Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda mike90 il mer giu 13, 2018 12:15 pm

Ecco anche l'argomento per l'Europa League.
Avatar utente
mike90
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3721
Iscritto il: gio dic 27, 2007 11:12 am
Ha detto grazie: 29 volte
E'stato ringraziato : 147 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda BlueLord il mer giu 20, 2018 4:25 pm

Andata turno preliminare (nuovo turno che si aggiunge prima degli altri tre). Gare di andata e ritorno, designazioni per l'andata:

UEFA EUROPA LEAGUE - Preliminary Round (First Legs)

26 June 2018, 20:00 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
UE Sant Julià (AND) - Gżira United FC (MLT)
Referee: Denys Shurman (UKR)
Assistant Referee 1: Oleksandr Zhukov (UKR)
Assistant Referee 2: Valentyn Kutsev (UKR)
Fourth Official: Mykola Balakin (UKR)
UEFA Referee Observer: Jari Maisonlahti (FIN)
UEFA Delegate: David Pugh (ENG)

28 June 2018, 18:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Europa FC (GIB) - FC Prishtina (KOS)
Referee: João Carlos dos Santos Capela (POR)
Assistant Referee 1: Nélson Carlos Cordeiro Moniz (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Ricardo Ferreira Ribeiro (POR)
Fourth Official: António Emanuel Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Peter Lundström (SWE)

28 June 2018, 19:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Birkirkara FC (MLT) - KÍ Klaksvík (FRO)
Referee: Besfort Kasumi (KOS)
Assistant Referee 1: Edmond Zeqiri (KOS)
Assistant Referee 2: Fatmir Sekiraqa (KOS)
Fourth Official: Genc Nuza (KOS)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Florin Prunea (ROU)

28 June 2018, 20:00 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
UE Engordany (AND) - SS Folgore (SMR)
Referee: Kári Jóannesarson á Høvdanum (FRO)
Assistant Referee 1: Andrew Christiansen (FRO)
Assistant Referee 2: Jørleif Djurhuus (FRO)
Fourth Official: Eiler Rasmussen (FRO)
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: Isabel Hochstöger (AUT)

28 June 2018, 20:00 CET - Tórshavn (Gundadalur)
B36 Tórshavn (FRO) - St Joseph’s FC (GIB)
Referee: Jari Järvinen (FIN)
Assistant Referee 1: Sami Nykänen (FIN)
Assistant Referee 2: Jarno Kiistala (FIN)
Fourth Official: Atte Jussila (FIN)
UEFA Referee Observer: Vencel Tóth (HUN)
UEFA Delegate: Eugène Westerink (NED)

28 June 2018, 20:00 CET - Oswestry (Park Hall)
Cefn Druids AFC (WAL) - FK Trakai (LTU)
Referee: Christopher Jäger (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Riedel (AUT)
Assistant Referee 2: Christian Rigler (AUT)
Fourth Official: Walter Altmann (AUT)
UEFA Referee Observer: Václav Krondl (CZE)
UEFA Delegate: Lennart Vestervall (SWE)

28 June 2018, 20:45 CET - Forlì (Stadio Tullo Morgagni)
SP Tre Fiori (SMR) - Bala Town FC (WAL)
Referee: Stanislav Todorov (BUL)
Assistant Referee 1: Martin Venev (BUL)
Assistant Referee 2: Aleksandar Atanasov (BUL)
Fourth Official: Ivaylo Stoyanov (BUL)
UEFA Referee Observer: Salustià Chato Ciprés (AND)
UEFA Delegate: Róbert Barczi (HUN)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19060
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2531 volte
E'stato ringraziato : 871 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda BlueLord il gio giu 28, 2018 12:41 pm

Ritorno:

5 July 2018, 18:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
St Joseph's FC (GIB) - B36 Tórshavn (FRO)
Referee: Christophe Pires Martins (LUX)
Assistant Referee 1: Daniel Da Costa (LUX)
Assistant Referee 2: Gilles François Becker (LUX)
Fourth Official: Ricardo Fernandes Morais (LUX)
UEFA Referee Observer: Dragutin Karlo Poljak (CRO)
UEFA Delegate: Léon Schelings (BEL)

5 July 2018, 18:30 CET - Alytus (Alytaus stadionas)
FK Trakai (LTU) - Cefn Druids AFC (WAL)
Referee: Dejan Jakimovski (MKD)
Assistant Referee 1: Nikola Karakolev (MKD)
Assistant Referee 2: Kushtrim Lika (MKD)
Fourth Official: Dimitar Mečkarovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Aleksandr Gvardis (RUS)
UEFA Delegate: Antonio Talarico (ITA)

5 July 2018, 19:00 CET - Mitrovica (Stadiumi Olimpik "Adem Jashari")
FC Prishtina (KOS) - Europa FC (GIB)
Referee: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Ilías Alexéas (GRE)
Assistant Referee 2: Konstantínos Nikolaḯdis (GRE)
Fourth Official: Emmanouíl Skoulás (GRE)
UEFA Referee Observer: Dušan Krchňák (SVK)
UEFA Delegate: David McDowell Zor (SVN)

5 July 2018, 19:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Gżira United FC (MLT) - UE Sant Julià (AND)
Referee: Juxhin Xhaja (ALB)
Assistant Referee 1: Denis Rexha (ALB)
Assistant Referee 2: Ilir Tartaraj (ALB)
Fourth Official: Klajdi Kola (ALB)
UEFA Referee Observer: Brian Lawlor (WAL)
UEFA Delegate: Per Eliasson (SWE)

5 July 2018, 19:30 CET - Rhyl (Belle Vue)
Bala Town FC (WAL) - SP Tre Fiori (SMR)
Referee: Kristoffer Hagenes (NOR)
Assistant Referee 1: Reidar Mørkestøl Gundersen (NOR)
Assistant Referee 2: Øystein Simon Ytterland (NOR)
Fourth Official: Tom Harald Hagen (NOR)
UEFA Referee Observer: Pjetur Sigurðsson (ISL)
UEFA Delegate: Marcin Stefański (POL)

5 July 2018, 20:00 CET - Tórshavn (Gundadalur)
KÍ Klaksvík (FRO) - Birkirkara FC (MLT)
Referee: Kristoffer Karlsson (SWE)
Assistant Referee 1: Peter Magnusson (SWE)
Assistant Referee 2: Mikael Hallin (SWE)
Fourth Official: Andreas Ekberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Rusmir Mrković (BIH)
UEFA Delegate: Targo Kaldoja (EST)

5 July 2018, 20:45 CET - Forli (Stadio Tullo Morgagni)
SS Folgore (SMR) - UE Engordany (AND)
Referee: Zbyněk Proske (CZE)
Assistant Referee 1: Radek Kotík (CZE)
Assistant Referee 2: Jiří Kříž (CZE)
Fourth Official: Pavel Orel (CZE)
UEFA Referee Observer: Milan Karadžić (SRB)
UEFA Delegate: Gordon Pate (SCO)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19060
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2531 volte
E'stato ringraziato : 871 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda Doraemon il gio lug 05, 2018 12:02 am

UEFA Europa League - First Qualifying Round (First Legs)

10 July 2018, 18:00 CET - Tbilisi (Mikheil Meskhis Stadioni)
FC Samtredia (GEO) - FC Tobol Kostanay (KAZ)
Referee: Tim Marshall (NIR)

Assistant Referee 1: David Anderson (NIR)
Assistant Referee 2: Andrew Nethery (NIR)
Fourth Official: Lee Tavinder (NIR)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Maksimas Bechterevas (LTU)

11 July 2018, 15:30 CET - Yerevan (Banants Marzadasht)
FC Banants (ARM) - FK Sarajevo (BIH)
Referee: Rohit Saggi (NOR)

Assistant Referee 1: Morten Jensen (NOR)
Assistant Referee 2: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Fourth Official: Espen Andreas Eskås (NOR)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Anna Bordyuhova (UKR)

11 July 2018, 17:30 CET - Skopje (Trening Centar Petar Miloševski)
FK Rabotnički (MKD) - Budapest Honvéd FC (HUN)
Referee: Kristo Tohver (EST)

Assistant Referee 1: Neeme Neemlaid (EST)
Assistant Referee 2: Aron Härsing (EST)
Fourth Official: Tomi Rahula (EST)
UEFA Referee Observer: Ingi Jónsson (ISL)
UEFA Delegate: Scott Struthers (SCO)

11 July 2018, 17:45 CET - Vaduz (Rheinpark Stadion)
FC Vaduz (LIE) - PFC Levski Sofia (BUL)
Referee: Fran Jović (CRO)

Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Hrvoje Radić (CRO)
Fourth Official: Igor Pajač (CRO)
UEFA Referee Observer: Rodger Gifford (WAL)
UEFA Delegate: Paul Daniel Zaharia (ROU)

11 July 2018, 18:00 CET - Esch-sur-Alzette (Stade Émile Mayrisch)
cosa Fola Esch (LUX) - Europa FC (GIB) / FC Prishtina (KOS)
Referee: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)

Assistant Referee 1: Birkir Sigurðarson (ISL)
Assistant Referee 2: Bryngeir Valdimarsson (ISL)
Fourth Official: Vilhjálmur Alvar Þórarinsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Ísak Mikladal (FRO)

11 July 2018, 20:45 CET - Lurgan (Mourneview Park)
Glenavon FC (NIR) - Molde FK (NOR)
Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)

Assistant Referee 1: Dennis Wollenberg Rasmussen (DEN)
Assistant Referee 2: Lars Hummelgaard (DEN)
Fourth Official: Jørgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
UEFA Referee Observer: Bertrand Layec (FRA)
UEFA Delegate: Álvaro Albino (POR)

12 July 2018, 16:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
FC Pyunik (ARM) - FK Vardar (MKD)
Referee: Michal Očenáš (SVK)

Assistant Referee 1: Tomáš Vorel (SVK)
Assistant Referee 2: Michal Tomčík (SVK)
Fourth Official: Peter Ziemba (SVK)
UEFA Referee Observer: Nikolay Ivanov (RUS)
UEFA Delegate: Octavian Goga (ROU)

12 July 2018, 16:45 CET - Ventspils (Olimpiskais centrs Ventspils)
FK Ventspils (LVA) - KS Luftëtari (ALB)
Referee: Vasílis Dimitríou (CYP)

Assistant Referee 1: Mários Dimitriádis (CYP)
Assistant Referee 2: Pávlos Georgíou (CYP)
Fourth Official: Giórgos Nikoláou (CYP)
UEFA Referee Observer: Alieh Čykun (BLR)
UEFA Delegate: Dennis Cruise (IRL)

12 July 2018, 17:00 CET - Tbilisi (Mikheil Meskhis Stadioni)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - Beitar Jerusalem FC (ISR)
Referee: Kai Erik Steen (NOR)

Assistant Referee 1: Jan Erik Engan (NOR)
Assistant Referee 2: Jon-Michael Knutsen (NOR)
Fourth Official: Trygve Kjensli (NOR)
UEFA Referee Observer: Johan Verbist (BEL)
UEFA Delegate: Orxan Hüseynzadə (AZE)

12 July 2018, 17:30 CET - Tirana (Stadiumi Selman Stërmasi)
FK Partizani (ALB) - NK Maribor (SVN)
Referee: Jérôme Brisard (FRA)

Assistant Referee 1: Benjamin Pagès (FRA)
Assistant Referee 2: Philippe Jeanne (FRA)
Fourth Official: Johan Hamel (FRA)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Metin Kazancıoğlu (TUR)

12 July 2018, 17:30 CET - Velenje (Mestni stadion Ob jezeru)
NK Rudar Velenje (SVN) - SP Tre Fiori (SMR) / Bala Town FC (WAL)
Referee: Luís Miguel Branco Godinho (POR)

Assistant Referee 1: Luís André Ferreira Pinto Campos (POR)
Assistant Referee 2: António Manuel Albino Godinho (POR)
Fourth Official: António Emanuel Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: Niklas á Líðarenda (FRO)
UEFA Delegate: Bujar Kasmi (ALB)

12 July 2018, 18:00 CET - Helsinki (Telia 5G Areena)
FC Ilves Tampere (FIN) - PFC Slaviya Sofia (BUL)
Referee: Krzysztof Jakubik (POL)

Assistant Referee 1: Arkadiusz Kamil Wójcik (POL)
Assistant Referee 2: Tomasz Niemirowski (POL)
Fourth Official: Zbigniew Dobrynin (POL)
UEFA Referee Observer: Aleksey Spirin (RUS)
UEFA Delegate: Kieran O'Connor (WAL)

12 July 2018, 18:00 CET - Qəbələ (Qəbələ şəhər stadionu)
Qəbələ İK (AZE) - FC Progrès Niederkorn (LUX)
Referee: Veaceslav Banari (MDA)

Assistant Referee 1: Vasile Ermișchin (MDA)
Assistant Referee 2: Dumitru Ciobanu (MDA)
Fourth Official: Andrei Cojocaru (MDA)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Nikoloz Zhgarkava (GEO)

12 July 2018, 18:00 CET - Lahti (Lahden stadion)
FC Lahti (FIN) - FH Hafnarfjörður (ISL)
Referee: Yaroslav Kozyk (UKR)

Assistant Referee 1: Oleksandr Korniyko (UKR)
Assistant Referee 2: Andriy Skrypka (UKR)
Fourth Official: Oleksandr Derdo (UKR)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Clive Whitehead (ENG)

12 July 2018, 18:00 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
JK Narva Trans (EST) - FK Željezničar (BIH)
Referee: Daniyar Sakhi (KAZ)

Assistant Referee 1: Sergey Kalachov (KAZ)
Assistant Referee 2: Sergey Vasyutin (KAZ)
Fourth Official: Grigoriy Moskovchenko (KAZ)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Thura Win (ENG)

12 July 2018, 18:00 CET - Tallinn (Kadrioru staadion)
FC Levadia Tallinn (EST) - Dundalk FC (IRL)
Referee: Bojan Nikolić (SRB)

Assistant Referee 1: Milan Minić (SRB)
Assistant Referee 2: Dejan Potočan (SRB)
Fourth Official: Dragan Čolović (SRB)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Sanna Pirhonen (FIN)

12 July 2018, 18:00 CET - Kuopio (Savon Sanomat Areena)
KuPS Kuopio (FIN) - FC København (DEN)
Referee: Kirill Levnikov (RUS)

Assistant Referee 1: Vyacheslav Semenov (RUS)
Assistant Referee 2: Yegor Bolkhovitin (RUS)
Fourth Official: Vladimir Moskalov (RUS)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Boris Stankov (BUL)

12 July 2018, 18:05 CET - Liepāja (Daugavas stadions)
FK Liepāja (LVA) - BK Häcken (SWE)
Referee: Marco Guida (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Costanzo (ITA)
Assistant Referee 2: Ciro Carbone (ITA)
Fourth Official: Fabio Maresca (ITA)

UEFA Referee Observer: Cyril Zimmermann (SUI)
UEFA Delegate: Könül Mehtiyeva (AZE)

12 July 2018, 19:00 CET - Alytus (Alytaus stadionas)
FC Stumbras (LTU) - Apollon Limassol FC (CYP)
Referee: Giorgi Vadachkoria (GEO)

Assistant Referee 1: Zaza Menteshashvili (GEO)
Assistant Referee 2: Davit Chigogidze (GEO)
Fourth Official: Goga Kikacheishvili (GEO)
UEFA Referee Observer: Jan Carlsen (DEN)
UEFA Delegate: Haris Gvozden (BIH)

12 July 2018, 19:00 CET - Baku (Dalğa Arena)
Neftçi PFK (AZE) - Újpest FC (HUN)
Referee: Dennis Johan Higler (NED)

Assistant Referee 1: Joost van Zuilen (NED)
Assistant Referee 2: Johan Balder (NED)
Fourth Official: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: Stávros Tritsónis (GRE)
UEFA Delegate: Ivan Tsitovich (RUS)

12 July 2018, 19:00 CET - Derry (Brandywell Stadium)
Derry City FC (IRL) - FC Dinamo Minsk (BLR)
Referee: Nikola Popov (BUL)

Assistant Referee 1: Ivo Kolev (BUL)
Assistant Referee 2: Georgi Todorov (BUL)
Fourth Official: Nikolay Yordanov (BUL)
UEFA Referee Observer: Fritz Stuchlik (AUT)
UEFA Delegate: Tormod Emsell Larsen (NOR)

12 July 2018, 19:00 CET - Rhyl (Belle Vue)
Connah's Quay Nomads FC (WAL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Referee: Juri Frischer (EST)

Assistant Referee 1: Silver Kõiv (EST)
Assistant Referee 2: Dmitri Vinogradov (EST)
Fourth Official: Joonas Jaanovits (EST)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Jean-Paul Mievis (BEL)

12 July 2018, 19:00 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
FC Petrocub Sărata-Galbenă (MDA) - NK Osijek (CRO)
Referee: Karim Abed (FRA)

Assistant Referee 1: Julien Pacelli (FRA)
Assistant Referee 2: Mikaël Berchebru (FRA)
Fourth Official: Olivier Thual (FRA)
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Michal Mertinyák (SVK)

12 July 2018, 19:00 CET - Larnaca (Stádio Antónis Papadópoulos)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - KF Laçi (ALB)
Referee: José María Sánchez Martínez (ESP)

Assistant Referee 1: Raúl Cabañero Martínez (ESP)
Assistant Referee 2: José Gallego García (ESP)
Fourth Official: Santiago Jaime Latre (ESP)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Yariv Teper (ISR)

12 July 2018, 19:00 CET - Budapest (Groupama Aréna)
Ferencvárosi TC (HUN) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Referee: Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP)

Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: Jon Núñez Fernández (ESP)
Fourth Official: José Luis González González (ESP)
UEFA Referee Observer: Dejan Filipović (SRB)
UEFA Delegate: Christian Kofoed (DEN)

12 July 2018, 19:00 CET - Ta' Qali (National Stadium)
Balzan FC (MLT) - Keşlə FK (AZE)
Referee: Volen Chinkov (BUL)

Assistant Referee 1: Georgi Doynov (BUL)
Assistant Referee 2: Deniz Sokolov (BUL)
Fourth Official: Dragomir Draganov (BUL)
UEFA Referee Observer: Pjetur Sigurðsson (ISL)
UEFA Delegate: Paul Lyon (GIB)

12 July 2018, 19:00 CET - Orhei (Complexul Sportiv Raional)
FC Milsami Orhei (MDA) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Vitaliy Romanov (UKR)

Assistant Referee 1: Serhiy Bekker (UKR)
Assistant Referee 2: Semen Shlonchak (UKR)
Fourth Official: Denys Shurman (UKR)
UEFA Referee Observer: Jørn West Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Mohamed Taa (FRA)

12 July 2018, 19:45 CET - Sofia (Stadion Balgarska Armiya)
PFC CSKA Sofia (BUL) - Riga FC (LVA)
Referee: Mario Zebec (CRO)

Assistant Referee 1: Borut Križarić (CRO)
Assistant Referee 2: Jerko Crnčić (CRO)
Fourth Official: Ivan Bebek (CRO)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Michális Mítas (CYP)

12 July 2018, 20:00 CET - Široki Brijeg (Stadion Pecara)
NK Široki Brijeg (BIH) - NK Domžale (SVN)
Referee: Petr Ardeleánu (CZE)

Assistant Referee 1: Tomáš Mokrusch (CZE)
Assistant Referee 2: Petr Blažej (CZE)
Fourth Official: Ondřej Berka (CZE)
UEFA Referee Observer: Erol Ersoy (TUR)
UEFA Delegate: Pierino Lardi (SUI)

12 July 2018, 20:00 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) - FC Viitorul (ROU)
Referee: Alex De Albuquerque Troleis (FRO)

Assistant Referee 1: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO)
Assistant Referee 2: Jón Marni Johannesen (FRO)
Fourth Official: Bjarki Danielsen (FRO)
UEFA Referee Observer: Edward Foley (IRL)
UEFA Delegate: Jaŭhien Traciuk (BLR)

12 July 2018, 20:00 CET - Zabrze (Arena Zabrze)
Górnik Zabrze (POL) - FC Zaria Bălți (MDA)
Referee: Filip Glova (SVK)

Assistant Referee 1: František Ferenc (SVK)
Assistant Referee 2: Gabriel Ádám (SVK)
Fourth Official: Adam Somoláni (SVK)
UEFA Referee Observer: Juan Antonio Fernández Marín (ESP)
UEFA Delegate: David Findlay (SCO)

12 July 2018, 20:00 CET - Vestmannaeyjar (Hásteinsvöllur)
ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - Sarpsborg 08 FF (NOR)
Referee: Nicolas Walsh (SCO)

Assistant Referee 1: Graeme Stewart (SCO)
Assistant Referee 2: Sean Carr (SCO)
Fourth Official: Euan Anderson (SCO)
UEFA Referee Observer: Kaj Natri (FIN)
UEFA Delegate: Mikael Salzer (SWE)

12 July 2018, 20:05 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Shamrock Rovers FC (IRL) - AIK (SWE)
Referee: Alexander Harkam (AUT)

Assistant Referee 1: Andreas Witschnigg (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Gerhard Grobelnik (AUT)
UEFA Referee Observer: Michel Piraux (BEL)
UEFA Delegate: Duško Grabovac (CRO)

12 July 2018, 20:15 CET - Nikšić (Gradski stadion)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Partizan (SRB)
Referee: Stuart Attwell (ENG)

Assistant Referee 1: Harry Lennard (ENG)
Assistant Referee 2: Daniel Cook (ENG)
Fourth Official: David Coote (ENG)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Markus Stenger (GER)

12 July 2018, 20:30 CET - Podgorica (Gradski stadion)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - AS Trenčín (SVK)
Referee: Mete Kalkavan (TUR)

Assistant Referee 1: Ceyhun Sesigüzel (TUR)
Assistant Referee 2: Esat Sancaktar (TUR)
Fourth Official: Suat Arslanboğa (TUR)
UEFA Referee Observer: Konrad Plautz (AUT)
UEFA Delegate: Loukás Siótropos (GRE)

12 July 2018, 20:45 CET - Glasgow (Ibrox Stadium)
Rangers FC (SCO) - FK Shkupi (MKD)
Referee: Christian Dingert (GER)

Assistant Referee 1: Mike Pickel (GER)
Assistant Referee 2: Tobias Christ (GER)
Fourth Official: Harm Osmers (GER)
UEFA Referee Observer: Fredy Fautrel (FRA)
UEFA Delegate: Angelo Chetcuti (MLT)

12 July 2018, 20:45 CET - Novi Sad (Stadion Karađorđe)
FK Spartak Subotica (SRB) - Coleraine FC (NIR)
Referee: Aleksey Matyunin (RUS)

Assistant Referee 1: Aleksey Lunov (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitriy Cheltsov (RUS)
Fourth Official: Roman Galimov (RUS)
UEFA Referee Observer: Ferenc Székely (HUN)
UEFA Delegate: Roland Tis (BEL)

12 July 2018, 20:45 CET - Belfast (Solitude)
Cliftonville FC (NIR) - FC Nordsjælland (DEN)
Referee: Sándor Andó-Szabó (HUN)

Assistant Referee 1: Balázs Szert (HUN)
Assistant Referee 2: Zsolt Varga (HUN)
Fourth Official: Csaba Pintér (HUN)
UEFA Referee Observer: Kristinn Jakobsson (ISL)
UEFA Delegate: Kris Bellon (BEL)

12 July 2018, 20:45 CET - Poznań (INEA Stadion)
KKS Lech Poznań (POL) - FC Gandzasar Kapan (ARM)
Referee: Yigal Frid (ISR)

Assistant Referee 1: Idan Yarkoni (ISR)
Assistant Referee 2: Nati Dotan (ISR)
Fourth Official: Ziv Adler (ISR)
UEFA Referee Observer: Marcel Vanelshocht (BEL)
UEFA Delegate: Geir Þorsteinsson (ISL)

12 July 2018, 20:45 CET - Edinburgh (Easter Road Stadium)
Hibernian FC (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Referee: Manfredas Lukjančukas (LTU)

Assistant Referee 1: Aleksandr Radiuš (LTU)
Assistant Referee 2: Edgaras Bučinskas (LTU)
Fourth Official: Donatas Šimėnas (LTU)
UEFA Referee Observer: Nuno Alexandre Parreira de Castro (POR)
UEFA Delegate: Martin Sturkenboom (NED)

12 July 2018, 21:00 CET - Dunajská Streda (MOL Aréna)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Referee: Irfan Peljto (BIH)

Assistant Referee 1: Senad Ibrišimbegović (BIH)
Assistant Referee 2: Davor Beljo (BIH)
Fourth Official: Haris Kaljanac (BIH)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: Petr Fousek (CZE)

12 July 2018, 21:00 CET - Niš (Gradski stadion Čair)
FK Radnički Niš (SRB) - UE Sant Julià (AND) / Gżira United FC (MLT)
Referee: Jason Lee Barcelo (GIB)

Assistant Referee 1: Johan David Ward (GIB)
Assistant Referee 2: Andrew Mario Parody (GIB)
Fourth Official: Patrick Canepa (GIB)
UEFA Referee Observer: Ladislav Gádoši (SVK)
UEFA Delegate: Łukasz Wachowski (POL)

12 July 2018, 22:00 CET - Garðabær (Samsung völlurinn)
Stjarnan (ISL) - Nõmme Kalju FC (EST)
Referee: Radek Příhoda (CZE)

Assistant Referee 1: Ivo Nádvorník (CZE)
Assistant Referee 2: Jiří Kříž (CZE)
Fourth Official: Miroslav Zelinka (CZE)
UEFA Referee Observer: Dragutin Karlo Poljak (CRO)
UEFA Delegate: Markku Lehtola (FIN)
Doraemon
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5532
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 192 volte
E'stato ringraziato : 460 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda Doraemon il lun lug 16, 2018 4:22 pm

UEFA Europa League - First Qualifying Round (Second Legs)

17 July 2018, 17:45 CET - Sofia (Vivacom Arena - Georgi Asparuhov)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Vaduz (LIE)
Referee: Robert Harvey (IRL)

Assistant Referee 1: Robert Clarke (IRL)
Assistant Referee 2: Wayne McDonnell (IRL)
Fourth Official: Raymond Matthews (IRL)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Vasko Dojčinovski (MKD)

17 July 2018, 17:55 CET - Skopje (Nacionalna Arena Filip II Makedonski)
FC Shkupi (MKD) - Rangers FC (SCO)
Referee: Halil Umut Meler (TUR)

Assistant Referee 1: Kerem Ersoy (TUR)
Assistant Referee 2: İbrahim Çağlar Uyarcan (TUR)
Fourth Official: Koray Gençerler (TUR)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)

17 July 2018, 18:00 CET - Budapest (Bozsik József Stadion)
Budapest Honvéd FC (HUN) - FK Rabotnički (MKD)
Referee: Ionuț Marius Avram (ROU)

Assistant Referee 1: Cristian Mircea Orbuleț (ROU)
Assistant Referee 2: Vladimir Urzică (ROU)
Fourth Official: Iulian Călin (ROU)
UEFA Referee Observer: David Malcolm (NIR)
UEFA Delegate: Mark Evans (WAL)

18 July 2018, 18:00 CET - Sarajevo (Stadion Grbavica)
FK Željezničar (BIH) - JK Narva Trans (EST)
Referee: George Cătălin Găman (ROU)

Assistant Referee 1: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Assistant Referee 2: Daniel Mitruți (ROU)
Fourth Official: Sebastian Constantin Colțescu (ROU)
UEFA Referee Observer: Vencel Tóth (HUN)
UEFA Delegate: Philippe Prudhon (FRA)

19 July 2018, 15:00 CET - Kostanay (Ortalıq stadïon)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - FC Samtredia (GEO)
Referee: Tihomir Pejin (CRO)

Assistant Referee 1: Goran Pataki (CRO)
Assistant Referee 2: Marjan Tomas (CRO)
Fourth Official: Zdenko Lovrić (CRO)
UEFA Referee Observer: László Vágner (HUN)
UEFA Delegate: Arturs Gaidels (LVA)

19 July 2018, 15:00 CET - Almaty (Ortalıq stadïon)
FC Kairat Almaty (KAZ) - UE Engordany (AND)
Referee: Jovan Kaluđerović (MNE)

Assistant Referee 1: Danijel Dević (MNE)
Assistant Referee 2: Vladan Todorović (MNE)
Fourth Official: Predrag Radovanović (MNE)
UEFA Referee Observer: Jiří Ulrich (CZE)
UEFA Delegate: Fívos Konstantinídis (CYP)

19 July 2018, 15:00 CET - Pavlodar (Ortalıq stadïon)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - FK Trakai (LTU)
Referee: Luca Barbeno (SMR)
Assistant Referee 1: Francesco Lunardon (SMR)
Assistant Referee 2: Salvatore Tuttifrutti (SMR)
Fourth Official: Raffaele Delvecchio (SMR)

UEFA Referee Observer: Kostadin Gerginov (BUL)
UEFA Delegate: Ionel Piscanu (ROU)

19 July 2018, 17:00 CET - Ovidiu (Stadionul central al Academiei de Fotbal Gheorghe Hagi)
FC Viitorul (ROU) - Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX)
Referee: Aleksandr Aliyev (KAZ)

Assistant Referee 1: Aleksandr Pavlov (KAZ)
Assistant Referee 2: Yuriy Tikhonyuk (KAZ)
Fourth Official: Artyom Kuchin (KAZ)
UEFA Referee Observer: Sabri Çelik (TUR)
UEFA Delegate: Gabriel Weiss (SVK)

19 July 2018, 17:00 CET - Minsk (Stadyjon Traktar)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Derry City FC (IRL)
Referee: Jens Grabski Maae (DEN)

Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Morten Krogh (DEN)
UEFA Referee Observer: Pavel Saliy (KAZ)
UEFA Delegate: Ariel Kenneth Scheiman (ISR)

19 July 2018, 17:00 CET - Laç (Stadiumi Laçi)
KF Laçi (ALB) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
Referee: Donatas Rumšas (LTU)

Assistant Referee 1: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Assistant Referee 2: Arūnas Šeškus (LTU)
Fourth Official: Robertas Valikonis (LTU)
UEFA Referee Observer: Yuriy Baskakov (RUS)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)

19 July 2018, 17:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
FC Gandzasar Kapan (ARM) - KKS Lech Poznań (POL)
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)

Assistant Referee 1: Mehmet Culum (SWE)
Assistant Referee 2: Stefan Hallberg (SWE)
Fourth Official: Bojan Pandzic (SWE)
UEFA Referee Observer: Michális Koukoulákis (GRE)
UEFA Delegate: Peter Oskam (NED)

19 July 2018, 18:00 CET - Tallinn (Kadrioru staadion)
Nõmme Kalju FC (EST) - Stjarnan (ISL)
Referee: Giorgi Kruashvili (GEO)

Assistant Referee 1: Levan Varamishvili (GEO)
Assistant Referee 2: Zaza Pipia (GEO)
Fourth Official: Davit Kharitonashvili (GEO)
UEFA Referee Observer: Zoran Petrović (SRB)
UEFA Delegate: Yelena Charina (RUS)

19 July 2018, 18:00 CET - Sofia (Natsionalen Stadion Vasil Levski)
PFC Slavia Sofia (BUL) - FC Ilves Tampere (FIN)
Referee: Nenad Đokić (SRB)

Assistant Referee 1: Nemanja Petrović (SRB)
Assistant Referee 2: Dejan Petrović (SRB)
Fourth Official: Igor Stojiljković (SRB)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Michał Listkiewicz (POL)

19 July 2018, 18:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - Glenavon FC (NIR)
Referee: Alexandru Tean (MDA)

Assistant Referee 1: Anatolie Bodean (MDA)
Assistant Referee 2: Victor Mardari (MDA)
Fourth Official: Piotr Stoianov (MDA)
UEFA Referee Observer: Luc Wilmes (LUX)
UEFA Delegate: Raili Ellermaa (EST)

19 July 2018, 18:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Gżira United FC (MLT) - FK Radnički Niš (SRB)
Referee: Suren Baliyan (ARM)

Assistant Referee 1: Erik Arevshatyan (ARM)
Assistant Referee 2: Vanik Simonyan (ARM)
Fourth Official: Artak Simonyan (ARM)
UEFA Referee Observer: Gylfi Þór Orrason (ISL)
UEFA Delegate: Patrik Filípek (CZE)

19 July 2018, 18:30 CET - Riga (Skonto stadions)
Riga FC (LVA) - PFC CSKA Sofia (BUL)
Referee: Furkat Atazhanov (KAZ)

Assistant Referee 1: Yevgeniy Belskiy (KAZ)
Assistant Referee 2: Aydyn Tasybayev (KAZ)
Fourth Official: Arman Ismuratov (KAZ)
UEFA Referee Observer: Aleksandr Gvardis (RUS)
UEFA Delegate: Ánna Kapásoglou (GRE)

19 July 2018, 18:30 CET - Bratislava (Štadión Pasienky)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - FC Milsami Orhei (MDA)
Referee: Nejc Kajtazovič (SVN)

Assistant Referee 1: Matej Žunič (SVN)
Assistant Referee 2: Manuel Vidali (SVN)
Fourth Official: Mitja Žganec (SVN)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Nebojša Ivković (SRB)

19 July 2018, 19:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) - KÍ Klaksvík (FRO)
Referee: Milovan Milačić (MNE)

Assistant Referee 1: Milutin Đukić (MNE)
Assistant Referee 2: Veselin Radunović (MNE)
Fourth Official: Miloš Savović (MNE)
UEFA Referee Observer: Asim Xudiyev (AZE)
UEFA Delegate: Ciprian Paraschiv (ROU)

19 July 2018, 19:00 CET - Mitrovica (Stadiumi Olimpik Adem Jashari)
FC Prishtina (KOS) - cosa Fola Esch (LUX)
Referee: Urs Schnyder (SUI)

Assistant Referee 1: Jan Köbeli (SUI)
Assistant Referee 2: Efe Kurnazca (SUI)
Fourth Official: Alain Bieri (SUI)
UEFA Referee Observer: Peter Fröjdfeldt (SWE)
UEFA Delegate: Steen Michael Dahrup (DEN)

19 July 2018, 19:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Erovnuli Stadioni - Dinamo Arena)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
Referee: Dimitar Mečkarovski (MKD)

Assistant Referee 1: Dejan Nedelkoski (MKD)
Assistant Referee 2: Goce Petreski (MKD)
Fourth Official: Dejan Jakimovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Vasyl Melnychuk (UKR)
UEFA Delegate: Mihail Kasabov (BUL)

19 July 2018, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
Apollon Limassol FC (CYP) - FC Stumbras (LTU)
Referee: Eldorjan Hamiti (ALB)

Assistant Referee 1: Ridiger Çokaj (ALB)
Assistant Referee 2: Egin Doda (ALB)
Fourth Official: Kreshnik Cjapi (ALB)
UEFA Referee Observer: Kevin Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Jozef Kliment (SVK)

19 July 2018, 19:00 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
FC Zaria Bălți (MDA) - Górnik Zabrze (POL)
Referee: Rəhim Həsənov (AZE)

Assistant Referee 1: Yaşar Abbasov (AZE)
Assistant Referee 2: Akif Əmirəli (AZE)
Fourth Official: Rauf Cabbarov (AZE)
UEFA Referee Observer: Ioánnis Tsachilídis (GRE)
UEFA Delegate: Jevgeņijs Miļevskis (LVA)

19 July 2018, 19:00 CET - Skopje (Nacionalna Arena Filip II Makedonski)
FK Vardar (MKD) - FC Pyunik (ARM)
Referee: Ian McNabb (NIR)

Assistant Referee 1: Stephen Bell (NIR)
Assistant Referee 2: Ryan Kelsey (NIR)
Fourth Official: Thomas Anthony Clarke (NIR)
UEFA Referee Observer: Rusmir Mrković (BIH)
UEFA Delegate: Sergiu Lisnic (MDA)

19 July 2018, 19:00 CET - Solna (Friends Arena)
AIK (SWE) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Referee: Nicolas Laforge (BEL)

Assistant Referee 1: Laurent Conotte (BEL)
Assistant Referee 2: Karel De Rocker (BEL)
Fourth Official: Wim Smet (BEL)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Róbert Agnarsson (ISL)

19 July 2018, 19:00 CET - Salihorsk (Stadyjon Budaŭnik)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Connah's Quay Nomads FC (WAL)
Referee: Admir Šehović (BIH)

Assistant Referee 1: Sreten Udovičić (BIH)
Assistant Referee 2: Amer Macić (BIH)
Fourth Official: Zoran Grbić (BIH)
UEFA Referee Observer: Salustià Chato Ciprés (AND)
UEFA Delegate: Aurel Mihail Ionescu (ROU)

19 July 2018, 19:00 CET - Netanya (Itztadion Ha'Ironi Netanya)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - Ferencvárosi TC (HUN)
Referee: Hugo Filipe Ferreira de Campos Moreira Miguel (POR)

Assistant Referee 1: Ricardo Jorge Ferreira dos Santos (POR)
Assistant Referee 2: Bruno Miguel Alves de Jesus (POR)
Fourth Official: Hélder Miguel Azevedo Malheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Vladimir Antonov (MDA)
UEFA Delegate: Charles Schaack (LUX)
UEFA Delegate Trainee: Efraim Barak (ISR)

19 July 2018, 19:00 CET - Baku (Dalğa Arena)
Keşlə FK (AZE) - Balzan FC (MLT)
Referee: Mikhail Vilkov (RUS)

Assistant Referee 1: Aleksey Vorontsov (RUS)
Assistant Referee 2: Vladimir Minevich (RUS)
Fourth Official: Aleksey Sukhoy (RUS)
UEFA Referee Observer: Stephen Lodge (ENG)
UEFA Delegate: Crawford Wilson (NIR)

19 July 2018, 19:00 CET - Sarpsborg (Sarpsborg Stadion)
Sarpsborg 08 FF (NOR) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
Referee: Genc Nuza (KOS)

Assistant Referee 1: Fatlum Berisha (KOS)
Assistant Referee 2: Bujar Selimaj (KOS)
Fourth Official: Visar Kastrati (KOS)
UEFA Referee Observer: Leif Sundell (SWE)
UEFA Delegate: Jenni Kennedy (ENG)

19 July 2018, 19:00 CET - Gothenburg (Bravida Arena)
BK Häcken (SWE) - FK Liepāja (LVA)
Referee: Sergey Ivanov (RUS)

Assistant Referee 1: Valeriy Danchenko (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitriy Bereznev (RUS)
Fourth Official: Yevgeniy Turbin (RUS)
UEFA Referee Observer: Igor Șațkii (MDA)
UEFA Delegate: Renáta Tomášová (SVK)

19 July 2018, 19:30 CET - Differdange (Stade Municipal de la Ville de Differdange)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Qəbələ İK (AZE)
Referee: Keith Kennedy (NIR)

Assistant Referee 1: Stephen Donaldson (NIR)
Assistant Referee 2: Kristian Francis Hanna (NIR)
Fourth Official: Evan Boyce (NIR)
UEFA Referee Observer: Milan Karadžić (SRB)
UEFA Delegate: Oleg Harlamov (EST)

19 July 2018, 19:30 CET - Farum (Right to Dream Park)
FC Nordsjælland (DEN) - Cliftonville FC (NIR)
Referee: Eitan Shmuelevitz (ISR)

Assistant Referee 1: Sagy Metzamber (ISR)
Assistant Referee 2: Avi Avraham Goldstain (ISR)
Fourth Official: Idan Leiba (ISR)
UEFA Referee Observer: Helmut Fleischer (GER)
UEFA Delegate: Claude Kremer (LUX)

19 July 2018, 19:45 CET - Jerusalem (Itztadion Teddy)
Beitar Jerusalem FC (ISR) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Referee: Marco Di Bello (ITA)
Assistant Referee 1: Matteo Passeri (ITA)
Assistant Referee 2: Rodolfo Di Vuolo (ITA)
Fourth Official: Rosario Abisso (ITA)

UEFA Referee Observer: Manuel López Fernández (ESP)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)

19 July 2018, 20:00 CET - Elbasan (Elbasan Arena)
KS Luftëtari (ALB) - FK Ventspils (LVA)
Referee: Anders Poulsen (DEN)

Assistant Referee 1: Jesper Dahl (DEN)
Assistant Referee 2: Henrik Sønderby (DEN)
Fourth Official: Peter Munch Larsen (DEN)
UEFA Referee Observer: Patrick Kelly (IRL)
UEFA Delegate: Kurt Zuppinger (SUI)

19 July 2018, 20:00 CET - Copenhagen (Telia Parken)
FC København (DEN) - KuPS Kuopio (FIN)
Referee: Vilhjálmur Alvar Þórarinsson (ISL)

Assistant Referee 1: Gylfi Már Sigurðsson (ISL)
Assistant Referee 2: Jóhann Gunnar Guðmundsson (ISL)
Fourth Official: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
UEFA Referee Observer: Iain Robertson Brines (SCO)
UEFA Delegate: Iva Olivari-Uliša (CRO)

19 July 2018, 20:15 CET - Maribor (Stadion Ljudski vrt)
NK Maribor (SVN) - FK Partizani (ALB)
Referee: Paul Tierney (ENG)

Assistant Referee 1: Constantine Hatzidakis (ENG)
Assistant Referee 2: Adrian Holmes (ENG)
Fourth Official: Lee Stephen Mason (ENG)
UEFA Referee Observer: Kóstas Kapitanís (CYP)
UEFA Delegate: Aristídis Stavrópoulos (GRE)

19 July 2018, 20:15 CET - Sarajevo (Olimpijski stadion Asim Ferhatović - Hase)
FK Sarajevo (BIH) - FC Banants (ARM)
Referee: Lionel Tschudi (SUI)

Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Raffael Zeder (SUI)
Fourth Official: Fedayi San (SUI)
UEFA Referee Observer: Kjell Alseth (NOR)
UEFA Delegate: José Guilherme Aguiar (POR)

19 July 2018, 20:30 CET - Myjava (Štadión Spartaka Myjava)
AS Trenčín (SVK) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
Referee: Sergey Lapochkin (RUS)

Assistant Referee 1: Aleksey Lebedev (RUS)
Assistant Referee 2: Aleksandr Kudryavtsev (RUS)
Fourth Official: Vitaliy Meshkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Emil Božinovski (MKD)
UEFA Delegate: Dag Steinar Vestlund (NOR)

19 July 2018, 20:30 CET - Podgorica (Gradski stadion)
OFK Titograd (MNE) - B36 Tórshavn (FRO)
Referee: Ömər Paşayev (AZE)

Assistant Referee 1: Namiq Hüseynov (AZE)
Assistant Referee 2: Mübariz Haşımov (AZE)
Fourth Official: Əliyar Ağayev (AZE)
UEFA Referee Observer: Patrițiu Abrudan (ROU)
UEFA Delegate: Eduard Kindle (LIE)

19 July 2018, 20:30 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
FK Partizan (SRB) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
Referee: Daniele Doveri (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Giallatini (ITA)
Assistant Referee 2: Alfonso Marrazzo (ITA)
Fourth Official: Fabrizio Pasqua (ITA)

UEFA Referee Observer: Zbigniew Przesmycki (POL)
UEFA Delegate: Graham Hover (ENG)

19 July 2018, 20:45 CET - Coleraine (The Showgrounds)
Coleraine FC (NIR) - FK Spartak Subotica (SRB)
Referee: Trustin Farrugia Cann (MLT)

Assistant Referee 1: Alan Camilleri (MLT)
Assistant Referee 2: Christopher Francalanza (MLT)
Fourth Official: Stefan Pace (MLT)
UEFA Referee Observer: Ján Fašung (SVK)
UEFA Delegate: Johan Johqvist (SWE)

19 July 2018, 20:45 CET - Osijek (Stadion Gradski vrt)
NK Osijek (CRO) - FC Petrocub Sărata-Galbenă (MDA)
Referee: Dimítris Masiás (CYP)

Assistant Referee 1: Ioánnis Lazárou (CYP)
Assistant Referee 2: Mários Kalogírou (CYP)
Fourth Official: Loúkas Sotiríou (CYP)
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: Peter Lundström (FIN)

19 July 2018, 20:45 CET - Toftir (Tofta Leikvøllur)
NSÍ Runavík (FRO) - Hibernian FC (SCO)
Referee: Luís Miguel do Nascimento Teixeira (AND)

Assistant Referee 1: Manuel António Nogueira Fernandes (AND)
Assistant Referee 2: Hugo Ricardo Jourdan Pereira (AND)
Fourth Official: Joan Guiu Serra (AND)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Sigurður Hannesson (ISL)

19 July 2018, 20:45 CET - Forli (Stadio Tullo Morgagni)
SP Tre Fiori (SMR) - NK Rudar Velenje (SVN)
Referee: Fyodor Zammit (MLT)

Assistant Referee 1: Duncan Sultana (MLT)
Assistant Referee 2: William Debattista (MLT)
Fourth Official: Emanuel Grech (MLT)
UEFA Referee Observer: Dušan Krchňák (SVK)
UEFA Delegate: Bert Andersson (SWE)

19 July 2018, 20:45 CET - Dundalk (Oriel Park)
Dundalk FC (IRL) - FC Levadia Tallinn (EST)
Referee: Adrien Jaccottet (SUI)

Assistant Referee 1: Vital Jobin (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Pascal Erlachner (SUI)
UEFA Referee Observer: António Manuel Almeida Costa (POR)
UEFA Delegate: Vito Di Gioia (ITA)

19 July 2018, 21:00 CET - Domžale (Športni park Domžale)
NK Domžale (SVN) - NK Široki Brijeg (BIH)
Referee: Antti Munukka (FIN)

Assistant Referee 1: Jonas Turunen (FIN)
Assistant Referee 2: Jukka Honkanen (FIN)
Fourth Official: Mohammed Al-Emara (FIN)
UEFA Referee Observer: Geórgios Bíkas (GRE)
UEFA Delegate: Johny Vanspauwen (BEL)

19 July 2018, 21:00 CET - Budapest (Szusza Ferenc Stadion)
Újpest FC (HUN) - Neftçi PFK (AZE)
Referee: Anastásios Papapétrou (GRE)

Assistant Referee 1: Trýfon Petrópoulos (GRE)
Assistant Referee 2: Vasílios Kamboúris (GRE)
Fourth Official: Ángelos Evangélou (GRE)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Eamon Naughton (IRL)

19 July 2018, 21:15 CET - Hafnarfjörður (Kaplakrikavöllur)
FH Hafnarfjörður (ISL) - FC Lahti (FIN)
Referee: Espen Andreas Eskås (NOR)

Assistant Referee 1: Øystein Simon Ytterland (NOR)
Assistant Referee 2: Isaak Elias Skjeseth Bashevkin (NOR)
Fourth Official: Rohit Saggi (NOR)
UEFA Referee Observer: Hans Reijgwart (NED)
UEFA Delegate: Björn Fecker (GER)
Doraemon
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5532
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 192 volte
E'stato ringraziato : 460 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda BlueLord il mar lug 17, 2018 11:21 am

Stefano Del Giovane ha sostituito l'originariamente designato Alfonso Marrazzo nella comunque affascinante sfida serbo - montenegrina che sarà diretta da Doveri.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19060
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2531 volte
E'stato ringraziato : 871 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda oliverhutton il mar lug 17, 2018 12:43 pm

Una piccola curiosità, su quale sito si trovano le designazioni UEFA?
oliverhutton
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 672
Iscritto il: mer gen 18, 2012 7:53 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 21 volte
Sezione di: Barletta
Qualifica: Assistente
Categoria: Prima

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda BlueLord il mar lug 17, 2018 7:19 pm

oliverhutton ha scritto:Una piccola curiosità, su quale sito si trovano le designazioni UEFA?

Le designazioni le trovi sul sito dell'UEFA guardando la pagina di ogni singola gara competizione per competizione... in ogni caso, osservatori e delegati vengono aggiunti diciamo grazie a delle fonti che ci permettono di venirne a conoscenza e provengono da blog internazionali dedicati all'arbitraggio.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19060
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2531 volte
E'stato ringraziato : 871 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda BlueLord il dom lug 22, 2018 9:41 pm

UEFA Europa League - Second Qualifying Round (First Legs)

26 July 2018, 15:00 CET - Kostanay (Ortalıq stadion)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - FC Pyunik (ARM)
Referee: Juri Frischer (EST)

Assistant Referee 1: Silver Kõiv (EST)
Assistant Referee 2: Veiko Mõtsnik (EST)
Fourth Official: Kristo Külljastinen (EST)
UEFA Referee Observer: Eyjólfur Ólafsson (ISL)
UEFA Delegate: Vladislav Khodeyev (RUS)

26 July 2018, 16:00 CET - Ufa (Neftyanik Stadion)
FC Ufa (RUS) - NK Domžale (SVN)
Referee: Donatas Rumšas (LTU)

Assistant Referee 1: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Assistant Referee 2: Vytis Snarskis (LTU)
Fourth Official: Robertas Šmitas (LTU)
UEFA Referee Observer: Ladislav Gádoši (SVK)
UEFA Delegate: Adrian Ixari (MDA)

26 July 2018, 16:45 CET - Ventspils (Olimpiskais centrs Ventspils)
FK Ventspils (LVA) - FC Girondins de Bordeaux (FRA)
Referee: Sergey Lapochkin (RUS)

Assistant Referee 1: Aleksey Lunev (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitriy Zhvakin (RUS)
Fourth Official: Roman Galimov (RUS)
UEFA Referee Observer: Jari Maisonlahti (FIN)
UEFA Delegate: Sergio Di Cesare (ITA)

26 July 2018, 17:00 CET - Almaty (Ortalıq stadion)
FC Kairat Almaty (KAZ) - AZ Alkmaar (NED)
Referee: Əliyar Ağayev (AZE)

Assistant Referee 1: Zeynal Zeynalov (AZE)
Assistant Referee 2: Rza Məmmədov (AZE)
Fourth Official: Orxan Məmmədov (AZE)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Vakhtang Bzikadze (GEO)

26 July 2018, 17:00 CET - Ovidiu (Stadionul central al Academiei de Fotbal Gheorghe Hagi)
FC Viitorul (ROU) - Vitesse (NED)
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Filippo Meli (ITA)
Assistant Referee 2: Stefano Alassio (ITA)
Fourth Official: Michael Fabbri (ITA)
UEFA Referee Observer: Oğuz Sarvan (TUR)
UEFA Delegate: Michael Appleby (ENG)


26 July 2018, 17:00 CET - Jūrmala (Jūrmalas pilsētas stadions Sloka)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - SP La Fiorita (SMR)
Referee: Vitaliy Meshkov (RUS)

Assistant Referee 1: Igor Demeshko (RUS)
Assistant Referee 2: Nikolay Bogach (RUS)
Fourth Official: Aleksey Sukhoy (RUS)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Þórir Þormar Hákonarson (ISL)

26 July 2018, 17:30 CET - Velenje (Mestni stadion ob jezeru)
NK Rudar Velenje (SVN) - FC FCSB (ROU)
Referee: Hüseyin Göçek (TUR)

Assistant Referee 1: Kemal Yılmaz (TUR)
Assistant Referee 2: Serkan Ok (TUR)
Fourth Official: Koray Gençerler (TUR)
UEFA Referee Observer: Jan Carlsen (DEN)
UEFA Delegate: Richard Havrilla (SVK)

26 July 2018, 18:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Balzan FC (MLT) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Jens Grabski Maae (DEN)

Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Lars Hummelgaard (DEN)
Fourth Official: Morten Krogh (DEN)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Olzhas Abrayev (KAZ)

26 July 2018, 18:00 CET - Haifa (Itztadion Sammy Ofer)
Hapoel Haifa FC (ISR) - FH Hafnarfjörður (ISL)
Referee: Srđan Jovanović (SRB)

Assistant Referee 1: Milan Mihajlović (SRB)
Assistant Referee 2: Svetozar Živin (SRB)
Fourth Official: Novica Anđelovski (SRB)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Giórgos Fantáros (CYP)

26 July 2018, 18:00 CET - Tbilisi (Mikheil Meskhis Stadioni)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - NK Maribor (SVN)
Referee: Kevin Blom (NED)

Assistant Referee 1: Rob van de Ven (NED)
Assistant Referee 2: Charles Schaap (NED)
Fourth Official: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: Rodger Gifford (WAL)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkievič (BLR)

26 July 2018, 18:00 CET - Kutaisi (Ramaz Shengelias Stadioni)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - Víkingur (FRO)
Referee: Artyom Kuchin (KAZ)

Assistant Referee 1: Yevgeniy Belskiy (KAZ)
Assistant Referee 2: Anatoliy Khodin (KAZ)
Fourth Official: Aleksandr Aliyev (KAZ)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Ewa Gajewska (POL)

26 July 2018, 18:30 CET - Leipzig (Red Bull Arena)
RB Leipzig (GER) - BK Häcken (SWE)
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)

Assistant Referee 1: Marjan Kirovski (MKD)
Assistant Referee 2: Dejan Kostadinov (MKD)
Fourth Official: Dimitar Mečkarovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Steve Stride (ENG)

26 July 2018, 18:30 CET - Dudelange (Stade Jos Nosbaum)
F91 Dudelange (LUX) - KF Drita (KOS)
Referee: Leóntios Tráttou (CYP)

Assistant Referee 1: Michális Sotiríou (CYP)
Assistant Referee 2: Pétros Pétrou (CYP)
Fourth Official: Nikólas Neokléous (CYP)
UEFA Referee Observer: Marcel Vanelshocht (BEL)
UEFA Delegate: Desislava Ralkova (BUL)

26 July 2018, 19:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - KF Laçi (ALB)
Referee: Adrien Jaccottet (SUI)

Assistant Referee 1: Raffael Zeder (SUI)
Assistant Referee 2: Carmine Sangiovanni (SUI)
Fourth Official: Lionel Tschudi (SUI)
UEFA Referee Observer: Niklas á Líðarenda (FRO)
UEFA Delegate: Wolfgang Thierrichter (AUT)

26 July 2018, 19:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) - FC Vaduz (LIE)
Referee: István Vad (HUN)

Assistant Referee 1: István Albert (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Berettyán (HUN)
Fourth Official: Balázs Berke (HUN)
UEFA Referee Observer: John Ferry (NIR)
UEFA Delegate: Nina Hedlund (NOR)

26 July 2018, 19:00 CET - Netanya (Itztadion HaIroni Netanya)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FK Radnički Niš (SRB)
Referee: Paolo Silvio Mazzoleni (ITA)
Assistant Referee 1: Fabiano Preti (ITA)
Assistant Referee 2: Giacomo Paganessi (ITA)
Fourth Official: Piero Giacomelli (ITA)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Eugène Westerink (NED)


26 July 2018, 19:00 CET - Sofia (Stadion Balgarska Armia)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Flyeralarm Admira (AUT)
Referee: John Beaton (SCO
)
Assistant Referee 1: Douglas Potter (SCO)
Assistant Referee 2: Sean Carr (SCO)
Fourth Official: Steven McLean (SCO)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Tamara Chichinadze (GEO)

26 July 2018, 19:00 CET - Budapest (Bozsik József Stadion)
Budapest Honvéd FC (HUN) - FC Progrès Niederkorn (LUX)
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)

Assistant Referee 1: Peter Magnusson (SWE)
Assistant Referee 2: Mahbod Beigi (SWE)
Fourth Official: Glenn Nyberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Sergey Zuyev (RUS)
UEFA Delegate: Vignir Már Þormóðsson (ISL)

26 July 2018, 19:00 CET - Stockholm (Tele2 Arena)
Djurgårdens IF (SWE) - FC Mariupol (UKR)
Referee: Miroslav Zelinka (CZE)

Assistant Referee 1: Ondřej Pelikán (CZE)
Assistant Referee 2: Jan Paták (CZE)
Fourth Official: Emanuel Marek (CZE)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Dépy Koxénoglou (GRE)

26 July 2018, 19:00 CET - Mostar (Gradski stadion)
HŠK Zrinjski (BIH) - Valletta FC (MLT)
Referee: Neil Doyle (IRL)

Assistant Referee 1: Emmett Dynan (IRL)
Assistant Referee 2: Allen Lynch (IRL)
Fourth Official: Graham Kelly (IRL)
UEFA Referee Observer: Michel Piraux (BEL)
UEFA Delegate: Luis Cuervas del Real (ESP)

26 July 2018, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
APOEL FC (CYP) - FC Flora Tallinn (EST)
Referee: Marco Fritz (GER)

Assistant Referee 1: Marco Achmüller (GER)
Assistant Referee 2: Dominik Schaal (GER)
Fourth Official: Martin Petersen (GER)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: István Huszár (HUN)

26 July 2018, 19:20 CET - Białystok (Stadion Miejski)
Jagiellonia Białystok (POL) - Rio Ave FC (POR)
Referee: Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP)

Assistant Referee 1: Roberto Díaz Pérez del Palomar (ESP)
Assistant Referee 2: Jon Núñez Fernández (ESP)
Fourth Official: Adrián Cordero Vega (ESP)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Dennis Cruise (IRL)

26 July 2018, 19:30 CET - Salihorsk (Stadyjon Budaŭnik)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - KKS Lech Poznań (POL)
Referee: Svein Oddvar Moen (NOR)

Assistant Referee 1: Kim Thomas Haglund (NOR)
Assistant Referee 2: Magnus Lundberg (NOR)
Fourth Official: Espen Andreas Eskås (NOR)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Sərxan Hacıyev (AZE)

26 July 2018, 19:45 CET - Farum (Right to Dream Park)
FC Nordsjælland (DEN) - AIK (SWE)
Referee: Sébastien Delferière (BEL)

Assistant Referee 1: Yves De Neve (BEL)
Assistant Referee 2: Jo De Weirdt (BEL)
Fourth Official: Christof Dierick (BEL)
UEFA Referee Observer: Dragutin Karlo Poljak (CRO)
UEFA Delegate: Elisabeth Derks (NED)

26 July 2018, 19:45 CET - Linz (Stadion der Stadt Linz)
LASK (AUT) - Lillestrøm SK (NOR)
Referee: Aleksey Yeskov (RUS)

Assistant Referee 1: Dmitriy Mosyakin (RUS)
Assistant Referee 2: Andrey Bolotenkov (RUS)
Fourth Official: Mikhail Vilkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Lambriní Dimitríou (GRE)

26 July 2018, 19:45 CET - Brest (Ablasny spartyŭny komplieks Brescki)
FC Dinamo Brest (BLR) - Atromitos FC (GRE)
Referee: José María Sánchez Martínez (ESP)

Assistant Referee 1: Raúl Cabañero Martínez (ESP)
Assistant Referee 2: José Gallego García (ESP)
Fourth Official: Ignacio Iglesias Villanueva (ESP)
UEFA Referee Observer: Leif Sundell (SWE)
UEFA Delegate: Aleksandr Keplin (KAZ)

26 July 2018, 20:00 CET - Zabrze (Arena Zabrze)
Górnik Zabrze (POL) - AS Trenčín (SVK)
Referee: Mattias Gestranius (FIN)

Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mikko Alakare (FIN)
Fourth Official: Joni Hyytiä (FIN)
UEFA Referee Observer: Nikolay Ivanov (RUS)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)

26 July 2018, 20:00 CET - Tórshavn (Gundadalur)
B36 Tórshavn (FRO) - Beşiktaş JK (TUR)
Referee: Yevhen Aranovskyy (UKR)

Assistant Referee 1: Serhiy Bekker (UKR)
Assistant Referee 2: Semen Shlonchak (UKR)
Fourth Official: Vitaliy Romanov (UKR)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: Marko Simeunovič (SVN)

26 July 2018, 20:00 CET - Genk (Luminus Arena)
KRC Genk (BEL) - cosa Fola Esch (LUX)
Referee: Martin Strömbergsson (SWE)

Assistant Referee 1: Daniel Gustavsson (SWE)
Assistant Referee 2: Magnus Sjöblom (SWE)
Fourth Official: Patrik Eriksson (SWE)
UEFA Referee Observer: Kóstas Kapitanís (CYP)
UEFA Delegate: Ginta Pēce (LVA)

26 July 2018, 20:00 CET - Split (Stadion Poljud)
HNK Hajduk Split (CRO) - PFC Slavia Sofia (BUL)
Referee: István Kovács (ROU)

Assistant Referee 1: Vasile Florin Marinescu (ROU)
Assistant Referee 2: Mihai Ovidiu Artene (ROU)
Fourth Official: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)
UEFA Referee Observer: Johan Verbist (BEL)
UEFA Delegate: Cenk Cem (TUR)

26 July 2018, 20:00 CET - Oswestry (Park Hall)
The New Saints FC (WAL) - Lincoln Red Imps FC (GIB)
Referee: Þorvaldur Árnason (ISL)

Assistant Referee 1: Jóhann Gunnar Guðmundsson (ISL)
Assistant Referee 2: Birkir Sigurðarson (ISL)
Fourth Official: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
UEFA Referee Observer: Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: Paolo Rondelli (SMR)

26 July 2018, 20:00 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
FC Santa Coloma (AND) - Valur Reykjavík (ISL)
Referee: Sebastian Constantin Colțescu (ROU)

Assistant Referee 1: Sebastian Eugen Gheorghe (ROU)
Assistant Referee 2: Vladimir Urzică (ROU)
Fourth Official: George Cătălin Găman (ROU)
UEFA Referee Observer: Luc Wilmes (LUX)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)

26 July 2018, 20:00 CET - Nikšić (Gradski stadion)
FK Sutjeska (MNE) - Alashkert FC (ARM)
Referee: Alain Bieri (SUI)

Assistant Referee 1: Jan Köbeli (SUI)
Assistant Referee 2: Sertac Kurnazca (SUI)
Fourth Official: Urs Schnyder (SUI)
UEFA Referee Observer: Asim Xudiyev (AZE)
UEFA Delegate: Ivan Lekov (BUL)

26 July 2018, 20:00 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Crusaders FC (NIR)
Referee: Enea Jorgji (ALB)

Assistant Referee 1: Denis Rexha (ALB)
Assistant Referee 2: Rejdi Avdo (ALB)
Fourth Official: Kridens Meta (ALB)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Avi Halevi (ISR)

26 July 2018, 20:15 CET - St. Gallen (kybunpark)
FC St. Gallen (SUI) - Sarpsborg 08 FF (NOR)
Referee: Fábio José Costa Veríssimo (POR)

Assistant Referee 1: Paulo Alexandre dos Santos Soares (POR)
Assistant Referee 2: Luciano António Gomes Maia (POR)
Fourth Official: António Emanuel Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: Elmir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Aleksandra Ana Raspopović (MNE)

26 July 2018, 20:30 CET - Reggio Emilia (Mapei Stadium – Città del Tricolore)
Atalanta BC (ITA) - FK Sarajevo (BIH)
Referee: Tamás Bognár (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Buzás (HUN)
Assistant Referee 2: Theodoros Georgiou (HUN)
Fourth Official: Péter Solymosi (HUN)

UEFA Referee Observer: Kaj Natri (FIN)
UEFA Delegate: Götz Bender (GER)

26 July 2018, 20:30 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
FK Partizan (SRB) - FK Trakai (LTU)
Referee: Georgi Kabakov (BUL)

Assistant Referee 1: Martin Margaritov (BUL)
Assistant Referee 2: Diyan Valkov (BUL)
Fourth Official: Stanislav Todorov (BUL)
UEFA Referee Observer: Jørn West Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Jānis Mežeckis (LVA)

26 July 2018, 20:30 CET - Sarajevo (Stadion Grbavica)
FK Željezničar (BIH) - Apollon Limassol FC (CYP)
Referee: Alexander Harkam (AUT)

Assistant Referee 1: Andreas Witschnigg (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Christian-Petru Ciochirca (AUT)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Jan Willem van Dop (NED)

26 July 2018, 20:45 CET - Aberdeen (Pittodrie Stadium)
Aberdeen FC (SCO) - Burnley FC (ENG)
Referee: Daniel Siebert (GER)

Assistant Referee 1: Jan Seidel (GER)
Assistant Referee 2: Lasse Koslowski (GER)
Fourth Official: Patrick Ittrich (GER)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Thibault De Gendt (BEL)

26 July 2018, 20:45 CET - Dundalk (Oriel Park)
Dundalk FC (IRL) - AEK Larnaca FC (CYP)
Referee: Harald Lechner (AUT)

Assistant Referee 1: Andreas Heidenreich (AUT)
Assistant Referee 2: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Fourth Official: Julian Weinberger (AUT)
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: Scilla Gennaro (ITA)

26 July 2018, 20:45 CET - Novi Sad (Stadion Karađorđe)
FK Spartak Subotica (SRB) - AC Sparta Praha (CZE)
Referee: Paweł Raczkowski (POL)

Assistant Referee 1: Michał Obukowicz (POL)
Assistant Referee 2: Radosław Siejka (POL)
Fourth Official: Tomasz Musiał (POL)
UEFA Referee Observer: Helmut Fleischer (GER)
UEFA Delegate: Campbell Ogilvie (SCO)

26 July 2018, 20:45 CET - Osijek (Stadion Gradski vrt)
NK Osijek (CRO) - Rangers FC (SCO)
Referee: Paweł Gil (POL)

Assistant Referee 1: Konrad Sapela (POL)
Assistant Referee 2: Marcin Borkowski (POL)
Fourth Official: Krzysztof Jakubik (POL)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Luca Zorzi (SUI)

26 July 2018, 20:45 CET - Edinburgh (Easter Road Stadium)
Hibernian FC (SCO) - Asteras Tripolis FC (GRE)
Referee: Andreas Ekberg (SWE)

Assistant Referee 1: Mehmet Culum (SWE)
Assistant Referee 2: Stefan Hallberg (SWE)
Fourth Official: Kristoffer Karlsson (SWE)
UEFA Referee Observer: Manuel Díaz Vega (ESP)
UEFA Delegate: Duško Grabovac (CRO)

26 July 2018, 21:00 CET - Garðabær (Samsung völlurinn)
Stjarnan (ISL) - FC København (DEN)
Referee: Robert Schörgenhofer (AUT)

Assistant Referee 1: Roland Riedel (AUT)
Assistant Referee 2: Andreas Staudinger (AUT)
Fourth Official: Walter Altmann (AUT)
UEFA Referee Observer: Muharrem Zihni Aksoy (TUR)
UEFA Delegate: Roxana Berceanu (ROU)

26 July 2018, 21:00 CET - Dunajská Streda (MOL Aréna)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) - FC Dinamo Minsk (BLR)
Referee: Serhiy Boyko (UKR)

Assistant Referee 1: Ihor Alokhin (UKR)
Assistant Referee 2: Volodymyr Volodin (UKR)
Fourth Official: Yaroslav Kozyk (UKR)
UEFA Referee Observer: Brian Lawlor (WAL)
UEFA Delegate: Alin Cioban (ROU)

26 July 2018, 21:45 CET - Seville (Estadio Ramón Sánchez Pizjuán)
Sevilla FC (ESP) - Újpest FC (HUN)
Referee: Andris Treimanis (LVA)

Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonņikovs (LVA)
Fourth Official: Aleksandrs Golubevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Michális Koukoulákis (GRE)
UEFA Delegate: Eduard Kindle (LIE)

Gare per Massa e Mazzoleni, che da Category 1 escono già comunque in questo turno (secondo preliminare). Ce ne sono anche altri e le designazioni sembrano un po' in controtendenza rispetto agli anni scorsi, sotto questo aspetto.
Per l'Atalanta l'ungherese Tamás Bognár.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19060
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2531 volte
E'stato ringraziato : 871 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2018/2019

Messaggioda Salt il gio lug 26, 2018 9:24 pm

Mi ha fatto davvero un' ottima impressione l' ungherese Bognar : peccato che non sia giovanissimo.
Salt
Vincitore Toto-arbitri 2014/2015
 
Messaggi: 8532
Iscritto il: ven apr 13, 2012 11:50 am
Ha detto grazie: 58 volte
E'stato ringraziato : 399 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite