UEFA Nations League 2018-19

UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda BlueLord il lun set 03, 2018 11:40 am

Inizia questa nuova competizione, ho deciso di inserire tutte le designazioni in questo topic.
Iniziamo con giovedì, subito Orsato con il big match che fa da apristrada alle qualificazioni verso Euro 2020. Bene anche Massa con una gara buona per lui in Slovenia.
Da evidenziare la designazione come secondo assistente, qui, di Tegoni. Chiaro segnale della sua certezza della nomina ad internazionale. Discorso simile per Fabbri che sarà addizionale 2.
Dunque, UEFA che decide almeno per ora di puntare ancora sugli addizionali in questa competizione, e per la prima volta apre ad una designazione (mai accaduto prima) di arbitri Category 3 (vedasi il nordirlandese Kennedy) con addizionali.


League A - Group 1
6 September 2018, 20:45 CET - München (Allianz Arena)
Germany - France
Referee: Daniele Orsato (ITA)
Assistant Referee 1: Lorenzo Manganelli (ITA)
Assistant Referee 2: Fabiano Preti (ITA)
Additional Assistant Referee 1: Marco Guida (ITA)
Additional Assistant Referee 2: Daniele Doveri (ITA)
Fourth Official: Matteo Passeri (ITA)

UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:

League B - Group 1
6 September 2018, 20:45 CET - Uherske Hradiste (City Stadium)
Czech Republic - Ukraine
Referee: Anthony Taylor (ENG)

Assistant Referee 1: Gary Beswick (ENG)
Assistant Referee 2: Adam Nunn (ENG)
Additional Assistant Referee 1: Paul Tierney (ENG)
Additional Assistant Referee 2: Andre Marriner (ENG)
Fourth Official: Lee Betts (ENG)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:.

League B - Group 4
6 September 2018, 20:45 CET - Cardiff (Cardiff City Stadium)
Wales - Republic of Ireland
Referee: Clément Turpin (FRA)

Assistant Referee 1: Nicolas Danos (FRA)
Assistant Referee 2: Cyril Gringore (FRA)
Additional Assistant Referee 1: Ruddy Buquet (FRA)
Additional Assistant Referee 2: Nicolas Rainville (FRA)
Fourth Official: Hicham Zakrani (FRA)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:.

League C - Group 3
6 September 2018, 20:45 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
Slovenia - Bulgaria
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Filippo Meli (ITA)
Assistant Referee 2: Alberto Tegoni (ITA)
Additional Assistant Referee 1: Paolo Valeri (ITA)
Additional Assistant Referee 2: Michael Fabbri (ITA)
Fourth Official: Alessandro Costanzo (ITA)

UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:

League C - Group 3
6 September 2018, 20:45 CET - Oslo (Ullevaal Stadion)
Norway - Cyprus
Referee: István Kovács (ROU)

Assistant Referee 1: Vasile Florin Marinescu (ROU)
Assistant Referee 2: Ovidiu Artene (ROU)
Additional Assistant Referee 1: Marius Avram (ROU)
Additional Assistant Referee 2: Horatiu Fesnic (ROU)
Fourth Official: Alexandru Cerei (ROU)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:

League D - Group 1
6 September 2018, 16:00 CET - Astana (Astana Arena)
Kazakhstan - Georgia
Referee: Halil Umut Meler (TUR)

Assistant Referee 1: Mustafa Emre Eyisoy (TUR)
Assistant Referee 2: Cevdet Komurcuoglu (TUR)
Additional Assistant Referee 1: Barış Şimşek (TUR)
Additional Assistant Referee 2: Ümit Öztürk (TUR)
Fourth Official: Ceyhun Sesigüzel (TUR)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:

League D - Group 4
6 September 2018, 18:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
Armenia - Liechtenstein
Referee: Enea Jorgji (ALB)

Assistant Referee 1: Ridiger Çokaj (ALB)
Assistant Referee 2: Ermal Barushi (ALB)
Additional Assistant Referee 1: Juxhin Xhaja (ALB)
Additional Assistant Referee 2: Kridens Meta (ALB)
Fourth Official: Denis Rexha (ALB)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:

League D - Group 1
6 September 2018, 20:45 CET - Riga (Daugava)
Latvia - Andorra
Referee: Keith Kennedy (NIR)

Assistant Referee 1: Paul Robinson (NIR)
Assistant Referee 2: Stephen Donaldson (NIR)
Additional Assistant Referee 1: Ian McNabb (NIR)
Additional Assistant Referee 2: Tim Marshall (NIR)
Fourth Official: Stephen Bell (NIR)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:

League D - Group 4
6 September 2018, 20:45 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Gibraltar - FYR Macedonia
Referee: Jens Maae (DEN)

Assistant Referee 1: Lars Hummelgaard (DEN)
Assistant Referee 2: Jesper Dahl (DEN)
Additional Assistant Referee 1: Jørgen Burchardt (DEN)
Additional Assistant Referee 2: Morten Krogh (DEN)
Fourth Official: Niels Hoeg (DEN)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate:
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19038
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2528 volte
E'stato ringraziato : 870 volte

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda lui_96 il mar set 04, 2018 9:49 am

UEFA Nations League 2018/19 - Referee Appointments MD2 (7 September 2018)

League A - Group 3
7 September 2018, 20:45 CET - Bologna (Stadio Renato Dall'Ara)
ITALY - POLAND
Referee: Felix Zwayer (GER)

Assistant Referee 1: Thorsten Schiffner (GER)
Assistant Referee 2: Marco Achmüller (GER)
Fourth Official: Markus Häcker (GER)
Additional Assistant Referee 1: Daniel Siebert (GER)
Additional Assistant Referee 2: Sascha Stegemann (GER)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: Geir Þorsteinsson (ISL)

League B - Group 2
7 September 2018, 20:45 CET - Trabzon (Şenol Güneş Spor Kompleksi Medical Park Arena)
TURKEY - RUSSIA
Referee: Artur Manuel Ribeiro Soares Dias (POR)

Assistant Referee 1: Rui Licínio Barbosa Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Paulo Alexandre dos Santos Soares (POR)
Fourth Official: Bruno Miguel de Campos Rodrigues (POR)
Additional Assistant Referee 1: Tiago Bruno Lopes Martins (POR)
Additional Assistant Referee 2: João Pedro da Silva Pinheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Jānis Mežeckis (LVA)

League C - Group 1
7 September 2018, 20:45 CET - Elbasan (Elbasan Arena)
ALBANIA - ISRAEL
Referee: Viktor Kassai (HUN)

Assistant Referee 1: György Ring (HUN)
Assistant Referee 2: Vencel Tóth (HUN)
Fourth Official: Péter Berettyán (HUN)
Additional Assistant Referee 1: Tamás Bognár (HUN)
Additional Assistant Referee 2: Sándor Andó-Szabó (HUN)
UEFA Referee Observer: Rodger Gifford (WAL)
UEFA Delegate: Loukas Siotropos (GRE)

League C - Group 4
7 September 2018, 20:45 CET - Vilnius (LFF stadionas)
LITHUANIA - SERBIA
Referee: Robert Madden (SCO)

Assistant Referee 1: Douglas Ross (SCO)
Assistant Referee 2: Francis Connor (SCO)
Fourth Official: Alastair Mather (SCO)
Additional Assistant Referee 1: Donald Robertson (SCO)
Additional Assistant Referee 2: Steven McLean (SCO)
UEFA Referee Observer: Manuel Enrique Mejuto González (ESP)
UEFA Delegate: Michal Mertinyák (SVK)

League C - Group 4
7 September 2018, 20:45 CET - Ploiești (Stadionul Ilie Oană)
ROMANIA - MONTENEGRO
Referee: Ivan Kružliak (SVK)

Assistant Referee 1: Tomáš Somoláni (SVK)
Assistant Referee 2: Branislav Hancko (SVK)
Fourth Official: Tomáš Mókoš (SVK)
Additional Assistant Referee 1: Filip Glova (SVK)
Additional Assistant Referee 2: Michal Očenáš (SVK)
UEFA Referee Observer: Matteo Simone Trefoloni (ITA)
UEFA Delegate: Michael Zoratti (AUT)

League D - Group 3
7 September 2018, 18:00 CET - Baku (Bakı Olimpiya Stadionu)
AZERBAIJAN - KOSOVO
Referee: Ola Hobber Nilsen (NOR)

Assistant Referee 1: Tom Harald Grønevik (NOR)
Assistant Referee 2: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Fourth Official: Øystein Simon Ytterland (NOR)
Additional Assistant Referee 1: Espen Andreas Eskås (NOR)
Additional Assistant Referee 2: Tom Harald Hagen (NOR)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: Martin Sturkenboom (NED)

League D - Group 3
7 September 2018, 20:45 CET - Tórshavn (Tórsvøllur)
FAROE ISLANDS - MALTA
Referee: Ville Nevalainen (FIN)

Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mika Lamppu (FIN)
Fourth Official: Jukka Honkanen (FIN)
Additional Assistant Referee 1: Petri Viljanen (FIN)
Additional Assistant Referee 2: Dennis Antamo (FIN)
UEFA Referee Observer: Johan Verbist (BEL)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)
lui_96
 
Messaggi: 178
Iscritto il: mar set 09, 2014 5:37 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 4 volte

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda lui_96 il mer set 05, 2018 10:34 am

UEFA Nations League 2018/19 - Referee Appointments MD1 (8 September 2018)

League A - Group 2
8 September 2018, 18:00 CET - St. Gallen (kybunpark)
SWITZERLAND - ICELAND
Referee: Michael Oliver (ENG)

Assistant Referee 1: Stuart Burt (ENG)
Assistant Referee 2: Simon Bennett (ENG)
Fourth Official: Stephen Child (ENG)
Additional Assistant Referee 1: Craig Pawson (ENG)
Additional Assistant Referee 2: Martin Atkinson (ENG)
UEFA Referee Observer: Nikolay Levnikov (RUS)
UEFA Delegate: Duško Grabovac (CRO)

League A - Group 4
8 September 2018, 20:45 CET - London (Wembley Stadium)
ENGLAND - SPAIN
Referee: Danny Makkelie (NED)

Assistant Referee 1: Mario Diks (NED)
Assistant Referee 2: Hessel Steegstra (NED)
Fourth Official: Rob van de Ven (NED)
Additional Assistant Referee 1: Kevin Blom (NED)
Additional Assistant Referee 2: Jochem Kamphuis (NED)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Per Svärd (SWE)

League B - Group 3
8 September 2018, 15:00 CET - Belfast (Windsor Park)
NORTHERN IRELAND - BOSNIA AND HERZEGOVINA
Referee: Pavel Královec (CZE)

Assistant Referee 1: Ivo Nádvorník (CZE)
Assistant Referee 2: Kamil Hájek (CZE)
Fourth Official: Jakub Hrabovský (CZE)
Additional Assistant Referee 1: Miroslav Zelinka (CZE)
Additional Assistant Referee 2: Karel Hrubeš (CZE)
UEFA Referee Observer: Manuel Díaz Vega (ESP)
UEFA Delegate: Roland Tis (BEL)

League C - Group 2
8 September 2018, 18:00 CET - Tampere (Tampereen stadion)
FINLAND - HUNGARY
Referee: Gediminas Mažeika (LTU)

Assistant Referee 1: Vytautas Šimkus (LTU)
Assistant Referee 2: Vytenis Kazlauskas (LTU)
Fourth Official: Vytis Snarskis (LTU)
Additional Assistant Referee 1: Manfredas Lukjančukas (LTU)
Additional Assistant Referee 2: Robertas Valikonis (LTU)
UEFA Referee Observer: Domenico Messina (ITA)
UEFA Delegate: Sigurður Hannesson (ISL)

League C - Group 2
8 September 2018, 20:45 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
ESTONIA - GREECE
Referee: Serdar Gözübüyük (NED)

Assistant Referee 1: Davie Goossens (NED)
Assistant Referee 2: Charles Schaap (NED)
Fourth Official: Jan de Vries (NED)
Additional Assistant Referee 1: Pol van Boekel (NED)
Additional Assistant Referee 2: Jeroen Manschot (NED)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Christian Welander (SWE)

League D - Group 2
8 September 2018, 18:00 CET - Minsk (Nacyjanaĺny Alimpijski Stadyjon Dynama)
BELARUS - SAN MARINO
Referee: Sandro Schärer (SUI)

Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Bekim Zogaj (SUI)
Fourth Official: Raffael Zeder (SUI)
Additional Assistant Referee 1: Alain Bieri (SUI)
Additional Assistant Referee 2: Lukas Fähndrich (SUI)
UEFA Referee Observer: Milan Karadžić (SRB)
UEFA Delegate: Hanna Bordyuhova (UKR)

League D - Group 2
8 September 2018, 20:45 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
LUXEMBOURG - MOLDOVA
Referee: Robert Harvey (IRL)

Assistant Referee 1: Robert Clarke (IRL)
Assistant Referee 2: Wayne McDonnell (IRL)
Fourth Official: Allen Lynch (IRL)
Additional Assistant Referee 1: Neil Doyle (IRL)
Additional Assistant Referee 2: Paul McLaughlin (IRL)
UEFA Referee Observer: Erol Ersoy (TUR)
UEFA Delegate: Bakar Zhordania (GEO)
lui_96
 
Messaggi: 178
Iscritto il: mar set 09, 2014 5:37 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 4 volte

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda FDalo il mer set 05, 2018 1:01 pm

Insomma, designazioni interessanti per la prima giornata. Ottimo match per Orsato, con una partita simile per Makkelie. Élite utilizzati per le leghe A e B, più Kassai per Albania - Israele. Designazione bruttina per l'ungherese, che nonostante tutto mi sembrava in ripresa, evidentemente Rosetti non la pensava così. Osservatore importante per Oliver, mentre match non male in Lega C per Massa, essendo stato appena promosso. Buon derby inglese per Turpin, mentre l'Italia trova Zwayer, arbitro bravo dal punto di vista disciplinare, ma a livello tecnico non è un granché. È piuttosto arrogante con i giocatori, ma nonostante tutto è élite, ancora non ho capito perché Stiler sia sotto di lui.
Ultima modifica di Doraemon il mer set 05, 2018 11:29 pm, modificato 1 volta in totale.
Motivazione: Rosetti, con una sola S...
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3209
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 198 volte
E'stato ringraziato : 197 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda BlueLord il gio set 06, 2018 9:53 am

Designazioni per la seconda giornata - gare di domenica 9 settembre 2018.

League A - Group 1
9 September 2018, 20:45 CET - Stade de France (Saint-Denis)
FRANCE - NETHERLANDS
Referee: Alberto Undiano Mallenco (ESP)

Assistant Referee 1: Roberto Alonso Fernández (ESP)
Assistant Referee 2: Raúl Cabañero Martínez (ESP)
Fourth Official: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Additional Assistant Referee 1: Juan Martínez Munuera (ESP)
Additional Assistant Referee 2: José María Sánchez Martínez (ESP)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Campbell Ogilvie (SCO)

League B - Group 1
9 September 2018, 15:00 CET - Lviv (Arena Lʹviv)
UKRAINE - SLOVAKIA
Referee: Anastásios Sidirópoulos (GRE)

Assistant Referee 1: Polychrónis Kostarás (GRE)
Assistant Referee 2: Lázaros Dimitriádis (GRE)
Fourth Official: Damianós Efthymiádis (GRE)
Additional Assistant Referee 1: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
Additional Assistant Referee 2: Athanásios Tzílos (GRE)
UEFA Referee Observer: Michel Piraux (BEL)
UEFA Delegate: Peter Lundström (FIN)

League B - Group 4
9 September 2018, 18:00 CET - Aarhus (Ceres Park & Arena)
DENMARK - WALES
Referee: Deniz Aytekin (GER)

Assistant Referee 1: Eduard Beitinger (GER)
Assistant Referee 2: Rafael Foltyn (GER)
Fourth Official: Dominik Schaal (GER)
Additional Assistant Referee 1: Tobias Welz (GER)
Additional Assistant Referee 2: Harm Osmers (GER)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Álvaro Albino (POR)

League C - Group 3
9 September 2018, 18:00 CET - Sofia (Natsionalen Stadion Vasil Levski)
BULGARIA - NORWAY
Referee: Daniel Stefański (POL)

Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Dawid Golis (POL)
Fourth Official: Krzysztof Myrmus (POL)
Additional Assistant Referee 1: Bartosz Frankowski (POL)
Additional Assistant Referee 2: Zbigniew Dobrynin (POL)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Duncan Fraser (SCO)

League C - Group 3
9 September 2018, 20:45 CET - Nicosia (Stádio GSP)
CYPRUS - SLOVENIA
Referee: Andris Treimanis (LVA)

Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonņikovs (LVA)
Fourth Official: Raimonds Tatriks (LVA)
Additional Assistant Referee 1: Aleksandrs Golubevs (LVA)
Additional Assistant Referee 2: Edgars Maļcevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Geórgios Bíkas (GRE)
UEFA Delegate: Oleg Harlamov (EST)

League D - Group 1
9 September 2018, 18:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Stadioni - Dinamo Arena)
GEORGIA - LATVIA
Referee: Anastásios Papapétrou (GRE)

Assistant Referee 1: Trýfon Petrópoulos (GRE)
Assistant Referee 2: Iordánis Aptósoglou (GRE)
Fourth Official: Ilías Alexéas (GRE)
Additional Assistant Referee 1: Ángelos Evangélou (GRE)
Additional Assistant Referee 2: Praxitélis Zachariádis (GRE)
UEFA Referee Observer: Jens Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Vladislav Khodeyev (RUS)

League D - Group 4
9 September 2018, 18:00 CET - Skopje (Nacionalna Arena Filip II Makedonski)
FYR MACEDONIA - ARMENIA
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)

Assistant Referee 1: Roland Brandner (AUT)
Assistant Referee 2: Roland Riedel (AUT)
Fourth Official: Markus Gutschi (AUT)
Additional Assistant Referee 1: René Eisner (AUT)
Additional Assistant Referee 2: Dieter Muckenhammer (AUT)
UEFA Referee Observer: Francesco Bianchi (SUI)
UEFA Delegate: Michael Appleby (ENG)

League D - Group 4
9 September 2018, 20:45 CET - Vaduz (Rheinpark Stadion)
LIECHTENSTEIN - GIBRALTAR
Referee: Alan Mario Sant (MLT)

Assistant Referee 1: Edward Spiteri (MLT)
Assistant Referee 2: Jurgen Spiteri (MLT)
Fourth Official: Duncan Sultana (MLT)
Additional Assistant Referee 1: Fyodor Zammit (MLT)
Additional Assistant Referee 2: Trustin Farrugia Cann (MLT)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Haris Gvozden (BIH)

Spicca ancora Undiano, che nell'ultimo anno di attività internazionale sembra aver ritrovato una nuova giovanezza, al momento per qualche motivo Mateu Lahoz sembra chiaramente meno considerato e sta ottenendo ben poco.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 19038
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2528 volte
E'stato ringraziato : 870 volte

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda FDalo il gio set 06, 2018 10:02 am

Buona partita per Undiano Mallenco, anche se l'Olanda non è piu quella di un tempo. Buona partita per Aytekin, meno per Sidiropoulos, ma comunque ci può stare. Leggendo la designazione per Liechtenstein - Gibilterra, mi sorge un dubbio: i due AA sono fratelli? :D
È possibile, dato che, come si può ampiamente notare, non è molto facile avere un cognome simile in quel di Malta...
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3209
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 198 volte
E'stato ringraziato : 197 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda bracco75 il gio set 06, 2018 11:28 am

BlueLord ha scritto:
Spicca ancora Undiano, che nell'ultimo anno di attività internazionale sembra aver ritrovato una nuova giovanezza, al momento per qualche motivo Mateu Lahoz sembra chiaramente meno considerato e sta ottenendo ben poco.


Il problema, a mio avviso, è quello che ha già ottenuto...
Non è che ho paura di morire. Solo che non voglio esserci quando accadrà. W. Allen
Avatar utente
bracco75
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4496
Iscritto il: mar feb 02, 2010 12:34 pm
Ha detto grazie: 335 volte
E'stato ringraziato : 464 volte

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda gadamer il gio set 06, 2018 11:53 am

FDalo ha scritto: Leggendo la designazione per Liechtenstein - Gibilterra, mi sorge un dubbio: i due AA sono fratelli? :D
È possibile, dato che, come si può ampiamente notare, non è molto facile avere un cognome simile in quel di Malta...

Solo per dirti che al contrario, il cognome è molto diffuso come altri di origine sicula,
Giacqui con due signore: Vittoria e Sconfitta. Entrambe fingevano.
La prova più evidente che esistono altre forme di vita intelligenti nell'universo è che nessuna di esse ha mai provato a contattarmi.(Watterson)
Avatar utente
gadamer
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1586
Iscritto il: dom mar 25, 2012 12:33 pm
Ha detto grazie: 30 volte
E'stato ringraziato : 245 volte

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda FDalo il gio set 06, 2018 12:42 pm

Ah ok, ti ringrazio Gadamer. La mia era una considerazione generale, ovvero che a Malta (essendoci stato una quindicina di volte per vari motivi) non è semplice trovare dei cognomi uguali, alcune volte sono pure due quindi... Non sapevo di questa diffusione di cognomi di origine sicula :ok
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 3209
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 198 volte
E'stato ringraziato : 197 volte
Qualifica: Arbitro

Re: UEFA Nations League 2018-19

Messaggioda lui_96 il ven set 07, 2018 10:05 am

UEFA Nations League 2018/19 - Referee Appointments MD2 (10 September 2018)

League A - Group 3
10 September 2018, 20:45 CET - Lisbon (Estádio do SL Benfica)
PORTUGAL - ITALY
Referee: William Collum (SCO)

Assistant Referee 1: David McGeachie (SCO)
Assistant Referee 2: Graeme Stewart (SCO)
Fourth Official: Stuart Stevenson (SCO)
Additional Assistant Referee 1: Andrew Dallas (SCO)
Additional Assistant Referee 2: Nicolas Walsh (SCO)
UEFA Referee Observer: Marc Batta (FRA)
UEFA Delegate: David McDowell Zor (SVN)

League B - Group 2
10 September 2018, 20:45 CET - Solna (Friends Arena)
SWEDEN - TURKEY
Referee: Jesús Gil Manzano (ESP)

Assistant Referee 1: Ángel Nevado Rodríguez (ESP)
Assistant Referee 2: Juan Carlos Yuste Jiménez (ESP)
Fourth Official: Iñigo Prieto López de Ceraín (ESP)
Additional Assistant Referee 1: Carlos del Cerro Grande (ESP)
Additional Assistant Referee 2: Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP)
UEFA Referee Observer: Herbert Fandel (GER)
UEFA Delegate: Peadar Ryan (IRL)

League C - Group 1
10 September 2018, 20:45 CET - Glasgow (Hampden Park)
SCOTLAND - ALBANIA
Referee: Matej Jug (SVN)

Assistant Referee 1: Tomaž Klančnik (SVN)
Assistant Referee 2: Andraž Kovačič (SVN)
Fourth Official: Matej Žunič (SVN)
Additional Assistant Referee 1: Rade Obrenović (SVN)
Additional Assistant Referee 2: Roberto Ponis (SVN)
UEFA Referee Observer: Bo Karlsson (SWE)
UEFA Delegate: Tormod Larsen (NOR)

League C - Group 4
10 September 2018, 20:45 CET - Podgorica (Gradski Stadion)
MONTENEGRO - LITHUANIA
Referee: Jakob Kehlet (DEN)

Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Christian Brixen (DEN)
Fourth Official: Lars Hummelgaard (DEN)
Additional Assistant Referee 1: Jens Maae (DEN)
Additional Assistant Referee 2: Peter Kjærsgaard (DEN)
UEFA Referee Observer: Costas Kapitanis (CYP)
UEFA Delegate: Jean Paul Mievis (BEL)

League C - Group 4
10 September 2018, 20:45 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
SERBIA - ROMANIA
Referee: Vladislav Bezborodov (RUS)

Assistant Referee 1: Valeriy Danchenko (RUS)
Assistant Referee 2: Maksim Gavrilin (RUS)
Fourth Official: Dmitrii Mosiakin (RUS)
Additional Assistant Referee 1: Aleksei Eskov (RUS)
Additional Assistant Referee 2: Kirill Levnikov (RUS)
UEFA Referee Observer: Dušan Krchňák (SVK)
UEFA Delegate: José Luis Astiazarán Iriondo (ESP)

League D - Group 1
10 September 2018, 20:45 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
ANDORRA - KAZAKHSTAN
Referee: Vilhjálmur Alvar Þórarinsson (ISL)

Assistant Referee 1: Jóhann Gunnar Guðmundsson (ISL)
Assistant Referee 2: Birkir Sigurðarson (ISL)
Fourth Official: Frosti Viðar Gunnarsson (ISL)
Additional Assistant Referee 1: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
Additional Assistant Referee 2: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Carmel Agius (MLT)
UEFA Delegate: Ísak Mikladal (FRO)

League D - Group 3
10 September 2018, 20:45 CET - Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
KOSOVO - FAROE ISLANDS
Referee: Bart Vertenten (BEL)

Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Thibaud Nijssen (BEL)
Fourth Official: Yves De Neve (BEL)
Additional Assistant Referee 1: Lawrence Visser (BEL)
Additional Assistant Referee 2: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)

League D - Group 3
10 September 2018, 20:45 CET - Ta' Qali (National Stadium)
MALTA - AZERBAIJAN
Referee: Nikola Dabanović (MNE)

Assistant Referee 1: Milutin Đukić (MNE)
Assistant Referee 2: Jovica Tatar (MNE)
Fourth Official: Aleksandar Đikanović (MNE)
Additional Assistant Referee 1: Milovan Milačić (MNE)
Additional Assistant Referee 2: Miloš Bošković (MNE)
UEFA Referee Observer: Luc Wilmes (LUX)
UEFA Delegate: Graham Hover (ENG)
lui_96
 
Messaggi: 178
Iscritto il: mar set 09, 2014 5:37 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 4 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti