da BlueLord il lun ott 16, 2017 11:41 am
Terza giornata - gare di mercoledì 18 ottobre 2017
A| 18.10.2017, 20:45 CET
Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbon (POR)
SL Benfica - Manchester United FC
Referee: Felix Zwayer (GER)
Assistant Referee 1: Thorsten Schiffner (GER)
Assistant Referee 2: Marco Achmüller (GER)
Additional Assistant Referee 1: Daniel Siebert (GER)
Additional Assistant Referee 2: Sascha Stegemann (GER)
Fourth Official: Rafael Foltyn (GER)
UEFA Referee Observer: Hans Reijgwart (NED)
A| 18.10.2017, 20:45 CET
CSKA Moskva Arena, Moscow (RUS)
CSKA Moskva - FC Basel
Referee: Björn Kuipers (NED)
Assistant Referee 1: Sander van Roekel (NED)
Assistant Referee 2: Erwin Zeinstra (NED)
Additional Assistant Referee 1: Serdar Gözübüyük (NED)
Additional Assistant Referee 2: Dennis Higler (NED)
Fourth Official: Mario Diks (NED)
UEFA Referee Observer: Paulius Malžinskas (LTU)
B| 18.10.2017, 20:45 CET
Allianz Arena, Munich (GER)
FC Bayern München - Celtic FC
Referee: Sergei Karasev (RUS)
Assistant Referee 1: Anton Averianov (RUS)
Assistant Referee 2: Tikhon Kalugin (RUS)
Additional Assistant Referee 1: Sergei Lapochkin (RUS)
Additional Assistant Referee 2: Sergei Ivanov (RUS)
Fourth Official: Maksim Gavrilin (RUS)
UEFA Referee Observer: Jaap Uilenberg (NED)
B| 18.10.2017, 20:45 CET
Constant Vanden Stock Stadium, Brussels (BEL)
RSC Anderlecht - Paris SG
Referee: Pavel Královec (CZE)
Assistant Referee 1: Roman Slyško (SVK)
Assistant Referee 2: Ivo Nádvorník (CZE)
Additional Assistant Referee 1: Petr Ardeleánu (CZE)
Additional Assistant Referee 2: Karel Hrubeš (CZE)
Fourth Official: Martin Wilczek (CZE)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
C| 18.10.2017, 18:00 CET
Bakı Olimpiya Stadionu, Baku (AZE)
Qarabağ FK - Club Atlético de Madrid
Referee: Ruddy Buquet (FRA)
Assistant Referee 1: Guillaume Debart (FRA)
Assistant Referee 2: Frédéric Cano (FRA)
Additional Assistant Referee 1: Amaury Delerue (FRA)
Additional Assistant Referee 2: François Letexier (FRA)
Fourth Official: Bertrand Jouannaud (FRA)
UEFA Referee Observer: Konrad Plautz (AUT)
C| 18.10.2017, 20:45 CET
Stamford Bridge, London (ENG)
Chelsea FC - AS Roma
Referee: Damir Skomina (SVN)
Assistant Referee 1: Jure Praprotnik (SVN)
Assistant Referee 2: Robert Vukan (SVN)
Additional Assistant Referee 1: Matej Jug (SVN)
Additional Assistant Referee 2: Rade Obrenovič (SVN)
Fourth Official: Grega Kordež (SVN)
UEFA Referee Observer: Patrick Kelly (IRL)
D| 18.10.2017, 20:45 CET
Camp Nou, Barcelona (ESP)
FC Barcelona - Olympiacos FC
Referee: William Collum (SCO)
Assistant Referee 1: Francis Connor (SCO)
Assistant Referee 2: Douglas Gordon Ross (SCO)
Additional Assistant Referee 1: John Beaton (SCO)
Additional Assistant Referee 2: Kevin Clancy (SCO)
Fourth Official: Douglas Potter (SCO)
UEFA Referee Observer: Jørn West Larsen (DEN)
D| 18.10.2017, 20:45 CET
Juventus Stadium, Turin (ITA)
Juventus FC - Sporting CP
Referee: Michael Oliver (ENG)
Assistant Referee 1: Stuart Burt (ENG)
Assistant Referee 2: Simon Bennett (ENG)
Additional Assistant Referee 1: Andre Marriner (ENG)
Additional Assistant Referee 2: Paul Tierney (ENG)
Fourth Official: Harry Lennard (ENG)
UEFA Referee Observer: Marc Batta (FRA)
Per la Juventus in casa dunque, dopo il giovane tedesco Stieler contro l'Olympiacos, ora il giovane Oliver contro lo Sporting. Ottima gara per lui: sarà visionato da Marc Batta, dunque esame importante, per una promozione ad Elite molto attesa.
Per Chelsea - Roma, Skomina. Lo sloveno trova un'altra italiana di fila, dopo aver diretto il Napoli al play off, la Juventus nel MD1 e ora la Roma. Tre big match ed un inizio stagione davvero ad alto livello: se continua così non si fatica ad immaginarlo già a Kiev per la finale (ma ne deve passare ancora di tempo...).
Osservatore importante, membro della commissione arbitrale, anche per il russo Karasev a Monaco di Baviera: ma qui la gara non mi pare al livello di altre, considerando gli scozzesi contro i tedeschi.
Per Collum il Barcellona in casa contro i greci: secondo me una gara soft dopo la non entusiasmante prova di Napoli.