Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda mike90 il mer giu 13, 2018 12:14 pm

Visto l'inizio delle fasi pre-preliminari, apro già il nuovo argomento.
Avatar utente
mike90
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3728
Iscritto il: gio dic 27, 2007 11:12 am
Ha detto grazie: 29 volte
E'stato ringraziato : 152 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda BlueLord il mer giu 20, 2018 4:18 pm

Cambia il format della Champions League, come sappiamo, cambia anche il primo turno preliminare, con un nuovo round che si va ad aggiungere ad ulteriori tre turni successivi prima dei play off.
Esso consisterà in un mini torneo di gare secche, giocato al Victoria Stadium di Gibilterra, con due semifinali e a seguire la finale.
Questo servirà per far qualificare una sola squadra tra tutte, al successivo turno.

Le designazioni sono le seguenti:

Semi-Finals

26 June 2018, 17:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
FC Santa Coloma (AND) - KF Drita (KOS)
Referee: Paul McLaughlin (IRL)
Assistant Referee 1: Darragh Keegan (IRL)
Assistant Referee 2: Darren Carey (IRL)
Fourth Official: Sean Grant (IRL)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Jean-François Crucke (BEL)

26 June 2018, 21:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
SP La Fiorita (SMR) - Lincoln FC (GIB)
Referee: Jørgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Niels Høg (DEN)
Fourth Official: Michael Johansen (DEN)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Jean-François Crucke (BEL)

Final

29 June 2018, 20:30 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Winner Semi-Final 2 - Winner Semi-Final 1
Referee: Manfredas Lukjančukas (LTU)
Assistant Referee 1: Aleksandr Radiuš (LTU)
Assistant Referee 2: Vladimir Gerasimov (LTU)
Fourth Official: Jurij Paškovskij (LTU)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: TBD
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19303
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2563 volte
E'stato ringraziato : 884 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda Dreamer il mer giu 20, 2018 5:06 pm

Per lo meno curiosa la scelta di designare lo stesso osservatore per tutti e tre gli incontri.
Dreamer
 
Messaggi: 362
Iscritto il: sab dic 17, 2011 12:43 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 26 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda RSM_Assistant il mer giu 20, 2018 5:21 pm

Dreamer ha scritto:Per lo meno curiosa la scelta di designare lo stesso osservatore per tutti e tre gli incontri.

La spendig rewiew ha colpito anche l'U.E.F.A.! :lol:
RSM_Assistant
 
Messaggi: 473
Iscritto il: dom mag 06, 2012 4:46 pm
Ha detto grazie: 5 volte
E'stato ringraziato : 71 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Serie A

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda Doraemon il gio lug 05, 2018 12:07 am

UEFA Champions League - First Qualifying Round (First Legs)

10 July 2018, 17:30 CET - Kutaisi (Ramaz Shengelias Stadioni)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Sheriff (MDA)
Referee: Aleksandrs Golubevs (LVA)

Assistant Referee 1: Jevgeņijs Morozovs (LVA)
Assistant Referee 2: Raimonds Tatriks (LVA)
Fourth Official: Andris Treimanis (LVA)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Artur Azaryan (ARM)

10 July 2018, 17:30 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
FC Flora Tallinn (EST) - Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)
Referee: Erik Lambrechts (BEL)

Assistant Referee 1: Thibaud Nijssen (BEL)
Assistant Referee 2: Pieter Becquet (BEL)
Fourth Official: Nathan Verboomen (BEL)
UEFA Referee Observer: Elmir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Borja Bilbao (ESP)

10 July 2018, 18:00 CET - Dudelange (Stade Jos Nosbaum)
F91 Dudelange (LUX) - Videoton FC (HUN)
Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM)

Assistant Referee 1: Mesrop Ghazaryan (ARM)
Assistant Referee 2: Atom Sevgulyan (ARM)
Fourth Official: Suren Baliyan (ARM)
UEFA Referee Observer Manuel Díaz Vega (ESP)
UEFA Delegate: Velid Imamović (BIH)

10 July 2018, 18:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
Alashkert FC (ARM) - Celtic FC (SCO)
Referee: Danilo Grujić (SRB)

Assistant Referee 1: Vladimir Jovanović (SRB)
Assistant Referee 2: Dragan Bogićević (SRB)
Fourth Official: Novak Simović (SRB)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Tugomir Frajman (SVN)

10 July 2018, 20:00 CET - Toftir (Tofta Leikvøllur)
Víkingur (FRO) - HJK Helsinki (FIN)
Referee: Robert Hennessy (IRL)

Assistant Referee 1: Allen Lynch (IRL)
Assistant Referee 2: Dermot Broughton (IRL)
Fourth Official: Robert Rogers (IRL)
UEFA Referee Observer: Jon Eilif Skjervold (NOR)
UEFA Delegate: Cristel Brorsson (SWE)

10 July 2018, 20:15 CET - Skopje (Nacionalna arena Filip II Makedonski)
KF Shkëndija (MKD) - The New Saints FC (WAL)
Referee: Timótheos Christofí (CYP)

Assistant Referee 1: Michális Sotiríou (CYP)
Assistant Referee 2: Charálampos Georgíou (CYP)
Fourth Official: Chrysovalándis Theoulí (CYP)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: Jacques Antenen (SUI)
UEFA Delegate Trainee: Nikola Kostov (MKD)

10 July 2018, 20:45 CET - Mitrovica (Stadiumi Olimpik Adem Jashari)
KF Drita (KOS) - Malmö FF (SWE)
Referee: Boris Marhefka (SVK)

Assistant Referee 1: Peter Kováč (SVK)
Assistant Referee 2: Marek Galo (SVK)
Fourth Official: Pavol Chmura (SVK)
UEFA Referee Observer: Thomas Einwaller (AUT)
UEFA Delegate: Kazimierz Oleszek (POL)

10 July 2018, 20:45 CET - Cork (Turner's Cross)
Cork City FC (IRL) - Legia Warszawa (POL)
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU)

Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Bîrsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Domenico Messina (ITA)
UEFA Delegate: João Morais (POR)

11 July 2018, 16:00 CET - Astana (Astana Arena)
FC Astana (KAZ) - FK Sutjeska (MNE)
Referee: Ferenc Karakó (HUN)

Assistant Referee 1: István Albert (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Kóbor (HUN)
Fourth Official: Péter Solymosi (HUN)
UEFA Referee Observer Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: Bakar Zhordania (GEO)

11 July 2018, 18:00 CET - Marijampolė (ARVI futbolo arena)
FK Sūduva (LTU) - APOEL FC (CYP)
Referee: Fedayi San (SUI)

Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Sladan Josipovic (SUI)
Fourth Official: Lionel Tschudi (SUI)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Yelena Kobak (RUS)

11 July 2018, 18:00 CET - Riga (Skonto stadions)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
Referee: Mykola Balakin (UKR)

Assistant Referee 1: Volodymyr Vysotskyy (UKR)
Assistant Referee 2: Viktor Matyash (UKR)
Fourth Official: Anatoliy Abdula (UKR)
UEFA Referee Observer: Charles Agius (MLT)
UEFA Delegate: Per Svärd (SWE)

11 July 2018, 18:00 CET - Trnava (Štadión Antona Malatinského)
FC Spartak Trnava (SVK) - HŠK Zrinjski (BIH)
Referee: Dzianis Ščarbakoŭ (BLR)

Assistant Referee 1: Juryj Chomčanka (BLR)
Assistant Referee 2: Andrej Hiecikaŭ (BLR)
Fourth Official: Siarhiej Cynkievič (BLR)
UEFA Referee Observer: Eyjólfur Ólafsson (ISL)
UEFA Delegate: Bernd Barutta (GER)

11 July 2018, 19:00 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - Crusaders FC (NIR)
Referee: Dumitru Muntean (MDA)

Assistant Referee 1: Andrei Bodean (MDA)
Assistant Referee 2: Vladislav Lifciu (MDA)
Fourth Official: Vladislav Ivancenco (MDA)
UEFA Referee Observer: Michális Argyroú (CYP)
UEFA Delegate: Alojzije Šupraha (CRO)

11 July 2018, 19:00 CET - Shkodër (Stadiumi Loro Boriçi)
FK Kukësi (ALB) - Valletta FC (MLT)
Referee: Þóroddur Hjaltalín (ISL)

Assistant Referee 1: Frosti Viðar Gunnarsson (ISL)
Assistant Referee 2: Oddur Helgi Guðmundsson (ISL)
Fourth Official: Þorvaldur Árnason (ISL)
UEFA Referee Observer: Muharrem Zihni Aksoy (TUR)
UEFA Delegate: Tarik Shamel (ENG)

11 July 2018, 20:00 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabağ FK (AZE)
Referee: Lawrence Visser (BEL)

Assistant Referee 1: Karel De Rocker (BEL)
Assistant Referee 2: Jo De Weirdt (BEL)
Fourth Official: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Paulius Malžinskas (LTU)
UEFA Delegate: Charles John Grundie (NIR)

11 July 2018, 22:00 CET - Reykjavík (Hlíðarendi)
Valur Reykjavík (ISL) - Rosenborg BK (NOR)
Referee: Rade Obrenovič (SVN)
Assistant Referee 1: Grega Kordež (SVN)
Assistant Referee 2: Tomislav Pospeh (SVN)
Fourth Official: Asmir Sagrkovič (SVN)
UEFA Referee Observer: Jens Larsen (DEN)
UEFA Delegate: David Delferière (BEL)
Doraemon
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5545
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 194 volte
E'stato ringraziato : 462 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda Doraemon il lun lug 16, 2018 4:30 pm

UEFA Champions League - First Qualifying Round (Second Legs)

17 July 2018, 18:00 CET - Helsinki (Telia 5G Areena)
HJK Helsinki (FIN) - Víkingur (FRO)
Referee: Duje Strukan (CRO)

Assistant Referee 1: Goran Perica (CRO)
Assistant Referee 2: Mario Pepur (CRO)
Fourth Official: Goran Gabrilo (CRO)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Pavel Kolev (BUL)

17 July 2018, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
APOEL FC (CYP) - FK Sūduva (LTU)
Referee: Glenn Nyberg (SWE)

Assistant Referee 1: Magnus Sjöblom (SWE)
Assistant Referee 2: Fredrik Klyver (SWE)
Fourth Official: Magnus Lindgren (SWE)
UEFA Referee Observer: Draženko Kovačić (CRO)
UEFA Delegate: Michael Foster (ENG)

17 July 2018, 19:00 CET - Malmö (Swedbank Stadion)
Malmö FF (SWE) - KF Drita (KOS)
Referee: Laurent Kopriwa (LUX)

Assistant Referee 1: Claude Ries (LUX)
Assistant Referee 2: Gilles François Becker (LUX)
Fourth Official: Ricardo Fernandes Morais (LUX)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Teuvo Holopainen (FIN)

17 July 2018, 19:00 CET - Beer Sheva (Turner Stadium)
Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - FC Flora Tallinn (EST)
Referee: Tomasz Musiał (POL)

Assistant Referee 1: Radosław Siejka (POL)
Assistant Referee 2: Sebastian Mucha (POL)
Fourth Official: Tomasz Kwiatkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Miroslav Vitković (CRO)
UEFA Delegate: Peadar Ryan (IRL)

17 July 2018, 20:00 CET - Oswestry (Park Hall)
The New Saints FC (WAL) - KF Shkëndija (MKD)
Referee: Pavel Orel (CZE)

Assistant Referee 1: Petr Blažej (CZE)
Assistant Referee 2: Petr Caletka (CZE)
Fourth Official: Ondřej Lerch (CZE)
UEFA Referee Observer: Drago Kos (SVN)
UEFA Delegate: Mirosław Ryszka (POL)

17 July 2018, 20:00 CET - Ta' Qali (National Stadium)
Valletta FC (MLT) - FK Kukësi (ALB)
Referee: Igor Pajač (CRO)

Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Vedran Đurak (CRO)
Fourth Official: Fran Jović (CRO)
UEFA Referee Observer: Shmuel Shteif (ISR)
UEFA Delegate: Jan Damgaard (DEN)

17 July 2018, 20:15 CET - Felcsút (Puskás Akadémia Pancho Aréna)
Videoton FC (HUN) - F91 Dudelange (LUX)
Referee: Donald Robertson (SCO)

Assistant Referee 1: Francis Connor (SCO)
Assistant Referee 2: Stuart Stevenson (SCO)
Fourth Official: Barry Cook (SCO)
UEFA Referee Observer: Robert Małek (POL)
UEFA Delegate: Ronit Glasman (ISR)

17 July 2018, 20:30 CET - Belgrade (Stadion Rajko Mitić)
FK Crvena zvezda (SRB) - FK Spartaks Jūrmala (LVA)
Referee: Alper Ulusoy (TUR)

Assistant Referee 1: Ekrem Kan (TUR)
Assistant Referee 2: Ali Saygın Ögel (TUR)
Fourth Official: Arda Kardeşler (TUR)
UEFA Referee Observer: Sergey Zuyev (RUS)
UEFA Delegate: Nils Øyvind Fisketjønn (NOR)

17 July 2018, 21:00 CET - Belfast (Seaview)
Crusaders FC (NIR) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)
Referee: Roomer Tarajev (EST)

Assistant Referee 1: Sten Klaasen (EST)
Assistant Referee 2: Veiko Mõtsnik (EST)
Fourth Official: Siim Rinken (EST)
UEFA Referee Observer: Ilkka Koho (FIN)
UEFA Delegate: Rudolphe Mannaerts (BEL)

17 July 2018, 20:45 CET - Warsaw (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)
Legia Warszawa (POL) - Cork City FC (IRL)
Referee: Kai Erik Steen (NOR)

Assistant Referee 1: Jan Erik Engan (NOR)
Assistant Referee 2: Tom Harald Grønevik (NOR)
Fourth Official: Kristoffer Hagenes (NOR)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
UEFA Delegate: Zoran Cvrk (CRO)

18 July 2018, 19:00 CET - Tiraspol (Stadionul Sheriff)
FC Sheriff (MDA) - FC Torpedo Kutaisi (GEO)
Referee: Peter Kjærsgaard Andersen (DEN)

Assistant Referee 1: Niels Christian Brixen (DEN)
Assistant Referee 2: Dennis Wollenberg Rasmussen (DEN)
Fourth Official: Jørgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Olivier Chovaux (FRA)

18 July 2018, 19:00 CET - Baku (Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu)
Qarabağ FK (AZE) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
Referee: Erez Papir (ISR)

Assistant Referee 1: David Elias Bitton (ISR)
Assistant Referee 2: Eliyahu Casapu (ISR)
Fourth Official: David Fuxman (ISR)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Róbert Kispál (HUN)

18 July 2018, 19:00 CET - Mostar (Gradski stadion)
HŠK Zrinjski (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
Referee: Julian Weinberger (AUT)

Assistant Referee 1: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Assistant Referee 2: Andreas Heidenreich (AUT)
Fourth Official: Markus Hameter (AUT)
UEFA Referee Observer: Frank De Bleeckere (BEL)
UEFA Delegate: Balázs Makray (HUN)

18 July 2018, 19:45 CET - Trondheim (Lerkendal Stadion)
Rosenborg BK (NOR) - Valur Reykjavík (ISL)
Referee: Stefan Apostolov (BUL)

Assistant Referee 1: Veselin Dobriyanov (BUL)
Assistant Referee 2: Petar Dzhuganski (BUL)
Fourth Official: Ivaylo Stoyanov (BUL)
UEFA Referee Observer: Robert Sedlacek (AUT)
UEFA Delegate: Styrbjörn Oskarsson (FIN)

18 July 2018, 20:00 CET - Nikšić (Gradski stadion)
FK Sutjeska (MNE) - FC Astana (KAZ)
Referee: João Pedro da Silva Pinheiro (POR)

Assistant Referee 1: Rui Licínio Barbosa Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Bruno Miguel de Campos Rodrigues (POR)
Fourth Official: Vítor Jorge Fernandes Ferreira (POR)
UEFA Referee Observer: Marián Ružbarský (SVK)
UEFA Delegate: William Campbell (NIR)

18 July 2018, 20:45 CET - Glasgow (Celtic Park)
Celtic FC (SCO) - Alashkert FC (ARM)
Referee: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)

Assistant Referee 1: Mihai Ovidiu Artene (ROU)
Assistant Referee 2: Valentin Gabriel Avram (ROU)
Fourth Official: Andrei Florin Chivulete (ROU)
UEFA Referee Observer: Jaap Uilenberg (NED)
UEFA Delegate: José Luis Astiazarán Iriondo (ESP)
Doraemon
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5545
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 194 volte
E'stato ringraziato : 462 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda BlueLord il dom lug 22, 2018 9:35 pm

UEFA Champions League - Second Qualifying Round (First Legs)

24 July 2018, 16:00 CET - Astana (Astana Arena)
FC Astana (KAZ) - FC Midtjylland (DEN)
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU)

Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Bîrsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Mehmet Murat Ilgaz (TUR)
UEFA Delegate: Siarhiej Iĺič (BLR)

24 July 2018, 18:00 CET - Cluj-Napoca (Stadionul Dr. Constantin Rădulescu)
CFR 1907 Cluj (ROU) - Malmö FF (SWE)
Referee: Nikola Dabanović (MNE)

Assistant Referee 1: Đorđije Ražnatović (MNE)
Assistant Referee 2: Marjan Paunović (MNE)
Fourth Official: Miloš Bošković (MNE)
UEFA Referee Observer: Iain Robertson Brines (SCO)
UEFA Delegate: Myrsíni Psaropoúlou (GRE)

24 July 2018, 19:30 CET - Thessaloniki (Stádio Toúmbas)
PAOK FC (GRE) - FC Basel 1893 (SUI)
Referee: Robert Madley (ENG)

Assistant Referee 1: Ian Hussin (ENG)
Assistant Referee 2: Marc Perry (ENG)
Fourth Official: Jonathan Moss (ENG)
UEFA Referee Observer: Alain Hamer (LUX)
UEFA Delegate: Irakli Nakaidze (GEO)

24 July 2018, 20:00 CET - Zagreb (Stadion Maksimir)
GNK Dinamo (CRO) - Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)
Referee: Ali Palabıyık (TUR)

Assistant Referee 1: Kerem Ersoy (TUR)
Assistant Referee 2: Serkan Olguncan (TUR)
Fourth Official: Alper Ulusoy (TUR)
UEFA Referee Observer: László Vágner (HUN)
UEFA Delegate: Anton Fagan (SCO)

24 July 2018, 20:15 CET - Skopje (Nacionalna Arena Filip II Makedonski)
KF Shkëndija (MKD) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)

Assistant Referee 1: Dennis Wollenberg Rasmussen (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Michael Tykgaard (DEN)
UEFA Referee Observer: Nuno Alexandre Parreira de Castro (POR)
UEFA Delegate: Danilo Filacchione (ITA)

24 July 2018, 20:30 CET - Belgrade (Stadion Rajko Mitić)
FK Crvena zvezda (SRB) - FK Sūduva (LTU)
Referee: Bastian Dankert (GER)

Assistant Referee 1: Markus Häcker (GER)
Assistant Referee 2: Christian Gittelmann (GER)
Fourth Official: Robert Hartmann (GER)
UEFA Referee Observer: Fritz Stuchlik (AUT)
UEFA Delegate: Andrey Medintsev (BUL)

24 July 2018, 21:00 CET - Warsaw (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)
Legia Warszawa (POL) - FC Spartak Trnava (SVK)
Referee: Ádám Farkas (HUN)

Assistant Referee 1: Péter Kóbor (HUN)
Assistant Referee 2: Balázs Szert (HUN)
Fourth Official: Ferenc Karakó (HUN)
UEFA Referee Observer: Konrad Plautz (AUT)
UEFA Delegate: Mark Blackbourne (ENG)

25 July 2018, 19:00 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - MOL Vidi FC (HUN)
Referee: Bojan Pandzic (SWE)

Assistant Referee 1: Fredrik Klyver (SWE)
Assistant Referee 2: Mikael Hallin (SWE)
Fourth Official: Kaspar Sjöberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Edgar Steinborn (GER)
UEFA Delegate: Milovan Đukanović (MNE)

25 July 2018, 19:00 CET - Shkodër (Stadiumi Loro Boriçi)
FK Kukësi (ALB) - Qarabağ FK (AZE)
Referee: Ola Hobber Nilsen (NOR)

Assistant Referee 1: Tom Harald Grønevik (NOR)
Assistant Referee 2: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Fourth Official: Kai Erik Steen (NOR)
UEFA Referee Observer: Juan Antonio Fernández Marín (ESP)
UEFA Delegate: Roy Cathcart (NIR)

25 July 2018, 19:00 CET - Barysau (Barysaŭ-Arena)
FC BATE Borisov (BLR) - HJK Helsinki (FIN)
Referee: Marco Di Bello (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Costanzo (ITA)
Assistant Referee 2: Giorgio Peretti (ITA)
Fourth Official: Fabio Maresca (ITA)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Alan McRae (SCO)


25 July 2018, 20:30 CET - Amsterdam (Johan Cruyff ArenA)
AFC Ajax (NED) - SK Sturm Graz (AUT)
Referee: Alejandro José Hernández Hernández (ESP)

Assistant Referee 1: Teodoro Sobrino Magán (ESP)
Assistant Referee 2: José Enrique Naranjo Pérez (ESP)
Fourth Official: José Luis Munuera Montero (ESP)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Rainer Koch (GER)

25 July 2018, 20:45 CET - Glasgow (Celtic Park)
Celtic FC (SCO) - Rosenborg BK (NOR)
Referee: Bart Vertenten (BEL)

Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Thibaud Nijssen (BEL)
Fourth Official: Wesley Alen (BEL)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)

Altra gara per Di Bello dunque, trasferta bielorussa per lui.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19303
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2563 volte
E'stato ringraziato : 884 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda Salt il dom lug 22, 2018 11:09 pm

Evidente che si punterà su di lui e su di Irrati degli ultimi entrati mentre si spera in un esordio nella fase a gironi della Champions per Massa.
Salt
Vincitore Toto-arbitri 2014/2015
 
Messaggi: 8668
Iscritto il: ven apr 13, 2012 11:50 am
Ha detto grazie: 60 volte
E'stato ringraziato : 406 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda lui_96 il ven lug 27, 2018 11:57 am

UEFA Champions League - Second Qualifying Round (Second Legs)

31 July 2018, 19:00 CET - Beer-Sheva (Itztadion Turner)
Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - GNK Dinamo (CRO)
Referee: François Letexier (FRA)

Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Mehdi Rahmouni (FRA)
Fourth Official: Olivier Thual (FRA)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Leonid Kaloshin (RUS)

31 July 2018, 19:00 CET - Tiraspol (Stadionul Sheriff)
FC Sheriff Tiraspol (MDA) - KF Shkëndija (MKD)
Referee: Ville Nevalainen (FIN)

Assistant Referee 1: Ville Koskiniemi (FIN)
Assistant Referee 2: Mika Lamppu (FIN)
Fourth Official: Atte Jussila (FIN)
UEFA Referee Observer: Vítor Manuel Melo Pereira (POR)
UEFA Delegate: Christian Welander (SWE)

31 July 2018, 20:30 CET - Trnava (Štadión Antona Malatinského)
FC Spartak Trnava (SVK) - Legia Warszawa (POL)
Referee: Roi Reinshreiber (ISR)

Assistant Referee 1: Danny Krasikow (ISR)
Assistant Referee 2: Roy Hassan (ISR)
Fourth Official: Daniel Bar Natan (ISR)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Claude Runavot (FRA)

1 August 2018, 18:00 CET - Helsinki (Telia 5G Areena)
HJK Helsinki (FIN) - FC BATE Borisov (BLR)
Referee: Jonathan Lardot (BEL)

Assistant Referee 1: Frédéric Godelaine (BEL)
Assistant Referee 2: Florian Lemaire (BEL)
Fourth Official: Jan Boterberg (BEL)
UEFA Referee Observer: Terje Hauge (NOR)
UEFA Delegate: Camelia Nicolae (ROU)

1 August 2018, 19:00 CET - Herning (MCH Arena)
FC Midtjylland (DEN) - FC Astana (KAZ)
Referee: Juan Martínez Munuera (ESP)

Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: César Manuel Noval Font (ESP)
Fourth Official: Mario Melero López (ESP)
UEFA Referee Observer: Gylfi Þór Orrason (ISL)
UEFA Delegate: Ádonis Prokopíou (CYP)

1 August 2018, 19:00 CET - Baku (Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu)
Qarabağ FK (AZE) - FK Kukësi (ALB)
Referee: Peter Kráľovič (SVK)

Assistant Referee 1: Miroslav Benko (SVK)
Assistant Referee 2: Erik Weiss (SVK)
Fourth Official: Patrik Hrčka (SVK)
UEFA Referee Observer: Paulius Malžinskas (LTU)
UEFA Delegate: Antonio Talarico (ITA)

1 August 2018, 19:00 CET - Malmö (Swedbank Stadion)
Malmö FF (SWE) - CFR 1907 Cluj (ROU)
Referee: Andrew Dallas (SCO)

Assistant Referee 1: Graeme Stewart (SCO)
Assistant Referee 2: Douglas Ross (SCO)
Fourth Official: Donald Robertson (SCO)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Jacob Erel (ISR)

1 August 2018, 19:30 CET - Marijampolė (ARVI Futbolo Arena)
FK Sūduva (LTU) - FK Crvena zvezda (SRB)
Referee: Tiago Bruno Lopes Martins (POR)

Assistant Referee 1: Luís André Ferreira Pinto Campos (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel Mota Almeida (POR)
Fourth Official: Luís Miguel Branco Godinho (POR)
UEFA Referee Observer: Matteo Simone Trefoloni (ITA)
UEFA Delegate: Karl Espen Eriksen (NOR)

1 August 2018, 20:00 CET - Felcsút (Puskás Akadémia Pancho Aréna)
MOL Vidi FC (HUN) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)

Assistant Referee 1: Robert Steinacher (AUT)
Assistant Referee 2: Andreas Rothmann (AUT)
Fourth Official: René Eisner (AUT)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Gordon Pate (SCO)

1 August 2018, 20:00 CET - Basel (St. Jakob-Park)
FC Basel 1893 (SUI) - PAOK FC (GRE)
Referee: Paolo Valeri (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Giallatini (ITA)
Assistant Referee 2: Alberto Tegoni (ITA)
Fourth Official: Maurizio Mariani (ITA)

UEFA Referee Observer: Vladimír Medveď (SVK)
UEFA Delegate: Jean-Paul Mievis (BEL)

1 August 2018, 20:30 CET - Graz (Merkur-Arena)
SK Sturm Graz (AUT) - AFC Ajax (NED)
Referee: Bartosz Frankowski (POL)

Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Jakub Winkler (POL)
Fourth Official: Krzysztof Jakubik (POL)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)

1 August 2018, 20:45 CET - Trondheim (Lerkendal Stadion)
Rosenborg BK (NOR) - Celtic FC (SCO)
Referee: Sandro Schärer (SUI)

Assistant Referee 1: Bekim Zogaj (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Lukas Fähndrich (SUI)
UEFA Referee Observer: Luciano Luci (ITA)
UEFA Delegate: Eduard Kindle (LIE)
lui_96
 
Messaggi: 197
Iscritto il: mar set 09, 2014 5:37 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 4 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2018/2019

Messaggioda FDalo il ven lug 27, 2018 12:13 pm

A Valeri una delle partite migliori insieme a quelle di Frankowski e Scharer. Davvero niente male.
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3283
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 205 volte
E'stato ringraziato : 202 volte
Qualifica: Arbitro

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti