Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 31ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma lunedì 1 aprile.
MODENA – BARI h. 12.30
BONACINA Kevin (Bergamo)
RICCI Marco (Firenze) - NIEDDA Andrea (Ozieri)
IV: RESTALDO Gabriele (Ivrea)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
COMO – SUDTIROL h. 15.00
PICCININI Marco (Forlì)
IMPERIALE Davide (Genova) – ROCCA Domenico (Catanzaro)
IV: BORDIN Andrea (Bassano del Grappa)
VAR: GIUA Antonio (Olbia) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)
COSENZA – BRESCIA h. 15.00
MASSIMI Luca (Termoli)
TOLFO Alessio (Pordenone) - CATALLO Ivan (Frosinone)
IV: DI REDA Antonio (Molfetta)
VAR: PEZZUTO Ivano (Lecce) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)
LECCO – CITTADELLA h. 15.00
ZUFFERLI Luca (Udine)
ZINGARELLI Andrea (Siena) – POLITI Mattia (Lecce)
IV: DI LORETO Marco (Terni)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
PARMA – CATANZARO h. 15.00
BARONI Niccolò (Firenze)
CIPRIANI Niccolò (Empoli) – BELSANTI Marco (Bari)
IV: GALIPO’ Simone (Firenze)
VAR: MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
AVAR: VOLPI Manuel (Arezzo) (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)
PISA – PALERMO h. 15.00
FOURNEAU Francesco (Roma 1)
MASSARA Gaetano (Reggio Calabria) – BITONTI Paolo (Bologna)
IV: SACCHI Gabriele (Macerata)
VAR: GHERSINI Davide (Genova) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ROMEO ANCONETANI”)
SPEZIA – ASCOLI h. 15.00
SOZZA Simone (Seregno)
CAPALDO Pasquale (Napoli) - FONTANI Federico (Siena)
IV: IACOBELLIS Gioele (Pisa)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
AVAR: CAMPLONE Giacomo (Pescara) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
VENEZIA – REGGIANA h. 15.00
DI MARCO Davide (Ciampino)
CAVALLINA Alex (Parma) - SEVERINO Antonio (Campobasso)
IV: UBALDI Mattia (Roma 1)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: MINELLI Daniele (Varese)
CREMONESE – FERALPISALO’ h. 18.00
COLLU Giuseppe (Cagliari)
BACCINI Giovanni (Conegliano) - LUCIANI Francesco (Milano)
IV: GIANQUINTO Edoardo (Parma)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO)
AVAR: TREMOLADA Paride (Monza)
SAMPDORIA – TERNANA h. 20.30
PRONTERA Alessandro (Bologna)
MARGANI Damiano (Latina) - ARACE Mario Davide (Lugo di Romagna)
IV: DIOP Abdoulaye (Treviglio)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
AVAR: CHIFFI Daniele (Padova)