Corsi UEFA invernali per arbitri Elite, Category 1 e neoimmessi FIFA.
A Lisbona in Portogallo, dal 27 al 31 gennaio 2019.
Come già scritto sul forum a dicembre, Fabbri e Mariani frequenteranno il corso introduttivo.
Questi invece gli italiani che frequenteranno il corso "avanzato":
Daniele Orsato (Italy, Elite)
Gianluca Rocchi (Italy, Elite)
Davide Massa (Italy, Category 1)
Marco Guda (Italy, Category 2)
Massimiliano Irrati (Italy, Category 2)
Dunque la conferma che Guida si è inserito nel percorso alle spalle di Massa. Su Irrati, credo che sia lì per ragioni essenzialmente di VAR, come per altri selezionati, in vista dell'esordio della tecnologia in Champions, ma fa piacere leggere comunque il suo nome.
Lista completa partecipanti:
MEN
Aliyar Aghayev (Azerbaijan, Category 1)
Alexey Kulbakov (Belarus, Category 1)
Georgi Kabakov (Bulgaria, Category 1)
Pavel Královec (Czech Republic, Elite)
Petr Ardeleanu (Czech Republic, Category 2)
Michael Oliver (England, Elite)
Anthony Taylor (England, Elite)
Craig Pawson (England, Category 1)
Stuart Attwell (England, Category 2)
Paul Tierney (England, Category 2)
Mattias Gestranius (Finland, Category 1)
Clément Turpin (France, Elite)
Benoît Bastien (France, Elite)
Ruddy Buquet (France, Category 1)
Benoît Millot (France, Category 2)
Nicolas Rainville (France, Category 2)
Deniz Aytekin (Germany, Elite)
Felix Brych (Germany, Elite)
Felix Zwayer (Germany, Elite)
Tobias Stieler (Germany, Category 1)
Daniel Siebert (Germany, Category 1)
Bastian Dankert (Germany, Category 2)
Anastasios Sidiropoulos (Greece, Elite)
Viktor Kassai (Hungary, Elite)
Orel Grinfeeld (Israel, Category 1)
Daniele Orsato (Italy, Elite)
Gianluca Rocchi (Italy, Elite)
Davide Massa (Italy, Category 1)
Marco Guda (Italy, Category 2)
Massimiliano Irrati (Italy, Category 2)
Gediminas Mažeika (Lithuania, Category 1)
Andris Treimanis (Latvia, Category 1)
Björn Kuipers (Netherlands, Elite)
Danny Makkelie (Netherlands, Elite)
Serdar Gözübüyük (Netherlands, Category 1)
Pol van Boekel (Netherlands, Category 2)
Szymon Marciniak (Poland, Elite)
Paweł Raczkowski (Poland, Category 1)
Paweł Gil (Poland, Category 1)
Artur Dias (Portugal, Category 1)
Tiago Martins (Portugal, Category 2)
Ovidiu Alin Haţegan (Romania, Elite)
István Kovács (Romania, Category 1)
Sergey Karasev (Russia, Elite)
William Collum (Scotland, Elite)
Robert Madden (Scotland, Category 1)
Milorad Mažić (Serbia, Elite)
Srđan Jovanović (Serbia, Category 1)
Ivan Kružliak (Slovakia, Category 1)
Antonio Mateu Lahoz (Spain, Elite)
Alberto Undiano Mallenco (Spain, Elite)
Jesús Gil Manzano (Spain, Elite)
Carlos Del Cerro Grande (Spain, Elite)
José María Sánchez Martínez (Spain, Category 2)
Alejandro José Hernández Hernández (Spain, Category 2)
Damir Skomina (Slovenia, Elite)
Matej Jug (Slovenia, Category 1)
Slavko Vinčić (Slovenia, Category 1)
Andreas Ekberg (Sweden, Category 1)
Cüneyt Çakır (Turkey, Elite)
Hüseyin Göçek (Turkey, Category 1)
WOMEN
Ivana Martinčić (Croatia, Elite)
Jana Adamkova (Czech Republic, Elite)
Lina Lehtovaara (Finland, Elite)
Stéphanie Frappart (France, Elite)
Florence Guillemin (France, Elite)
Riem Hussein (Germany, Elite)
Bibiana Steinhaus (Germany, Elite)
Katalin Anna Kulcsár (Hungary, Elite)
Monika Mularczyk (Poland, Elite)
Sandra Braz Bastos (Portugal, Elite)
Anastasia Pustovoitova (Russia, Elite)
Pernilla Larsson (Sweden, Elite)
Sara Persson (Sweden, Elite)
Esther Staubili (Switzerland, Elite)
Kateryna Monzul (Ukraine, Elite)