da BlueLord il lun set 17, 2018 10:47 am
Europa League fase a gironi - partite della prima giornata
Group G
20 September 2018, 18:55 CET - Villarreal (Estadio de la Cerámica)
Villarreal CF (ESP) - Rangers FC (SCO)
Referee: István Kovács (ROU)
Assistant Referee 1: Vasile Florin Marinescu (ROU)
Assistant Referee 2: Mihai Ovidiu Artene (ROU)
Fourth Official: Alexandru Cerei (ROU)
Additional Assistant Referee 1: Ionuț Marius Avram (ROU)
Additional Assistant Referee 2: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)
UEFA Referee Observer: Marián Ružbarský (SVK)
UEFA Delegate: Alojzije Šupraha (CRO)
Group G
20 September 2018, 18:55 CET - Vienna (Allianz-Stadion)
SK Rapid Wien (AUT) - FC Spartak Moskva (RUS)
Referee: Sandro Schärer (SUI)
Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Bekim Zogaj (SUI)
Fourth Official: Raffael Zeder (SUI)
Additional Assistant Referee 1: Alain Bieri (SUI)
Additional Assistant Referee 2: Lukas Fähndrich (SUI)
UEFA Referee Observer: Marc Batta (FRA)
UEFA Delegate: Bert Andersson (SWE)
Group H
20 September 2018, 18:55 CET - Marseille (Orange Vélodrome)
Olympique de Marseille (FRA) - Eintracht Frankfurt (GER)
Referee: Matej Jug (SVN)
Assistant Referee 1: Matej Žunič (SVN)
Assistant Referee 2: Manuel Vidali (SVN)
Fourth Official: Tomislav Pospeh (SVN)
Additional Assistant Referee 1: Nejc Kajtazovič (SVN)
Additional Assistant Referee 2: Dejan Balažič (SVN)
UEFA Referee Observer: Oğuz Sarvan (TUR)
UEFA Delegate: Roland Tis (BEL)
Group H
20 September 2018, 18:55 CET - Rome (Stadio Olimpico)
SS Lazio (ITA) - Apóllon Limassol FC (CYP)
Referee: Əliyar Ağayev (AZE)
Assistant Referee 1: Zeynal Zeynalov (AZE)
Assistant Referee 2: Rza Məmmədov (AZE)
Fourth Official: Mübariz Haşımov (AZE)
Additional Assistant Referee 1: Rəhim Həsənov (AZE)
Additional Assistant Referee 2: Orxan Məmmədov (AZE)
UEFA Referee Observer: Robert Sedlacek (AUT)
UEFA Delegate: David Findlay (SCO)
Group I
20 September 2018, 18:55 CET - Istanbul (Vodafone Park)
Beşiktaş JK (TUR) - Sarpsborg 08 FF (NOR)
Referee: Tamás Bognár (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Buzás (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Kóbor (HUN)
Fourth Official: Theodoros Georgiou (HUN)
Additional Assistant Referee 1: Ádám Farkas (HUN)
Additional Assistant Referee 2: Péter Solymosi (HUN)
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Irakli Nakaidze (GEO)
Group I
20 September 2018, 18:55 CET - Genk (Luminus Arena)
KRC Genk (BEL) - Malmö FF (SWE)
Referee: Aleksey Yes'kov (RUS)
Assistant Referee 1: Dmitriy Mosyakin (RUS)
Assistant Referee 2: Anton Averyanov (RUS)
Fourth Official: Igor Demeshko (RUS)
Additional Assistant Referee 1: Kirill Levnikov (RUS)
Additional Assistant Referee 2: Mikhail Vilkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Dragutin Karlo Poljak (CRO)
UEFA Delegate: Sergio Di Cesare (ITA)
Group J
20 September 2018, 18:55 CET - Seville (Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán)
Sevilla FC (ESP) - Royal Standard de Liège (BEL)
Referee: Gediminas Mažeika (LTU)
Assistant Referee 1: Vytautas Šimkus (LTU)
Assistant Referee 2: Vytenis Kazlauskas (LTU)
Fourth Official: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Additional Assistant Referee 1: Donatas Rumšas (LTU)
Additional Assistant Referee 2: Manfredas Lukjančukas (LTU)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Jan Damgaard (DEN)
Group J
20 September 2018, 18:55 CET - Akhisar/Manisa (Spor Toto Akhisar Stadyumu)
Akhisarspor (TUR) - FC Krasnodar (RUS)
Referee: Ville Nevalainen (FIN)
Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mika Lamppu (FIN)
Fourth Official: Sami Nykänen (FIN)
Additional Assistant Referee 1: Petri Viljanen (FIN)
Additional Assistant Referee 2: Dennis Antamo (FIN)
UEFA Referee Observer: Kevin Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Lars Richt (SWE)
Group che
20 September 2018, 18:55 CET - Rennes (Roazhon Park)
Stade Rennais FC (FRA) - FK Jablonec (CZE)
Referee: Ola Hobber Nilsen (NOR)
Assistant Referee 1: Tom Harald Grønevik (NOR)
Assistant Referee 2: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Fourth Official: Øystein Simon Ytterland (NOR)
Additional Assistant Referee 1: Espen Andreas Eskås (NOR)
Additional Assistant Referee 2: Kai Erik Steen (NOR)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Charles John Grundie (NIR)
Group che
20 September 2018, 18:55 CET - Kyiv (Natsionalnyy Sportyvnyy Kompleks Olimpiyskyy)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - FC Astana (KAZ)
Referee: Halis Özkahya (TUR)
Assistant Referee 1: Ceyhun Sesigüzel (TUR)
Assistant Referee 2: Hakan Yemişken (TUR)
Fourth Official: Kerem Ersoy (TUR)
Additional Assistant Referee 1: Ali Palabıyık (TUR)
Additional Assistant Referee 2: Alper Ulusoy (TUR)
UEFA Referee Observer: Jens Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Teuvo Holopainen (FIN)
Group L
20 September 2018, 18:55 CET - Thessaloniki (Stádio Toúmbas)
PAOK FC (GRE) - Chelsea FC (ENG)
Referee: Alberto Undiano Mallenco (ESP)
Assistant Referee 1: Raúl Cabañero Martínez (ESP)
Assistant Referee 2: Íñigo Prieto López de Ceraín (ESP)
Fourth Official: Javier Aguilar Rodríguez (ESP)
Additional Assistant Referee 1: José María Sánchez Martínez (ESP)
Additional Assistant Referee 2: José Luis González González (ESP)
UEFA Referee Observer: Laurent Duhamel (FRA)
UEFA Delegate: Pierino Lardi (SUI)
Group L
20 September 2018, 18:55 CET - Budapest (Groupama Aréna)
MOL Vidi FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)
Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)
Assistant Referee 1: Dennis Wollenberg Rasmussen (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Niels Høg (DEN)
Additional Assistant Referee 1: Jørgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
Additional Assistant Referee 2: Morten Krogh (DEN)
UEFA Referee Observer: Stávros Tritsónis (GRE)
UEFA Delegate: Romano Clavedetscher (SUI)
Group A
20 September 2018, 21:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
AEK Larnaca FC (CYP) - FC Zürich (SUI)
Referee: Jonathan Lardot (BEL)
Assistant Referee 1: Frédéric Godelaine (BEL)
Assistant Referee 2: Florian Lemaire (BEL)
Fourth Official: Laurent Conotte (BEL)
Additional Assistant Referee 1: Nicolas Laforge (BEL)
Additional Assistant Referee 2: Alexandre Boucaut (BEL)
UEFA Referee Observer: Kristinn Jakobsson (ISL)
UEFA Delegate: Márton Esterházy (HUN)
Group A
20 September 2018, 21:00 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - Bayer 04 Leverkusen (GER)
Referee: Paolo Silvio Mazzoleni (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Costanzo (ITA)
Assistant Referee 2: Alberto Tegoni (ITA)
Fourth Official: Stefano Del Giovane (ITA)
Additional Assistant Referee 1: Marco Di Bello (ITA)
Additional Assistant Referee 2: Piero Giacomelli (ITA)
UEFA Referee Observer: Paulius Malžinskas (LTU)
UEFA Delegate: Targo Kaldoja (EST)
Group B
20 September 2018, 21:00 CET - Leipzig (Red Bull Arena)
RB Leipzig (GER) - FC Red Bull Salzburg (AUT)
Referee: Andreas Ekberg (SWE)
Assistant Referee 1: Mehmet Culum (SWE)
Assistant Referee 2: Stefan Hallberg (SWE)
Fourth Official: Fredrik Klyver (SWE)
Additional Assistant Referee 1: Kristoffer Karlsson (SWE)
Additional Assistant Referee 2: Glenn Nyberg (SWE)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Rudolf Řepka (CZE)
Group B
20 September 2018, 21:00 CET - Glasgow (Celtic Park)
Celtic FC (SCO) - Rosenborg BK (NOR)
Referee: Paweł Gil (POL)
Assistant Referee 1: Konrad Sapela (POL)
Assistant Referee 2: Marcin Borkowski (POL)
Fourth Official: Adam Kupsik (POL)
Additional Assistant Referee 1: Krzysztof Jakubik (POL)
Additional Assistant Referee 2: Piotr Lasyk (POL)
UEFA Referee Observer: Jan Carlsen (DEN)
UEFA Delegate: Luis Cuervas del Real (ESP)
Group C
20 September 2018, 21:00 CET - Copenhagen (Telia Parken)
FC København (DEN) - FC Zenit (RUS)
Referee: Georgi Kabakov (BUL)
Assistant Referee 1: Martin Margaritov (BUL)
Assistant Referee 2: Diyan Valkov (BUL)
Fourth Official: Georgi Todorov (BUL)
Additional Assistant Referee 1: Nikola Popov (BUL)
Additional Assistant Referee 2: Stanislav Todorov (BUL)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Rudolphe Mannaerts (BEL)
Group C
20 September 2018, 21:00 CET - Prague (Eden Aréna)
SK Slavia Praha (CZE) - FC Girondins de Bordeaux (FRA)
Referee: Bas Nijhuis (NED)
Assistant Referee 1: Rob van de Ven (NED)
Assistant Referee 2: Charles Schaap (NED)
Fourth Official: Bas van Dongen (NED)
Additional Assistant Referee 1: Jeroen Manschot (NED)
Additional Assistant Referee 2: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)
Group D
20 September 2018, 21:00 CET - Trnava (City Arena - Štadión Antona Malatinského)
FC Spartak Trnava (SVK) - RSC Anderlecht (BEL)
Referee: Kevin Clancy (SCO)
Assistant Referee 1: Douglas Ross (SCO)
Assistant Referee 2: Sean Carr (SCO)
Fourth Official: Alastair Mather (SCO)
Additional Assistant Referee 1: Steven McLean (SCO)
Additional Assistant Referee 2: Alan Muir (SCO)
UEFA Referee Observer: Peter Sippel (GER)
UEFA Delegate: Siarhiej Iĺič (BLR)
Group D
20 September 2018, 21:00 CET - Zagreb (Stadion Maksimir)
GNK Dinamo (CRO) - Fenerbahçe SK (TUR)
Referee: Craig Pawson (ENG)
Assistant Referee 1: Lee Betts (ENG)
Assistant Referee 2: Ian Hussin (ENG)
Fourth Official: Harry Lennard (ENG)
Additional Assistant Referee 1: Jonathan Moss (ENG)
Additional Assistant Referee 2: Christopher Kavanagh (ENG)
UEFA Referee Observer: Vladimír Medveď (SVK)
UEFA Delegate: Geir Þorsteinsson (ISL)
Group E
20 September 2018, 21:00 CET - Lisbon (Estádio José Alvalade)
Sporting CP (POR) - Qarabağ FK (AZE)
Referee: François Letexier (FRA)
Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Mehdi Rahmouni (FRA)
Fourth Official: Bertrand Jouannaud (FRA)
Additional Assistant Referee 1: Frank Schneider (FRA)
Additional Assistant Referee 2: Karim Abed (FRA)
UEFA Referee Observer: Elmir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Patrik Filípek (CZE)
Group E
20 September 2018, 21:00 CET - London (Emirates Stadium)
Arsenal FC (ENG) - FC Vorskla Poltava (UKR)
Referee: Bart Vertenten (BEL)
Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Thibaud Nijssen (BEL)
Fourth Official: Yves De Neve (BEL)
Additional Assistant Referee 1: Lawrence Visser (BEL)
Additional Assistant Referee 2: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Bo Karlsson (SWE)
UEFA Delegate: Arturs Gaidels (LVA)
Group F
20 September 2018, 21:00 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
F91 Dudelange (LUX) - AC Milan (ITA)
Referee: Srđan Jovanović (SRB)
Assistant Referee 1: Uroš Stojković (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Mihajlović (SRB)
Fourth Official: Dragan Bogićević (SRB)
Additional Assistant Referee 1: Lazar Lukić (SRB)
Additional Assistant Referee 2: Zoran Široki (SRB)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Metin Kazancıoğlu (TUR)
Group F
20 September 2018, 21:00 CET - Piraeus (Stádio Geórgios Karïskákis)
Olympiakós FC (GRE) - Real Betis Balompié (ESP)
Referee: Daniel Stefański (POL)
Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Dawid Golis (POL)
Fourth Official: Krzysztof Myrmus (POL)
Additional Assistant Referee 1: Bartosz Frankowski (POL)
Additional Assistant Referee 2: Zbigniew Dobrynin (POL)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
UEFA Delegate: José Guilherme Aguiar (POR)
Designato ancora Mazzoleni per una gara in Bulgaria. Vedremo le scelte delle prossime giornate, dove qualcosa onestamente si dovrebbe muovere. Per le italiane abbiamo il neo Category 1 serbo Jovanović per il Milan, partita che davvero non dovrebbe presentare problemi contro i lussemburghesi, e l'altrettanto neo promosso in Category 1 Ağayev per la Lazio.
Da evidenziare infine i debutti del finlandese Nevalainen e del francese Letexier.