Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il mar giu 25, 2019 7:49 pm

Andata turno preliminare. Gare di andata e ritorno, designazioni per l'andata:

UEFA EUROPA LEAGUE - Preliminary Round (First Legs)

27 June 2019, 19:30 CET - Differdange (Stade Municipal de la Ville de Differdange)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Cardiff Metropolitan University FC (WAL)
Referee: Luís Miguel do Nascimento Teixeira (AND)
Assistant Referee 1: Hugo Ricardo Jourdan Pereira (AND)
Assistant Referee 2: Joan Guiu Serra (AND)
Fourth Official: Pedro Filipe Carvalho da Costa (AND)
UEFA Referee Observer: Jari Maisonlahti (FIN)
UEFA Delegate: Wolfgang Thierrichter (AUT)

27 June 2019, 19:30 CET - Cardiff (Cardiff International Sports Stadium)
Barry Town United FC (WAL) - Cliftonville FC (NIR)
Referee: Jason Lee Barcelo (GIB)
Assistant Referee 1: Andrew Mario Parody (GIB)
Assistant Referee 2: Daniel Gómez Gordillo (ESP)
Fourth Official: Patrick Canepa (GIB)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Pierino Lardi (SUI)
Delegate Trainee: Stephen Williams (WAL)

27 June 2019, 20:00 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
UE Sant Julià (AND) - Europa FC (GIB)
Referee: Dragan Petrović (BIH)
Assistant Referee 1: Sreten Udovičić (BIH)
Assistant Referee 2: Damir Lazić (BIH)
Fourth Official: Zoran Grbić (BIH)
UEFA Referee Observer: Igor Șațchii (MDA)
UEFA Delegate: Camelia Nicolae (ROU)

27 June 2019, 20:00 CET - Tórshavn (Gundadalur)
Klaksvíkar Ítróttarfelag (FRO) - SP Tre Fiori (SMR)
Referee: Robert Jenkins (WAL)
Assistant Referee 1: Ian Bird (WAL)
Assistant Referee 2: Martin Roberts (WAL)
Fourth Official: Bryn Markham-Jones (WAL)
UEFA Referee Observer: Eyjolfur Olafsson (ISL)
UEFA Delegate: Jean-François Crucke (BEL)

27 June 2019, 20:45 CET - Serravalle (San Marino Stadium)
SP La Fiorita (SMR) - UE Engordany (AND)
Referee: Christophe Pires Martins (LUX)
Assistant Referee 1: Daniel Da Costa (LUX)
Assistant Referee 2: Joaquim Daniel Da Silva Gomes (LUX)
Fourth Official: Frank Bourgnon (LUX)
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: István Huszár (HUN)

27 June 2019, 20:45 CET - Ballymena (The Showgrounds)
Ballymena United FC (NIR) - NSÍ Runavík (FRO)
Referee: Athanásios Tzílos (GRE)
Assistant Referee 1: Chasán Koúla (GRE)
Assistant Referee 2: Vasílios Nikolakákis (GRE)
Fourth Official: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
UEFA Referee Observer: John Ward (IRL)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)

27 June 2019, 20:45 CET - Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
FC Prishtina (KOS) - St. Joseph's FC (GIB)
Referee: Helgi Mikael Jónasson (ISL)
Assistant Referee 1: Birkir Sigurðarson (ISL)
Assistant Referee 2: Bryngeir Valdimarsson (ISL)
Fourth Official: Þorvaldur Árnason (ISL)
UEFA Referee Observer: John Ferry (NIR)
UEFA Delegate: Markus Stenger (GER)
Delegate Trainee: Arianit Ahmeti (KOS)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22365
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2890 volte
E'stato ringraziato : 1040 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il lun lug 01, 2019 9:04 am

Gare di ritorno:

2 July 2019, 17:45 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
St. Joseph's FC (GIB) - FC Prishtina (KOS) | 1-1
Referee: Luca Barbeno (SMR)
Assistant Referee 1: Francesco Lunardon (SMR)
Assistant Referee 2: Salvatore Tuttifrutti (SMR)
Fourth Official: Michele Scarpino (SMR)
UEFA Referee Observer: Karel Bohuněk (CZE)
UEFA Delegate: Vilmos Szabó (HUN)

4 July 2019, 19:30 CET - Cardiff (Cardiff International Sports Stadium)
Cardiff Metropolitan University FC (WAL) - FC Progrès Niederkorn (LUX) | 0-1
Referee: Loukas Sotiriou (CYP)
Assistant Referee 1: Marios Kalogirou (CYP)
Assistant Referee 2: Pavlos Georgiou (CYP)
Fourth Official: Georgios Nikolaou (CYP)
UEFA Referee Observer: Niklas á Líðarenda (FRO)
UEFA Delegate: João Morais (POR)
Delegate Trainee: Philip Woosnam (WAL)

4 July 2019, 19:30 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
UE Engordany (AND) - SP La Fiorita (SMR) | 1-0
Referee: Alexandru Tean (MDA)
Assistant Referee 1: Anatolie Bodean (MDA)
Assistant Referee 2: Victor Mardari (MDA)
Fourth Official: Veaceslav Banari (MDA)
UEFA Referee Observer: Sabri Çelik (TUR)
UEFA Delegate: Léon Schelings (BEL)

4 July 2019, 20:00 CET - Toftir (Tofta Leikvøllur)
NSÍ Runavík (FRO) - Ballymena United FC (NIR) | 0-2
Referee: Besfort Kasumi (KOS)
Assistant Referee 1: Edmond Zeqiri (KOS)
Assistant Referee 2: Fatmir Sekiraqa (KOS)
Fourth Official: Alban Shala (KOS)
UEFA Referee Observer: Vencel Tóth (HUN)
UEFA Delegate: Sergio Di Cesare (ITA)

4 July 2019, 20:30 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Europa FC (GIB) - UE Sant Julià (AND) | 2-3
Referee: Matthew De Gabriele (MLT)
Assistant Referee 1: Jurgen Spiteri (MLT)
Assistant Referee 2: Mitchell Scerri (MLT)
Fourth Official: Stefan Pace (MLT)
UEFA Referee Observer: Ladislav Gádoši (SVK)
UEFA Delegate: Łukasz Wachowski (POL)

4 July 2019, 20:45 CET - Serravalle (San Marino Stadium)
SP Tre Fiori (SMR) - Klaksvíkar Ítróttarfelag (FRO) | 1-5
Referee: Novak Simović (SRB)
Assistant Referee 1: Milan Minić (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Šutulović (SRB)
Fourth Official: Ilija Brdar (SRB)
UEFA Referee Observer: Aleksandr Gvardis (RUS)
UEFA Delegate: Eugène Westerink (BEL)
Delegate Trainee: Alberto Pacchioni (SMR)

4 July 2019, 20:45 CET - Belfast (Solitude)
Cliftonville FC (NIR) - Barry Town United FC (WAL) | 0-0
Referee: Fyodor Zammit (MLT)
Assistant Referee 1: Duncan Sultana (MLT)
Assistant Referee 2: Theodore Zammit (MLT)
Fourth Official: Ishmael Barbara (MLT)
UEFA Referee Observer: Salustià Chato Ciprés (AND)
UEFA Delegate: Diana Andersen (DEN)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22365
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2890 volte
E'stato ringraziato : 1040 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il lun lug 08, 2019 10:58 am

Designazioni gare di andata del primo turno di qualificazione:

9 July 2019, 17:55 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
St Joseph's FC (GIB) - Rangers FC (SCO)
Referee: Nejc Kajtazovič (SVN)
Assistant Referee 1: Aleksandar Kasapovič (SVN)
Assistant Referee 2: David Gabrovec (SVN)
Fourth Official: Dejan Balažič (SVN)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Charles Schaack (LUX)
Security Officer: Frank Wijnveld (NED)

9 July 2019, 18:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Gżira United FC (MLT) - HNK Hajduk Split (CRO)
Referee: Gal Leibovitz (ISR)
Assistant Referee 1: Tom Adi (ISR)
Assistant Referee 2: Moshe Bohbot (ISR)
Fourth Official: Shalom Ben Avraham (ISR)
UEFA Referee Observer: Erol Ersoy (TUR)
UEFA Delegate: Borja Bilbao (ESP)
Security Officer: Marek Doliński (POL)

9 July 2019, 19:30 CET - Sofia (Stadion "Balgarska armia")
PFC CSKA-Sofia (BUL) - OFK Titograd (MNE)
Referee: Luís Miguel Branco Godinho (POR)
Assistant Referee 1: Rui Miguel Martins Teixeira (POR)
Assistant Referee 2: Luís André Ferreira Pinto Campos (POR)
Fourth Official: André Filipe Domingues da Silva Narciso (POR)
UEFA Referee Observer: Sabri Çelik (TUR)
UEFA Delegate: Lennart Vestervall (SWE)

10 July 2019, 17:55 CET - Esch-sur-Alzette (Stade de la Frontière)
AS Jeunesse Esch (LUX) - FC Tobol Kostanay (KAZ)
Referee: Eldorjan Hamiti (ALB)
Assistant Referee 1: Dojando Myftari (ALB)
Assistant Referee 2: Erind Burgu (ALB)
Fourth Official: Adrian Beqiraj (ALB)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: John Taylor (SCO)

11 July 2019, 15:30 CET - Gyumri (Gyumrii Kaghakayin Marzadasht)
FC Pyunik (ARM) - FC Shkupi 1927 (MKD)
Referee: Luca Barbeno (SMR)
Assistant Referee 1: Francesco Lunardon (SMR)
Assistant Referee 2: Salvatore Tuttifrutti (SMR)
Fourth Official: Michele Scarpino (SMR)
UEFA Referee Observer: Luc Wilmes (LUX)
UEFA Delegate: Aleksandr Keplin (KAZ)

11 July 2019, 16:00 CET - Shymkent (Kazhymukan Munaitpasov Stadium)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) - FC Torpedo Kutaisi (GEO)
Referee: Roomer Tarajev (EST)
Assistant Referee 1: Sten Klaasen (EST)
Assistant Referee 2: Dmitri Vinogradov (EST)
Fourth Official: Siim Rinken (EST)
UEFA Referee Observer: John Ferry (NIR)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)

11 July 2019, 16:45 CET - Ventspils (Olimpiskais centrs "Ventspils")
FK Ventspils (LVA) - KF Teuta (ALB)
Referee: Daniyar Sakhi (KAZ)
Assistant Referee 1: Sergey Kalachev (KAZ)
Assistant Referee 2: Yuriy Tikhonyuk (KAZ)
Fourth Official: Bulat Sariyev (KAZ)
UEFA Referee Observer: Alieh Čykun (BLR)
UEFA Delegate: Sergiu Lisnic (MDA)

11 July 2019, 17:00 CET - Yerevan (FFA Academy Stadium)
Alashkert FC (ARM) - FK Makedonija Gjorče Petrov Skopje (MKD)
Referee: Nathan Verboomen (BEL)
Assistant Referee 1: Jimmy Cremers (BEL)
Assistant Referee 2: Mathias Hillaert (BEL)
Fourth Official: Lothar D'Hondt (BEL)
UEFA Referee Observer: Stávros Tritsónis (GRE)
UEFA Delegate: Olzhas Abrayev (KAZ)

11 July 2019, 17:30 CET - Laç (Stadiumi Laçi)
KF Laçi (ALB) - Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)
Referee: Loúkas Sotiríou (CYP)
Assistant Referee 1: Charálampos Georgíou (CYP)
Assistant Referee 2: Charálampos Charalámpous (CYP)
Fourth Official: Leóntios Tráttou (CYP)
UEFA Referee Observer: Aleksandr Gvardis (RUS)
UEFA Delegate: Philippe Prudhon (FRA)

11 July 2019, 17:30 CET - Rakvere (Rakvere linnastaadion)
JK Narva Trans (EST) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
Referee: Siarhiej Cynkievič (BLR)
Assistant Referee 1: Vitaĺ Maliucin (BLR)
Assistant Referee 2: Jaŭhien Ramanaŭ (BLR)
Fourth Official: Viktar Šimusik (BLR)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Paul Daniel Zaharia (ROU)

11 July 2019, 17:30 CET - Larnaca (AEK Aréna - Geórgios Karapatákis)
AEK Larnaca FC (CYP) - FC Petrocub-Hîncești (MDA)
Referee: Michal Očenáš (SVK)
Assistant Referee 1: Tomáš Vorel (SVK)
Assistant Referee 2: Gabriel Ádám (SVK)
Fourth Official: Pavol Chmura (SVK)
UEFA Referee Observer: Charles Agius (MLT)
UEFA Delegate: Jan Damgaard (DEN)

11 July 2019, 18:00 CET - Kuopio (Savon Sanomat Areena)
KuPS Kuopio (FIN) - FC Viciebsk (BLR)
Referee: Danilo Grujić (SRB)
Assistant Referee 1: Dragan Bogićević (SRB)
Assistant Referee 2: Jovan Grujić (SRB)
Fourth Official: Bojan Nikolić (SRB)
UEFA Referee Observer: Attila Ábrahám (HUN)
UEFA Delegate: Ísak Mikladal (FRO)

11 July 2019, 18:00 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Radnički Niš (SRB)
Referee: Alexandru Tean (MDA)
Assistant Referee 1: Anatolie Bodean (MDA)
Assistant Referee 2: Vasile Ermișchin (MDA)
Fourth Official: Piotr Stoianov (MDA)
UEFA Referee Observer: Nikolay Ivanov (RUS)
UEFA Delegate: Róbert Agnarsson (ISL)

11 July 2019, 18:00 CET - Baku (ASCO Arena)
Səbail FK (AZE) - U Craiova 1948 cosa (ROU)
Referee: Ville Nevalainen (FIN)
Assistant Referee 1: Mikko Alakare (FIN)
Assistant Referee 2: Mika Lamppu (FIN)
Fourth Official: Atte Jussila (FIN)
UEFA Referee Observer: Miroslav Vitković (CRO)
UEFA Delegate: Patrick Wattebled (FRA)

11 July 2019, 18:30 CET - Ružomberok (Štadión MFK Ružomberok)
MFK Ružomberok (SVK) - PFC Levski Sofia (BUL)
Referee: Petri Viljanen (FIN)
Assistant Referee 1: Ville Koskiniemi (FIN)
Assistant Referee 2: Turkka Joonas Valjakka (FIN)
Fourth Official: Joni Hyytiä (FIN)
UEFA Referee Observer: Chrístos Nikolaḯdis (CYP)
UEFA Delegate: Nebojša Ivković (SRB)

11 July 2019, 18:30 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Riteriai (LTU) - KÍ Klaksvík (FRO)
Referee: Bram Van Driessche (BEL)
Assistant Referee 1: Yves De Neve (BEL)
Assistant Referee 2: Kevin Monteny (BEL)
Fourth Official: Jonathan Lardot (BEL)
UEFA Referee Observer: Shmuel Shteif (ISR)
UEFA Delegate: Alin Cioban (ROU)

11 July 2019, 18:30 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Balzan FC (MLT) - NK Domžale (SVN)
Referee: Aleksey Matyunin (RUS)
Assistant Referee 1: Aleksey Vorontsov (RUS)
Assistant Referee 2: Aleksey Shiryayev (RUS)
Fourth Official: Yevgeniy Turbin (RUS)
UEFA Referee Observer: Vladimír Medveď (SVK)
UEFA Delegate: Déspina Koxénoglou (GRE)

11 July 2019, 19:00 CET - Malmö (Swedbank Stadion)
Malmö FF (SWE) - Ballymena United FC (NIR)
Referee: Igor Pajač (CRO)
Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Bojan Zobenica (CRO)
Fourth Official: Ivan Bebek (CRO)
UEFA Referee Observer: Manuel López Fernández (ESP)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkievič (BLR)

11 July 2019, 19:00 CET - Bergen (Brann Stadion)
SK Brann (NOR) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Referee: Juxhin Xhaja (ALB)
Assistant Referee 1: Nertil Bregasi (ALB)
Assistant Referee 2: Fatmir Lama (ALB)
Fourth Official: Andi Koçi (ALB)
UEFA Referee Observer: Ferenc Székely (HUN)
UEFA Delegate: Iva Olivari (CRO)

11 July 2019, 19:00 CET - Haifa (Sammy Ofer Stadium)
Maccabi Haifa FC (ISR) - NŠ Mura (SVN)
Referee: Manfredas Lukjančukas (LTU)
Assistant Referee 1: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Assistant Referee 2: Edgaras Bučinskas (LTU)
Fourth Official: Mindaugas Jackus (LTU)
UEFA Referee Observer: Nikolay Levnikov (RUS)
UEFA Delegate: Loukás Siótropos (GRE)

11 July 2019, 19:00 CET - Debrecen (Nagyerdei Stadion)
Debreceni VSC (HUN) - FK Kukësi (ALB)
Referee: Sebastian Gishamer (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Riedel (AUT)
Assistant Referee 2: Jasmin Sabanovic (AUT)
Fourth Official: Walter Altmann (AUT)
UEFA Referee Observer: Jørn West Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Thura Win (ENG)

11 July 2019, 19:00 CET - Belfast (Seaview)
Crusaders FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)
Referee: Yigal Frid (ISR)
Assistant Referee 1: Nati Dotan (ISR)
Assistant Referee 2: Lioz Edi (ISR)
Fourth Official: Idan Leiba (ISR)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Bert Andersson (SWE)

11 July 2019, 19:00 CET - Brøndby (Brøndby Stadion)
Brøndby IF (DEN) - FC Inter Turku (FIN)
Referee: Kristoffer Karlsson (SWE)
Assistant Referee 1: Joakim Amri Nilsson (SWE)
Assistant Referee 2: Mikael Hallin (SWE)
Fourth Official: Magnus Lindgren (SWE)
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Jovan Šurbatović (SRB)

11 July 2019, 19:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - KR Reykjavík (ISL)
Referee: Aleksandrs Golubevs (LVA)
Assistant Referee 1: Raimonds Tatriks (LVA)
Assistant Referee 2: Jevgeņijs Morozovs (LVA)
Fourth Official: Edgars Maļcevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Anastasiya Ryabova (RUS)

11 July 2019, 19:00 CET - Skopje (Nacionalna arena "Toše Proeski")
Akademija Pandev (MKD) - HŠK Zrinjski (BIH)
Referee: Kai Erik Steen (NOR)
Assistant Referee 1: Jan Erik Engan (NOR)
Assistant Referee 2: Tom Harald Grønevik (NOR)
Fourth Official: Espen Andreas Eskås (NOR)
UEFA Referee Observer: Markus Strömbergsson (SWE)
UEFA Delegate: David McDowell Zor (SVN)

11 July 2019, 19:00 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
FC Speranța Nisporeni (MDA) - Neftçi PFK (AZE)
Referee: Timothy Marshall (NIR)
Assistant Referee 1: Paul Robinson (NIR)
Assistant Referee 2: Andrew Nethery (NIR)
Fourth Official: Thomas Anthony Clarke (NIR)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Hanna Bordyuhova (UKR)

11 July 2019, 19:00 CET - Salihorsk (Stadyjon "Budaŭnik")
FC Šachcior Salihorsk (BLR) - Hibernians FC (MLT)
Referee: Jovan Kaluđerović (MNE)
Assistant Referee 1: Danijel Dević (MNE)
Assistant Referee 2: Ivan Bogdanović (MNE)
Fourth Official: Mileta Šćepanović (MNE)
UEFA Referee Observer: Kostadin Gerginov (BUL)
UEFA Delegate: Könül Mehtiyeva (AZE)

11 July 2019, 19:00 CET - Banja Luka (Gradski stadion)
FK Radnik Bijeljina (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
Referee: Volen Chinkov (BUL)
Assistant Referee 1: Petar Dzhuganski (BUL)
Assistant Referee 2: Deniz Sokolov (BUL)
Fourth Official: Dragomir Draganov (BUL)
UEFA Referee Observer: Marco Borg (MLT)
UEFA Delegate: Metin Kazancıoğlu (TUR)

11 July 2019, 19:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Dinamo Arena)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - UE Engordany (AND)
Referee: Morten Krogh (DEN)
Assistant Referee 1: Jesper Dahl (DEN)
Assistant Referee 2: Christian Just Brixen (DEN)
Fourth Official: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Nikola Kostov (MKD)

11 July 2019, 19:00 CET - Marijampolė (ARVI futbolo arena)
FK Žalgiris Kaunas (LTU) - Apóllon Limassol FC (CYP)
Referee: Admir Šehović (BIH)
Assistant Referee 1: Amer Macić (BIH)
Assistant Referee 2: Goran Dujak (BIH)
Fourth Official: Haris Kaljanac (BIH)
UEFA Referee Observer: Guy Goethals (BEL)
UEFA Delegate: Eduard Kindle (LIE)

11 July 2019, 19:00 CET - Liepāja (Daugavas stadions)
FK Liepāja (LVA) - FC Dynama Minsk (BLR)
Referee: António Emanuel Carvalho Nobre (POR)
Assistant Referee 1: Nuno Filipe dos Santos Tomás Pereira (POR)
Assistant Referee 2: Álvaro Daniel Carvalho Mesquita (POR)
Fourth Official: Hugo Filipe Ferreira de Campos Moreira Miguel (POR)
UEFA Referee Observer: Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: David Delferière (BEL)

11 July 2019, 19:30 CET - Esch-sur-Alzette (Stade Émile Mayrisch)
cosa Fola Esch (LUX) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Referee: Rauf Cabbarov (AZE)
Assistant Referee 1: Akif Əmirəli (AZE)
Assistant Referee 2: Yaşar Abbasov (AZE)
Fourth Official: İnqilab Məmmədov (AZE)
UEFA Referee Observer: Jon Eilif Skjervold (NOR)
UEFA Delegate: Jennifer Kennedy (ENG)

11 July 2019, 20:00 CET - Rhyl (Belle Vue)
Connah's Quay Nomads FC (WAL) - Kilmarnock FC (SCO)
Referee: Erik Lambrechts (BEL)
Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Karel De Rocker (BEL)
Fourth Official: Wim Smet (BEL)
UEFA Referee Observer: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
UEFA Delegate: Christian Kofoed (DEN)
Delegate Trainee: Michael O'Brien (ENG)

11 July 2019, 20:00 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas Futbola skola (LVA)
Referee: Urs Schnyder (SUI)
Assistant Referee 1: Jan Köbeli (SUI)
Assistant Referee 2: Efe Kurnazca (SUI)
Fourth Official: Stefan Horisberger (SUI)
UEFA Referee Observer: Vítor Manuel Melo Pereira (POR)
UEFA Delegate: Eamon Naughton (IRL)

11 July 2019, 20:30 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Europa FC (GIB) - Legia Warszawa (POL)
Referee: Alex de Albuquerque Troleis (FRO)
Assistant Referee 1: Andrew Christiansen (FRO)
Assistant Referee 2: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO)
Fourth Official: Eiler Rasmussen (FRO)
UEFA Referee Observer: Edward Foley (IRL)
UEFA Delegate: Mihail Kasabov (BUL)

11 July 2019, 20:30 CET - Belgrade (Stadion FK Čukarički)
FK Čukarički (SRB) - FC Banants (ARM)
Referee: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)
Assistant Referee 1: Birkir Sigurðarson (ISL)
Assistant Referee 2: Oddur Helgi Guðmundsson (ISL)
Fourth Official: Helgi Mikael Jónasson (ISL)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Maksimas Bechterevas (LTU)

11 July 2019, 20:30 CET - Giurgiu (Stadionul Marin Anastasovici)
FCSB (ROU) - FC Milsami Orhei (MDA)
Referee: Kristoffer Hagenes (NOR)
Assistant Referee 1: Magnus Lundberg (NOR)
Assistant Referee 2: Anders Olav Dale (NOR)
Fourth Official: Trygve Kjensli (NOR)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Scott Struthers (SCO)
Delegate Trainee: Felix Grigore (ROU)

11 July 2019, 20:30 CET - Podgorica (Gradski stadion)
FK Zeta (MNE) - MOL Fehérvár FC (HUN)
Referee: Giorgi Vadachkoria (GEO)
Assistant Referee 1: Davit Chigogidze (GEO)
Assistant Referee 2: Zaza Menteshashvili (GEO)
Fourth Official: Goga Kikacheishvili (GEO)
UEFA Referee Observer: Salustià Chato Ciprés (AND)
UEFA Delegate: Peter Lundström (FIN)
Delegate Trainee: Sanja Bosanac-Perišić (MNE)

11 July 2019, 20:30 CET - Dunajská Streda (MOL Aréna)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) - MKS Cracovia Kraków (POL)
Referee: Rade Obrenovič (SVN)
Assistant Referee 1: Manuel Vidali (SVN)
Assistant Referee 2: Tomislav Pospeh (SVN)
Fourth Official: Asmir Sagrkovič (SVN)
UEFA Referee Observer: Domenico Messina (ITA)
UEFA Delegate: Irakli Nakaidze (GEO)
Security Officer: Stephen Grange (NIR)

11 July 2019, 20:45 CET - Cork (Turner's Cross)
Cork City FC (IRL) - FC Progrès Niederkorn (LUX)
Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)
Assistant Referee 1: Romāns Platonovs (LVA)
Assistant Referee 2: Valdis Koritko (LVA)
Fourth Official: Mareks Ķere (LVA)
UEFA Referee Observer: Jan Carlsen (DEN)
UEFA Delegate: Róbert Barczi (HUN)

11 July 2019, 20:45 CET - Belfast (Solitude)
Cliftonville FC (NIR) - FK Haugesund (NOR)
Referee: Laurent Kopriwa (LUX)
Assistant Referee 1: David Mateus Santos (LUX)
Assistant Referee 2: Tom Hansen (LUX)
Fourth Official: Ricardo Morais (LUX)
UEFA Referee Observer: Jens Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Renáta Tomášová (SVK)

11 July 2019, 20:45 CET - Dublin (Richmond Park)
St Patrick's Athletic FC (IRL) - IFK Norrköping (SWE)
Referee: Lionel Tschudi (SUI)
Assistant Referee 1: Raffael Zeder (SUI)
Assistant Referee 2: Matthias Sbrissa (SUI)
Fourth Official: Alessandro Dudic (SUI)
UEFA Referee Observer: Fredy Fautrel (FRA)
UEFA Delegate: Isabel Hochstöger (AUT)

11 July 2019, 20:45 CET - Aberdeen (Pittodrie Stadium)
Aberdeen FC (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)
Referee: Kaspar Sjöberg (SWE)
Assistant Referee 1: Fredrik Klyver (SWE)
Assistant Referee 2: Peter Allheim (SWE)
Fourth Official: Bojan Pandzic (SWE)
UEFA Referee Observer: Fritz Stuchlik (AUT)
UEFA Delegate: Roland Tis (BEL)
Delegate Trainee: Iain Blair (SCO)

11 July 2019, 21:00 CET - Budapest (Illovszky Rudolf Stadion)
Budapest Honvéd FC (HUN) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Referee: Boris Marhefka (SVK)
Assistant Referee 1: Michal Tomčík (SVK)
Assistant Referee 2: Andrej Hrmo (SVK)
Fourth Official: Peter Ziemba (SVK)
UEFA Referee Observer: Zoran Petrović (SRB)
UEFA Delegate: Luis Cuervas del Real (ESP)

11 July 2019, 21:00 CET - Široki Brijeg (Stadion Pecara)
NK Široki Brijeg (BIH) - FC Kayrat Almaty (KAZ)
Referee: Sebastian Constantin Colțescu (ROU)
Assistant Referee 1: Sebastian Eugen Gheorghe (ROU)
Assistant Referee 2: Daniel Mitruți (ROU)
Fourth Official: George Cătălin Găman (ROU)
UEFA Referee Observer: Eyjólfur Ólafsson (ISL)
UEFA Delegate: Paul Krähenbühl (SUI)

11 July 2019, 22:00 CET - Kópavogur (Kópavogsvöllur)
Breiðablik (ISL) - FC Vaduz (LIE)
Referee: Nikola Popov (BUL)
Assistant Referee 1: Georgi Todorov (BUL)
Assistant Referee 2: Veselin Dobriyanov (BUL)
Fourth Official: Nikolay Yordanov (BUL)
UEFA Referee Observer: David Malcolm (NIR)
UEFA Delegate: Raili Ellermaa (EST)

11 July 2019, 22:00 CET - Garðabær (Samsung völlurinn)
Stjarnan (ISL) - FC Levadia Tallinn (EST)
Referee: Dzianis Ščarbakoŭ (BLR)
Assistant Referee 1: Juryj Chomčanka (BLR)
Assistant Referee 2: Andrej Hiecikaŭ (BLR)
Fourth Official: Siarhiej Labacevič (BLR)
UEFA Referee Observer: Geórgios Bíkas (GRE)
UEFA Delegate: Romano Clavedetscher (SUI)

Per lo sloveno amato da Emiro, c'è Messina in visionatura in Slovacchia.
Da segnalare l'esordio di Markus Strömbergsson come osservatore UEFA, ex fido addizionale di Eriksson.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22365
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2890 volte
E'stato ringraziato : 1040 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda emiro1965 il lun lug 08, 2019 11:46 am

Sempre puntuale BlueLord...
Spero bene per Rade, che possa impressionare positivamente Messina.
Get that bag !
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2303
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 335 volte
E'stato ringraziato : 185 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda ATAF il lun lug 08, 2019 1:07 pm

Segnalo la Terna San Marinese per la partita di Gibilterra. Il quarto ufficiale Scarpino ex arbitro della sezione di Bologna avvicendato al secondo anno di CAI. Per lui un successone dopo essere riuscito a entrare nella federazione Sanmarinese. Forse non era così tanto scarso...
ATAF
 
Messaggi: 125
Iscritto il: ven lug 15, 2011 4:44 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 8 volte
Sezione di: Bernalda
Qualifica: Osservatore
Categoria: Eccellenza

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda emiro1965 il lun lug 08, 2019 1:10 pm

ATAF ha scritto:Segnalo la Terna San Marinese per la partita di Gibilterra. Il quarto ufficiale Scarpino ex arbitro della sezione di Bologna avvicendato al secondo anno di CAI. Per lui un successone dopo essere riuscito a entrare nella federazione Sanmarinese. Forse non era così tanto scarso...


Complimenti a lui, si divertirà
Get that bag !
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2303
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 335 volte
E'stato ringraziato : 185 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il lun lug 15, 2019 3:44 pm

Gare di ritorno del primo turno di qualificazione.

16 July 2019, 17:00 CET - Yerevan (Banants Marzadasht)
FC Banants (ARM) - FK Čukarički (SRB) | 0-3
Referee: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Chrysoúla Kourompýlia (GRE)
Assistant Referee 2: Ilías Alexéas (GRE)
Fourth Official: Vasílios Fotiás (GRE)
UEFA Referee Observer: Matteo Simone Trefoloni (ITA)
UEFA Delegate: Fívos Konstantinídis (CYP)

16 July 2019, 19:00 CET - Toftir (Tofta Leikvøllur)
KÍ Klaksvík (FRO) - FK Riteriai (LTU) | 1-1
Referee: Yaroslav Kozyk (UKR)
Assistant Referee 1: Valentyn Kutsev (UKR)
Assistant Referee 2: Volodymyr Vysots'kyy (UKR)
Fourth Official: Anatoliy Abdula (UKR)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Mirosław Ryszka (POL)

16 July 2019, 20:30 CET - Podgorica (Gradski Stadion)
OFK Titograd (MNE) - PFC CSKA-Sofia (BUL) | 0-4
Referee: Vasílis Dimitríou (CYP)
Assistant Referee 1: Ioánnis Lazárou (CYP)
Assistant Referee 2: Stélios Nikíta (CYP)
Fourth Official: Ioánnis Anastasíou (CYP)
UEFA Referee Observer: Karel Bohuněk (CZE)
UEFA Delegate: Martin Sturkenboom (NED)

17 July 2019, 18:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Dinamo Arena)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - cosa Fola Esch (LUX) | 2-1
Referee: Dragan Petrović (BIH)
Assistant Referee 1: Sreten Udovičić (BIH)
Assistant Referee 2: Damir Lazić (BIH)
Fourth Official: Zoran Grbić (BIH)
UEFA Referee Observer: Mark Steven Whitby (WAL)
UEFA Delegate: Markku Lehtola (FIN)

18 July 2019, 14:00 CET - Nur-Sultan (Astana Arena)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - AS Jeunesse Esch (LUX) | 0-0
Referee: Emmanouíl Skoulás (GRE)
Assistant Referee 1: Vasílios Nikolakákis (GRE)
Assistant Referee 2: Michaíl Papadákis (GRE)
Fourth Official: Praxitélis Zachariádis (GRE)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Velid Imamović (BIH)

18 July 2019, 16:30 CET - Skopje (Trening Centar "Petar Miloševski")
FK Makedonija Gjorče Petrov Skopje (MKD) - Alashkert FC (ARM) | 1-3
Referee: Christophe Pires Martins (LUX)
Assistant Referee 1: Daniel Da Costa (LUX)
Assistant Referee 2: David Mateus Santos (LUX)
Fourth Official: Jérémy Muller (LUX)
UEFA Referee Observer: Niklas á Líðarenda (FRO)
UEFA Delegate: Clive Whitehead (ENG)

18 July 2019, 16:30 CET - Almaty (Ortalyk Stadion)
FC Kayrat Almaty (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH) | 2-1
Referee: Denys Shurman (UKR)
Assistant Referee 1: Oleksandr Zhukov (UKR)
Assistant Referee 2: Viktor Matyash (UKR)
Fourth Official: Oleksandr Derdo (UKR)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Nikoloz Jgarkava (GEO)

18 July 2019, 17:00 CET - Durrës (Stadiumi Niko Dovana)
KF Teuta (ALB) - FK Ventspils (LVA) | 0-3
Referee: Erez Papir (ISR)
Assistant Referee 1: Matityahu Yakobov (ISR)
Assistant Referee 2: Valentyn Kuzhevski (ISR)
Fourth Official: Liran Liany (ISR)
UEFA Referee Observer: Michal Beneš (SVK)
UEFA Delegate: Johny Vanspauwen (BEL)

18 July 2019, 17:30 CET - Turku (Veritas Stadion)
FC Inter Turku (FIN) - Brøndby IF (DEN) | 1-4
Referee: Keith Kennedy (NIR)
Assistant Referee 1: Stephen Donaldson (NIR)
Assistant Referee 2: Georgios Argyropoulos (NIR)
Fourth Official: Evan Boyce (NIR)
UEFA Referee Observer: Ferenc Székely (HUN)
UEFA Delegate: Cristel Brorsson (SWE)
Delegate Trainee: Kimmo Lipponen (FIN)

18 July 2019, 18:00 CET - Riga (Daugava Stadions)
Rīgas Futbola Skola (LVA) - NK Olimpija Ljubljana (SVN) | 3-2
Referee: Peter Kjærsgaard (DEN)
Assistant Referee 1: Christian Just Brixen (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Jens Grabski Maae (DEN)
UEFA Referee Observer: Robert Małek (POL)
UEFA Delegate: Yelena Charina (RUS)
Delegate Trainee: Vladimiras Buzmakovas (LVA)

18 July 2019, 18:00 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
FC Levadia Tallinn (EST) - Stjarnan (ISL) | 1-2
Referee: Besfort Kasumi (KOS)
Assistant Referee 1: Edmond Zeqiri (KOS)
Assistant Referee 2: Fatmir Sekiraqa (KOS)
Fourth Official: Mervan Bejtullahu (KOS)
UEFA Referee Observer: Igor Șațchii (MDA)
UEFA Delegate: Svitlana Shkil (UKR)

18 July 2019, 18:00 CET - Rovaniemi (Keskuskenttä)
RoPS Rovaniemi (FIN) - Aberdeen FC (SCO) | 1-2
Referee: Ümit Öztürk (TUR)
Assistant Referee 1: İbrahim Çağlar Uyarcan (TUR)
Assistant Referee 2: Osman Gökhan Bilir (TUR)
Fourth Official: Koray Gençerler (TUR)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Þórir Hákonarsson (ISL)

18 July 2019, 18:00 CET - Craiova (Stadionul Ion Oblemenco)
FC Universitatea Craiova (ROU) - Səbail PFK (AZE) | 3-2
Referee: Helgi Mikael Jónasson (ISL)
Assistant Referee 1: Jóhann Gunnar Guðmundsson (ISL)
Assistant Referee 2: Bryngeir Valdimarsson (ISL)
Fourth Official: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Mehmet Murat Ilgaz (TUR)
UEFA Delegate: Roy Cathcart (NIR)

18 July 2019, 18:30 CET - Sofia (Vivacom Arena - Georgi Asparuhov)
PFC Levski Sofia (BUL) - MFK Ružomberok (SVK) | 2-0
Referee: Veaceslav Banari (MDA)
Assistant Referee 1: Victor Mardari (MDA)
Assistant Referee 2: Dumitru Ciobanu (MDA)
Fourth Official: Ghenadie Sidenco (MDA)
UEFA Referee Observer: Alon Yefet (ISR)
UEFA Delegate: Armen Minasyan (ARM)

18 July 2019, 18:30 CET - Minsk (Nacyjanaĺny Alimpijski Stadyjon Dynama)
FC Dynama Minsk (BLR) - FK Liepāja (LVA) | 1-1
Referee: Nicolas Walsh (SCO)
Assistant Referee 1: Alan Mulvanny (SCO)
Assistant Referee 2: Calum Spence (SCO)
Fourth Official: Gavin Duncan (SCO)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Ronit Glasman (ISR)
Delegate Trainee: Aliaksandr Aliejnik (BLR)

18 July 2019, 19:00 CET - Vaduz (Rheinpark Stadion)
FC Vaduz (LIE) - Breiðablik (ISL) | 0-0
Referee: Genc Nuza (KOS)
Assistant Referee 1: Fatlum Berisha (KOS)
Assistant Referee 2: Bujar Selimaj (KOS)
Fourth Official: Dardan Çaka (KOS)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Nermina Hadžibajrić (BIH)

18 July 2019, 19:00 CET - Tbilisi (Mikheil Meskhis Stadioni)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ) | 0-1
Referee: Aristotélis Diamantópoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Trýfon Petrópoulos (GRE)
Assistant Referee 2: Iordánis Aptósoglou (GRE)
Fourth Official: Geórgios Tzováras (GRE)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Tugomir Frajman (SVN)

18 July 2019, 19:00 CET - Orhei (Complexul Sportiv Raional Orhei)
FC Milsami Orhei (MDA) - FCSB (ROU) | 0-2
Referee: Timótheos Christofí (CYP)
Assistant Referee 1: Pávlos Georgíou (CYP)
Assistant Referee 2: Mários Kalogírou (CYP)
Fourth Official: Kyriákos Christodoúlou (CYP)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Peadar Ryan (IRL)

18 July 2019, 19:00 CET - Mostar (Gradski Stadion)
HŠK Zrinjski (BIH) - Akademija Pandev (MKD) | 3-0
Referee: Ondřej Pechanec (CZE)
Assistant Referee 1: Jiří Moláček (CZE)
Assistant Referee 2: Jakub Hrabovský (CZE)
Fourth Official: Ondřej Berka (CZE)
UEFA Referee Observer: Oğuz Sarvan (TUR)
UEFA Delegate: Mark Blackbourne (ENG)

18 July 2019, 19:00 CET - Baku (Bakcell Arena)
Neftçi PFK (AZE) - FC Speranța Nisporeni (MDA) | 3-0
Referee: Julian Weinberger (AUT)
Assistant Referee 1: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Assistant Referee 2: Michael Nemetz (AUT)
Fourth Official: Andreas Heiß (AUT)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Ivan Lekov (BUL)

18 July 2019, 19:00 CET - Vilnius (LFF Stadionas)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) - Budapest Honvéd FC (HUN) | 1-3
Referee: Rohit Saggi (NOR)
Assistant Referee 1: Morten Jensen (NOR)
Assistant Referee 2: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Fourth Official: Kristoffer Hagenes (NOR)
UEFA Referee Observer: Milan Karadžić (SRB)
UEFA Delegate: Alojzije Šupraha (CRO)

18 July 2019, 19:00 CET - Kraków (Stadion Cracovii)
MKS Cracovia Kraków (POL) - FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) | 1-1
Referee: Athanásios Tzílos (GRE)
Assistant Referee 1: Chasán Koúla (GRE)
Assistant Referee 2: Ráinhard Boúxbaoum (GRE)
Fourth Official: Ángelos Evangélou (GRE)
UEFA Referee Observer: Fritz Stuchlik (AUT)
UEFA Delegate: Philip Woosnam (WAL)
Mentor for Delegate: Tormod Larsen (NOR)

18 July 2019, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
Apóllon Limassol FC (CYP) - FK Žalgiris Kaunas (LTU) | 2-0
Referee: Vladimir Moskalev (RUS)
Assistant Referee 1: Yegor Bolkhovitin (RUS)
Assistant Referee 2: Vladimir Minevich (RUS)
Fourth Official: Vasiliy Kazartsev (RUS)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Balázs Makray (HUN)

18 July 2019, 19:00 CET - Haugesund (Haugesund Stadion)
FK Haugesund (NOR) - Cliftonville FC (NIR) | 1-0
Referee: Mario Zebec (CRO)
Assistant Referee 1: Borut Križarić (CRO)
Assistant Referee 2: Jerko Crnčić (CRO)
Fourth Official: Ivan Bebek (CRO)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Ginta Pēce (LVA)

18 July 2019, 19:00 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
FC Petrocub-Hîncești (MDA) - AEK Larnaca FC (CYP) | 0-1
Referee: Novak Simović (SRB)
Assistant Referee 1: Bojan Banović (SRB)
Assistant Referee 2: Miloš Miškeljin (SRB)
Fourth Official: Momčilo Marković (SRB)
UEFA Referee Observer: Michel Piraux (BEL)
UEFA Delegate: Ionel Piscanu (ROU)

18 July 2019, 19:30 CET - Differdange (Stade Municipal de la Ville de Differdange)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Cork City FC (IRL) | 2-0
Referee: Matthew De Gabriele (MLT)
Assistant Referee 1: Jurgen Spiteri (MLT)
Assistant Referee 2: Mitchell Scerri (MLT)
Fourth Official: Emanuel Grech (MLT)
UEFA Referee Observer: Vencel Tóth (HUN)
UEFA Delegate: Geir Þorsteinsson (ISL)

18 July 2019, 19:30 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
UE Engordany (AND) - FC Dinamo Tbilisi (GEO) | 0-6
Referee: Balázs Berke (HUN)
Assistant Referee 1: Péter Kóbor (HUN)
Assistant Referee 2: Gergő Vígh-Tarsonyi (HUN)
Fourth Official: Csaba Pintér (HUN)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
UEFA Delegate: Yariv Teper (ISR)

18 July 2019, 19:30 CET - Be'er-Sheva (Itztadion Yaakov Turner Toto)
Hapoel Be'er-Sheva FC (ISR) - KF Laçi (ALB) | 1-1
Referee: Tihomir Pejin (CRO)
Assistant Referee 1: Marjan Tomas (CRO)
Assistant Referee 2: Kruno Šarić (CRO)
Fourth Official: Dario Bel (CRO)
UEFA Referee Observer: Ladislav Gádoši (SVK)
UEFA Delegate: Karl Espen Eriksen (NOR)
Delegate Trainee: Amir Navon (ISR)

18 July 2019, 20:00 CET - Split (Stadion Poljud)
HNK Hajduk Split (CRO) - Gżira United FC (MLT) | 2-0
Referee: Nikólas Neokléous (CYP)
Assistant Referee 1: Michális Sotiríou (CYP)
Assistant Referee 2: Mários Dimitriádis (CYP)
Fourth Official: Chrysovalándis Theoúli (CYP)
UEFA Referee Observer: Marin Hansson (SWE)
UEFA Delegate: David Findlay (SCO)

18 July 2019, 20:00 CET - Murska Sobota (Mestni Stadion Fazanerija)
NŠ Mura (SVN) - Maccabi Haifa FC (ISR) | 0-2
Referee: Tomasz Musiał (POL)
Assistant Referee 1: Radosław Siejka (POL)
Assistant Referee 2: Jakub Ślusarski (POL)
Fourth Official: Tomasz Kwiatkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: Graham Hover (ENG)

18 July 2019, 20:00 CET - Elbasan (Elbasan Arena)
FK Kukësi (ALB) - Debreceni VSC (HUN) | 0-3
Referee: Stanislav Todorov (BUL)
Assistant Referee 1: Georgi Doynov (BUL)
Assistant Referee 2: Aleksandar Atanasov (BUL)
Fourth Official: Dragomir Draganov (BUL)
UEFA Referee Observer: Konrad Plautz (AUT)
UEFA Delegate: Claude Runavot (FRA)

18 July 2019, 20:00 CET - Tórshavn (Gundadalur)
B36 Tórshavn (FRO) - Crusaders FC (NIR) | 0-2
Referee: Milovan Milačić (MNE)
Assistant Referee 1: Milutin Đukić (MNE)
Assistant Referee 2: Vladan Todorović (MNE)
Fourth Official: Predrag Radovanović (MNE)
UEFA Referee Observer: Gylfi Þór Orrason (ISL)
UEFA Delegate: Scilla Gennaro (ITA)

18 July 2019, 20:00 CET - Felcsút (Puskás Akadémia Pancho Aréna)
MOL Fehérvár FC (HUN) - FK Zeta (MNE) | 5-1
Referee: Paul McLaughlin (IRL)
Assistant Referee 1: Robert Clarke (IRL)
Assistant Referee 2: Emmett Dynan (IRL)
Fourth Official: Graham Kelly (IRL)
UEFA Referee Observer: Sergey Zuyev (RUS)
UEFA Delegate: Aristídis Stavrópoulos (GRE)

18 July 2019, 20:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Hibernians FC (MLT) - FC Šachcior Salihorsk (BLR) | 0-1
Referee: Furkat Atazhanov (KAZ)
Assistant Referee 1: Yevgeniy Belskiy (KAZ)
Assistant Referee 2: Denis Labashov (KAZ)
Fourth Official: Zhandos Abzhan (KAZ)
UEFA Referee Observer: Robert Sedlacek (AUT)
UEFA Delegate: Bujar Kasmi (ALB)

18 July 2019, 20:00 CET - Norrköping (Östgötaporten)
IFK Norrköping (SWE) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL) | 2-0
Referee: Dejan Jakimovski (MKD)
Assistant Referee 1: Nikola Karakolev (MKD)
Assistant Referee 2: Kuštrim Lika (MKD)
Fourth Official: Nikola Kostenčev (MKD)
UEFA Referee Observer: Asim Xudiyev (AZE)
UEFA Delegate: Efraim Barak (ISR)

18 July 2019, 20:30 CET - Viciebsk (Viciebski Centraĺny Spartyŭny Komplieks)
FC Viciebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN) | 0-2
Referee: Hugo Filipe Ferreira de Campos Moreira Miguel (POR)
Assistant Referee 1: António Manuel Albino Godinho (POR)
Assistant Referee 2: Bruno Miguel Alves de Jesus (POR)
Fourth Official: Hélder Miguel de Azevedo Malheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Desislava Ralkova (BUL)

18 July 2019, 20:30 CET - Skopje (Nacionalna Arena "Toše Proeski")
FK Škupi 1927 (MKD) - FC Pyunik (ARM) | 3-3
Referee: Vitaliy Romanov (UKR)
Assistant Referee 1: Andriy Skrypka (UKR)
Assistant Referee 2: Ihor Al'okhin (UKR)
Fourth Official: Viktor Kopiyevs'kyy (UKR)
UEFA Referee Observer: Dejan Filipović (SRB)
UEFA Delegate: Michel Schafroth (SUI)

18 July 2019, 20:45 CET - Ballymena (The Showgrounds)
Ballymena United FC (NIR) - Malmö FF (SWE) | 0-7
Referee: Kaarlo Oskari Hämäläinen (FIN)
Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Sami Nykänen (FIN)
Fourth Official: Mattias Gestranius (FIN)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Götz Bender (GER)
Delegate Trainee: Michael Jones (WAL)

18 July 2019, 20:45 CET - Kilmarnock (Rugby Park)
Kilmarnock FC (SCO) - Connah's Quay Nomads FC (WAL) | 2-1
Referee: Ferenc Karakó (HUN)
Assistant Referee 1: István Albert (HUN)
Assistant Referee 2: Balázs Buzás (HUN)
Fourth Official: Sándor Andó-Szabó (HUN)
UEFA Referee Observer: Luis Medina Cantalejo (ESP)
UEFA Delegate: Kari Iuell (NOR)

18 July 2019, 20:45 CET - Niš (Gradski Stadion "Čair")
FK Radnički Niš (SRB) - FC Flora Tallinn (EST) | 0-2
Referee: Zbyněk Proske (CZE)
Assistant Referee 1: Petr Caletka (CZE)
Assistant Referee 2: Radek Kotík (CZE)
Fourth Official: Karel Hrubeš (CZE)
UEFA Referee Observer: Pjetur Sigurðsson (ISL)
UEFA Delegate: Tarik Shamel (ENG)

18 July 2019, 20:45 CET - Glasgow (Ibrox Stadium)
Rangers FC (SCO) - St Joseph's FC (GIB) | 4-0
Referee: Christopher Jäger (AUT)
Assistant Referee 1: Markus Gutschi (AUT)
Assistant Referee 2: Stefan Kühr (AUT)
Fourth Official: Stefan Ebner (AUT)
UEFA Referee Observer: Manuel López Fernández (ESP)
UEFA Delegate: Dag Steinar Vestlund (NOR)
Delegate Trainee: Garry O'Hagan (SCO)

18 July 2019, 20:45 CET - Trnava (City Arena - Štadión Antona Malatinského)
FC Spartak Trnava (SVK) - FK Radnik Bijeljina (BIH) | 0-2
Referee: Rəhim Həsənov (AZE)
Assistant Referee 1: Namiq Hüseynov (AZE)
Assistant Referee 2: Mübariz Haşımov (AZE)
Fourth Official: Elçin Məsiyev (AZE)
UEFA Referee Observer: Paulius Malžinskas (LTU)
UEFA Delegate: Rudolf Zavrl (SVN)

18 July 2019, 20:45 CET - Domžale (Športni Park Domžale)
NK Domžale (SVN) - Balzan FC (MLT) | 4-3
Referee: Marcel Bîrsan (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Cristian Mircea Orbuleț (ROU)
Fourth Official: Radu Marian Petrescu (ROU)
UEFA Referee Observer: Michális Argyroú (CYP)
UEFA Delegate: Aleksandra Pejkovska (MKD)

18 July 2019, 20:45 CET - Podgorica (Gradski Stadion)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - JK Narva Trans (EST) | 2-0
Referee: Stefan Apostolov (BUL)
Assistant Referee 1: Martin Venev (BUL)
Assistant Referee 2: Miroslav Maksimov (BUL)
Fourth Official: Ivaylo Stoyanov (BUL)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: Patrik Filípek (CZE)

18 July 2019, 21:00 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Shamrock Rovers FC (IRL) - SK Brann (NOR) | 2-2
Referee: Kári Jóannesarson á Høvdanum (FRO)
Assistant Referee 1: Andrew Christiansen (FRO)
Assistant Referee 2: Jan Hermansen (FRO)
Fourth Official: Alex de Albuquerque Troleis (FRO)
UEFA Referee Observer: Ján Fašung (SVK)
UEFA Delegate: Álvaro Albino (POR)

18 July 2019, 21:00 CET - Warszawa (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)
Legia Warszawa (POL) - Europa FC (GIB) | 0-0
Referee: Robert Jenkins (WAL)
Assistant Referee 1: Lewiss Ross Edwards (WAL)
Assistant Referee 2: Johnathon Bryant (WAL)
Fourth Official: David Howard Morgan (WAL)
UEFA Referee Observer: Yuriy Baskakov (RUS)
UEFA Delegate: Rainer Koch (GER)
Delegate Trainee: Łukasz Sojski (POL)

18 July 2019, 21:00 CET - Reykjavík (Alvogenvöllurinn)
KR Reykjavík (ISL) - Molde FK (NOR) | 1-7
Referee: Ian McNabb (NIR)
Assistant Referee 1: Stephen Bell (NIR)
Assistant Referee 2: David Anderson (NIR)
Fourth Official: Shane Andrews (NIR)
UEFA Referee Observer: Draženko Kovačić (CRO)
UEFA Delegate: Kris Bellon (BEL)

Da segnalare qualche osservatore italiano, tra cui Trefoloni e Trentalange. Quest'ultimo andrà a visionare il bulgaro Apostolov, che è reduce da un brutta direzione di gara un anno fa, dopo la quale non aveva ricevuto più gare dall'UEFA.
Sicuramente un segnale di vicinanza / attento monitoraggio da parte della commissione arbitrale con questa scelta.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22365
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2890 volte
E'stato ringraziato : 1040 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il dom lug 21, 2019 9:24 am

Gare di andata del secondo turno di qualificazione.

23 July 2019, 17:00 CET - Yerevan (HFF Tekhnikakan-Kentron Akademiayi Marzadasht)
Ararat-Armenia FC (ARM) - Lincoln Red Imps FC (GIB)
Referee: Trustin Farrugia Cann (MLT)
Assistant Referee 1: Alan Camilleri (MLT)
Assistant Referee 2: Duncan Sultana (MLT)
Fourth Official: Etienne Mangion (MLT)
UEFA Referee Observer: Karel Vidlák (CZE)
UEFA Delegate: Vito Di Gioia (ITA)

23 July 2019, 17:45 CET - Tórshavn (Gundadalur)
HB Tórshavn (FRO) - Linfield FC (NIR)
Referee: Ádám Farkas (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Szert (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Kóbor (HUN)
Fourth Official: Csaba Pintér (HUN)
UEFA Referee Observer: Elmir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Neli Lozeva (BUL)

23 July 2019, 17:55 CET - Skopje (Nacionalna Arena "Toše Proeski")
FK Škendija (MKD) - F91 Dudelange (LUX)
Referee: Tore Hansen (NOR)
Assistant Referee 1: Kim Thomas Haglund (NOR)
Assistant Referee 2: Magnus Lundberg (NOR)
Fourth Official: Tom Harald Hagen (NOR)
UEFA Referee Observer: Marián Ružbarský (SVK)
UEFA Delegate: Steven Stride (ENG)

23 July 2019, 20:00 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
FC Santa Coloma (AND) - FC Astana (KAZ)
Referee: Robert Hennessy (IRL)
Assistant Referee 1: Dermot Broughton (IRL)
Assistant Referee 2: Allen Lynch (IRL)
Fourth Official: Robert Rogers (IRL)
UEFA Referee Observer: Mark Steven Whitby (WAL)
UEFA Delegate: Lambriní Dimitríou (GRE)

23 July 2019, 20:30 CET - Serravalle (San Marino Stadium)
SP Tre Penne (SMR) - FK Sūduva (LTU)
Referee: Krzysztof Jakubik (POL)
Assistant Referee 1: Arkadiusz Kamil Wójcik (POL)
Assistant Referee 2: Tomasz Niemirowski (POL)
Fourth Official: Piotr Lasyk (POL)
UEFA Referee Observer: Francesco Bianchi (SUI)
UEFA Delegate: Petr Fousek (CZE)

24 July 2019, 18:00 CET - Bratislava (Národný Futbalový Štadión)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - KF Feronikeli (KOS)
Referee: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Chrysoúla Kourompýlia (GRE)
Assistant Referee 2: Trýfon Petrópoulos (GRE)
Fourth Official: Athanásios Tzílos (GRE)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Angelo Chetcuti (MLT)

25 July 2019, 15:30 CET - Gyumri (Gyumrii che'aghak'ayin Marzadasht)
FC Pyunik (ARM) - FK Jablonec (CZE)
Referee: Fedayi San (SUI)
Assistant Referee 1: Sladan Josipovic (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Lukas Fähndrich (SUI)
UEFA Referee Observer: Kóstas Kapitanís (CYP)
UEFA Delegate: Avi Halevi (ISR)

25 July 2019, 16:45 CET - Ventspils (Olimpiskais Centrs "Ventspils")
FK Ventspils (LVA) - Gżira United FC (MLT)
Referee: Dimitar Mečkarovski (MKD)
Assistant Referee 1: Dejan Nedelkoski (MKD)
Assistant Referee 2: Goce Petreski (MKD)
Fourth Official: Konstantin Vlaho (MKD)
UEFA Referee Observer: Edward Foley (IRL)
UEFA Delegate: Leonid Kaloshin (RUS)

25 July 2019, 17:00 CET - Qəbələ (Qəbələ Şəhər Stadionu)
Qəbələ İK (AZE) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Referee: Nicolas Walsh (SCO)
Assistant Referee 1: Alan Mulvanny (SCO)
Assistant Referee 2: Jordan Stokoe (SCO)
Fourth Official: Gavin Duncan (SCO)
UEFA Referee Observer: Guy Goethals (BEL)
UEFA Delegate: Michális Mítas (CYP)

25 July 2019, 17:30 CET - Larnaca (AEK Aréna - Geórgios Karapatákis)
AEK Larnaca FC (CYP) - PFC Levski Sofia (BUL)
Referee: Tiago Bruno Lopes Martins (POR)
Assistant Referee 1: Luis André Ferreira Pinto Campos (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel Almeida Mota (POR)
Fourth Official: André Filipe Domingues da Silva Narciso (POR)
UEFA Referee Observer: Helmut Fleischer (GER)
UEFA Delegate: Mark Blackbourne (ENG)
Security Officer: Joseph McGlue (IRL)

25 July 2019, 17:30 CET - Tirana (Stadiumi "Selman Stërmasi")
FK Partizani (ALB) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Referee: Kirill Levnikov (RUS)
Assistant Referee 1: Valeriy Danchenko (RUS)
Assistant Referee 2: Andrey Vereteshkin (RUS)
Fourth Official: Vasiliy Kazartsev (RUS)
UEFA Referee Observer: Erol Ersoy (TUR)
UEFA Delegate: Marko Simeunovič (SVN)

25 July 2019, 18:30 CET - Utrecht (Stadion Galgenwaard)
FC Utrecht (NED) - HŠK Zrinjski (BIH)
Referee: Aleksey Yes'kov (RUS)
Assistant Referee 1: Dmitriy Mosyakin (RUS)
Assistant Referee 2: Andrey Bolotenkov (RUS)
Fourth Official: Mikhail Vilkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Kurt Zuppinger (SUI)
Delegate Trainee: Emmanuelle Puttaert (BEL)

25 July 2019, 18:45 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Dinamo Arena)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - Aberdeen FC (SCO)
Referee: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)
Assistant Referee 1: Alexandru Cerei (ROU)
Assistant Referee 2: Marius Nicoară (ROU)
Fourth Official: Andrei Florin Chivulete (ROU)
UEFA Referee Observer: Matteo Simone Trefoloni (ITA)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)

25 July 2019, 18:55 CET - Győr (ETO Park)
Budapest Honvéd FC (HUN) - FC Universitatea Craiova (ROU)
Referee: Kevin Clancy (SCO)
Assistant Referee 1: Graeme Stewart (SCO)
Assistant Referee 2: Sean Carr (SCO)
Fourth Official: Euan Anderson (SCO)
UEFA Referee Observer: Jon Eilif Skjervold (NOR)
UEFA Delegate: Sigurður Hannesson (ISL)

25 July 2019, 19:00 CET - Tula (Tsentral'nyy Stadion "Arsenal")
FC Arsenal Tula (RUS) - Neftçi PFK (AZE)
Referee: Enea Jorgji (ALB)
Assistant Referee 1: Ridiger Çokaj (ALB)
Assistant Referee 2: Ilir Tartaraj (ALB)
Fourth Official: Klajdi Kola (ALB)
UEFA Referee Observer: Pavel Saliy (KAZ)
UEFA Delegate: Siarhiej Iĺič (BLR)

25 July 2019, 19:00 CET - Haugesund (Haugesund Stadion)
FK Haugesund (NOR) - SK Sturm Graz (AUT)
Referee: Donatas Rumšas (LTU)
Assistant Referee 1: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Assistant Referee 2: Gevork Arakelian (LTU)
Fourth Official: Donatas Šimėnas (LTU)
UEFA Referee Observer: Vítor Manuel Melo Pereira (POR)
UEFA Delegate: Geórgios Fandáros (CYP)

25 July 2019, 19:00 CET - Gdańsk (Stadion Energa Gdańsk)
KS Lechia Gdańsk (POL) - Brøndby IF (DEN)
Referee: John Beaton (SCO)
Assistant Referee 1: David Roome (SCO)
Assistant Referee 2: David Doig (SCO)
Fourth Official: David Munro (SCO)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Aurel Mihail Ionescu (ROU)
Security Officer: Stephen Thomas (ENG)

25 July 2019, 19:00 CET - Malatya (Yeni Malatya Stadyumu)
Evkur Yeni Malatyaspor (TUR) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
Referee: João Pedro da Silva Pinheiro (POR)
Assistant Referee 1: Paulo Alexandre dos Santos Soares (POR)
Assistant Referee 2: Bruno Miguel de Campos Rodrigues (POR)
Fourth Official: Vítor Jorge Fernandes Ferreira (POR)
UEFA Referee Observer: Michel Piraux (BEL)
UEFA Delegate: Marcin Stefański (POL)

25 July 2019, 19:00 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
FC Flora Tallinn (EST) - Eintracht Frankfurt (GER)
Referee: Ali Palabıyık (TUR)
Assistant Referee 1: Mustafa Emre Eyisoy (TUR)
Assistant Referee 2: Mehmet Cem Satman (TUR)
Fourth Official: Yaşar Kemal Uğurlu (TUR)
UEFA Referee Observer: Martin Hansson (SWE)
UEFA Delegate: Yelena Kobak (RUS)
Security Officer: Bryan Drew (ENG)

25 July 2019, 19:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - FK Čukarički (SRB)
Referee: Donald Robertson (SCO)
Assistant Referee 1: Daniel McFarlane (SCO)
Assistant Referee 2: Calum Spence (SCO)
Fourth Official: Gregory Aitken (SCO)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Barbara Moschini (ITA)

25 July 2019, 19:00 CET - Mladá Boleslav (Lokotrans Aréna)
FK Mladá Boleslav (CZE) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
Referee: Siarhiej Cynkievič (BLR)
Assistant Referee 1: Vitaĺ Maliucin (BLR)
Assistant Referee 2: Jaŭhien Ramanaŭ (BLR)
Fourth Official: Viktar Šymusik (BLR)
UEFA Referee Observer: Kevin Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Łukasz Sojski (POL)
Mentor for Delegate: Scott Struthers (SCO)

25 July 2019, 19:00 CET - Yerevan (HFF Tekhnikakan-Kentron Akademiayi Marzadasht)
Alashkert FC (ARM) - FCSB (ROU)
Referee: Robert Harvey (IRL)
Assistant Referee 1: Wayne McDonnell (IRL)
Assistant Referee 2: Mark Gavin (IRL)
Fourth Official: Bernard Connolly (IRL)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Vakhtang Bzikadze (GEO)

25 July 2019, 19:00 CET - Salihorsk (Stadyjon "Budaŭnik")
FC Šachcior Salihorsk (BLR) - Esbjerg FB (DEN)
Referee: Mete Kalkavan (TUR)
Assistant Referee 1: Esat Sancaktar (TUR)
Assistant Referee 2: Kerem Ersoy (TUR)
Fourth Official: Arda Kardeşler (TUR)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Ciprian Paraschiv (ROU)

25 July 2019, 19:30 CET - Be'er-Sheva (Itztadion Yaakov Turner)
Hapoel Be'er-Sheva FC (ISR) - FC Kayrat Almaty (KAZ)
Referee: Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP)
Assistant Referee 1: Roberto Díaz Pérez del Palomar (ESP)
Assistant Referee 2: Jon Núñez Fernández (ESP)
Fourth Official: Adrián Cordero Vega (ESP)
UEFA Referee Observer: Draženko Kovačić (CRO)
UEFA Delegate: Nebojša Ivković (SRB)

25 July 2019, 19:30 CET - Sofia (Stadion "Bulgarska Armia")
PFC CSKA-Sofia (BUL) - NK Osijek (CRO)
Referee: Paolo Valeri (ITA)
Assistant Referee 1: Stefano Alassio (ITA)
Assistant Referee 2: Stefano Del Giovane (ITA)
Fourth Official: Fabrizio Pasqua (ITA)
UEFA Referee Observer: Jan Carlsen (DEN)
UEFA Delegate: Myrsíni Psaropoúlou (GRE)


25 July 2019, 19:30 CET - Plovdiv (Stadion "Lokomotiv")
PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) - FC Spartak Trnava (SVK)
Referee: Timótheos Christofí (CYP)
Assistant Referee 1: Pávlos Georgíou (CYP)
Assistant Referee 2: Mários Kalogírou (CYP)
Fourth Official: Geórgios Nikoláou (CYP)
UEFA Referee Observer: Asim Xudiyev (AZE)
UEFA Delegate: Róbert Kispál (HUN)

25 July 2019, 19:30 CET - Rhyl (Belle Vue)
Connah's Quay Nomads FC (WAL) - FK Partizan (SRB)
Referee: Michal Očenáš (SVK)
Assistant Referee 1: Miroslav Benko (SVK)
Assistant Referee 2: Tomáš Vorel (SVK)
Fourth Official: Boris Marhefka (SVK)
UEFA Referee Observer: Neale Barry (ENG)
UEFA Delegate: Łukasz Wachowski (POL)
Security Officer: Marek Doliński (POL)

25 July 2019, 20:00 CET - Norrköping (Östgötaporten)
IFK Norrköping (SWE) - FK Liepāja (LVA)
Referee: Hüseyin Göçek (TUR)
Assistant Referee 1: Kemal Yılmaz (TUR)
Assistant Referee 2: Erdem Bayık (TUR)
Fourth Official: Abdulkadir Bitigen (TUR)
UEFA Referee Observer: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
UEFA Delegate: Gabriel Weiss (SVK)

25 July 2019, 20:00 CET - Felcsút (Puskás Akadémia Pancho Aréna)
MOL Fehérvár FC (HUN) - FC Vaduz (LIE)
Referee: Kai Erik Steen (NOR)
Assistant Referee 1: Jan Erik Engan (NOR)
Assistant Referee 2: Anders Olav Dale (NOR)
Fourth Official: Kristoffer Hagenes (NOR)
UEFA Referee Observer: Nikolay Ivanov (RUS)
UEFA Delegate: Sərxan Hacıyev (AZE)

25 July 2019, 20:00 CET - Esch-sur-Alzette (Stade de la Frontière)
AS Jeunesse Esch (LUX) - Vitória SC (POR)
Referee: Bojan Pandzic (SWE)
Assistant Referee 1: Joakim Amri Nilsson (SWE)
Assistant Referee 2: Daniel Gustavsson (SWE)
Fourth Official: Kaspar Sjöberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Orhan Erdemir (TUR)
UEFA Delegate: Oleg Molceanov (MDA)

25 July 2019, 20:00 CET - Gliwice (Stadion Miejski)
GKS Piast Gliwice (POL) - Riga FC (LVA)
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Brandner (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Dieter Muckenhammer (AUT)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Claus Christensen (DEN)

25 July 2019, 20:15 CET - Lucerne (Swissporarena)
FC Luzern (SUI) - KÍ Klaksvík (FRO)
Referee: Halis Özkahya (TUR)
Assistant Referee 1: Ceyhun Sesigüzel (TUR)
Assistant Referee 2: Hakan Yemişken (TUR)
Fourth Official: Halil Umut Meler (TUR)
UEFA Referee Observer: Kjell Alseth (NOR)
UEFA Delegate: Iveta Bankova (BUL)

25 July 2019, 20:30 CET - Dunajská Streda (MOL Aréna)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) - Atrómitos FC (GRE)
Referee: Bastian Dankert (GER)
Assistant Referee 1: Markus Häcker (GER)
Assistant Referee 2: Jan Seidel (GER)
Fourth Official: Robert Hartmann (GER)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Charles John Grundie (NIR)

25 July 2019, 20:30 CET - Ghent (Ghelamco Arena)
KAA Gent (BEL) - FC Viitorul (ROU)
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)
Assistant Referee 1: Marjan Kirovski (MKD)
Assistant Referee 2: Dejan Kostadinov (MKD)
Fourth Official: Dejan Jakimovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Vladimír Medveď (SVK)
UEFA Delegate: Kieran O'Connor (WAL)

25 July 2019, 20:30 CET - Alkmaar (AFAS Stadion)
AZ Alkmaar (NED) - BK Häcken (SWE)
Referee: Serhiy Boyko (UKR)
Assistant Referee 1: Volodymyr Volodin (UKR)
Assistant Referee 2: Oleksandr Voytyuk (UKR)
Fourth Official: Yaroslav Kozyk (UKR)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Stephen Williams (WAL)
Mentor for Delegate: Alan McRae (SCO)

25 July 2019, 20:30 CET - Thessaloniki (Stádio Kleánthis Vikelídis)
Áris Thessaloniki FC (GRE) - AEL Limassol FC (CYP)
Referee: Stuart Attwell (ENG)
Assistant Referee 1: Harry Lennard (ENG)
Assistant Referee 2: Daniel Robathan (ENG)
Fourth Official: Andrew Madley (ENG)
UEFA Referee Observer: Nikolay Levnikov (RUS)
UEFA Delegate: Per Svärd (SWE)

25 July 2019, 20:45 CET - Domžale (Športni Park)
NK Domžale (SVN) - Malmö FF (SWE)
Referee: Michael Fabbri (ITA)
Assistant Referee 1: Giorgio Peretti (ITA)
Assistant Referee 2: Filippo Valeriani (ITA)
Fourth Official: Daniele Chiffi (ITA)
UEFA Referee Observer: Stávros Tritsónis (GRE)
UEFA Delegate: Nina Hedlund (NOR)


25 July 2019, 20:45 CET - Podgorica (Gradski Stadion)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Referee: Massimiliano Irrati (ITA)
Assistant Referee 1: Lorenzo Manganelli (ITA)
Assistant Referee 2: Giacomo Paganessi (ITA)
Fourth Official: Gianluca Manganiello (ITA)
UEFA Referee Observer: Adrian Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Claude Kremer (LUX)


25 July 2019, 20:45 CET - Glasgow (Ibrox Stadium)
Rangers FC (SCO) - FC Progrès Niederkorn (LUX)
Referee: Espen Andreas Eskås (NOR)
Assistant Referee 1: Øystein Simon Ytterland (NOR)
Assistant Referee 2: Morten Jensen (NOR)
Fourth Official: Rohit Saggi (NOR)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Rudolf Řepka (CZE)
Delegate Trainee: Paul Tompkins (ENG)

25 July 2019, 20:45 CET - Strasbourg (Stade de la Meinau)
RC Strasbourg (FRA) - Maccabi Haifa FC (ISR)
Referee: Kevin Blom (NED)
Assistant Referee 1: Davie Goossens (NED)
Assistant Referee 2: Rens Bluemink (NED)
Fourth Official: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: Miroslav Vitković (CRO)
UEFA Delegate: Jacques Antenen (SUI)

25 July 2019, 20:45 CET - Wolverhampton (Molineux Stadium)
Wolverhampton Wanderers FC (ENG) - Crusaders FC (NIR)
Referee: Kristoffer Karlsson (SWE)
Assistant Referee 1: Stefan Hallberg (SWE)
Assistant Referee 2: Andreas Söderkvist (SWE)
Fourth Official: Andreas Ekberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Lutz Michael Fröhlich (GER)
UEFA Delegate: João Morais (POR)
Delegate Trainee: Anthony Bloch (ENG)

25 July 2019, 21:00 CET - Barcelona (Estadi Cornellà-El Prat)
RCD Espanyol (ESP) - Stjarnan (ISL)
Referee: Alain Durieux (LUX)
Assistant Referee 1: Daniel Da Costa (LUX)
Assistant Referee 2: Gilles François Becker (LUX)
Fourth Official: Laurent Kopriwa (LUX)
UEFA Referee Observer: Cyril Zimmermann (SUI)
UEFA Delegate: Jozef Kliment (SVK)
Delegate Trainee: Miguel María García Caba (ESP)
Delegate Trainee: Pedro González Segura (ESP)

25 July 2019, 21:00 CET - Warsaw (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)
Legia Warszawa (POL) - KuPS Kuopio (FIN)
Referee: Ivan Bebek (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Pataki (CRO)
Assistant Referee 2: Bojan Zobenica (CRO)
Fourth Official: Mario Zebec (CRO)
UEFA Referee Observer: Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: Michael Zoratti (AUT)

25 July 2019, 21:00 CET - Alessandria (Stadio Giuseppe Moccagatta)
Torino FC (ITA) - Debreceni VSC (HUN)
Referee: Jens Grabski Maae (DEN)
Assistant Referee 1: Jesper Dahl (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Morten Krogh (DEN)
UEFA Referee Observer: Brian Lawlor (WAL)
UEFA Delegate: Per Eliasson (SWE)

25 July 2019, 21:00 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Shamrock Rovers FC (IRL) - Apóllon Limassol FC (CYP)
Referee: Stephan Klossner (SUI)
Assistant Referee 1: Remy Zgraggen (SUI)
Assistant Referee 2: Efe Kurnazca (SUI)
Fourth Official: Alessandro Dudic (SUI)
UEFA Referee Observer: Gylfi Þór Orrason (ISL)
UEFA Delegate: Ariel Kenneth Scheiman (ISR)

25 July 2019, 21:00 CET - Reykjavík (Origovöllurinn)
Valur (ISL) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)
Referee: Geórgios Komínis (GRE)
Assistant Referee 1: Chrístos Akrívos (GRE)
Assistant Referee 2: Andréas Meïdanás (GRE)
Fourth Official: Aristotélis Diamandópoulos (GRE)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Paul Lyon (GIB)

Designati Valeri, Irrati e Fabbri, quest'ultimo al suo esordio in una gara di competizioni maggiori UEFA. Presumibilmente Mariani sarà designato per uno dei ritorni. Bruttino vedere Irrati a fare queste gare, ma questa è la sua carriera internazionale di campo...
Per il Torino il danese Maae.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 22365
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2890 volte
E'stato ringraziato : 1040 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda FDalo il dom lug 21, 2019 11:54 am

Irrati utilizzato anche in Europa per qualche patata bollente: secondo me la gara non è molto facile, soprattutto essendo in campo montenegrino, con una tifoseria molto calda. Dispiace veramente vederlo 'sprecato' per una gara del genere comunque. Fra gli italiani la gara peggiore va però a parer mio a Valeri, che a dicembre rischierà seriamente di perdere il badge se almeno a livello nazionale non ingranerà la marcia giusta. Non è male invece quella di Fabbri devo dire. Come detto da Blue, probabile Mariani per uno dei ritorni, mentre non so se Di Bello lo vedremo direttamente al terzo turno o anche lui per uno dei ritorni, ma propendo francamente per la prima opzione, per tentare di lanciarlo quantomeno in campo internazionale.
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4206
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 280 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda Dreamer il dom lug 21, 2019 12:07 pm

In questo turno se andiamo a vedere diversi "esperti" VAR. Tutti i nostri portacolori, certamente Fabbri con prospettive differenti, ma anche Dankert ad esempio.
Dreamer
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 540
Iscritto il: sab dic 17, 2011 12:43 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 40 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron