Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda eureka88 il mar ago 06, 2019 10:26 am

Salt ha scritto:Designato anche Irrati per Austria Vienna-Apollon Limassol. Buon segnale il raddoppio per Fabbri e Mariani. Nel ritorno vedremo Di Bello e/o Doveri.
Nei gironi di EL penso che sarà il pugliese a fare il suo esordio considerando che non ci saranno più Banti e Mazzoleni ad “occupare” gare.



Insieme ad Irrati chi completa la quaterna??
eureka88
 
Messaggi: 187
Iscritto il: mar set 04, 2012 1:05 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 19 volte
Sezione di: Palermo
Qualifica: Assistente
Categoria: Serie D

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il mar ago 06, 2019 10:30 am

8 August 2019, 20:30 CET - Vienna (Generali Arena)
FK Austria Wien (AUT) - Apóllon Limassol FC (CYP)
Referee:Massimiliano Irrati (ITA)
Assistant referee 1:Stefano Alassio (ITA)
Assistant referee 2:Salvatore Longo (ITA)
Fourth official:Gianluca Manganiello (ITA)
UEFA Referee Observer: Helmut Fleischer (GER)
UEFA Delegate: Ginta Pēce (LVA)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23940
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3005 volte
E'stato ringraziato : 1140 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda eureka88 il mar ago 06, 2019 4:35 pm

Grazie!
eureka88
 
Messaggi: 187
Iscritto il: mar set 04, 2012 1:05 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 19 volte
Sezione di: Palermo
Qualifica: Assistente
Categoria: Serie D

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il dom ago 11, 2019 9:54 am

Gare di ritorno del terzo turno preliminare di Europa League

13 August 2019, 18:00 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
Nõmme Kalju FC (EST) - F91 Dudelange (LUX) | 1-3
Referee: Sergey Lapochkin (RUS)
Assistant Referee 1: Anton Averyanov (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitriy Zhvakin (RUS)
Fourth Official: Vitaliy Meshkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Attila Ábrahám (HUN)
UEFA Delegate: Tamara Chichinadze (GEO)

13 August 2019, 20:45 CET - Belfast (Windsor Park)
Linfield FC (NIR) - FK Sutjeska (MNE) | 2-1
Referee: Miroslav Zelinka (CZE)
Assistant Referee 1: Jan Paták (CZE)
Assistant Referee 2: Petr Caletka (CZE)
Fourth Official: Emanuel Marek (CZE)
UEFA Referee Observer: Adrian Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Łukasz Wachowski (POL)

13 August 2019, 21:00 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Dundalk FC (IRL) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) | 0-1
Referee: Robert Schörgenhofer (AUT)
Assistant Referee 1: Markus Gutschi (AUT)
Assistant Referee 2: Santino Schreiner (AUT)
Fourth Official: Alan Kijas (AUT)
UEFA Referee Observer: Salustià Chato Ciprés (AND)
UEFA Delegate: Jan Kořínek (CZE)
Mentor for Delegate: Mark Blackbourne (ENG)

14 August 2019, 18:00 CET - Athens (Dimotikó Stádio Peristeríou)
Atrómitos FC (GRE) - Legia Warszawa (POL) | 0-0
Referee: Bas Nijhuis (NED)
Assistant Referee 1: Bas van Dongen (NED)
Assistant Referee 2: Rogier Honig (NED)
Fourth Official: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: João Francisco Lopes Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Zoran Cvrk (CRO)

14 August 2019, 18:00 CET - Guimarães (Estádio D. Afonso Henriques)
Vitória SC (POR) - FK Ventspils (LVA) | 3-0
Referee: Halil Umut Meler (TUR)
Assistant Referee 1: Mustafa Emre Eyisoy (TUR)
Assistant Referee 2: Cevdet Kömürcüoğlu (TUR)
Fourth Official: Arda Kardeşler (TUR)
UEFA Referee Observer: Matteo Simone Trefoloni (ITA)
UEFA Delegate: Neli Lozeva (BUL)

14 August 2019, 18:00 CET - Tbilisi (Mikheil Meskhis Stadioni)
FC Saburtalo (GEO) - Ararat-Armenia FC (ARM) | 2-1
Referee: Mykola Balakin (UKR)
Assistant Referee 1: Andriy Skrypka (UKR)
Assistant Referee 2: Ihor Alʹokhin (UKR)
Fourth Official: Oleksandr Derdo (UKR)
UEFA Referee Observer: Michális Argyroú (CYP)
UEFA Delegate: Vasko Dojčinovski (MKD)

15 August 2019, 18:00 CET - Helsinki (Telia 5G -areena)
HJK Helsinki (FIN) - Riga FC (LVA) | 1-1
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistant Referee 1: Fredrik Klyver (SWE)
Assistant Referee 2: Mahbod Beigi (SWE)
Fourth Official: Glenn Nyberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Eugen Strigel (GER)
UEFA Delegate: Alberto Pacchioni (SMR)
Mentor for Delegate: Wolfgang Thierrichter (AUT)

15 August 2019, 18:30 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Dinamo Arena)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Feyenoord (NED) | 0-4
Referee: Sascha Stegemann (GER)
Assistant Referee 1: Marco Achmüller (GER)
Assistant Referee 2: Christian Gittelmann (GER)
Fourth Official: Robert Schröder (GER)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Ariel Kenneth Scheiman (ISR)

15 August 2019, 18:45 CET - Moscow (Otkrytiye Arena)
FC Spartak Moskva (RUS) - FC Thun (SUI) | 3-2
Referee: Bojan Pandzic (SWE)
Assistant Referee 1: Joakim Amri Nilsson (SWE)
Assistant Referee 2: Daniel Gustavsson (SWE)
Fourth Official: Kaspar Sjöberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Sabri Çelik (TUR)
UEFA Delegate: Michal Mertinyák (SVK)
Delegate Trainee: Vyacheslav Semyonov (RUS)

15 August 2019, 19:00 CET - Minsk (Nacyjanaĺny Alimpijski stadyjon Dynama)
FC Šachcior Salihorsk (BLR) - Torino FC (ITA) | 0-5
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Bîrsan (ROU)
UEFA Referee Observer: David Fernández Borbalán (ESP)
UEFA Delegate: Milovan Đukanović (MNE)

15 August 2019, 19:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
Apóllon Limassol FC (CYP) - FK Austria Wien (AUT) | 2-1
Referee: Paweł Gil (POL)
Assistant Referee 1: Konrad Sapela (POL)
Assistant Referee 2: Marcin Borkowski (POL)
Fourth Official: Tomasz Kwiatkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Petteri Kari (FIN)
UEFA Delegate: Miguel María García Caba (ESP)
Mentor for Delegate: Adrian Titcombe (ENG)

15 August 2019, 19:00 CET - Mladá Boleslav (Lokotrans Aréna)
FK Mladá Boleslav (CZE) - FCSB (ROU) | 0-0
Referee: Jonathan Lardot (BEL)
Assistant Referee 1: Florian Lemaire (BEL)
Assistant Referee 2: Romain Devillers (BEL)
Fourth Official: Nathan Verboomen (BEL)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Charles John Grundie (NIR)

15 August 2019, 19:00 CET - Malatya (Yeni Malatya Stadyumu)
Yeni Malatyaspor (TUR) - FK Partizan (SRB) | 1-3
Referee: Christopher Kavanagh (ENG)
Assistant Referee 1: Daniel Cook (ENG)
Assistant Referee 2: Neil Davies (ENG)
Fourth Official: David Coote (ENG)
UEFA Referee Observer: René Temmink (NED)
UEFA Delegate: Leonid Kaloshin (RUS)

15 August 2019, 19:00 CET - Široki Brijeg (Stadion Pecara)
HŠK Zrinjski (BIH) - Malmö FF (SWE) | 0-3
Referee: Artyom Kuchin (KAZ)
Assistant Referee 1: Yevgeniy Belskiy (KAZ)
Assistant Referee 2: Sergey Vasyutin (KAZ)
Fourth Official: Daniyar Sakhi (KAZ)
UEFA Referee Observer: Kaj Østergaard (DEN)
UEFA Delegate: Aurel Mihail Ionescu (ROU)

15 August 2019, 19:00 CET - Zaporizhia (Slavutych-Arena)
FC Zorya Luhansk (UKR) - PFC CSKA-Sofia (BUL) | 1-1
Referee: Amaury Delerue (FRA)
Assistant Referee 1: Frédéric Haquette (FRA)
Assistant Referee 2: Philippe Jeanne (FRA)
Fourth Official: Olivier Thual (FRA)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Armen Minasyan (ARM)

15 August 2019, 19:00 CET - Petah Tikva (Itztadion HaMoshava)
Bnei Yehuda Tel Aviv FC (ISR) - Neftçi PFK (AZE) | 2-2
Referee: Daniele Doveri (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Costanzo (ITA)
Assistant Referee 2: Alessio Tolfo (ITA)
Fourth Official: Fabrizio Pasqua (ITA)
UEFA Referee Observer: Stéphane Lannoy (FRA)
UEFA Delegate: Targo Kaldoja (EST)


15 August 2019, 19:00 CET - Marijampolė (ARVI futbolo arena)
FK Sūduva (LTU) - Maccabi Tel Aviv FC (ISR) | 2-1
Referee: Tore Hansen (NOR)
Assistant Referee 1: Øystein Simon Ytterland (NOR)
Assistant Referee 2: Isaak Elias Skjeseth Bashevkin (NOR)
Fourth Official: Espen Andreas Eskås (NOR)
UEFA Referee Observer: Þóroddur Hjaltalín (ISL)
UEFA Delegate: Peter Lundström (FIN)

15 August 2019, 19:00 CET - Barysaŭ (Barysaŭ-Arena)
FC BATE Barysaŭ (BLR) - FK Sarajevo (BIH) | 2-1
Referee: Kevin Blom (NED)
Assistant Referee 1: Davie Goossens (NED)
Assistant Referee 2: Johan Balder (NED)
Fourth Official: Allard Lindhout (NED)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Johny Vanspauwen (BEL)

15 August 2019, 19:00 CET - Solna (Friends Arena)
AIK (SWE) - FC Sheriff Tiraspol (MDA) | 2-1
Referee: Roi Reinshreiber (ISR)
Assistant Referee 1: David Elias Biton (ISR)
Assistant Referee 2: Dvir Shimon (ISR)
Fourth Official: Ziv Adler (ISR)
UEFA Referee Observer: Antonio Damato (ITA)
UEFA Delegate: Irakli Nakaidze (GEO)

15 August 2019, 19:30 CET - Be'er Sheva (Itztadion Ya'akov Turner Toto)
Hapoel Be'er Sheva FC (ISR) - IFK Norrköping (SWE) | 1-1
Referee: Anastásios Papapétrou (GRE)
Assistant Referee 1: Iordánis Aptósoglou (GRE)
Assistant Referee 2: Trýfon Petrópoulos (GRE)
Fourth Official: Ángelos Evangélou (GRE)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
UEFA Delegate: Jozef Kliment (SVK)

15 August 2019, 19:30 CET - Trabzon (Şenol Güneş Spor Kompleksi Medical Park Stadyumu)
Trabzonspor (TUR) - AC Sparta Praha (CZE) | 2-2
Referee: Jakob Kehlet (DEN)
Assistant Referee 1: Lars Hummelgaard (DEN)
Assistant Referee 2: Heine Sørensen (DEN)
Fourth Official: Jens Grabski Maae (DEN)
UEFA Referee Observer: Sándor Piller (HUN)
UEFA Delegate: Alojzije Šupraha (CRO)

15 August 2019, 19:30 CET - Wrexham (Racecourse Ground)
The New Saints FC (WAL) - PFC Ludogorets 1945 (BUL) | 0-5
Referee: Kristo Tohver (EST)
Assistant Referee 1: Silver Kõiv (EST)
Assistant Referee 2: Aron Härsing (EST)
Fourth Official: Joonas Jaanovits (EST)
UEFA Referee Observer: Luc Wouters (BEL)
UEFA Delegate: José Guilherme Saraiva de Oliveira Aguiar (POR)

15 August 2019, 20:00 CET - Plzeň (Doosan Arena)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - Royal Antwerp FC (BEL) | 0-1
Referee:
Assistant Referee 1:
Assistant Referee 2:
Fourth Official:
UEFA Referee Observer: Aleksey Spirin (RUS)
UEFA Delegate: Felix Grigore (ROU)
Mentor for Delegate: Tormod Larsen (NOR)

15 August 2019, 20:00 CET - Athens (Olympiakó Athlitikó Kéntro Athinón "Spýros Loúis")
AEK Athens FC (GRE) - FC Universitatea Craiova (ROU) | 2-0
Referee: Jérôme Brisard (FRA)
Assistant Referee 1: Benjamin Pagès (FRA)
Assistant Referee 2: François Boudikian (FRA)
Fourth Official: Johan Hamel (FRA)
UEFA Referee Observer: Jaap Uilenberg (NED)
UEFA Delegate: Markku Lehtola (FIN)

15 August 2019, 20:00 CET - Ta' Qali (National Stadium)
Valletta FC (MLT) - FC Astana (KAZ) | 1-5
Referee: Stephan Klossner (SUI)
Assistant Referee 1: Remy Zgraggen (SUI)
Assistant Referee 2: Marco Zürcher (SUI)
Fourth Official: Stefan Horisberger (SUI)
UEFA Referee Observer: Viktor Shvetsov (UKR)
UEFA Delegate: Desislava Ralkova (BUL)

15 August 2019, 20:30 CET - Thessaloniki (Stádio Kleánthis Vikelídis)
Áris Thessaloniki FC (GRE) - Molde FK (NOR) | 0-3
Referee: Robert Harvey (IRL)
Assistant Referee 1: Wayne McDonnell (IRL)
Assistant Referee 2: Mark Gavin (IRL)
Fourth Official: Paul McLaughlin (IRL)
UEFA Referee Observer: Alain Hamer (LUX)
UEFA Delegate: David Avanesyan (ARM)
Mentor for Delegate: Scott Struthers (SCO)

15 August 2019, 20:30 CET - Strasbourg (Stade de la Meinau)
RC Strasbourg Alsace (FRA) - PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) | 1-0
Referee: John Beaton (SCO)
Assistant Referee 1: Alan Mulvanny (SCO)
Assistant Referee 2: Daniel McFarlane (SCO)
Fourth Official: David Munro (SCO)
UEFA Referee Observer: Robert Małek (POL)
UEFA Delegate: Aristídis Stavrópoulos (GRE)
Delegate Trainee: Silvano Lombardo (SUI)

15 August 2019, 20:30 CET - Alkmaar (AFAS Stadion)
AZ Alkmaar (NED) - FC Mariupol (UKR) | 0-0
Referee: Bartosz Frankowski (POL)
Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Jakub Winkler (POL)
Fourth Official: Daniel Stefański (POL)
UEFA Referee Observer: Drago Kos (SVN)
UEFA Delegate: Jenni Kennedy (ENG)

15 August 2019, 20:30 CET - Ghent (Ghelamco Arena)
KAA Gent (BEL) - AEK Larnaca FC (CYP) | 1-1
Referee: Martin Strömbergsson (SWE)
Assistant Referee 1: Peter Allheim (SWE)
Assistant Referee 2: Mikael Hallin (SWE)
Fourth Official: Patrik Eriksson (SWE)
UEFA Referee Observer: Paulius Malžinskas (LTU)
UEFA Delegate: Jasmin Baković (BIH)
Mentor for Delegate: Harry Been (NED)

15 August 2019, 20:30 CET - Eindhoven (Philips Stadion)
PSV Eindhoven (NED) - FK Haugesund (NOR) | 1-0
Referee: Juan Martínez Munuera (ESP)
Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: César Manuel Noval Font (ESP)
Fourth Official: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)
UEFA Referee Observer: Iain Robertson Brines (SCO)
UEFA Delegate: Per Eliasson (SWE)

15 August 2019, 20:30 CET - Frankfurt am Main (Commerzbank-Arena)
Eintracht Frankfurt (GER) - FC Vaduz (LIE) | 5-0
Referee: Nikola Dabanović (MNE)
Assistant Referee 1: Milutin Đukić (MNE)
Assistant Referee 2: Vladan Todorović (MNE)
Fourth Official: Miloš Bošković (MNE)
UEFA Referee Observer: Vladimír Medveď (SVK)
UEFA Delegate: Fívos Konstantinídis (CYP)

15 August 2019, 20:45 CET - Braga (Estádio Municipal de Braga)
SC Braga (POR) - Brøndby IF (DEN) | 4-2
Referee: Aleksey Yes'kov (RUS)
Assistant Referee 1: Dmitriy Mosyakin (RUS)
Assistant Referee 2: Nikolay Yeryomin (RUS)
Fourth Official: Vasiliy Kazartsev (RUS)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: Garry O'Hagan (SCO)
Mentor for Delegate: David Roger Griffiths (WAL)

15 August 2019, 20:45 CET - Wolverhampton (Molineux Stadium)
Wolverhampton Wanderers FC (ENG) - FC Pyunik (ARM) | 4-0
Referee: Bastian Dankert (GER)
Assistant Referee 1: Markus Häcker (GER)
Assistant Referee 2: René Rohde (GER)
Fourth Official: Patrick Ittrich (GER)
UEFA Referee Observer: Shmuel Shteif (ISR)
UEFA Delegate: Jean-Paul Mievis (BEL)

15 August 2019, 20:45 CET - Glasgow (Ibrox Stadium)
Rangers FC (SCO) - FC Midtjylland (DEN) | 4-2
Referee: Marco Di Bello (ITA)
Assistant Referee 1: Lorenzo Manganelli (ITA)
Assistant Referee 2: Dario Cecconi (ITA)
Fourth Official: Piero Giacomelli (ITA)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Oleg Harlamov (EST)


15 August 2019, 20:45 CET - Aberdeen (Pittodrie Stadium)
Aberdeen FC (SCO) - HNK Rijeka (CRO) | 0-2
Referee: Harald Lechner (AUT)
Assistant Referee 1: Andreas Heidenreich (AUT)
Assistant Referee 2: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Fourth Official: Julian Weinberger (AUT)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Patrik Filípek (CZE)

15 August 2019, 21:00 CET - Barcelona (RCDE Stadium)
RCD Espanyol (ESP) - FC Luzern (SUI) | 3-0
Referee: Manuel Jorge Neves Moreira de Sousa (POR)
Assistant Referee 1: Álvaro Daniel de Carvalho Mesquita (POR)
Assistant Referee 2: Nuno Miguel da Silva Manso (POR)
Fourth Official: Cláudio Filipe Ruivo Pereira (POR)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)

Per il Torino il rumeno Petrescu. Interessanti apparizioni italiane: esordio come osservatore UEFA per Damato, che visionerà l'israeliano Reinshreiber in Svezia. Molto particolare vedere il non da troppo tempo ritirato Lannoy a visionare Doveri in Israele. Altra presenza per Di Bello, discreta la gara coi Rangers in casa, tuttavia appare segnata dopo il risultato dell'andata (designazioni fatte prima). Trentalange in Portogallo per il russo Eskov.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23940
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3005 volte
E'stato ringraziato : 1140 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda Salt il dom ago 11, 2019 3:08 pm

Niente gare per Valeri : credo che la sua qualifica sia fortemente a rischio. Buona gara per Doveri, prestigiosa ma segnata quella di Di Bello. Vediamo chi esordirà nei gironi di EL degli Italiani.
Salt
Vincitore Toto-arbitri 2014/2015
 
Messaggi: 11528
Iscritto il: ven apr 13, 2012 11:50 am
Ha detto grazie: 73 volte
E'stato ringraziato : 502 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il lun ago 12, 2019 10:49 am

15 August 2019, 20:00 CET - Plzeň (Doosan Arena)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - Royal Antwerp FC (BEL) | 0-1
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Giallatini (ITA)
Assistant Referee 2: Damiano Di Iorio (ITA)
Fourth Official: Rosario Abisso (ITA)
UEFA Referee Observer: Aleksey Spirin (RUS)
UEFA Delegate: Felix Grigore (ROU)
Mentor for Delegate: Tormod Larsen (NOR)

Mancava una gara, designato Massa, a quanto si apprende a sostituire il tedesco Fritz originariamente designato (Cat. 2).
Dopo l'apparizione nell'amichevole di ieri, torna anche il palcoscenico internazionale per l'assistente Giallatini al rientro da lunghissimo infortunio. Abisso il più designato in questi turni preliminari come quarto ufficiale, possibile segnale per le nomine del 2020.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23940
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3005 volte
E'stato ringraziato : 1140 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda quagliabella il lun ago 12, 2019 10:16 pm

ma le Faroer hanno un internazionale dal nome brasiliano? :lol: :lol: :lol: se lo è scelto bello il posto come clima!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
quagliabella
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1913
Iscritto il: ven mar 09, 2012 3:54 pm
Ha detto grazie: 309 volte
E'stato ringraziato : 123 volte
Sezione di: Genova
Qualifica: Osservatore
Categoria: Seconda

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il gio ago 15, 2019 7:14 pm

Si segnala purtroppo la triste notizia del decesso di Adrian Titcombe, delegato UEFA che oggi aveva un incarico nella gara a Cipro tra Apollon Limassol e Austria Vienna.
Sembra che non ci sia stato proprio nulla da fare a seguito di un arresto cardiaco in albergo, scoperto alle 15 di oggi. Nella partita è stato osservato un minuto di silenzio.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23940
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3005 volte
E'stato ringraziato : 1140 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda Lennycrave il sab ago 17, 2019 6:39 pm

BlueLord ha scritto:15 August 2019, 20:00 CET - Plzeň (Doosan Arena)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - Royal Antwerp FC (BEL) | 0-1
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Alessandro Giallatini (ITA)
Assistant Referee 2: Damiano Di Iorio (ITA)
Fourth Official: Rosario Abisso (ITA)
UEFA Referee Observer: Aleksey Spirin (RUS)
UEFA Delegate: Felix Grigore (ROU)
Mentor for Delegate: Tormod Larsen (NOR)

Mancava una gara, designato Massa, a quanto si apprende a sostituire il tedesco Fritz originariamente designato (Cat. 2).
Dopo l'apparizione nell'amichevole di ieri, torna anche il palcoscenico internazionale per l'assistente Giallatini al rientro da lunghissimo infortunio. Abisso il più designato in questi turni preliminari come quarto ufficiale, possibile segnale per le nomine del 2020.

Salve qualcuno sa dirmi gli anni di nascita degli attuali AA internazionali
Lennycrave
 
Messaggi: 10
Iscritto il: mer gen 16, 2019 11:17 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Sezione di: Alessandria
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Designazioni UEFA Europa League 2019/2020

Messaggioda BlueLord il sab ago 17, 2019 6:47 pm

Lennycrave ha scritto:Salve qualcuno sa dirmi gli anni di nascita degli attuali AA internazionali

https://www.fifa.com/development/educat ... index.html
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 23940
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3005 volte
E'stato ringraziato : 1140 volte

PrecedenteProssimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: mietitrebbia e 2 ospiti