Designazioni secondo turno di qualificazione di ritorno:
20/07/17
Lyngby Stadion, Lyngby (DEN), 17:00 CET
Lyngby BK (DEN) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Vilhjálmur Alvar Þórarinsson (ISL)
Assistant Referee 1: Gylfi Már Sigurðsson (ISL)
Assistant Referee 2: Bryngeir Valdimarsson (ISL)
4th Official: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
UEFA Delegate: Alin Cioban (ROU)
UEFA Referee Observer: David Malcolm (NIR)
Traktor, Minsk (BLR), 17:00 CET
FC Dinamo Minsk (BLR) - FK Rabotnicki (MKD)
Referee: Nicolas Rainville (FRA)
Assistant Referee 1: Guillaume Debart (FRA)
Assistant Referee 2: Philippe Jeanne (FRA)
4th Official: Johan Hamel (FRA)
UEFA Delegate: Andrey Medintsev (BUL)
UEFA Referee Observer: Brian Lawlor (WAL)
Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN), 18:00 CET
HJK Helsinki (FIN) - FK Škendija (MKD)
Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL)
Assistant Referee 1: Birkir Sigurðarson (ISL)
Assistant Referee 2: Andri Vigfússon (ISL)
4th Official: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)
UEFA Delegate: Ronit Glasman (ISR)
UEFA Referee Observer: Vencel Tóth (HUN)
Marijampole Football Club Stadium, Marijampole (LTU), 18:00 CET
FK Sūduva (LTU) - FK Liepāja (LVA)
Referee: Laurent Kopriwa (LUX)
Assistant Referee 1: David Mateus Santos (LUX)
Assistant Referee 2: Claude Ries (LUX)
4th Official: Christophe Pires Martins (LUX)
UEFA Delegate: Ionel Piscanu (ROU)
UEFA Referee Observer: Zoran Petrović (SRB)
LFF stadionas, Vilnius (LTU), 18:00 CET
FK Trakai (LTU) - IFK Norrköping (SWE)
Referee: Dennis J. Highler (NED)
Assistant Referee 1: Dave Goossens (NED)
Assistant Referee 2: Jan de Vries (NED)
4th Official: Martin van den Kerkhof (NED)
UEFA Delegate: Ilona Tkach (BLR)
UEFA Referee Observer: Ioannis Tsachilidis (GRE)
Hietalahti Stadium, Vaasa (FIN), 18:00 CET
VPS Vaasa (FIN) - Brøndby IF (DEN)
Referee: Paolo Valeri (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Giallatini (ITA)
Assistant Referee 2: Giulio Dobosz (ITA)
4th Official: Maurizio Mariani (ITA)
UEFA Delegate: Elena Kobak (RUS)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
Městský Stadium, Mladá Boleslav (CZE), 18:00 CET
FK Mladá Boleslav (CZE) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Referee: Giorgi Kruashvili (GEO)
Assistant Referee 1: Davit Chigogidze (GEO)
Assistant Referee 2: Levan Todria (GEO)
4th Official: Lasha Silagava (GEO)
UEFA Delegate: Isak Mikladal (FRO)
UEFA Referee Observer: Muharrem Zihni Aksoy (TUR)
GOSK Brestskiy, Brest (BLR), 18:30 CET
FC Dinamo Brest (BLR) - SCR Altach (AUT)
Referee: Keith Kennedy (NIR)
Assistant Referee 1: Gareth Eakin (NIR)
Assistant Referee 2: Stephen Donaldson (NIR)
4th Official: Evan Boyce (NIR)
UEFA Delegate: Konul Mehtiyeva (AZE)
UEFA Referee Observer: Jari Maisonlahti (FIN)
Itztadion HaMoshava, Petah Tikva (ISR), 19:00 CET
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC - AS Trenčín (SVK)
Referee: Tomasz Musiał (POL)
Assistant Referee 1: Radoslaw Siejka (POL)
Assistant Referee 2: Jakub Slusarski (POL)
4th Official: Tomasz Kwiatkowski (POL)
UEFA Delegate: Johny Vanspauwen (BEL)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
Arena Herning, Herning (DEN), 19:00 CET
FC Midtjylland (DEN) - Ferencvárosi TC (HUN)
Referee: Alper Ulusoy (TUR)
Assistant Referee 1: Mustafa Emre Eyisoy (TUR)
Assistant Referee 2: Ekrem Kan (TUR)
4th Official: Arda Kardeşler (TUR)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkevich (BLR)
UEFA Referee Observer: Manuel Enrique Mejuto González (ESP)
Odd Stadion, Skien (NOR), 19:00 CET
Odds BK (NOR) - FC Vaduz (LIE)
Referee: Aleksandar Vasić (SRB)
Assistant Referee 1: Dejan Petrović (SRB)
Assistant Referee 2: Goran Stanojević (SRB)
4th Official: Dejan Santrač (SRB)
UEFA Delegate: Wolfgang Thierrichter (AUT)
UEFA Referee Observer: Eyjölfur Ólafsson (ISL)
Brann, Bergen (NOR), 19:00 CET
SK Brann (NOR) - MFK Ružomberok (SVK)
Referee: Artyom Kuchin (KAZ)
Assistant Referee 1: Yevgeniy Belskiy (KAZ)
Assistant Referee 2: Anatoliy Khodin (KAZ)
4th Official: Denis Izmailov (KAZ)
UEFA Delegate: Neli Lozeva (BUL)
UEFA Referee Observer: Gylfi Þor Orrason (ISL)
Georgi Asparuhov Stadium, Sofia (BUL), 19:00 CET
PFC Levski Sofia (BUL) - HNK Hajduk Split (CRO)
Referee: Ali Palabiyik (TUR)
Assistant Referee 1: Cem Satman (TUR)
Assistant Referee 2: Serkan Cimen (TUR)
4th Official: Baris Şimşek (TUR)
UEFA Delegate: Petr Fousek (CZE)
UEFA Referee Observer: Iain Robertson Brines (SCO)
Dalga Arena, Baku (AZE), 19:00 CET
PFC Zire (AZE) - FC Astra Giurgiu (ROU)
Referee: Giorgi Vadachkoria (GEO)
Assistant Referee 1: Zaza Menteshashvili (GEO)
Assistant Referee 2: Giorgi Elikashvili (GEO)
4th Official: Goga Kikacheishvili (GEO)
UEFA Delegate: Targo Kaldoja (EST)
UEFA Referee Observer: Sergey Zuev (RUS)
AEK Arena, Larnaca (CYP), 19:00 CET
AEK Larnaca FC (CYP) - Cork City FC (IRL)
Referee: Pavle Radovanović (MNE)
Assistant Referee 1: Veselin Radunović (MNE)
Assistant Referee 2: Nikola Radulović (MNE)
4th Official: Miloš Novović (MNE)
UEFA Delegate: Bakar Jordania (GEO)
UEFA Referee Observer: Shmuel Shteif (ISR)
Friends Arena, Stockholm (SWE), 19:00 CET
AIK (SWE) - FK Željezničar (BIH)
Referee: Georgios Kominis (GRE)
Assistant Referee 1: Christos Akrivos (GRE)
Assistant Referee 2: Ioannis Sipkas (GRE)
4th Official: Dimitrios Karantonis (GRE)
UEFA Delegate: Roy Cathcart (NIR)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA), 19:00 CET
FC Zaria Balti (MDA) - Apollon Limassol FC (CYP)
Referee: Alexandre Boucaut (BEL)
Assistant Referee 1: Laurent Conotte (BEL)
Assistant Referee 2: Florian Lemaire (BEL)
4th Official: Nathan Verboomen (BEL)
UEFA Delegate: Maksimas Bechterevas (LTU)
UEFA Referee Observer: Michael Riley (ENG)
Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX), 19:30 CET
cosa Fola Esch (LUX) - İnter Baku PİK (AZE)
Referee: Donatas Rumsas (LTU)
Assistant Referee 1: Aleksandr Radius (LTU)
Assistant Referee 2: Vladimir Gerasimov (LTU)
4th Official: Robertas Smitas (LTU)
UEFA Delegate: Álvaro Albino (POR)
UEFA Referee Observer: Vasily Melnychuk (UKR)
Ali Sami Yen Spor Kompleksi, Istanbul (ATUR), 19:30 CET
Galatasaray SK (TUR) - Östersunds FK (SWE)
Referee: Bastian Dankert (GER)
Assistant Referee 1: Mike Pickel (GER)
Assistant Referee 2: René Rohde (GER)
4th Official: Robert Kampka (GER)
UEFA Delegate: Nebojša Ivković (SRB)
UEFA Referee Observer: Alain Hamer (LUX)
Mandemakers, Waalwijk (NED), 19:30 CET
FC Utrecht (NED) - Valletta FC (MLT)
Referee: Ian McNabb (NIR)
Assistant Referee 1: Stephen Bell (NIR)
Assistant Referee 2: Georgios Argyropoulos (NIR)
4th Official: Steven Taylor (NIR)
UEFA Delegate: Vignir Thormódsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Joeri van De Velde (BEL)
Stadion Lazur, Burgas (BUL), 19:30 CET
PFC Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem FC (ISR)
Referee: Krill Levnikov (RUS)
Assistant Referee 1: Viacheslav Semenov (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitrii Mosiakin (RUS)
4th Official: Vladimir Moskalev (RUS)
UEFA Delegate: Karl Espen Eriksen (NOR)
UEFA Referee Observer: Paulius Malzinskas (LTU)
Luzern Arena, Luzern (SUI), 19:45 CET
FC Luzern (SUI) - NK Osijek (CRO)
Referee: Martin Lundby (NOR)
Assistant Referee 1: Reidar Gundersen (NOR)
Assistant Referee 2: Jon-Michael Knutsen (NOR)
4th Official: Trygve Kjensli (NOR)
UEFA Delegate: Jozef Kliment (SVK)
UEFA Referee Observer: Mehmet Murat Ilgaz (TUR)
Športni park Domžale, Domžale (SVN), 20:00 CET
NK Domžale (SVN) - Valur Reykjavík (ISL)
Referee: Dimitar Meckarovski (MKD)
Assistant Referee 1: Dejan Nedelkoski (MKD)
Assistant Referee 2: Goce Petreski (MKD)
4th Official: Konstantin Vlaho (MKD)
UEFA Delegate: Thibault De Gendt (BEL)
UEFA Referee Observer: Karel Bohunek (CZE)
Antonis Papadopoulos Stadium, Larnaca (CYP), 20:00 CET
AEL Limassol FC (CYP) - FC Progrès Niederkorn (LUX)
Referee: Frank Schneider (FRA)
Assistant Referee 1: Julien Pacelli (FRA)
Assistant Referee 2: Djemel Zitouni (FRA)
4th Official: Jérôme Brisard (FRA)
UEFA Delegate: Marco Casagrande (FIN)
UEFA Referee Observer: Juan Antonio Fernández Marín ESP)
Stadion Miejski w Poznaniu, Poznań (POL), 20:00 CET
KKS Lech Poznań (POL) - FK Haugesund (NOR)
Referee: Alexander Harkam (AUT)
Assistant Referee 1: Andreas Witschnigg (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
4th Official: Gerhard Grobelnik (AUT)
UEFA Delegate: Mark Blackbourne (ENG)
UEFA Referee Observer: Costas Kapitanis (CYP)
Skënderbeu Stadium, Korce (ALB), 20:00 CET
KF Skënderbeu (ALB) - FC Kairat Almaty (KAZ)
Referee: Jens Maae (DEN)
Assistant Referee 1: Henrik Larsen (DEN)
Assistant Referee 2: Elvis Boric (DEN)
4th Official: Jørgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
UEFA Delegate: Patrick Wattebled (FRA)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
Gradski Stadion, Pogdorica (MNE), 20:30 CET
FK Mladost Podgorica (MNE) - SK Sturm Graz (AUT)
Referee: Nikola Pppov (BUL)
Assistant Referee 1: Georgi Todorov (BUL)
Assistant Referee 2: Martin Venev (BUL)
4th Official: Stefan Apostolov (BUL)
UEFA Delegate: Cenk Cem (TUR)
UEFA Referee Observer: Marcin Borski (POL)
Stadion Rajko Mitić, Belgrade (SRB), 20:30 CET
FK Crvena Zvezda (SRB) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Referee: Fedayi San (SUI)
Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Carmine Sangiovanni (SUI)
4th Official: Sascha Amhof (SUI)
UEFA Delegate: George Koumas (CYP)
UEFA Referee Observer: Robert Sedlacek (AUT)
Miejski, Białystok (POL), 20:30 CET
Jagiellonia Białystok (POL) - Qəbələ FK (AZE)
Referee: Constantin Sebastian Colţescu (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Adrian Stefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Vladimir Urzica (ROU)
4th Official: George Catalin Gaman (ROU)
UEFA Delegate: Jean Paul Mievis (BEL)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
Pecara Stadium, Široki Brijeg (BIH), 20:45 CET
NK Široki Brijeg (BIH) - Aberdeen FC (SCO)
Referee: Michael Tykgaard (DEN)
Assistant Referee 1: Lars Rix (DEN)
Assistant Referee 2: Lars Hummelgaard (DEN)
4th Official: Dennis Mogensen (DEN)
UEFA Delegate: Borja Bilbao (ESP)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
Športni Park Nova Gorica, Nova Gorica (SVN), 20:45 CET
ND Gorica (SVN) - Panionios GSS (GRE)
Referee: Anatoliy Abdula (UKR)
Assistant Referee 1: Igor Al'okhin (UKR)
Assistant Referee 2: Viktor Matyash (UKR)
4th Official: Mykola Kryvonosov (UKR)
UEFA Delegate: Peter Lundström (FIN)
UEFA Referee Observer: Draženko Kovačić (CRO)
Puskás Akadémia Pancho Aréna, Felcsút (HUN), 21:00 CET
Videoton FC (HUN) - Nõmme Kalju FC (EST)
Referee: Mario Zebec (CRO)
Assistant Referee 1: Borut Križarić (CRO)
Assistant Referee 2: Jerko Crnčić (CRO)
4th Official: Bruno Marić (CRO)
UEFA Delegate: Nikoloz Jgarkava (GEO)
UEFA Referee Observer: Michel Piraux (BEL)
KR-Völlur, Reykjavik (ISL), 21:15 CET
KR Reykjavik (ISL) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL)
Assistant Referee 1: Veselin Dobriyanov (BUL)
Assistant Referee 2: Ivo Kolev (BUL)
4th Official: Nikolay Yordanov (BUL)
UEFA Delegate: Gordon Pate (SCO)
UEFA Referee Observer: Kjell Alseth (NOR)