.
PALERMO – VENEZIA Venerdì 15/03 h. 20.30
DOVERI Daniele (Roma 1)
VIVENZI Mauro (Brescia) – ROSSI Marcello (Biella)
IV: ZANOTTI Andrea (Rimini)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: PEZZUTO Ivano (Lecce)
BRESCIA – CATANZARO h. 14.00
COSSO Francesco (Reggio Calabria)
DI IORIO Damiano (VCO) - MINIUTTI Thomas (Maniago)
IV: VIRGILIO Daniele (Trapani)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)
AVAR: TREMOLADA Paride (Monza) (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)
COMO – PISA h. 14.00
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
LO CICERO Alessandro (Brescia) - VIGILE Mario (Cosenza)
IV: BARATTA Adolfo (Rossano)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO)
FERALPISALO’ – PARMA h. 14.00
GUALTIERI Matteo (Asti)
CAPALDO Pasquale (Napoli) – CEOLIN Marco (Treviso)
IV: MADONIA Dario (Palermo)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)
SUDTIROL – CREMONESE h. 14.00
GHERSINI Davide (Genova)
MONDIN Luca (Treviso) – D’ASCANIO Marco (Ancona)
IV: ANDREANO Samuele (Prato)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
TERNANA – COSENZA h. 14.00
MINELLI Daniele (Varese)
MASTRODONATO Vito (Molfetta) – GALIMBERTI Stefano (Seregno)
IV: VOGLIACCO Valerio (Bari)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)
AVAR: DIONISI Federico (L'Aquila) (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)
BARI – SAMPDORIA h. 16.15
PERENZONI Daniele (Rovereto)
BARONE Claudio (Roma 1) - LONGO Federico (Paola)
IV: DE ANGELI Luca (Milano)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)(ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: PICCININI Marco (Forlì) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
CITTADELLA – MODENA h. 16.15
MONALDI Marco (Macerata)
ROSSI Luigi (Rovigo) – RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: GAVINI Simone (Aprilia)
VAR: PEZZUTO Ivano (Lecce)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
REGGIANA – SPEZIA h. 16.15
SANTORO Alberto (Messina)
BAHRI Khaled (Sassari) – VOTTA Federico (Moliterno)
IV: DI CICCO Giorgio (Lanciano)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO)
ASCOLI – LECCO Domenica 17/03 h. 16.15
RUTELLA Daniele (Enna)
ROCCA Domenico (Catanzaro) - CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: DI FRANCESCO Dario (Ostia Lido)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)