Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 34ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma sabato 20 aprile.
PALERMO – PARMA Venerdì 19/04 h. 20.30
AURELIANO Gianluca (Bologna)
DI GIACINTO Giuseppe (Teramo) – BAHRI Khaled (Sassari)
IV: BORDIN Andrea (Bassano del Grappa)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
REGGIANA – COSENZA Venerdì 19/04 h. 20.30
SOZZA Simone (Seregno)
BRESMES Marco (Bergamo) – TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: CHERCHI Luca (Carbonia)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
ASCOLI – MODENA h. 14.00
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
VIVENZI Mauro (Brescia) – LO CICERO Alessandro (Brescia)
IV: MACCARINI Lorenzo (Arezzo)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: GHERSINI Davide (Genova)
BARI – PISA h. 14.00
PEZZUTO Ivano (Lecce)
MOKHTAR Gamal (Lecco) – VOTTA Federico (Moliterno)
IV: D’EUSANIO Francesco (Faenza)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)
BRESCIA – TERNANA h. 14.00
BONACINA Kevin (Bergamo)
D’ASCANIO Marco (Ancona) – RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: LUONGO Fabio Rosario (Napoli)
VAR: MARIANI Maurizio (Aprilia)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO)
FERALPISALO’ – COMO h. 14.00
PRONTERA Alessandro (Bologna)
FONTEMURATO Domenico (Roma 2) – LAUDATO Paolo (Taranto)
IV: GRASSO Gianluca (Ariano Irpino)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)
CATANZARO – CREMONESE h. 16.15
DIONISI Federico (L'Aquila)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – POLITI Mattia (Lecce)
IV: FRASCARO Emanuele (Firenze)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO)
LECCO – VENEZIA h. 16.15
MARCENARO Matteo (Genova)
MARGANI Damiano (Latina) – MINIUTTI Thomas (Maniago)
IV: RAMONDINO Fabrizio (Palermo)
VAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI – CEPPI”)
AVAR: PAIRETTO Luca (Nichelino) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI – CEPPI”)
SPEZIA – SAMPDORIA h. 16.15
DI BELLO Marco (Brindisi)
LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: GIACCAGLIA Filippo (Jesi)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
AVAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
SUDTIROL – CITTADELLA h. 16.15
TREMOLADA Paride (Monza)
PAGLIARDINI Niccolò (Arezzo) – SEVERINO Antonio (Campobasso)
IV: ZOPPI Andrea (Firenze)
VAR: FOURNEAU Francesco (Roma 1)
AVAR: CHIFFI Daniele (Padova)