Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda FDalo il dom lug 21, 2019 12:12 pm

Domanda: Kristoffer Karlsson che va ad arbitrare un interessante derby britannico, con Ekberg IV dopo l'Europeo U21, è figlio dell'ex membro della commissione Bo Karlsson?
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4393
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 297 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda mauro66 il dom lug 21, 2019 5:15 pm

Sul sito Law-5, dove era già stata rivolta la domanda, un follower svedese scrisse che non c’è alcuna parentela tra i due, e che il cognome Karlsson appartiene a 15/20 mila persone in Svezia. Viene inoltre fatto presente che Bo Karlsson ha un figlio che arbitra, ma in seconda divisione.
mauro66
 
Messaggi: 118
Iscritto il: mer ago 15, 2018 1:52 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 5 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il sab lug 27, 2019 5:42 pm

Ritorno del secondo turno preliminare:

30 July 2019, 17:45 CET - Marijampolė (ARVI Futbolo Arena)
FK Sūduva (LTU) - SP Tre Penne (SMR) | 5-0
Referee: Artyom Kuchin (KAZ)
Assistant Referee 1: Yevgeniy Belskiy (KAZ)
Assistant Referee 2: Sergey Vasyutin (KAZ)
Fourth Official: Saken Bayymbet (KAZ)
UEFA Referee Observer: Kostadin Gerginov (BUL)
UEFA Delegate: Róbert Barczi (HUN)

30 July 2019, 17:45 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Lincoln Red Imps FC (GIB) - Ararat-Armenia FC (ARM) | 0-2
Referee: Alexandre Boucaut (BEL)
Assistant Referee 1: Laurent Conotte (BEL)
Assistant Referee 2: Pieter Becquet (BEL)
Fourth Official: Kevin Van Damme (BEL)
UEFA Referee Observer: David Malcolm (NIR)
UEFA Delegate: Olivier Chovaux (FRA)

30 July 2019, 17:55 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
F91 Dudelange (LUX) - FK Škendija (MKD) | 2-1
Referee: Iwan Arwel Griffith (WAL)
Assistant Referee 1: Daniel Beckett (WAL)
Assistant Referee 2: Lewiss Ross Edwards (WAL)
Fourth Official: Robert Jenkins (WAL)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
UEFA Delegate: Róbert Birgir Agnarsson (ISL)

30 July 2019, 18:00 CET - Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
KF Feronikeli (KOS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) | 1-2
Referee: Yigal Frid (ISR)
Assistant Referee 1: Matityahu Yakobov (ISR)
Assistant Referee 2: Omer Barbiro (ISR)
Fourth Official: Nael Odeh (ISR)
UEFA Referee Observer: Stéphane Lannoy (FRA)
UEFA Delegate: David McDowell Zor (SVN)

31 July 2019, 20:45 CET - Belgrade (Stadion FK Čukarički)
FK Čukarički (SRB) - Molde FK (NOR) | 0-0
Referee: Mykola Balakin (UKR)
Assistant Referee 1: Oleksandr Korniyko (UKR)
Assistant Referee 2: Semen Shlonchak (UKR)
Fourth Official: Vitaliy Romanov (UKR)
UEFA Referee Observer: David Fernández Borbalán (ESP)
UEFA Delegate: Patrick Wattebled (FRA)

1 August 2019, 16:00 CET - Shymkent (Kazhymukan Munaytpasov Stadion)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) - FK Mladá Boleslav (CZE) | 1-1
Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)
Assistant Referee 1: Lars Hummelgaard (DEN)
Assistant Referee 2: Dennis Wollenberg Rasmussen (DEN)
Fourth Official: Sandi Putros (DEN)
UEFA Referee Observer: João Francisco Lopes Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Nikola Kostov (MKD)

1 August 2019, 16:00 CET - Nur-Sultan (Astana Arena)
FC Astana (KAZ) - FC Santa Coloma (AND) | 0-0
Referee: Giorgi Kruashvili (GEO)
Assistant Referee 1: Levan Varamishvili (GEO)
Assistant Referee 2: Giorgi Elikashvili (GEO)
Fourth Official: Aleko Aptsiauri (GEO)
UEFA Referee Observer: Shmuel Shteif (ISR)
UEFA Delegate: Jaroslav Dudl (CZE)
Delegate Trainee: Aigerim Jumayeva (KAZ)

1 August 2019, 16:30 CET - Almaty (Almatı Ortalıq Stadïonı)
FC Kayrat Almaty (KAZ) - Hapoel Be'er-Sheva FC (ISR) | 0-2
Referee: Ola Hobber Nilsen (NOR)
Assistant Referee 1: Tom Harald Grønevik (NOR)
Assistant Referee 2: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Fourth Official: Kai Erik Steen (NOR)
UEFA Referee Observer: Michal Beneš (CZE)
UEFA Delegate: Renáta Tomášová (SVK)

1 August 2019, 17:00 CET - Ovidiu (Stadionul Central din Complexul Academiei de Fotbal "Gheorghe Hagi")
FC Viitorul (ROU) - KAA Gent (BEL) | 3-6
Referee: José Luis Munuera Montero (ESP)
Assistant Referee 1: Íñigo Prieto López de Ceraín (ESP)
Assistant Referee 2: Alfonso Baena Espejo (ESP)
Fourth Official: Mario Melero López (ESP)
UEFA Referee Observer: Vladimir Antonov (MDA)
UEFA Delegate: Könül Mehtiyeva (AZE)

1 August 2019, 18:00 CET - Kuopio (Savon Sanomat Areena)
KuPS Kuopio (FIN) - KS Legia Warszawa (POL) | 0-1
Referee: Lawrence Visser (BEL)
Assistant Referee 1: Thibaud Nijssen (BEL)
Assistant Referee 2: Jo De Weirdt (BEL)
Fourth Official: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Dejan Filipović (SRB)
UEFA Delegate: Raili Ellermaa (EST)
Security Officer: Henrik Kjær Jensen (DEN)

1 August 2019, 18:00 CET - Zaporizhia (Slavutych-Arena)
FC Zorya Luhansk (UKR) - FK Budućnost Podgorica (MNE) | 3-1
Referee: Neil Doyle (IRL)
Assistant Referee 1: Darren Carey (IRL)
Assistant Referee 2: Darragh Keegan (IRL)
Fourth Official: John McLoughlin (IRL)
UEFA Referee Observer: Pjetur Sigurðsson (ISL)
UEFA Delegate: Boris Stankov (BUL)
Delegate Trainee: Vitaliy Danylchenko (UKR)

1 August 2019, 18:15 CET - Craiova (Stadionul Ion Oblemenco)
FC Universitatea Craiova (ROU) - Budapest Honvéd FC (HUN) | 0-0
Referee: Arnold Hunter (NIR)
Assistant Referee 1: Gareth Eakin (NIR)
Assistant Referee 2: Georgios Argyropoulos (NIR)
Fourth Official: James Robert Robinson (NIR)
UEFA Referee Observer: Domagoj Vučkov (CRO)
UEFA Delegate: Michael Appleby (ENG)

1 August 2019, 18:30 CET - Sofia (Vivacom Arena - Georgi Asparuhov)
PFC Levski Sofia (BUL) - AEK Larnaca FC (CYP) | 0-3
Referee: Glenn Nyberg (SWE)
Assistant Referee 1: Mahbod Beigi (SWE)
Assistant Referee 2: Andreas Söderkvist (SWE)
Fourth Official: Adam Ladebäck (SWE)
UEFA Referee Observer: Rusmir Mrković (BIH)
UEFA Delegate: Campbell Ogilvie (SCO)

1 August 2019, 18:30 CET - Debrecen (Nagyerdei Stadion)
Debreceni VSC (HUN) - Torino FC (ITA) | 0-3
Referee: Fran Jović (CRO)
Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Hrvoje Radić (CRO)
Fourth Official: Ivan Vučković (CRO)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Artur Azaryan (ARM)

1 August 2019, 18:30 CET - Gothenburg (Bravida Arena)
BK Häcken (SWE) - AZ Alkmaar (NED) | 0-0
Referee: Frank Schneider (FRA)
Assistant Referee 1: Mehdi Rahmouni (FRA)
Assistant Referee 2: Djemel Zitouni (FRA)
Fourth Official: Éric Wattellier (FRA)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Vignir Már Þormóðsson (ISL)

1 August 2019, 18:30 CET - Riga (Skonto Stadions)
Riga FC (LVA) - GKS Piast Gliwice (POL) | 2-3
Referee: Eitan Shmuelevitz (ISR)
Assistant Referee 1: Nati Dotan (ISR)
Assistant Referee 2: Eliyahu Casapu (ISR)
Fourth Official: Eli Hacmon (ISR)
UEFA Referee Observer: Christer Fällström (SWE)
UEFA Delegate: Anu Jokela (FIN)
Mentor for Delegate: Sviatlana Hrynkievič (BLR)

1 August 2019, 19:00 CET - Liepāja (Daugavas Stadions)
FK Liepāja (LVA) - IFK Norrköping (SWE) | 0-2
Referee: Ionuț Marius Avram (ROU)
Assistant Referee 1: Valentin Gabriel Avram (ROU)
Assistant Referee 2: Cristian Mircea Orbuleț (ROU)
Fourth Official: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)
UEFA Referee Observer: Are Habicht (EST)
UEFA Delegate: Diana Andersen (DEN)
Delegate Trainee: Māris Verpakovskis (LVA)

1 August 2019, 19:00 CET - Baku (Bakcell Arena)
Neftçi PFK (AZE) - FC Arsenal Tula (RUS) | 1-0
Referee: Alan Mario Sant (MLT)
Assistant Referee 1: Edward Spiteri (MLT)
Assistant Referee 2: Roberto Vella (MLT)
Fourth Official: Malcolm Spiteri (MLT)
UEFA Referee Observer: Mika Peltola (FIN)
UEFA Delegate: Kuanysh Kanapyanov (KAZ)

1 August 2019, 19:00 CET - Athens (Dimotikó Stádio Peristeríou)
Atrómitos FC (GRE) - FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) | 2-1
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistant Referee 1: Mehmet Culum (SWE)
Assistant Referee 2: Fredrik Klyver (SWE)
Fourth Official: Victor Wolf (SWE)
UEFA Referee Observer: Robert Sedlacek (AUT)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)

1 August 2019, 19:00 CET - Mostar (Stadion HŠK Zrinjski)
HŠK Zrinjski (BIH) - FC Utrecht (NED) | 1-1
Referee: Antti Munukka (FIN)
Assistant Referee 1: Jukka Honkanen (FIN)
Assistant Referee 2: Turkka Joonas Valjakka (FIN)
Fourth Official: Jari Järvinen (FIN)
UEFA Referee Observer: Alieh Čykun (BLR)
UEFA Delegate: Borja Bilbao (ESP)
Security Officer: Wayne Nash (WAL)

1 August 2019, 19:00 CET - Jablonec nad Nisou (Stadion Střelnice)
FK Jablonec (CZE) - FC Pyunik (ARM) | 1-2
Referee: Sergey Lapochkin (RUS)
Assistant Referee 1: Anton Averyanov (RUS)
Assistant Referee 2: Aleksandr Kudryavtsev (RUS)
Fourth Official: Yevgeniy Turbin (RUS)
UEFA Referee Observer: Edgar Steinborn (GER)
UEFA Delegate: Iain Blair (SCO)
Mentor for Delegate: Adrian Titcombe (ENG)

1 August 2019, 19:00 CET - Vaduz (Rheinpark Stadion)
FC Vaduz (LIE) - MOL Fehérvár FC (HUN) | 0-1
Referee: Manfredas Lukjančukas (LTU)
Assistant Referee 1: Aleksandr Radiuš (LTU)
Assistant Referee 2: Vladimir Gerasimov (LTU)
Fourth Official: Jurij Paškovskij (LTU)
UEFA Referee Observer: Jari Maisonlahti (FIN)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)

1 August 2019, 19:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Dinamo Arena)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Qəbələ İK (AZE) | 2-0
Referee: Petri Viljanen (FIN)
Assistant Referee 1: Riku Vihreävuori (FIN)
Assistant Referee 2: Mika Lamppu (FIN)
Fourth Official: Dennis Antamo (FIN)
UEFA Referee Observer: Jens Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Sergiu Lisnic (MDA)

1 August 2019, 19:00 CET - Malmö (Swedbank Stadion)
Malmö FF (SWE) - NK Domžale (SVN) | 2-2
Referee: Amaury Delerue (FRA)
Assistant Referee 1: Bertrand Jouannaud (FRA)
Assistant Referee 2: Philippe Jeanne (FRA)
Fourth Official: Olivier Thual (FRA)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: František Laurinec (SVK)
Mentor for Delegate: Barry Bright (ENG)

1 August 2019, 19:00 CET - Toftir (Tofta Leikvøllur)
KÍ Klaksvík (FRO) - FC Luzern (SUI) | 0-1
Referee: Martin Strömbergsson (SWE)
Assistant Referee 1: Mikael Hallin (SWE)
Assistant Referee 2: Peter Allheim (SWE)
Fourth Official: Patrik Eriksson (SWE)
UEFA Referee Observer: Attila Ábrahám (HUN)
UEFA Delegate: Léon Schelings (BEL)

1 August 2019, 19:00 CET - Haifa (Itztadion Sammy Ofer)
Maccabi Haifa FC (ISR) - RC Strasbourg (FRA) | 1-3
Referee: Maurizio Mariani (ITA)
Assistant Referee 1: Fabiano Preti (ITA)
Assistant Referee 2: Mauro Vivenzi (ITA)
Fourth Official: Federico La Penna (ITA)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Kris Bellon (BEL)

1 August 2019, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
Apóllon Limassol FC (CYP) - Shamrock Rovers FC (IRL) | 1-2
Referee: Michael Tykgaard (DEN)
Assistant Referee 1: Daniel Richardt Nørgaard (DEN)
Assistant Referee 2: Ole Kronlykke (DEN)
Fourth Official: Benjamin Willaume-Jantzen (DEN)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Björn Fecker (GER)

1 August 2019, 19:00 CET - Larnaca (AEK Aréna – Geórgios Karapatákis)
AEL Limassol FC (CYP) - Áris Thessaloniki FC (GRE) | 0-0
Referee: Manuel Jorge Neves Moreira de Sousa (POR)
Assistant Referee 1: Álvaro Daniel de Carvalho Mesquita (POR)
Assistant Referee 2: Nuno Miguel da Silva Manso (POR)
Fourth Official: Cláudio Filipe Ruivo Pereira (POR)
UEFA Referee Observer: Zoran Petrović (SRB)
UEFA Delegate: Sergio Di Cesare (ITA)

1 August 2019, 19:00 CET - Tiraspol (Stadionul Sheriff)
FC Sheriff Tiraspol (MDA) - FK Partizani (ALB) | 1-0
Referee: Igor Pajač (CRO)
Assistant Referee 1: Bojan Zobenica (CRO)
Assistant Referee 2: Vedran Đurak (CRO)
Fourth Official: Dario Bel (CRO)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: István Huszár (HUN)

1 August 2019, 19:30 CET - Brøndbyvester (Brøndby Stadion)
Brøndby IF (DEN) - KS Lechia Gdańsk (POL) | 1-2
Referee: Miroslav Zelinka (CZE)
Assistant Referee 1: Jan Paták (CZE)
Assistant Referee 2: Petr Caletka (CZE)
Fourth Official: Emanuel Marek (CZE)
UEFA Referee Observer: John Ferry (NIR)
UEFA Delegate: Veiko Soo (EST)
Mentor for Delegate: Myrsíni Psaropoúlou (GRE)

1 August 2019, 19:30 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Rangers FC (SCO) | 0-2
Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL)
Assistant Referee 1: Ivo Kolev (BUL)
Assistant Referee 2: Georgi Doynov (BUL)
Fourth Official: Stanislav Todorov (BUL)
UEFA Referee Observer: Geórgios Bíkas (GRE)
UEFA Delegate: Rudolphe Mannaerts (BEL)
Security Officer: Miroslav Marković (CRO)

1 August 2019, 19:30 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - Valur (ISL) | 1-1
Referee: Pavel Orel (CZE)
Assistant Referee 1: Petr Blažej (CZE)
Assistant Referee 2: Jiří Kříž (CZE)
Fourth Official: Ondřej Berka (CZE)
UEFA Referee Observer: Aleksey Spirin (RUS)
UEFA Delegate: Kazimierz Oleszek (POL)

1 August 2019, 19:45 CET - Esbjerg (Blue Water Arena)
Esbjerg FB (DEN) - FC Šachcior Salihorsk (BLR) | 0-2
Referee: Duje Strukan (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Perica (CRO)
Assistant Referee 2: Mario Pepur (CRO)
Fourth Official: Marin Vidulin (CRO)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Alina Capațina (MDA)
Mentor for Delegate: Aleksandra Pejkovska (MKD)

1 August 2019, 20:00 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Evkur Yeni Malatyaspor (TUR) | 2-2
Referee: Filip Glova (SVK)
Assistant Referee 1: František Ferenc (SVK)
Assistant Referee 2: Peter Kováč (SVK)
Fourth Official: Peter Ziemba (SVK)
UEFA Referee Observer: Marco Borg (MLT)
UEFA Delegate: Attila Tömő (HUN)
Mentor for Delegate: Alan McRae (SCO)

1 August 2019, 20:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Gżira United FC (MLT) - FK Ventspils (LVA) | 0-4
Referee: Þorvaldur Árnason (ISL)
Assistant Referee 1: Jóhann Gunnar Guðmundsson (ISL)
Assistant Referee 2: Birkir Sigurðarson (ISL)
Fourth Official: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Chrístos Nikolaḯdis (CYP)
UEFA Delegate: Octavian Goga (ROU)

1 August 2019, 20:30 CET - Graz (Merkur-Arena)
SK Sturm Graz (AUT) - FK Haugesund (NOR) | 0-2
Referee: Juri Frischer (EST)
Assistant Referee 1: Veiko Mõtsnik (EST)
Assistant Referee 2: Jaan Roos (EST)
Fourth Official: Joonas Jaanovits (EST)
UEFA Referee Observer: Ján Fašung (SVK)
UEFA Delegate: Alin Cioban (ROU)

1 August 2019, 20:30 CET - Frankfurt am Main (Commerzbank-Arena)
Eintracht Frankfurt (GER) - FC Flora Tallinn (EST) | 2-1
Referee: Jørgen Daugbjerg Burchardt (DEN)
Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Niels Høg (DEN)
Fourth Official: Jens Grabski Maae (DEN)
UEFA Referee Observer: Oğuz Sarvan (TUR)
UEFA Delegate: Anton Fagan (SCO)
Delegate Trainee: Jean-Pierre Cassagnes (FRA)

1 August 2019, 20:30 CET - Giurgiu (Stadionul Marin Anastasovici)
FCSB (ROU) - Alashkert FC (ARM) | 3-0
Referee: Peter Kráľovič (SVK)
Assistant Referee 1: Ján Pozor (SVK)
Assistant Referee 2: Erik Weiss (SVK)
Fourth Official: Pavel Ochotnický (SVK)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Maksimas Bechterevas (LTU)

1 August 2019, 20:45 CET - Aberdeen (Pittodrie Stadium)
Aberdeen FC (SCO) - FC Chikhura Sachkhere (GEO) | 1-1
Referee: Rade Obrenovič (SVN)
Assistant Referee 1: Grega Kordež (SVN)
Assistant Referee 2: Tomislav Pospeh (SVN)
Fourth Official: Asmir Sagrkovič (SVN)
UEFA Referee Observer: Michaíl Koukoulákis (GRE)
UEFA Delegate: Álvaro Albino (POR)

1 August 2019, 20:45 CET - Osijek (Stadion Gradski Vrt)
NK Osijek (CRO) - PFC CSKA-Sofia (BUL) | 0-1
Referee: Robert Schörgenhofer (AUT)
Assistant Referee 1: Markus Gutschi (AUT)
Assistant Referee 2: Anel Beganovic (AUT)
Fourth Official: Felix Ouschan (AUT)
UEFA Referee Observer: Yuriy Baskakov (RUS)
UEFA Delegate: Eugène Westerink (NED)
Security Officer: Ilan Yablkovsky (ISR)

1 August 2019, 20:45 CET - Trnava (City Aréna - Štadión Antona Malatinského)
FC Spartak Trnava (SVK) - PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) | 0-2
Referee: Erik Lambrechts (BEL)
Assistant Referee 1: Karel De Rocker (BEL)
Assistant Referee 2: Mathias Hillaert (BEL)
Fourth Official: Wesley Alen (BEL)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Thura Win (ENG)

1 August 2019, 20:45 CET - Belfast (Windsor Park)
Linfield FC (NIR) - HB Tórshavn (FRO) | 2-2
Referee: Halil Umut Meler (TUR)
Assistant Referee 1: İbrahim Çağlar Uyarcan (TUR)
Assistant Referee 2: Cevdet Kömürcüoğlu (TUR)
Fourth Official: Bahattin Şimşek (TUR)
UEFA Referee Observer: Juan Antonio Fernández Marín (ESP)
UEFA Delegate: Lennart Vestervall (SWE)

1 August 2019, 21:00 CET - Belfast (Seaview)
Crusaders FC (NIR) - Wolverhampton Wanderers FC (ENG) | 0-2
Referee: Nejc Kajtazovič (SVN)
Assistant Referee 1: Aleksandar Kasapovič (SVN)
Assistant Referee 2: David Gabrovec (SVN)
Fourth Official: Dejan Balažič (SVN)
UEFA Referee Observer: Luis Medina Cantalejo (ESP)
UEFA Delegate: Vilmos Szabó (HUN)

1 August 2019, 21:00 CET - Guimarães (Estádio D. Afonso Henriques)
Vitória SC (POR) - AS Jeunesse Esch (LUX) | 1-0
Referee: Vitaliy Meshkov (RUS)
Assistant Referee 1: Igor Demeshko (RUS)
Assistant Referee 2: Nikolay Bogach (RUS)
Fourth Official: Aleksey Sukhoy (RUS)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Déspina Koxénoglou (GRE)

1 August 2019, 21:00 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
FK Partizan (SRB) - Connah's Quay Nomads FC (WAL) | 1-0
Referee: Luís Miguel Branco Godinho (POR)
Assistant Referee 1: Rui Miguel Martins Teixeira (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel de Almeida Mota (POR)
Fourth Official: Hélder Miguel de Azevedo Malheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Markus Strömbergsson (SWE)
UEFA Delegate: Steen Michael Dahrup (DEN)

1 August 2019, 21:15 CET - Garðabær (Samsung völlurinn)
Stjarnan (ISL) - RCD Espanyol (ESP) | 0-4
Referee: Dumitru Muntean (MDA)
Assistant Referee 1: Vladislav Lifciu (MDA)
Assistant Referee 2: Vadim Vicol (MDA)
Fourth Official: Veaceslav Banari (MDA)
UEFA Referee Observer: Milan Karadžić (SRB)
UEFA Delegate: Jeannette Good (FIN)

Debutto di Mariani dunque in Israele. Designato anche Trentalange a visionare un croato. Per la gioia di Emiro1965 c'è lo sloveno Obrenovič.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23123
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2946 volte
E'stato ringraziato : 1086 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda emiro1965 il sab lug 27, 2019 6:16 pm

Ovvio, lo stavo aspettando...ad Aberdeen
He said captain, I said wot d'ya want
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2447
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 375 volte
E'stato ringraziato : 206 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda Lennycrave il mar lug 30, 2019 8:13 am

Scusate ma cosa è successo a manuel jorge neves, passato in pochi anni da avere apparizioni nei gironi di Champions a queste partite? Nessuna designazione lo scorso anno
Lennycrave
 
Messaggi: 10
Iscritto il: mer gen 16, 2019 11:17 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Alessandria
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il mar lug 30, 2019 9:39 am

Lennycrave ha scritto:Scusate ma cosa è successo a manuel jorge neves, passato in pochi anni da avere apparizioni nei gironi di Champions a queste partite? Nessuna designazione lo scorso anno

Manuel de Sousa ha avuto un infortunio lunghissimo che gli ha fatto saltare quasi una stagione intera, questo, coincidente con l'età ormai avanzata, ha determinato un calo anche in ambito internazionale, dove fino a prima dell'infortunio usciva anche in Champions, ora non più, visto anche il puntare su altri, è stato retrocesso in Category 2.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23123
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2946 volte
E'stato ringraziato : 1086 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda Galaxy il ven ago 02, 2019 1:19 am

Galaxy
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 816
Iscritto il: dom dic 02, 2018 5:54 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 34 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il dom ago 04, 2019 12:45 pm

Designazioni andata terzo turno preliminare

6 August 2019, 17:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
Ararat-Armenia FC (ARM) - FC Saburtalo (GEO)
Referee: Alain Bieri (SUI)
Assistant Referee 1: Jan Köbeli (SUI)
Assistant Referee 2: Sertac Kurnazca (SUI)
Fourth Official: Urs Schnyder (SUI)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Aleksandra Ana Raspopović (MNE)

6 August 2019, 18:00 CET - Riga (Daugavas Stadions)
Riga FC (LVA) - HJK Helsinki (FIN)
Referee: Kirill Levnikov (RUS)
Assistant Referee 1: Dmitriy Mosyakin (RUS)
Assistant Referee 2: Yegor Bolkhovitin (RUS)
Fourth Official: Vasiliy Kazartsev (RUS)
UEFA Referee Observer:
UEFA Delegate: Márton Esterházy (HUN)

6 August 2019, 20:15 CET - Podgorica (Gradski Stadion)
FK Sutjeska (MNE) - Linfield FC (NIR)
Referee: Alan Mario Sant (MLT)
Assistant Referee 1: Edward Spiteri (MLT)
Assistant Referee 2: Luke Portelli (MLT)
Fourth Official: Philip Farrugia (MLT)
UEFA Referee Observer: Georgi Yordanov (BUL)
UEFA Delegate: Michel Schafroth (SUI)

7 August 2019, 20:15 CET - Bratislava (Národný Futbalový Štadión)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Dundalk FC (IRL)
Referee: Frank Schneider (FRA)
Assistant Referee 1: Guillaume Debart (FRA)
Assistant Referee 2: Djemel Zitouni (FRA)
Fourth Official: Éric Wattellier (FRA)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Cristel Brorsson (SWE)

8 August 2019, 16:00 CET - Nur-Sultan (Astana Arena)
FC Astana (KAZ) - Valletta FC (MLT)
Referee: Vladislav Bezborodov (RUS)
Assistant Referee 1: Valeriy Danchenko (RUS)
Assistant Referee 2: Maksim Gavrilin (RUS)
Fourth Official: Aleksey Yes'kov (RUS)
UEFA Referee Observer: Edgar Steinborn (GER)
UEFA Delegate: Paul Krähenbühl (SUI)

8 August 2019, 17:30 CET - Larnaca (AEK Arena - Geórgios Karapatákis)
AEK Larnaca FC (CYP) - KAA Gent (BEL)
Referee: Svein Oddvar Moen (NOR)
Assistant Referee 1: Kim Thomas Haglund (NOR)
Assistant Referee 2: Magnus Lundberg (NOR)
Fourth Official: Tom Harald Hagen (NOR)
UEFA Referee Observer: David Malcolm (NIR)
UEFA Delegate: Anastasiya Ryabova (RUS)

8 August 2019, 18:00 CET - Yerevan (Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht)
FC Pyunik (ARM) - Wolverhampton Wanderers FC (ENG)
Referee: Michael Fabbri (ITA)
Assistant Referee 1: Filippo Meli (ITA)
Assistant Referee 2: Mauro Galetto (ITA)
Fourth Official: Luca Pairetto (ITA)
UEFA Referee Observer: Thomas Einwaller (AUT)
UEFA Delegate: Christian Welander (SWE)


8 August 2019, 18:00 CET - Prague (Generali Arena)
AC Sparta Praha (CZE) - Trabzonspor (TUR)
Referee: José Luis Munuera Montero (ESP)
Assistant Referee 1: Íñigo Prieto López de Ceraín (ESP)
Assistant Referee 2: Alfonso Baena Espejo (ESP)
Fourth Official: Valentín Pizarro Gómez (ESP)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: Mihail Kasabov (BUL)

8 August 2019, 18:15 CET - Craiova (Stadionul Ion Oblemenco)
FC Universitatea Craiova (ROU) - AEK Athens FC (GRE)
Referee: Dennis Johan Higler (NED)
Assistant Referee 1: Johan Balder (NED)
Assistant Referee 2: Joost van Zuilen (NED)
Fourth Official: Allard Lindhout (NED)
UEFA Referee Observer: Nikolay Levnikov (RUS)
UEFA Delegate: Dag Steinar Vestlund (NOR)
Security Officer: Stephen Grange (NIR)

8 August 2019, 18:30 CET - Brøndbyvester (Brøndby Stadion)
Brøndby IF (DEN) - SC Braga (POR)
Referee: Tamás Bognár (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Buzás (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Kóbor (HUN)
Fourth Official: Péter Solymosi (HUN)
UEFA Referee Observer: Nikolay Ivanov (RUS)
UEFA Delegate: Crawford Wilson (NIR)

8 August 2019, 18:45 CET - Riga (Daugavas Stadions)
FK Ventspils (LVA) - Vitória SC (POR)
Referee: Filip Glova (SVK)
Assistant Referee 1: František Ferenc (SVK)
Assistant Referee 2: Miroslav Benko (SVK)
Fourth Official: Boris Marhefka (SVK)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)

8 August 2019, 19:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - Áris Thessaloniki FC (GRE)
Referee: Maurizio Mariani (ITA)
Assistant Referee 1: Matteo Passeri (ITA)
Assistant Referee 2: Valentino Fiorito (ITA)
Fourth Official: Gianpaolo Calvarese (ITA)
UEFA Referee Observer: Orhan Erdemir (TUR)
UEFA Delegate: Styrbjörn Oskarsson (FIN)


8 August 2019, 19:00 CET - Thun (Stockhorn Arena)
FC Thun (SUI) - FC Spartak Moskva (RUS)
Referee: Irfan Peljto (BIH)
Assistant Referee 1: Senad Ibrišimbegović (BIH)
Assistant Referee 2: Davor Beljo (BIH)
Fourth Official: Admir Šehović (BIH)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Kari Iuell (NOR)
Delegate Trainee: Alex Miescher (SUI)

8 August 2019, 19:00 CET - Odessa (Stadion "Chornomorets'")
FC Mariupol (UKR) - AZ Alkmaar (NED)
Referee: Michael Tykgaard (DEN)
Assistant Referee 1: Christian Just Brixen (DEN)
Assistant Referee 2: Elvis Boric (DEN)
Fourth Official: Mikkel Redder (DEN)
UEFA Referee Observer: Rusmir Mrković (BIH)
UEFA Delegate: Paul Daniel Zaharia (ROU)
Security Officer: Nico De Pauw (BEL)

8 August 2019, 19:00 CET - Haugesund (Haugesund Stadion)
FK Haugesund (NOR) - PSV Eindhoven (NED)
Referee: Matej Jug (SVN)
Assistant Referee 1: Matej Žunič (SVN)
Assistant Referee 2: Manuel Vidali (SVN)
Fourth Official: Nejc Kajtazovič (SVN)
UEFA Referee Observer: Erol Ersoy (TUR)
UEFA Delegate: Hanna Bordyuhova (UKR)
Security Officer: Stephen John Thomas (ENG)

8 August 2019, 19:00 CET - Malmö (Swedbank Stadion)
Malmö FF (SWE) - HŠK Zrinjski (BIH)
Referee: Stuart Attwell (ENG)
Assistant Referee 1: Constantine Hatzidakis (ENG)
Assistant Referee 2: Daniel Cook (ENG)
Fourth Official: Simon Hooper (ENG)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Fiona Pförtke (GER)
Security Officer: Nikolay Shiryayev (RUS)

8 August 2019, 19:00 CET - Baku (Dalğa Arena)
Neftçi PFK (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
Referee: Karim Abed (FRA)
Assistant Referee 1: Hicham Zakrani (FRA)
Assistant Referee 2: Mikaël Berchebru (FRA)
Fourth Official: Florent Batta (FRA)
UEFA Referee Observer: Kjell Alseth (NOR)
UEFA Delegate: Ionel Piscanu (ROU)

8 August 2019, 19:00 CET - Tiraspol (Stadionul Sheriff)
FC Sheriff Tiraspol (MDA) - AIK (SWE)
Referee: Kevin Clancy (SCO)
Assistant Referee 1: David McGeachie (SCO)
Assistant Referee 2: Graeme Stewart (SCO)
Fourth Official: Euan Anderson (SCO)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Götz Bender (GER)

8 August 2019, 19:30 CET - Brussels (Koning Boudewijnstadion)
Royal Antwerp FC (BEL) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Referee: Jens Grabski Maae (DEN)
Assistant Referee 1: Jesper Dahl (DEN)
Assistant Referee 2: Victor Skytte (DEN)
Fourth Official: Morten Krogh (DEN)
UEFA Referee Observer: Rien Koopman (NED)
UEFA Delegate: Tarik Shamel (ENG)
Delegate Trainee: Frédéric Veraghaenne (BEL)
Security Officer: Vincent Egbers (NED)

8 August 2019, 19:30 CET - Rotterdam (Stadion Feijenoord)
Feyenoord (NED) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Referee: Serhiy Boyko (UKR)
Assistant Referee 1: Andriy Skrypka (UKR)
Assistant Referee 2: Semen Shlonchak (UKR)
Fourth Official: Vitaliy Romanov (UKR)
UEFA Referee Observer: Michális Koukoulákis (GRE)
UEFA Delegate: Patrick Dempsey (IRL)
Mentor for Delegate: Pierino Lardi (SUI)

8 August 2019, 19:30 CET - Plovdiv (Stadion "Lokomotiv")
PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) - RC Strasbourg (FRA)
Referee: João Pedro da Silva Pinheiro (POR)
Assistant Referee 1: Rui Licínio Barbosa Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Bruno Miguel de Campos Rodrigues (POR)
Fourth Official: Vítor Jorge Fernandes Ferreira (POR)
UEFA Referee Observer: Kevin Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Peter Oskam (NED)

8 August 2019, 19:30 CET - Sofia (Natsionalen Stadion "Vasil Levski")
PFC CSKA-Sofia (BUL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Referee: Sandro Schärer (SUI)
Assistant Referee 1: Stéphane De Almeida (SUI)
Assistant Referee 2: Bekim Zogaj (SUI)
Fourth Official: Lionel Tschudi (SUI)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Eduard Kindle (LIE)

8 August 2019, 19:30 CET - Netanya (Itztadion Netanya)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FK Sūduva (LTU)
Referee: Neil Doyle (IRL)
Assistant Referee 1: Robert Clarke (IRL)
Assistant Referee 2: Emmett Dynan (IRL)
Fourth Official: Robert Hennessy (IRL)
UEFA Referee Observer: Are Habicht (EST)
UEFA Delegate: Duško Grabovac (CRO)

8 August 2019, 19:30 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - The New Saints FC (WAL)
Referee: Ionuț Marius Avram (ROU)
Assistant Referee 1: Valentin Gabriel Avram (ROU)
Assistant Referee 2: Cristian Mircea Orbuleț (ROU)
Fourth Official: Andrei Florin Chivulete (ROU)
UEFA Referee Observer: Karel Vidlák (CZE)
UEFA Delegate: Olzhas Abrayev (KAZ)

8 August 2019, 19:45 CET - Zenica (Stadion Bilino Polje)
FK Sarajevo (BIH) - FC BATE Barysaŭ (BLR)
Referee: Alexandre Boucaut (BEL)
Assistant Referee 1: Jimmy Cremers (BEL)
Assistant Referee 2: Pieter Becquet (BEL)
Fourth Official: Erik Lambrechts (BEL)
UEFA Referee Observer: John Ward (IRL)
UEFA Delegate: Tugomir Frajman (SVN)

8 August 2019, 20:00 CET - Norrköping (Östgötaporten)
IFK Norrköping (SWE) - Hapoel Be'er-Sheva FC (ISR)
Referee: Pol van Boekel (NED)
Assistant Referee 1: Davie Goossens (NED)
Assistant Referee 2: Rens Bluemink (NED)
Fourth Official: Jeroen Manschot (NED)
UEFA Referee Observer: John Ferry (NIR)
UEFA Delegate: Þórir Þormar Hákonarson (ISL)

8 August 2019, 20:00 CET - Herning (MCH Arena)
FC Midtjylland (DEN) - Rangers FC (SCO)
Referee: Kristo Tohver (EST)
Assistant Referee 1: Silver Kõiv (EST)
Assistant Referee 2: Aron Härsing (EST)
Fourth Official: Juri Frischer (EST)
UEFA Referee Observer: Markus Strömbergsson (SWE)
UEFA Delegate: Ivan Tsitovich (RUS)

8 August 2019, 20:00 CET - Rijeka (Stadion HNK Rijeka)
HNK Rijeka (CRO) - Aberdeen FC (SCO)
Referee: Ricardo de Burgos Bengoetxea (ESP)
Assistant Referee 1: Roberto Díaz Pérez del Palomar (ESP)
Assistant Referee 2: Jon Núñez Fernández (ESP)
Fourth Official: José Luis González González (ESP)
UEFA Referee Observer: Marián Ružbarský (SVK)
UEFA Delegate: Jan Willem van Dop (NED)
Security Officer: Alfredo Lorenzo Mena (ESP)

8 August 2019, 20:00 CET - Luxembourg (Stade Josy Barthel)
F91 Dudelange (LUX) - Nõmme Kalju FC (EST)
Referee: Fábio José da Costa Veríssimo (POR)
Assistant Referee 1: Luís André Ferreira Pinto de Campos (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Nuno de Sá Martins (POR)
Fourth Official: António Emanuel de Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: Martin Hansson (SWE)
UEFA Delegate: Sonia Testaguzza (SUI)

8 August 2019, 20:30 CET - Vienna (Generali Arena)
FK Austria Wien (AUT) - Apóllon Limassol FC (CYP)
Referee:Massimiliano Irrati (ITA)
Assistant referee 1:Stefano Alassio (ITA)
Assistant referee 2:Salvatore Longo (ITA)
Fourth official:Gianluca Manganiello (ITA)
UEFA Referee Observer: Helmut Fleischer (GER)
UEFA Delegate: Ginta Pēce (LVA)

8 August 2019, 20:30 CET - Giurgiu (Stadionul Marin Anastasovici)
FCSB (ROU) - FK Mladá Boleslav (CZE)
Referee: Adrien Jaccottet (SUI)
Assistant Referee 1: Vital Jobin (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Fedayi San (SUI)
UEFA Referee Observer: Eyjólfur Ólafsson (ISL)
UEFA Delegate: Jacob Erel (ISR)
Security Officer: Robert Marković (MKD)

8 August 2019, 20:30 CET - Vaduz (Rheinpark Stadion)
FC Vaduz (LIE) - Eintracht Frankfurt (GER)
Referee: Paul Tierney (ENG)
Assistant Referee 1: Edward Smart (ENG)
Assistant Referee 2: Ian Hussin (ENG)
Fourth Official: Peter Bankes (ENG)
UEFA Referee Observer: Jouni Hyytiä (FIN)
UEFA Delegate: Dennis Cruise (IRL)
Security Officer: Marek Doliński (POL)

8 August 2019, 21:00 CET - Turin (Stadio Olimpico Grande Torino)
Torino FC (ITA) - FC Šachcior Salihorsk (BLR)
Referee: Daniel Stefański (POL)
Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Dawid Golis (POL)
Fourth Official: Bartosz Frankowski (POL)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Roy Cathcart (NIR)

8 August 2019, 21:00 CET - Warsaw (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)
Legia Warszawa (POL) - Atrómitos FC (GRE)
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Brandner (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Christopher Jäger (AUT)
UEFA Referee Observer: Frank De Bleeckere (BEL)
UEFA Delegate: Danilo Filacchione (ITA)

8 August 2019, 21:00 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
FK Partizan (SRB) - Yeni Malatyaspor (TUR)
Referee: Sergey Ivanov (RUS)
Assistant Referee 1: Roman Usachev (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitriy Safyan (RUS)
Fourth Official: Mikhail Vilkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Karl Espen Eriksen (NOR)

8 August 2019, 21:00 CET - Lucerne (Swissporarena)
FC Luzern (SUI) - RCD Espanyol (ESP)
Referee: Fran Jović (CRO)
Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Hrvoje Radić (CRO)
Fourth Official: Igor Pajač (CRO)
UEFA Referee Observer: Augustus Viorel Constantin (ROU)
UEFA Delegate: Siarhiej Iĺič (BLR)

Subito al raddoppio Mariani e Fabbri, alla loro seconda apparizione. Il laziale in Norvegia, Fabbri in Armenia.
Per il Torino l'esperto polacco Stefański. Si rivedono diversi arbitri già designati nei turni precedenti.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23123
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 2946 volte
E'stato ringraziato : 1086 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda Salt il lun ago 05, 2019 2:12 pm

Designato anche Irrati per Austria Vienna-Apollon Limassol. Buon segnale il raddoppio per Fabbri e Mariani. Nel ritorno vedremo Di Bello e/o Doveri.
Nei gironi di EL penso che sarà il pugliese a fare il suo esordio considerando che non ci saranno più Banti e Mazzoleni ad “occupare” gare.
Salt
Vincitore Toto-arbitri 2014/2015
 
Messaggi: 10888
Iscritto il: ven apr 13, 2012 11:50 am
Ha detto grazie: 72 volte
E'stato ringraziato : 483 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda FDalo il lun ago 05, 2019 2:16 pm

Chissà se anche Valeri verrà designato nel prossimo turno. Vedo il suo badge internazionale veramente a rischio.
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4393
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 297 volte
Qualifica: Arbitro

PrecedenteProssimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite