da BlueLord il sab giu 27, 2015 5:37 pm
Ecco designazioni di andata e ritorno per il primo turno preliminare:
Andata:
30/06/2015, 18:00 CET
FC Pyunik (ARM) - S.S. Folgore (SMR)
Referee: Demetrios Masias (CYP)
Assistant Referee 1: Marios Demetriades (CYP)
Assistant Referee 2: Stelios Nikita (CYP)
Fourth Official: Christos Nicolaides (CYP)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Roland Tis (BEL)
30/06/2015, 20:00 CET
Lincoln Red Imps (GIB) - FC Santa Coloma (AND)
Referee: Johnny Casanova (SMR)
Assistant Referee 1: Francesco Lunardon (SMR)
Assistant Referee 2: Salvatore Tuttifrutti (SMR)
Fourth Official: Leonardo Guidi (SMR)
UEFA Referee Observer: Antonio Almeida Costa (POR)
UEFA Delegate: Steen Dahrup (DEN)
01/07/2015, 20:00 CET
B36 Tórshavn (FRO) - The New Saints (WAL)
Referee: Sven Bindels (LUX)
Assistant Referee 1: Daniel Da Costa (LUX)
Assistant Referee 2: Christophe Pires (LUX)
Fourth Official: Alex Krueger (LUX)
UEFA Referee Observer: Miroslav Vitkovic (CRO)
UEFA Delegate: Jaroslav Dudl (CZE)
30/06/2015, 20:45 CET
Crusaders FC (NIR) - Levadia Tallinn (EST)
Referee: Thorvaldur Arnason (ISL)
Assistant Referee 1: Gunnar Gunnarsson (ISL)
Assistant Referee 2: Frosti Vidar Gunnarsson (ISL)
Fourth Official: Gardar Om Hinriksson (ISL)
UEFA Referee Observer: Guy Goethals (BEL)
UEFA Delegate: Balázs Makray (HUN)
Ritorno:
07/07/2015, 18:00 CET
Levadia Tallinn (EST) - Crusaders FC (NIR)
Referee: Giorgi Kruashvili (GEO)
Assistant Referee 1: Davit Chicogidze (GEO)
Assistant Referee 2: Besik Chichinadze (GEO)
Fourth Official: Davit Kharitonashvili (GEO)
UEFA Referee Observer: Tony Asumaa (FIN)
UEFA Delegate: Per Svärd (SWE)
07/07/2015, 20:00 CET
The New Saints (WAL) - B36 Tórshavn (FRO)
Referee: Ville Nevalainen (FIN)
Assistant Referee 1: Ville Koskiniemi (FIN)
Assistant Referee 2: Marko Hänninen (FIN)
Fourth Official: Mattias Gestranius (FIN)
UEFA Referee Observer: Eugen Strigel (GER)
UEFA Delegate: Ronny Zimmermann (GER)
07/07/2015, 20:00 CET
FC Santa Coloma (AND) - Lincoln Red Imps (GIB)
Referee: Roomer Tarajev (EST)
Assistant Referee 1: Hannes Reinvald (EST)
Assistant Referee 2: Jaanus Mutli (EST)
Fourth Official: Eiko Saar (EST)
UEFA Referee Observer: Elmir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Dag Steinar Vestlund (NOR)
07/07/2015, 20:30 CET
S.S. Folgore (SMR) - FC Pyunik (ARM)
Referee: Ignasi Villamayor Rozados (AND)
Assistant Referee 1: Hugo Ricardo Jourdan Pereira (AND)
Assistant Referee 2: Manuel Antonio Nogueira Fernandes (AND)
Fourth Official: Robert González Salvado (AND)
UEFA Referee Observer: Pjetur Sigurdsson (ISL)
UEFA Delegate: Kurt Zuppinger (SUI)
Si segnala la designazione dell'assistente sammarinese non internazionale Salvatore Tuttifrutti. Abbastanza raro, non lo ricordo a memoria, che la federazione sammarinese designi un assistente non presente sulle liste FIFA, ma probabilmente il tutto si può leggere come un'occasione colta al volo visto che l'altro assistente FIFA non designato, Andrea Guidi, è presente nelle liste dal 2008 pur essendo ancora molto giovane (classe '82) e quindi ha già avuto ed avrà tante occasioni da qui a venire, mentre meno ce ne saranno per gli altri. Dall'altra parte, credo sia l'esordio per Lunardon, ma non vorrei sbagliare, da quando da gennaio è diventato nuovo assistente internazionale per San Marino al posto di Massimo Zanotti.