da BlueLord il lun ago 19, 2019 10:32 am
Designazioni gare di andata dei play off - giovedì 22 agosto 2019
22 August 2019, 16:00 CET - Nur-Sultan (Astana Arena)
FC Astana (KAZ) - FC BATE Barysaŭ (BLR)
Referee: Serhiy Boyko (UKR)
Assistant Referee 1: Semen Shlonchak (UKR)
Assistant Referee 2: Oleksandr Korniyko (UKR)
Fourth Official: Anatoliy Abdula (UKR)
UEFA Referee Observer: Iain Robertson Brines (SCO)
UEFA Delegate: Orxan Hüseynzadə (AZE)
22 August 2019, 17:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
Ararat-Armenia FC (ARM) - F91 Dudelange (LUX)
Referee: Harald Lechner (AUT)
Assistant Referee 1: Andreas Heidenreich (AUT)
Assistant Referee 2: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Fourth Official: Julian Weinberger (AUT)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Svitlana Shkil (UKR)
22 August 2019, 19:00 CET - Malmö (Swedbank Stadion)
Malmö FF (SWE) - Bnei Yehuda Tel Aviv FC (ISR)
Referee: Paweł Raczkowski (POL)
Assistant Referee 1: Michał Obukowicz (POL)
Assistant Referee 2: Radosław Siejka (POL)
Fourth Official: Krzysztof Jakubik (POL)
UEFA Referee Observer: Vladimir Antonov (MDA)
UEFA Delegate: Aliaksandr Aliejnik (BLR)
Mentor for Delegate: Scott Struthers (SCO)
22 August 2019, 19:00 CET - Marijampolė (ARVI futbolo arena)
FK Sūduva (LTU) - Ferencvárosi TC (HUN)
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Brandner (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Sebastian Gishamer (AUT)
UEFA Referee Observer: Kóstas Kapitanís (CYP)
UEFA Delegate: Ciprian Paraschiv (ROU)
22 August 2019, 19:30 CET - Rotterdam (Stadion Feijenoord)
Feyenoord (NED) - Hapoel Be'er Sheva FC (ISR)
Referee: Andris Treimanis (LVA)
Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonņikovs (LVA)
Fourth Official: Aleksandrs Golubevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Ádonis Prokopíou (CYP)
22 August 2019, 19:30 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - NK Maribor (SVN)
Referee: Jakob Kehlet (DEN)
Assistant Referee 1: Lars Hummelgaard (DEN)
Assistant Referee 2: Heine Sørensen (DEN)
Fourth Official: Jens Grabski Maae (DEN)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Yelena Kobak (RUS)
22 August 2019, 19:45 CET - Copenhagen (Telia Parken)
FC København (DEN) - Riga FC (LVA)
Referee: Bas Nijhuis (NED)
Assistant Referee 1: Bas van Dongen (NED)
Assistant Referee 2: Joost van Zuilen (NED)
Fourth Official: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Clive Whitehead (ENG)
22 August 2019, 20:00 CET - Warsaw (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)
Legia Warszawa (POL) - Rangers FC (SCO)
Referee: Benoît Bastien (FRA)
Assistant Referee 1: Frédéric Haquette (FRA)
Assistant Referee 2: Cyril Mugnier (FRA)
Fourth Official: Benoît Millot (FRA)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: Metin Kazancıoğlu (TUR)
22 August 2019, 20:00 CET - Athens (Olympiakó Athlitikó Kéntro Athinón "Spýros Loúis")
AEK Athens FC (GRE) - Trabzonspor (TUR)
Referee: Daniel Siebert (GER)
Assistant Referee 1: Rafael Foltyn (GER)
Assistant Referee 2: Jan Seidel (GER)
Fourth Official: Sören Storks (GER)
UEFA Referee Observer: Frank De Bleeckere (BEL)
UEFA Delegate: David Pugh (ENG)
22 August 2019, 20:30 CET - Giurgiu (Stadionul Marin Anastasovici)
FCSB (ROU) - Vitória SC (POR)
Referee: Matej Jug (SVN)
Assistant Referee 1: Matej Žunič (SVN)
Assistant Referee 2: Grega Kordež (SVN)
Fourth Official: Nejc Kajtazovič (SVN)
UEFA Referee Observer: Juan Antonio Fernández Marín (ESP)
UEFA Delegate: Lars Richt (SWE)
22 August 2019, 20:30 CET - Eindhoven (Philips Stadion)
PSV Eindhoven (NED) - Apóllon Limassol FC (CYP)
Referee: Aliaksiej Kuĺbakoŭ (BLR)
Assistant Referee 1: Dzmitryj Žuk (BLR)
Assistant Referee 2: Juryj Chomčanka (BLR)
Fourth Official: Viktar Šymusik (BLR)
UEFA Referee Observer: Vítor Manuel de Melo Pereira (POR)
UEFA Delegate: Eamon Naughton (IRL)
22 August 2019, 20:30 CET - Ghent (Ghelamco Arena)
KAA Gent (BEL) - HNK Rijeka (CRO)
Referee: Daniel Stefański (POL)
Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Dawid Golis (POL)
Fourth Official: Damian Sylwestrzak (POL)
UEFA Referee Observer: Yuriy Baskakov (RUS)
UEFA Delegate: Christian Kofoed (DEN)
22 August 2019, 20:30 CET - Strasbourg (Stade de la Meinau)
RC Strasbourg Alsace (FRA) - Eintracht Frankfurt (GER)
Referee: Ivan Kružliak (SVK)
Assistant Referee 1: Tomáš Somoláni (SVK)
Assistant Referee 2: Branislav Hancko (SVK)
Fourth Official: Filip Glova (SVK)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)
22 August 2019, 20:30 CET - Enschede (De Grolsch Veste)
AZ Alkmaar (NED) - Royal Antwerp FC (BEL)
Referee: Srđan Jovanović (SRB)
Assistant Referee 1: Uroš Stojković (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Mihajlović (SRB)
Fourth Official: Novak Simović (SRB)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Róbert Kispál (HUN)
22 August 2019, 20:45 CET - Braga (Estádio Municipal de Braga)
SC Braga (POR) - FC Spartak Moskva (RUS)
Referee: Xavier Estrada Fernández (ESP)
Assistant Referee 1: Íñigo Prieto López de Ceraín (ESP)
Assistant Referee 2: José Enrique Naranjo Pérez (ESP)
Fourth Official: Pablo González Fuertes (ESP)
UEFA Referee Observer: Michaíl Koukoulákis (GRE)
UEFA Delegate: Maksimas Bechterevas (LTU)
22 August 2019, 20:45 CET - Glasgow (Celtic Park)
Celtic FC (SCO) - AIK (SWE)
Referee: Tamás Bognár (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Buzás (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Kóbor (HUN)
Fourth Official: Péter Solymosi (HUN)
UEFA Referee Observer: Vladimír Medveď (SVK)
UEFA Delegate: Edgars Pukinsks (LVA)
22 August 2019, 20:45 CET - Belfast (Windsor Park)
Linfield FC (NIR) - Qarabağ FK (AZE)
Referee: Sandro Schärer (SUI)
Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Bekim Zogaj (SUI)
Fourth Official: Fedayi San (SUI)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Mikael Salzer (SWE)
22 August 2019, 21:00 CET - Turin (Stadio Olimpico Grande Torino)
Torino FC (ITA) - Wolverhampton Wanderers FC (ENG)
Referee: Artur Manuel Ribeiro Soares Dias (POR)
Assistant Referee 1: Rui Licínio Barbosa Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Paulo Alexandre dos Santos Soares (POR)
Fourth Official: João Pedro da Silva Pinheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Markus Stenger (GER)
22 August 2019, 21:00 CET - Barcelona (RCDE Stadium)
RCD Espanyol de Barcelona (ESP) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Referee: Tobias Stieler (GER)
Assistant Referee 1: Mike Pickel (GER)
Assistant Referee 2: Christian Gittelmann (GER)
Fourth Official: Harm Osmers (GER)
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Gilles Petitmangin (FRA)
Mentor for Delegate: Pierino Lardi (SUI)
22 August 2019, 21:00 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
FK Partizan (SRB) - Molde FK (NOR)
Referee: Viktor Kassai (HUN)
Assistant Referee 1: György Ring (HUN)
Assistant Referee 2: Vencel Tóth (HUN)
Fourth Official: Ádám Farkas (HUN)
UEFA Referee Observer: Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: Philippe Prudhon (FRA)
22 August 2019, 21:00 CET - Bratislava (Národný futbalový štadión)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - PAOK FC (GRE)
Referee: Ivan Bebek (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Pataki (CRO)
Assistant Referee 2: Bojan Zobenica (CRO)
Fourth Official: Igor Pajač (CRO)
UEFA Referee Observer: Sándor Piller (HUN)
UEFA Delegate: Kuanysh Kanapyanov (KAZ)
Nessun italiano, designati invece alcuni arbitri Elite tra cui i due neopromossi e altri come Bastien, Soares Dias (per il Torino) e Kassai.