Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda BlueLord il dom ago 02, 2020 4:23 pm

Come l'anno scorso, si parte con un nuovo round che si va ad aggiungere ad ulteriori tre turni successivi prima dei play off.
Esso consisterà in un mini torneo di gare secche, giocato a Nyon, con due semifinali e a seguire la finale.

Semifinals - Saturday 8th August

15:00
SS Tre Fiori FC (SMR) - Linfield FC (NIR)
Referee: Balázs Berke (HUN)
Assistant Referee 1: Balázs Szert (HUN)
Assistant Referee 2: Theodoros Georgiou (HUN)
Fourth Official: Gergő Bogár (HUN)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Frédéric Veraghaenne (BEL)

18:00
KF Drita (KOS) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Referee: Robert Ian Jenkins (WAL)
Assistant Referee 1: Ian Bird (WAL)
Assistant Referee 2: Lewiss Ross Edwards (WAL)
Fourth Official: John Andrew Jones (WAL)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Frédéric Veraghaenne (BEL)

Final - Tuesday 11th August

18:00
SF 2 - SF 1
Referee: Ioánnis Papadópoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Konstantinos Nikolaḯdis (GRE)
Assistant Referee 2: Vasílios Nikolakákis (GRE)
Fourth Official: Evángelos Manoúchos (GRE)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Frédéric Veraghaenne (BEL)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24413
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3053 volte
E'stato ringraziato : 1169 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda Dreamer il dom ago 02, 2020 4:42 pm

Situazione particolarissima con la UCL 20/21 che parte ancor prima che finisca l'edizione precedente.
Dreamer
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 685
Iscritto il: sab dic 17, 2011 12:43 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 48 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda emiro1965 il dom ago 02, 2020 6:50 pm

il greco è interessante.
Noi che siamo stati lupi e agnelli con l’anima a brandelli noi, che abbiamo chiesto al cielo di ridare a noi GLI ANNI PIU' BELLI _ Claudio Baglioni
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2767
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 465 volte
E'stato ringraziato : 249 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda emiro1965 il mar ago 11, 2020 4:52 pm

Linfield's Champions League qualifier against FC Drita is OFF.

The Blues were due to face the Kosovan side in Nyon at 5pm (BST) this evening.

But just after 3.20pm UEFA announced that the game will not be taking place after a second player from Drita tested positive for Covid-19.

In a statement, UEFA said: "Following a decision taken by the Swiss health authorities in cooperation with UEFA to put the whole team of KF Drita (KOS) into quarantine after a second player from the Kosovo side had tested positive for COVID-19, the upcoming UEFA Champions League preliminary round match between KF Drita and Linfield FC (NIR) – scheduled for on 11 August at 18:00 CET in Nyon, Switzerland – cannot be played.

"The player, who tested positive yesterday (Monday 10 August) had previously produced a negative test for COVID-19 on Friday 7 August as part of the comprehensive testing system put into place by UEFA in accordance with the UEFA Return to Play Protocol and approved by the local authorities in the Canton of Vaud, Switzerland.
Noi che siamo stati lupi e agnelli con l’anima a brandelli noi, che abbiamo chiesto al cielo di ridare a noi GLI ANNI PIU' BELLI _ Claudio Baglioni
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2767
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 465 volte
E'stato ringraziato : 249 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda Giufilippo17 il ven ago 14, 2020 4:13 pm

Buongiorno volevo fare una domanda
X caso stamattina sull uefa ho visto c'erano già pubblicate le designazioni del 1 turno volevo sapere se sapete qualcosa e come mai non sono state ancora pubblicate?



Qui sul forum
Giufilippo17
 
Messaggi: 10
Iscritto il: sab giu 27, 2020 1:39 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda mauro66 il sab ago 15, 2020 8:53 pm

Martedì 18 Agosto

18:00 CET - Baku (Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu)
Qarabağ FK (AZE) - FK Sileks (MKD)
Referee: Yaroslav Kozyk (UKR)
Assistant Referee 1: Viktor Nyzhnyk (UKR)
Assistant Referee 2: Volodymyr Korotin (UKR)
Fourth Official: Anatoliy Abdula (UKR)
UEFA Referee Observer: Attila Ábrahám (HUN)
UEFA Delegate: Vitaliy Danylchenko (UKR)

19:00 CET - Warsaw (Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego)
Legia Warszawa (POL) - Linfield FC (NIR)
Referee: Nicolas Laforge (BEL)
Assistant Referee 1: Laurent Conotte (BEL)
Assistant Referee 2: Florian Lemaire (BEL)
Fourth Official: Jan Boterberg (BEL)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Michael O’Brien (ENG)

20:00 CET - Brest (Ablasny spartyŭny komplieks “Brescki”)
FK Dynama Brest (BLR) - FC Astana (KAZ)
Referee: Tomasz Musiał (POL)
Assistant Referee 1: Radosław Siejka (POL)
Assistant Referee 2: Marcin Boniek (POL)
Fourth Official: Paweł Raczkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Paul Daniel Zaharia (ROU)

20:45 CET - Glasgow (Celtic Park)
Celtic FC (SCO) - KR (ISL)
Referee: Sebastian Gishamer (AUT)
Assistant Referee 1: Markus Gutschi (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Markus Hameter (AUT)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Stephen Williams (WAL)

21:00 CET - Belgrade (Stadion Rajko Mitić)
FK Crvena zvezda (SRB) - Europa FC (GIB)

Referee: Timótheos Christofí (CYP)
Assistant Referee 1: Michaíl Sotiríou (CYP)
Assistant Referee 2: Mários Kalogírou (CYP)
Fourth Official: Kyriákos Christodoúlou (CYP)
UEFA Referee Observer: Karen Nalbandyan (ARM)
UEFA Delegate: Haris Gvozden (BIH)

Mercoledì 19 Agosto

17:00 CET - Yerevan (HFF Tekhnikakan-Kentron Akademiayi Marzadasht)
Ararat-Armenia FC (ARM) - AC Omónia (CYP)
Referee: Sebastian Constantin Colțescu (ROU)
Assistant Referee 1: Radu Adrian Ștefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Vladimir Urzică (ROU)
Fourth Official: Radu Marian Petrescu (ROU)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkievič (BLR)

18:00 CET - Molde (Aker Stadion)
Molde FK (NOR) - KuPS (FIN)
Referee: Bryn David Markham-Jones (WAL)
Assistant Referee 1: Lewiss Ross Edwards (WAL)
Assistant Referee 2: Johnathon Bryant (WAL)
Fourth Official: Simon Lee Evans (WAL)
UEFA Referee Observer: Edgar Steinborn (GER)
UEFA Delegate: Targo Kaldoja (EST)

18:30 CET - Tallinn (A. Le Coq Arena)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Sūduva (LTU)
Referee: Nejc Kajtazovič (SVN)
Assistant Referee 1: Manuel Vidali (SVN)
Assistant Referee 2: Tomislav Pospeh (SVN)
Fourth Official: Asmir Sagrkovič (SVN)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Ronald Zimmermann (GER)

19:00 CET - Tel-Aviv (Itztadion Bloomfield)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - Riga FC (LVA)
Referee: Igor Pajač (CRO)
Assistant Referee 1: Bojan Zobenica (CRO)
Assistant Referee 2: Vedran Đurak (CRO)
Fourth Official: Ivan Vučković (CRO)
UEFA Referee Observer: Michaíl Koukoulákis (GRE)
UEFA Delegate: Alina Căpățînă (MDA)

19:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadzis Erovnuli Stadioni - Dinamo Arena)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - KF Tirana (ALB)
Referee: Roomer Tarajev (EST)
Assistant Referee 1: Neeme Neemlaid (EST)
Assistant Referee 2: Sander Saga (EST)
Fourth Official: Karl Koppel (EST)
UEFA Referee Observer: Asim Xudiyev (AZE)
UEFA Delegate: David Avanesyan (ARM)

19:00 CET - Budapest (Szusza Ferenc Stadion)
NK Celje (SVN) - Dundalk FC (IRL)
Referee: Vítor Jorge Fernandes Ferreira (POR)
Assistant Referee 1: Bruno Miguel de Campos Rodrigues (POR)
Assistant Referee 2: Paulo Ricardo Duarte Brás (POR)
Fourth Official: Iancu Ioan Vasilica (POR)
UEFA Referee Observer: William Young (SCO)
UEFA Delegate: Attila Tömő (HUN)

20:00 CET - Budapest (Groupama Aréna)
Ferencvárosi TC (HUN) - Djurgårdens IF (SWE)
Referee: Fedayi San (SUI)
Assistant Referee 1: Sladan Josipovic (SUI)
Assistant Referee 2: Pascal Hirzel (SUI)
Fourth Official: Alain Bieri (SUI)
UEFA Referee Observer: Luc Wouters (BEL)
UEFA Delegate: Rudolf Řepka (CZE)

20:00 CET - Tiraspol (Stadionul Sheriff)
FC Sheriff Tiraspol (MDA) - cosa Fola Esch (LUX)
Referee: Balázs Berke (HUN)
Assistant Referee 1: Vencel Tóth (HUN)
Assistant Referee 2: Balázs Szert (HUN)
Fourth Official: Gergő Bogár (HUN)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Aliaksandr Aliejnik (BLR)

20:00 CET - Cardiff (Cardiff City Stadium)
Connah’s Quay Nomads FC (WAL) - FK Sarajevo (BIH)
Referee: Jamie Robert Robinson (NIR)
Assistant Referee 1: Gareth Eakin (NIR)
Assistant Referee 2: Paul Robinson (NIR)
Fourth Official: Lee Philip Tavinder (NIR)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Paul Tompkins (ENG)

20:00 CET - Podgorica (Gradski stadion)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)
Referee: Ferenc Karakó (HUN)
Assistant Referee 1: István Albert (HUN)
Assistant Referee 2: Theodoros Georgiou (HUN)
Fourth Official: Ádám Farkas (HUN)
UEFA Referee Observer: Karel Vidlák (CZE)
UEFA Delegate: Loukas Siotropos (GRE)

20:00 CET - Klaksvík (við Djúpumýru)
KÍ (FRO) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Kristoffer Hagenes (NOR)
Assistant Referee 1: Tom Harald Grønevik (NOR)
Assistant Referee 2: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Fourth Official: Sigurd Smehus Kringstad (NOR)
UEFA Referee Observer: Cyril Zimmermann (SUI)
UEFA Delegate: Maksimas Bechterevas (LTU)

21:00 CET - Ta’ Qali (Centenary Stadium)
Floriana FC (MLT) - CFR 1907 Cluj (ROU)
Referee: Laurent Kopriwa (LUX)
Assistant Referee 1: Joaquim Da Silva (LUX)
Assistant Referee 2: Claude Ries (LUX)
Fourth Official: Jérémy Muller (LUX)
UEFA Referee Observer: Chrístos Nikolaḯdis (CYP)
UEFA Delegate: Lambriní Dimitríou (GRE)



Volevo inserire anche quelle di EL ma non posso aprire il thread
mauro66
 
Messaggi: 238
Iscritto il: mer ago 15, 2018 1:52 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 9 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda BlueLord il mer ago 19, 2020 7:10 pm

Anticipazione designazione del turno di settimana prossima, sempre gara unica, 25 o 25 agosto:

PAOK vs Besiktas
Referee: Daniele Doveri
AR1: Matteo Passeri
AR2: Dario Cecconi
4th: Gianpaolo Calvarese

Dunque apparizioni fino agli ultimi giorni disponibili per Calvarese. Da capire se sia un segnale anche questa uscita in termini di possibile applicazione delle nuove norme.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24413
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3053 volte
E'stato ringraziato : 1169 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda UW54 il mer ago 19, 2020 7:40 pm

BlueLord ha scritto:Anticipazione designazione del turno di settimana prossima, sempre gara unica, 25 o 25 agosto:

PAOK vs Besiktas
Referee: Daniele Doveri
AR1: Matteo Passeri
AR2: Dario Cecconi
4th: Gianpaolo Calvarese

Dunque apparizioni fino agli ultimi giorni disponibili per Calvarese. Da capire se sia un segnale anche questa uscita in termini di possibile applicazione delle nuove norme.


Mi sembrerebbe francamente inopportuno designare da quarto uomo in un turno di qualificazione di Champions un elemento che verrà dismesso 10 giorni dopo. Potrebbe esserci una deroga, le nuove norme entrano in vigore il primo di settembre.
UW54
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 790
Iscritto il: gio giu 21, 2018 9:31 pm
Ha detto grazie: 3 volte
E'stato ringraziato : 21 volte

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda phileasfogg il mer ago 19, 2020 7:45 pm

Gara tosta per Doveri: sia le squadre greche che le squadre turche non sono mai facili da arbitrare: anche a livello internazionale gli vengono affidate delle belle fatte da pelare. Emblematica invece la designazione di Calvarese: premio finale oppure segnale che continuerà? Veramente interessante da capire...
phileasfogg
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4870
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 246 volte
E'stato ringraziato : 330 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Champions' League 2020/2021

Messaggioda giampy1972 il mer ago 19, 2020 8:06 pm

Se oltre a Calva vedo anche Jack designato come IV inizio ad esultare.
giampy1972
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1728
Iscritto il: gio set 20, 2018 12:48 pm
Ha detto grazie: 65 volte
E'stato ringraziato : 37 volte
Sezione di: Cuneo

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron