COPPA ITALIA 2019/2020 - Designazioni 3° Turno Eliminatorio

COPPA ITALIA 2019/2020 - Designazioni 3° Turno Eliminatorio

Messaggioda BlueLord il mer ago 14, 2019 11:52 am

Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per il terzo turno eliminatorio della COPPA ITALIA 2019-2020 in programma il 18 agosto 2019.

ASCOLI – TRAPANI h. 18.00
CALVARESE Gianpaolo (Teramo)
DE MEO (Foggia) – PRENNA (Molfetta)
IV: DI MARTINO (Teramo)

PISA – BOLOGNA h. 20.45
LA PENNA Federico (Roma 1)
PAGANESSI (Bergamo) – BRESMES (Bergamo)
IV: MARINI (Roma 1)

PERUGIA – BRESCIA h. 18.00
PICCININI Marco (Forlì)
PASSERI (Gubbio) – GORI (Arezzo)
IV: DIONISI (L'Aquila)

CAGLIARI – CHIEVO h. 20.30
GIUA Antonio (Olbia)
DEL GIOVANE (Albano Laziale) – COLAROSSI (Roma 2)
IV: CAMPLONE (Pescara)

CITTADELLA – CARPI h. 20.30
VOLPI Manuel (Arezzo)
PERETTI (Verona) – BACCINI (Conegliano)
IV: SOZZA (Seregno)

EMPOLI – PESCARA h. 20.30
MARIANI Maurizio (Aprilia)
LIBERTI (Pisa) – BOTTEGONI (Terni)
IV: MARINELLI (Tivoli)

FIORENTINA – MONZA h. 18.15
PASQUA Fabrizio (Tivoli)
RANGHETTI (Chiari) – DI IORIO (VCO)
IV: FOURNEAU (Roma 1)

FROSINONE – MONOPOLI h. 20.30
MARESCA Fabio (Napoli)
DI VUOLO (Castellammare di Stabia) – FIORITO (Salerno)
IV: MASSIMI (Termoli)

GENOA – IMOLESE Venerdì 16/08 h. 20.30 A Chiavari
PAIRETTO Luca (Nichelino)
ALASSIO (Imperia) – GALETTO (Rovigo)
IV: SERRA (Torino)

VERONA – CREMONESE h. 20.30
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
VIVENZI (Brescia) – LO CICERO (Brescia)
IV: ROS (Pordenone)

LECCE – SALERNITANA h. 20.45
ABBATTISTA Eugenio (Molfetta)
ROCCA (Catanzaro) – VECCHI (Lamezia Terme)
IV: AYROLDI (Molfetta)

PARMA – VENEZIA Sabato 17/08 h. 18.00
VALERI Paolo (Roma 2)
SCHENONE (Genova) – IMPERIALE (Genova)
IV: MINELLI (Varese)

CROTONE – SAMPDORIA h. 21.00
SACCHI Juan Luca (Macerata)
LONGO (Paola) – SANTORO (Catania)
IV: ROBILOTTA (Sala Consilina)

SASSUOLO – SPEZIA h. 20.45
ABISSO Rosario (Palermo)
PRETI (Mantova) – TEGONI (Milano)
IV: PRONTERA (Bologna)

SPAL – FERALPISALO’ h. 20.45
CHIFFI Daniele (Padova)
VALERIANI (Ravenna) – VILLA (Rimini)
IV: RAPUANO (Rimini)

UDINESE – SUDTIROL h. 20.30
AURELIANO Gianluca (Bologna)
TOLFO (Pordenone) – MONDIN (Treviso)
IV: AMABILE (Vicenza)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22098
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2872 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: COPPA ITALIA 2019/2020 - Designazioni 3° Turno Eliminato

Messaggioda UW54 il mer ago 14, 2019 12:04 pm

Solo 4 i CAN B designati, ho l’impressione che saranno loro, eccezionale fatta per Aureliano, a partire in pole quest’anno.

Volpi sulla strada di Giua.
UW54
 
Messaggi: 330
Iscritto il: gio giu 21, 2018 9:31 pm
Ha detto grazie: 1 volta
E'stato ringraziato : 12 volte
Sezione di: Frosinone

Re: COPPA ITALIA 2019/2020 - Designazioni 3° Turno Eliminato

Messaggioda MrSoul il mer ago 14, 2019 8:25 pm

Pasqua lo vedevo se Fiorentina-Napoli ma a questo punto dovrò cambiare pronostico.
MrSoul
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1939
Iscritto il: gio dic 14, 2017 4:28 pm
Ha detto grazie: 84 volte
E'stato ringraziato : 100 volte

Re: COPPA ITALIA 2019/2020 - Designazioni 3° Turno Eliminato

Messaggioda Salt il dom ago 18, 2019 9:12 am

Segnali forti su chi parte in pole dalla B : direi che Sacchi, Volpi e Abbattista partono decisamente avanti rispetto agli altri. Considerando che in A usciranno in tre limiti anagrafici (Rocchi, Giacomelli e Calvarese)...
Salt
Vincitore Toto-arbitri 2014/2015
 
Messaggi: 10422
Iscritto il: ven apr 13, 2012 11:50 am
Ha detto grazie: 68 volte
E'stato ringraziato : 473 volte

Re: COPPA ITALIA 2019/2020 - Designazioni 3° Turno Eliminato

Messaggioda FDalo il dom ago 18, 2019 10:42 am

Credo che uno fra Giacomelli e Calvarese riceverà la deroga, ed in questo momento vedo decisamente avanti Calvarese. Sulla B non mi sbilancerei molto, ma Sacchi mi sembra il primo candidato per salire in A.
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4141
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 274 volte
Qualifica: Arbitro

Re: COPPA ITALIA 2019/2020 - Designazioni 3° Turno Eliminato

Messaggioda BlueLord il dom ago 18, 2019 10:45 am

FDalo ha scritto:Credo che uno fra Giacomelli e Calvarese riceverà la deroga, ed in questo momento vedo decisamente avanti Calvarese. Sulla B non mi sbilancerei molto, ma Sacchi mi sembra il primo candidato per salire in A.

Se la deroga non l'hanno data a Mazzoleni e Banti... difficile venga data addirittura a non internazionali.
La gestione Rizzoli ormai mi pare chiara.
Detto questo, ai nomi designati di CAN B per questo turno, se uno volesse pensare agli esclusi in pole, andrebbe citato Fourneau prima di tutti gli altri (designato solo come quarto ufficiale). A seguire direi Marinelli, anche lui appare come quarto...
Ma certo tutti gli altri CAN B che sono stati designati rispondono al criterio dei maggiormente utilizzati la scorsa stagione.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22098
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2872 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte



{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Coppa Italia

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite