Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatorio

Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatorio

Messaggioda BlueLord il lun set 28, 2020 11:30 am

Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti e dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per il secondo turno eliminatorio della COPPA ITALIA 2020-2021 in programma mercoledì 30 settembre 2020.

CREMONESE – AREZZO h. 15.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
PAGANESSI Giacomo (Bergamo) – SCHIRRU Fabio (Nichelino)
IV: NICOLINI Stefano (Brescia)

VENEZIA – CARRARESE h. 16.00
ROS Riccardo (Pordenone)
BACCINI Giovanni (Conegliano) – LOMBARDI Michele (Brescia)
IV: BORDIN Andrea (Bassano del Grappa)

PESCARA – N. NOTARESCO h. 15.30
DI MARTINO Antonio (Teramo)
DI MONTE Francesca (Chieti) - MACADDINO Giuseppe (Pesaro)
IV: CUDINI Cristian (Fermo)

REGGIANA – MONOPOLI h. 18.00
RAPUANO Antonio (Rimini)
BRESMES Marco (Bergamo) – ROSSI Christian (La Spezia)
IV: ARACE Mario Davide (Lugo di Romagna)

COSENZA – ALESSANDRIA h. 15.00
PEZZUTO Ivano (Lecce)
ROBILOTTA Manuel (Sala Consilina) – CIPRESSA Alessandro (Lecce)
IV: GAROFALO Gino (Torre del Greco)

EMPOLI – RENATE h. 17.00
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
RASPOLLINI Edoardo (Livorno) – ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: CREZZINI Valerio (Siena)

ASCOLI – PERUGIA h. 17.00
MASSIMI Luca (Termoli)
DI GIOIA Vittorio (Modena) – MARCHI Daniele (Bologna)
IV: FELICIANI Ermanno (Teramo)

BRESCIA – TRAPANI h. 20.00
ILLUZZI Lorenzo (Molfetta)
VILLA Tarcisio (Rimini) – DELLA CROCE Marco (Rimini)
IV: CALZAVARA Andrea (Varese)

CITTADELLA – NOVARA h. 15.00
ABBATTISTA Eugenio (Molfetta)
AVALOS Robert (Legnano) – TRINCHIERI Marco (Milano)
IV: KUMARA Sajmir (Verona)

REGGINA – TERAMO h. 14.00
SANTORO Alberto (Messina)
VECCHI Valerio (Lamezia Terme) – SECHI Gianluca (Sassari)
IV: CAVALIERE Ermes Fabrizio (Paola)

LR VICENZA – PRO PATRIA h. 16.00
AYROLDI Giovanni (Molfetta)
AFFATATO Salvatore (VCO) – SCARPA Mattia (Reggio Emilia)
IV: LOVISION Roberto (Padova)

FROSINONE – PADOVA h. 15.00
CAMPLONE Giacomo (Pescara)
PERROTTI Giuseppe (Campobasso) - YOSHIKAWA Daisuke Emanuele (Roma 1)
IV: MORICONI Davide (Roma 2)

LECCE – FERALPISALO’ h. 18.00
ROBILOTTA Ivan (Sala Consilina)
FIORE Francesco (Barletta) – PALERMO Domenico (Bari)
IV: LONGO Federico (Paola)

V. ENTELLA – ALBINOLEFFE h. 16.00
GARIGLIO Matteo (Pinerolo)
ROSSI Marcello (Novara) – MIELE Davide (Torino)
IV: GUALTIERI Matteo (Asti)

PISA – JUVE STABIA h. 16.00
MARINI Valerio (Roma 1)
COLAROSSI Valerio (Roma 2) – SCATRAGLI Marco (Arezzo)
IV: GALIPO’ Simone (Firenze)

SPAL – BARI h. 21.00
SOZZA Simone (Seregno)
TARDINO Andrea (Milano) – LOMBARDO Fabrizio (Cinisello Balsamo)
IV: DI GRACI Alessandro (Como)

PORDENONE – CASARANO h. 18.00
AMABILE Daniel (Vicenza)
ROSSI Luigi (Rovigo) – MORO Davide (Schio)
IV: ZUFFERLI Luca (Udine)

MONZA – TRIESTINA Martedì 29/09 h. 20.45
SERRA Marco (Torino)
IMPERIALE Davide (Genova) – ANNALORO Riccardo (Collegno)
IV: PANETTELLA Claudio (Gallarate)

SALERNITANA – SUD TIROL h. 18.00
PATERNA Daniele (Teramo)
MARGANI Damiano (Latina) – PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore)
IV: MIELE Gianpiero (Nola)

CHIEVO – CATANZARO h. 18.00
MERAVIGLIA Francesco (Pistoia)
BERCIGLI Filippo (Valdarno) - BERTI Alessio (Prato)
IV: MONALDI Marco (Macerata)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24815
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3090 volte
E'stato ringraziato : 1196 volte

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda Darpa93 il lun set 28, 2020 11:49 am

Manganiello primo ex CAN A a uscire in coppa Italia insieme agli ex CAN B/C... dopo la designazione di serie b fa capire dove fosse in graduatoria... gli auguro una pronta ripresa
Darpa93
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 786
Iscritto il: ven mag 08, 2015 12:24 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 41 volte

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda DiRac il lun set 28, 2020 11:55 am

Ci sono assistenti ancora inutilizzati...immagino a questo punto per motivi di salute
DiRac
 
Messaggi: 263
Iscritto il: mar mag 07, 2019 6:48 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 9 volte

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda ATAF il lun set 28, 2020 11:55 am

...anche quiz errati!!
ATAF
 
Messaggi: 206
Iscritto il: ven lug 15, 2011 4:44 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 16 volte
Sezione di: Bernalda
Qualifica: Osservatore
Categoria: Eccellenza

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda BlueLord il lun set 28, 2020 12:31 pm

Da sottolineare l'utilizzo di CAN C credo molti dei quali ai primi anno (non ho controllato nel dettaglio) o comunque elementi mai apparsi in B nel ruolo di quarto ufficiale. Credo ci siano almeno un paio di primi anno CAN C.
A seguire: due designazioni che rompono la sponda geografica della provincia, quella molto eclatante di Di Martino di Teramo che va a dirigere un derby abruzzese con una squadra di un paese della sua provincia (Notaresco, Teramo) contro il Pescara, a seguire poi anche l'assistente Pagnotta di Nocera Inferiore (SA) per la Salernitana in casa. Spero non me ne siano sfuggite altre.
Sulle designazioni in generale: assortimento simile al turno precedente, si nota come Manganiello, nonostante non esca ancora in A, stia ricevendo tante gare a differenza degli altri, sale già a quota tre tra B e Coppa, Rizzoli ha un focus specifico sul piemontese.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24815
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3090 volte
E'stato ringraziato : 1196 volte

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda mauro66 il lun set 28, 2020 1:21 pm

Il Robilotta AA e’ Manuel
mauro66
 
Messaggi: 314
Iscritto il: mer ago 15, 2018 1:52 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 18 volte

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda President il lun set 28, 2020 1:26 pm

Si può avere il dettaglio degii AA non ancora utilizzati?
Avatar utente
President
Top Forumista 2015
 
Messaggi: 5814
Iscritto il: mar lug 29, 2008 12:29 pm
Ha detto grazie: 122 volte
E'stato ringraziato : 301 volte

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda gabriele9 il lun set 28, 2020 1:32 pm

BlueLord ha scritto:Sulle designazioni in generale: assortimento simile al turno precedente, si nota come Manganiello, nonostante non esca ancora in A, stia ricevendo tante gare a differenza degli altri, sale già a quota tre tra B e Coppa, Rizzoli ha un focus specifico sul piemontese.

Manganiello è a due gare: Frosinone-Empoli e questa di coppa
gabriele9
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 1197
Iscritto il: lun dic 23, 2013 2:07 pm
Ha detto grazie: 25 volte
E'stato ringraziato : 38 volte
Sezione di: Cesena
Qualifica: Arbitro
Categoria: Allievi

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda BlueLord il lun set 28, 2020 1:45 pm

gabriele9 ha scritto:
BlueLord ha scritto:Sulle designazioni in generale: assortimento simile al turno precedente, si nota come Manganiello, nonostante non esca ancora in A, stia ricevendo tante gare a differenza degli altri, sale già a quota tre tra B e Coppa, Rizzoli ha un focus specifico sul piemontese.

Manganiello è a due gare: Frosinone-Empoli e questa di coppa

Ho sbagliato, ricordavo fosse designato anche nel turno precedente di coppa Italia!
Mi scuso pure per l'ennesima confusione MANUEL - IVAN Robilotta.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24815
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3090 volte
E'stato ringraziato : 1196 volte

Re: Coppa Italia 2020/21 - Designazioni 2° turno eliminatori

Messaggioda Odoacre85 il lun set 28, 2020 2:11 pm

President ha scritto:Si può avere il dettaglio degii AA non ancora utilizzati?

Capaldo (neo CAN A), Dei Giudici (6°CAN B), Grossi (5°CAN B), Lanotte (5° CAN B), Massara (1°CAN B), Mokhtar (3° CAN B),
Nuzzi (1°CAN B), Pagliardini (neo CAN A), Saccenti (2°CAN B), Vono (2°CAN B). Tra parentesi l'anno di appartenenza.



gabriele9 ha scritto:
BlueLord ha scritto:Sulle designazioni in generale: assortimento simile al turno precedente, si nota come Manganiello, nonostante non esca ancora in A, stia ricevendo tante gare a differenza degli altri, sale già a quota tre tra B e Coppa, Rizzoli ha un focus specifico sul piemontese.

Manganiello è a due gare: Frosinone-Empoli e questa di coppa

Gli arbitri che hanno diretto tre gare sono: ILLUZZI, MERAVIGLIA,PATERNA e RAPUANO



Ecco quelli che ancora non hanno arbitrato:
AURELIANO, DOVERI, GIACOMELLI, GUIDA, PASQUA
Odoacre85
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1823
Iscritto il: mar set 11, 2007 10:42 pm
Ha detto grazie: 11 volte
E'stato ringraziato : 34 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Coppa Italia

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite