Qualificazioni EURO 2020

Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda BlueLord il lun mar 18, 2019 11:41 am

Iniziano le qualificazioni, sistema addizionali abbandonato definitivamente.

Partite di giovedì 21 marzo 2019-

Group C
21 March 2019, 20:45 CET - Rotterdam (Stadion Feijenoord)
NETHERLANDS - BELARUS
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Filippo Meli (ITA)
Assistant Referee 2: Alessandro Costanzo (ITA)
Fourth Official: Daniele Doveri (ITA)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: José Guilherme Aguiar (POR)


Group C
21 March 2019, 20:45 CET - Belfast (Windsor Park)
NORTHERN IRELAND - ESTONIA
Referee: Ivan Bebek (CRO)

Assistant Referee 1: Goran Pataki (CRO)
Assistant Referee 2: Bojan Zobenica (CRO)
Fourth Official: Igor Pajač (CRO)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Alin Cioban (ROU)

Group E
21 March 2019, 20:45 CET - Zagreb (Stadion Maksimir)
CROATIA - AZERBAIJAN
Referee: Georgi Kabakov (BUL)

Assistant Referee 1: Martin Margaritov (BUL)
Assistant Referee 2: Diyan Valkov (BUL)
Fourth Official: Nikola Popov (BUL)
UEFA Referee Observer: Nikolay Ivanov (RUS)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)

Group E
21 March 2019, 20:45 CET - Trnava (City Arena - Štadión Antona Malatinského)
SLOVAKIA - HUNGARY
Referee: Vladislav Bezborodov (RUS)

Assistant Referee 1: Valeriy Danchenko (RUS)
Assistant Referee 2: Maksim Gavrilin (RUS)
Fourth Official: Aleksey Yes'kov (RUS)
UEFA Referee Observer: Niklas á Líðarenda (FRO)
UEFA Delegate: Campbell Ogilvie (SCO)

Group G
21 March 2019, 20:45 CET - Vienna (Ernst-Happel-Stadion)
AUSTRIA - POLAND
Referee: Anastásios Sidirópoulos (GRE)

Assistant Referee 1: Polychrónis Kostarás (GRE)
Assistant Referee 2: Lázaros Dimitriádis (GRE)
Fourth Official: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Nebojša Ivković (SRB)

Group G
21 March 2019, 20:45 CET - Skopje (Nacionalna Arena Filip II Makedonski)
NORTH MACEDONIA - LATVIA
Referee: Halis Özkahya (TUR)

Assistant Referee 1: Kemal Yılmaz (TUR)
Assistant Referee 2: Kerem Ersoy (TUR)
Fourth Official: Hüseyin Göçek (TUR)
UEFA Referee Observer: Kaj Østergaard (DEN)
UEFA Delegate: Ivan Tsitovich (RUS)

Group G
21 March 2019, 20:45 CET - Haifa (Itztadion Sammy Ofer)
ISRAEL - SLOVENIA
Referee: Tiago Bruno Lopes Martins (POR)

Assistant Referee 1: Luís André Ferreira Pinto Campos (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel Mota Almeida (POR)
Fourth Official: João Carlos dos Santos Capela (POR)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Roy Cathcart (NIR)

Group I
21 March 2019, 16:00 CET - Astana (Astana Arena)
KAZAKHSTAN - SCOTLAND
Referee: Srđan Jovanović (SRB)

Assistant Referee 1: Uroš Stojković (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Mihajlović (SRB)
Fourth Official: Novak Simović (SRB)
UEFA Referee Observer: Igor Șațchii (MDA)
UEFA Delegate: Sergiu Lisnic (MDA)

Group I
21 March 2019, 18:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
CYPRUS - SAN MARINO
Referee: Juri Frischer (EST)

Assistant Referee 1: Silver Kõiv (EST)
Assistant Referee 2: Aron Härsing (EST)
Fourth Official: Kristo Tohver (EST)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Paul Krähenbühl (SUI)

Group I
21 March 2019, 20:45 CET - Brussels (Koning Boudewijnstadion)
BELGIUM - RUSSIA
Referee: Ovidiu Alin Hațegan (ROU)

Assistant Referee 1: Octavian Șovre (ROU)
Assistant Referee 2: Sebastian Eugen Gheorghe (ROU)
Fourth Official: Sebastian Constantin Colțescu (ROU)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Yariv Teper (ISR)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22098
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2872 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda gabriele9 il lun mar 18, 2019 12:09 pm

Si torna alla storica quaterna
gabriele9
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 905
Iscritto il: lun dic 23, 2013 2:07 pm
Ha detto grazie: 22 volte
E'stato ringraziato : 34 volte
Sezione di: Cesena
Qualifica: Arbitro
Categoria: Allievi

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda andre79 il lun mar 18, 2019 2:43 pm

Si sa chi sono i candidati che potrebbero essere selezionati per l'europeo dell anno prossimo?
andre79
 
Messaggi: 218
Iscritto il: mar gen 31, 2012 1:42 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 5 volte
Sezione di: Como
Qualifica: Arbitro
Categoria: Terza

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda FDalo il lun mar 18, 2019 2:52 pm

andre79 ha scritto:Si sa chi sono i candidati che potrebbero essere selezionati per l'europeo dell anno prossimo?


Di base tutti gli élite (o quasi) sono in lizza per un posto all'Europeo.
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4141
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 274 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda BlueLord il mar mar 19, 2019 11:45 am

Partite di venerdì 22 marzo 2019

Group A
22 March 2019, 18:00 CET - Sofia (Natsionalen Stadion "Vasil Levski")
BULGARIA - MONTENEGRO
Referee: Ruddy Buquet (FRA)

Assistant Referee 1: Frédéric Haquette (FRA)
Assistant Referee 2: Julien Pacelli (FRA)
Fourth Official: Amaury Delerue (FRA)
UEFA Referee Observer: Marinus Koopman (NED)
UEFA Delegate: Vladislav Khodeyev (RUS)

Group A
22 March 2019, 20:45 CET - London (Wembley Stadium)
ENGLAND - CZECH REPUBLIC
Referee: Artur Manuel Ribeiro Soares Dias (POR)

Assistant Referee 1: Rui Licínio Barbosa Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Paulo Alexandre dos Santos Soares (POR)
Fourth Official: Hugo Filipe Ferreira de Campos Moreira Miguel (POR)
UEFA Referee Observer: Hugh Dallas (SCO)
UEFA Delegate: Jacques Antenen (SUI)

Group B
22 March 2019, 20:45 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
LUXEMBOURG - LITHUANIA
Referee: Roi Reinshreiber (ISR)

Assistant Referee 1: David Elias Biton (ISR)
Assistant Referee 2: Matityahu Yakobov (ISR)
Fourth Official: Eitan Shmuelevitz (ISR)
UEFA Referee Observer: Fredy Fautrel (FRA)
UEFA Delegate: Paul Lyon (GIB)

Group B
22 March 2019, 20:45 CET - Lisbon (Estádio do SL Benfica)
PORTUGAL - UKRAINE
Referee: Clément Turpin (FRA)

Assistant Referee 1: Nicolas Danos (FRA)
Assistant Referee 2: Cyril Gringore (FRA)
Fourth Official: Benoît Millot (FRA)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Duncan Fraser (SCO)

Group H
22 March 2019, 20:45 CET - Shkodër (Stadiumi Loro Boriçi)
ALBANIA - TURKEY
Referee: Tobias Stieler (GER)

Assistant Referee 1: Mike Pickel (GER)
Assistant Referee 2: Christian Gittelmann (GER)
Fourth Official: Christian Dingert (GER)
UEFA Referee Observer: Kristinn Jakobsson (ISL)
UEFA Delegate: Graham Hover (ENG)

Group H
22 March 2019, 20:45 CET - Andorra la Vella (Estadi Nacional)
ANDORRA - ICELAND
Referee: Sandro Schärer (SUI)

Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Bekim Zogaj (SUI)
Fourth Official: Alain Bieri (SUI)
UEFA Referee Observer: Asim Xudiyev (AZE)
UEFA Delegate: Vasko Dojčinovski (MKD)

Group H
22 March 2019, 20:45 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
MOLDOVA - FRANCE
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)

Assistant Referee 1: Marjan Kirovski (MKD)
Assistant Referee 2: Dejan Kostadinov (MKD)
Fourth Official: Dimitar Mečkarovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Kurt Zuppinger (SUI)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22098
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2872 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda stee-85 il mar mar 19, 2019 1:47 pm

Ma Guida ha qualche possibilità di essere designato? Magari in una partita tra nazionali "minori"?
stee-85
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 6825
Iscritto il: gio ago 25, 2011 11:52 am
Ha detto grazie: 64 volte
E'stato ringraziato : 89 volte

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda BlueLord il mar mar 19, 2019 1:48 pm

stee-85 ha scritto:Ma Guida ha qualche possibilità di essere designato? Magari in una partita tra nazionali "minori"?

Sì, sicuramente. Vediamo se esce in una gara dei prossimi giorni, ce ne sono tante.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22098
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2872 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda stee-85 il mar mar 19, 2019 1:57 pm

E' l'unico secondo voi? Valeri, Irrati, Doveri ??
stee-85
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 6825
Iscritto il: gio ago 25, 2011 11:52 am
Ha detto grazie: 64 volte
E'stato ringraziato : 89 volte

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda BlueLord il mar mar 19, 2019 1:58 pm

stee-85 ha scritto:E' l'unico secondo voi? Valeri, Irrati, Doveri ??

Doveri non credo, tra l'altro è uscito quarto ufficiale con Massa.
Valeri ormai è fuori dalle rotte UEFA da un po'... credo sia possibile Irrati invece.
Anche se ripeto, il tutto stava nell'esordire nei gironi di Europa League, ma il pistoiese non l'ha fatto, evidentemente considerando di andare avanti più come VAR che arbitro di campo. Però gliela potrebbero dare una partita discreta secondo me...
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22098
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2872 volte
E'stato ringraziato : 1021 volte

Re: Qualificazioni EURO 2020

Messaggioda Salt il mar mar 19, 2019 1:59 pm

BlueLord ha scritto:
stee-85 ha scritto:Ma Guida ha qualche possibilità di essere designato? Magari in una partita tra nazionali "minori"?

Sì, sicuramente. Vediamo se esce in una gara dei prossimi giorni, ce ne sono tante.


Tendo a pensare che i big europei potrebbero essere, almeno una parte di loro, lasciati fuori da questa ondata di designazione (fino ad ora è uscito il solo Turpin). Quindi grande chances per Guida, ma magari anche per qualcun’altro (Irrati ? Valeri ? Di Bello ? ) visto che Banti e Mazzoleni venivano spesso designati in questi turni di qualificazione.
Salt
Vincitore Toto-arbitri 2014/2015
 
Messaggi: 10422
Iscritto il: ven apr 13, 2012 11:50 am
Ha detto grazie: 68 volte
E'stato ringraziato : 473 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti