da BlueLord il ven ago 23, 2019 6:49 pm
Play off - gare di ritorno
29 August 2019, 18:00 CET - Baku (Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu)
Qarabağ FK (AZE) - Linfield FC (NIR) | 2-3
Referee: Sergey Ivanov (RUS)
Assistant Referee 1: Roman Usachov (RUS)
Assistant Referee 2: Valeriy Danchenko (RUS)
Fourth Official: Sergey Lapochkin (RUS)
UEFA Referee Observer: Alain Hamer (LUX)
UEFA Delegate: Marko Simeunovič (SVN)
29 August 2019, 18:45 CET - Riga (Skonto stadions)
Riga FC (LVA) - FC København (DEN) | 1-3
Referee: Paweł Gil (POL)
Assistant Referee 1: Konrad Sapela (POL)
Assistant Referee 2: Marcin Borkowski (POL)
Fourth Official: Tomasz Kwiatkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Campbell Ogilvie (SCO)
29 August 2019, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
Apóllon Limassol FC (CYP) - PSV Eindhoven (NED) | 0-3
Referee: William Collum (SCO)
Assistant Referee 1: Francis Connor (SCO)
Assistant Referee 2: David McGeachie (SCO)
Fourth Official: Nicolas Walsh (SCO)
UEFA Referee Observer: Jouni Hyytiä (FIN)
UEFA Delegate: Iva Olivari (CRO)
29 August 2019, 19:00 CET - Zaporizhia (Slavutych Arena)
FC Zorya Luhansk (UKR) - RCD Espanyol de Barcelona (ESP) | 1-3
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Bîrsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Bertrand Layec (FRA)
UEFA Delegate: Kazimierz Oleszek (POL)
29 August 2019, 19:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - FK Partizan (SRB) | 1-2
Referee: Ruddy Buquet (FRA)
Assistant Referee 1: Guillaume Debart (FRA)
Assistant Referee 2: Julien Pacelli (FRA)
Fourth Official: Amaury Delerue (FRA)
UEFA Referee Observer: Kristinn Jakobsson (ISL)
UEFA Delegate: Claude Kremer (LUX)
29 August 2019, 19:00 CET - Petah Tikva (Itztadion HaMoshava)
Bnei Yehuda Tel Aviv FC (ISR) - Malmö FF (SWE) | 0-3
Referee: Serdar Gözübüyük (NED)
Assistant Referee 1: Charles Schaap (NED)
Assistant Referee 2: Jan de Vries (NED)
Fourth Official: Jeroen Manschot (NED)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)
29 August 2019, 19:00 CET - Solna (Friends Arena)
AIK (SWE) - Celtic FC (SCO) | 0-2
Referee: Nikola Dabanović (MNE)
Assistant Referee 1: Milutin Đukić (MNE)
Assistant Referee 2: Vladan Todorović (MNE)
Fourth Official: Miloš Bošković (MNE)
UEFA Referee Observer: Paulius Malžinskas (LTU)
UEFA Delegate: Virgar Hvidbro (FRO)
29 August 2019, 19:00 CET - Thessaloniki (Stádio Toúmbas)
PAOK FC (GRE) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) | 0-1
Referee: Andreas Ekberg (SWE)
Assistant Referee 1: Mehmet Culum (SWE)
Assistant Referee 2: Stefan Hallberg (SWE)
Fourth Official: Kristoffer Karlsson (SWE)
UEFA Referee Observer: Jørn West Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)
29 August 2019, 19:00 CET - Barysaŭ (Barysaŭ-Arena)
FC BATE Barysaŭ (BLR) - FC Astana (KAZ) | 0-3
Referee: Robert Madden (SCO)
Assistant Referee 1: Douglas Ross (SCO)
Assistant Referee 2: David Roome (SCO)
Fourth Official: Donald Robertson (SCO)
UEFA Referee Observer: Karen Nalbandyan (ARM)
UEFA Delegate: Andrey Medintsev (BUL)
29 August 2019, 19:15 CET - Moscow (Otkrytiye Arena)
FC Spartak Moskva (RUS) - SC Braga (POR) | 0-1
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Fabiano Preti (ITA)
Assistant Referee 2: Stefano Alassio (ITA)
Fourth Official: Fabrizio Pasqua (ITA)
UEFA Referee Observer: Marián Ružbarský (SVK)
UEFA Delegate: Oleg Molceanov (MDA)
29 August 2019, 19:30 CET - Trabzon (Medical Park Stadyumu)
Trabzonspor (TUR) - AEK Athens FC (GRE) | 3-1
Referee: Michael Oliver (ENG)
Assistant Referee 1: Stuart Burt (ENG)
Assistant Referee 2: Simon Bennett (ENG)
Fourth Official: David Coote (ENG)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Bakar Jordania (GEO)
29 August 2019, 19:30 CET - Be'er Sheva (Itztadion Ya'akov Turner Toto)
Hapoel Be'er Sheva FC (ISR) - Feyenoord (NED) | 0-3
Referee: Gediminas Mažeika (LTU)
Assistant Referee 1: Vytautas Šimkus (LTU)
Assistant Referee 2: Vytenis Kazlauskas (LTU)
Fourth Official: Jurij Paškovskij (LTU)
UEFA Referee Observer: David Fernández Borbalán (ESP)
UEFA Delegate: Vilmos Szabó (HUN)
29 August 2019, 19:30 CET - Brussels (Koning Boudewijnstadion)
Royal Antwerp FC (BEL) - AZ Alkmaar (NED) | 1-1
Referee: Anastásios Sidirópoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Polychrónis Kostarás (GRE)
Assistant Referee 2: Lázaros Dimitriádis (GRE)
Fourth Official: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
UEFA Referee Observer: Peter Fröjdfeldt (SWE)
UEFA Delegate: Per Svärd (SWE)
29 August 2019, 20:00 CET - Rijeka (Stadion HNK Rijeka)
HNK Rijeka (CRO) - KAA Gent (BEL) | 1-2
Referee: François Letexier (FRA)
Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Mehdi Rahmouni (FRA)
Fourth Official: Jérôme Brisard (FRA)
UEFA Referee Observer: Terje Hauge (NOR)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)
29 August 2019, 20:00 CET - Budapest (Groupama Aréna)
Ferencvárosi TC (HUN) - FK Sūduva (LTU) | 0-0
Referee: Marco Guida (ITA)
Assistant Referee 1: Ciro Carbone (ITA)
Assistant Referee 2: Daniele Bindoni (ITA)
Fourth Official: Fabio Maresca (ITA)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Zaur Hacı-Məhərrəmov (AZE)
Mentor for Delegate: Mark Blackbourne (ENG)
29 August 2019, 20:00 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
F91 Dudelange (LUX) - Ararat-Armenia FC (ARM) | 1-2
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)
Assistant Referee 1: Marjan Kirovski (MKD)
Assistant Referee 2: Dejan Kostadinov (MKD)
Fourth Official: Dejan Jakimovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Brian Lawlor (WAL)
UEFA Delegate: Luis Cuervas del Real (ESP)
29 August 2019, 20:15 CET - Maribor (Stadion Ljudski vrt)
NK Maribor (SVN) - PFC Ludogorets 1945 (BUL) | 0-0
Referee: Craig Pawson (ENG)
Assistant Referee 1: Lee Betts (ENG)
Assistant Referee 2: Ian Hussin (ENG)
Fourth Official: Andrew Madley (ENG)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Charles Schaack (LUX)
29 August 2019, 20:30 CET - Frankfurt am Main (Commerzbank-Arena)
Eintracht Frankfurt (GER) - RC Strasbourg Alsace (FRA) | 0-1
Referee: Orel Grinfeld (ISR)
Assistant Referee 1: Roi Hassan (ISR)
Assistant Referee 2: Idan Yarkoni (ISR)
Fourth Official: Roi Reinshreiber (ISR)
UEFA Referee Observer: Bo Karlsson (SWE)
UEFA Delegate: Rudolf Řepka (CZE)
Delegate Trainee: Sabine Bonnin (FRA)
29 August 2019, 20:45 CET - Wolverhampton (Molineux Stadium)
Wolverhampton Wanderers FC (ENG) - Torino FC (ITA) | 3-2
Referee: Jesús Gil Manzano (ESP)
Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: Ángel Nevado Rodríguez (ESP)
Fourth Official: Juan Martínez Munuera (ESP)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Geir Þorsteinsson (ISL)
29 August 2019, 20:45 CET - Glasgow (Ibrox Stadium)
Rangers FC (SCO) - Legia Warszawa (POL) | 0-0
Referee: Slavko Vinčič (SVN)
Assistant Referee 1: Tomaž Klančnik (SVN)
Assistant Referee 2: Andraž Kovačič (SVN)
Fourth Official: Matej Jug (SVN)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: Kris Bellon (BEL)
29 August 2019, 21:00 CET - Guimarães (Estádio D. Afonso Henriques)
Vitória SC (POR) - FCSB (ROU) | 0-0
Referee: Irfan Peljto (BIH)
Assistant Referee 1: Senad Ibrišimbegović (BIH)
Assistant Referee 2: Davor Beljo (BIH)
Fourth Official: Admir Šehović (BIH)
UEFA Referee Observer: Nikolay Levnikov (RUS)
UEFA Delegate: Igor Radojčić (SRB)
Mentor for Delegate: Tormod Larsen (NOR)
Designazioni interessanti. Da evidenziare due italiani, Guida e Massa, attuali Category 1: a Massa il bel big match in Russia, tra le migliori del turno, mentre Guida non altisonante in Ungheria, tuttavia gara in bilico totale, con l'andata finita 0-0. Il prestigio delle gare rispecchia al momento le gerarchie UEFA, con Guida neopromosso in questa categoria mentre Massa in affermazione verso piani più alti se possibile.
Dirigere una gara in bilico è comunque molto buono se si vede che altre gare, dove c'è per esempio anche un Elite come Collum, appaiano già decise.
Designazioni comunque tutte fatte prima di conoscere i risultati dell'andata. Escono dunque un altro paio di Elite, di quelli che non dirigeranno i play off di Champions, tra cui anche Gil Manzano, per il Torino. Sarà contento Emiro1965, altro suo pallino. Interessante vedere Trentalange con lo sloveno Vincic.
Si noti come per la gara di Massa ci sono due assistenti internazionali visto il tenore della sfida stessa, mentre con Guida per la terza volta di fila, e questo è un record per l'assistente veneziano, Bindoni in abbinamento, con Maresca quarto.
Ottima gara anche per il bosniaco Peljito dopo aver diretto la finale degli europei under 19 e tanti altri reduci da buone prestazioni nelle sfide precedenti.