Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda mike90 il dom ago 16, 2020 9:53 am

Prego!
Avatar utente
mike90
Amministratore
 
Messaggi: 4018
Iscritto il: gio dic 27, 2007 11:12 am
Ha detto grazie: 29 volte
E'stato ringraziato : 216 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda BlueLord il dom ago 16, 2020 10:12 am

2020/21 UEFA EUROPA LEAGUE - PRELIMINARY ROUND

Tuesday 18th August

18:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Lincoln Red Imps FC (GIB) - FC Prishtina (KOS)
Referee: David Munro (SCO)
Assistant Referee 1: Daniel McFarlane (SCO)
Assistant Referee 2: Kylie Cockburn (SCO)
Fourth Official: Greg Aitken (SCO)
UEFA Referee Observer: Mark Steven Whitby (WAL)
UEFA Delegate: Per Eliasson (SWE)

20:00 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
UE Engordany (AND) - FK Zeta (MNE)
Referee: Juxhin Xhaja (ALB)
Assistant Referee 1: Denis Rexha (ALB)
Assistant Referee 2: Fatmir Lama (ALB)
Fourth Official: Klajdi Kola (ALB)
UEFA Referee Observer: Marián Ružbarský (SVK)
UEFA Delegate: Victor Marius Radu (ROU)

Thursday 20th August

17:30 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
St Joseph’s FC (GIB) - B36 Tórshavn (FRO)
Referee: Jasmin Sabotic (LUX)
Assistant Referee 1: Gilles François Becker (LUX)
Assistant Referee 2: Tom Hansen (LUX)
Fourth Official: Laurent Wilmes (LUX)
UEFA Referee Observer: João Francisco Lopes Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Michal Mertinyák (SVK)

19:00 CET - Toftir (Tofta Leikvøllur)
NSÍ Runavík (FRO) - Barry Town United FC (WAL)
Referee: Pavel Rejžek (CZE)
Assistant Referee 1: Petr Caletka (CZE)
Assistant Referee 2: Adam Horák (CZE)
Fourth Official: Karel Hrubeš (CZE)
UEFA Referee Observer: Stefano Podeschi (SMR)
UEFA Delegate: Þórir Þormar Hákonarson (ISL)

19:30 CET - Andorra la Vella (Estadi Comunal)
FC Santa Coloma (AND) - FK Iskra Danilovgrad (MNE)
Referee: Keith Kennedy (NIR)
Assistant Referee 1: Stephen Donaldson (NIR)
Assistant Referee 2: Andrew Nethery (NIR)
Fourth Official: Steven Gregg (NIR)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Fiona Pförtke (GER)

20:00 CET - Belfast (The Oval)
Glentoran FC (NIR) - HB (FRO)
Referee: Lukas Fähndrich (SUI)
Assistant Referee 1: Bekim Zogaj (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Sandro Schärer (SUI)
UEFA Referee Observer: Michaíl Argyroú (CYP)
UEFA Delegate: Anthony Bloch (ENG)

20:30 CET - Coleraine (The Showgrounds)
Coleraine FC (NIR) - La Fiorita 1967 (SMR)
Referee: Christian-Petru Ciochirca (AUT)
Assistant Referee 1: Andreas Witschnigg (AUT)
Assistant Referee 2: Martin Höfler (AUT)
Fourth Official: Alexander Harkam (AUT)
UEFA Referee Observer: Sergejus Slyva (LTU)
UEFA Delegate: Jeroen Roest (NED)

21:00 CET - Serravalle (San Marino Stadium)
SP Tre Penne (SMR) - SC Gjilani (KOS)
Referee: Alex de Albuquerque Troleis (FRO)
Assistant Referee 1: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO)
Assistant Referee 2: Jørleif Djurhuus (FRO)
Fourth Official: Eiler Rasmussen (FRO)
UEFA Referee Observer: Charles Agius (MLT)
UEFA Delegate: Emmanuelle Puttaert-De Pot (BEL)
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24545
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3067 volte
E'stato ringraziato : 1178 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda Doraemon il mar ago 25, 2020 5:07 pm

Primo turno di qualificazione di EL.
Arbitri generalmente di categoria Third, qualche OA dal nome pesantissimo in giro (Trentalange per un israeliano a Budapest, Tutk, Layec, Hansson, Fernandez Borbalan per il "sammarinese" Barbeno a Malta, Wegereef, Pedersen e altri)

Tuesday 25 August

18:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Riteriai (LTU) - Derry City FC (IRL)
Referee: Ville Nevalainen (FIN)

Assistant Referee 1: Sami Nykänen (FIN)
Assistant Referee 2: Turkka Joonas Valjakka (FIN)
Fourth Official: Mohammed Al-Emara (FIN)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Styrbjörn Oskarsson (FIN)

Wednesday 26t August

18:30 CET - Differdange (Stade Municipal de la Ville de Differdange)
FC Progrès Nied)erkorn (LUX) - FK Zeta (MNE)
Referee: Rəhim Həsənov (AZE)

Assistant Referee 1: Zeynal Zeynalov (AZE)
Assistant Referee 2: Namiq Hüseynov (AZE)
Fourth Official: Elçin Məsiyev (AZE)
UEFA Referee Observer: Adrian Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Marcin Stefański (POL)

Thursday 27 August

16:00 CET - Ventspils (Olimpiskais centrs "Ventspils")
FK Ventspils (LVA) - FC Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
Referee: Eldorjan Hamiti (ALB)

Assistant Referee 1: Nertil Bregasi (ALB)
Assistant Referee 2: Emigers Gançi (ALB)
Fourth Official: Kridens Meta (ALB)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Kadri Jägel (EST)

16:00 CET - Shymkent (Qajımuqan Muñaytpasulı Central Stadium)
FC Ordabası Şımkent (KAZ) - FC Botoșani (ROU)
Referee: Rauf Cabarov (AZE)

Assistant Referee 1: Pərvin Talıbov (AZE)
Assistant Referee 2: Elşad Abdullayev (AZE)
Fourth Official: Kamal Umudlu (AZE)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Yelena Kobak (RUS)

16:00 CET - Almaty (Almaty Central Stadium)
FC Qayrat Almatı (KAZ) - FC Noah (ARM)
Referee: Kristoffer Karlsson (SWE)

Assistant Referee 1: Joakim Amri Nilsson (SWE)
Assistant Referee 2: Robin Wilde (SWE)
Fourth Official: Fredrik Klitte (SWE)
UEFA Referee Observer: Emil Božinovski (MKD)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)

16:30 CET - Tallinn (Kadrioru staadion)
Nõmme Kalju FC (EST) - NŠ Mura (SVN)
Referee: Tim Marshall (NIR)

Assistant Referee 1: Stephen Bell (NIR)
Assistant Referee 2: David Anderson (NIR)
Fourth Official: Shane Andrews (NIR)
UEFA Referee Observer: Sergejus Slyva (LTU)
UEFA Delegate: Ingrida Siliūnienė (LTU)

16:30 CET - Durrës (Stadiumi Niko Dovana)
KF Teuta (ALB) - Beitar Jerusalem FC (ISR)
Referee: Nikólas Neokléous (CYP)

Assistant Referee 1: Pávlos Georgíou (CYP)
Assistant Referee 2: Ómiros Tziortzís (CYP)
Fourth Official: Chrysovalántis Theoulí (CYP)
UEFA Referee Observer: Draženko Kovačić (CRO)
UEFA Delegate: Nikola Kostov (MKD)

16:30 CET - Banja Luka (Gradski stadion)
FK Borac Banja Luka (BIH) - FK Sutjeska (MNE)
Referee: Morten Krogh (DEN)

Assistant Referee 1: Niels Høg (DEN)
Assistant Referee 2: Jesper Dahl (DEN)
Fourth Official: Jens Grabski Maae (DEN)
UEFA Referee Observer: Viktor Shvetsov (UKR)
UEFA Delegate: Igor Radojčić (SRB)

17:00 CET - Minsk (National Olympic Stadium “Dynama”)
FC Dynama Minsk (BLR) - GKS Piast Gliwice (POL)
Referee: Lazar Lukić (SRB)

Assistant Referee 1: Dragan Bogićević (SRB)
Assistant Referee 2: Bojan Banović (SRB)
Fourth Official: Aleksandar Živković (SRB)
UEFA Referee Observer: Karel Vidlák (CZE)
UEFA Delegate: Patrik Filípek (CZE)

17:30 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Lincoln Red Imps FC (GIB) - Union Titus Pétange (LUX)
Referee: Helgi Mikael Jónasson (ISL)

Assistant Referee 1: Johann Gudmundsson (ISL)
Assistant Referee 2: Egill Gudvardur Gudlaugsson (ISL)
Fourth Official: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Helmut Fleischer (GER)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)

18:00 CET - Baku (Bakcell Arena)
Neftçi PFK (AZE) - FC Shkupi 1927 (MKD)
Referee: Aleksandrs Golubevs (LVA)

Assistant Referee 1: Raimonds Tatriks (LVA)
Assistant Referee 2: Jevgēņijs Morozovs (LVA)
Fourth Official: Artis Ķēniņš (LVA)
UEFA Referee Observer: Orhan Erdemir (TUR)
UEFA Delegate: Oleg Molceanov (MDA)

18:00 CET - Bodø (Aspmyra stadion)
FK Bodø/Glimt (NOR) - FK Kauno Žalgiris (LTU)
Referee: Kaarlo Oskari Hämäläinen (FIN)

Assistant Referee 1: Jukka Honkanen (FIN)
Assistant Referee 2: Veli-Matti Leppänen (FIN)
Fourth Official: Antti Munukka (FIN)
UEFA Referee Observer: Sándor Piller (HUN)
UEFA Delegate: Łukasz Wachowski (POL)

18:00 CET - Nicosia (GSP Stadium)
Apóllon Limassol FC (CYP) - FC Saburtalo (GEO)
Referee: Sigurd Smehus Kringstad (NOR)

Assistant Referee 1: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Assistant Referee 2: Isaak Elias Skjeseth Bashevkin (NOR)
Fourth Official: Tom Harald Hagen (NOR)
UEFA Referee Observer: João Francisco Lopes Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Christian Kofoed (DEN)

18:00 CET - Yerevan (Republican Stadium after Vazgen Sargsyan)
Alashkert FC (ARM) - KF Renova (MKD)
Referee: Nicolas Walsh (SCO)

Assistant Referee 1: Calum Spence (SCO)
Assistant Referee 2: Douglas Potter (SCO)
Fourth Official: Andrew Dallas (SCO)
UEFA Referee Observer: Alain Hamer (LUX)
UEFA Delegate: Adrian Ixari (MDA)

18:00 CET - Sumqayıt (Kapital Bank Arena)
Sumqayıt FK (AZE) - KF Shkëndija (MKD)
Referee: Arman Esmuratov (KAZ)

Assistant Referee 1: Sergey Vasyutïn (KAZ)
Assistant Referee 2: Samat Tergewsizov (KAZ)
Fourth Official: Jandos Abjan (KAZ)
UEFA Referee Observer: Ferenc Székely (HUN)
UEFA Delegate: Natallia Varabjova (BLR)

18:30 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Referee: Walter Altmann (AUT)

Assistant Referee 1: Andreas Staudinger (AUT)
Assistant Referee 2: Santino Schreiner (AUT)
Fourth Official: Andreas Heiß (AUT)
UEFA Referee Observer: Jan Willem Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Scilla Gennaro (ITA)

18:30 CET - Székesfehérvár (MOL Aréna Sóstó)
MOL Fehérvár FC (HUN) - Bohemian FC (IRL)
Referee: Timótheos Christofí (CYP)

Assistant Referee 1: Michaíl Sotiríou (CYP)
Assistant Referee 2: Mários Kalogírou (CYP)
Fourth Official: Kyriákos Christodoúlou (CYP)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: Jovan Šurbatović (SRB)

19:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Žalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST)
Referee: Petri Viljanen (FIN)

Assistant Referee 1: Mikko Alakare (FIN)
Assistant Referee 2: Olli Jantunen (FIN)
Fourth Official: Joni Hyytiä (FIN)
UEFA Referee Observer: Jon Eilif Skjervold (NOR)
UEFA Delegate: Arturs Gaidels (LVA)

19:00 CET - Trondheim (Lerkendal stadion)
Rosenborg BK (NOR) - Breiðablik (ISL)
Referee: Matthew De Gabriele (MLT)

Assistant Referee 1: Alan Camilleri (MLT)
Assistant Referee 2: Roberto Vella (MLT)
Fourth Official: Emanuel Grech (MLT)
UEFA Referee Observer: Mika Peltola (FIN)
UEFA Delegate: Duncan Fraser (SCO)

19:00 CET - Stockholm (Tele2 Arena)
Hammarby Fotboll (SWE) - Puskás Akadémia FC (HUN)
Referee: Mario Zebec (CRO)

Assistant Referee 1: Borut Križarić (CRO)
Assistant Referee 2: Jerko Crnčić (CRO)
Fourth Official: Dario Kulušić (CRO)
UEFA Referee Observer: Bertrand Layec (FRA)
UEFA Delegate: Sabine Bonnin (FRA)

19:00 CET - Malmö (Eleda Stadion)
Malmö FF (SWE) - MKS Cracovia Kraków (POL)
Referee: Urs Schnyder (SUI)

Assistant Referee 1: Marco Zürcher (SUI)
Assistant Referee 2: Benjamin Zürcher (SUI)
Fourth Official: Alessandro Dudic (SUI)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Garry O’Hagan (SCO)

19:00 CET - Aarhus (Ceres Park)
AGF Aarhus (DEN) - FC Honka Espoo (FIN)
Referee: Ioánnis Papadópoulos (GRE)

Assistant Referee 1: Konstantínos Nikolaḯdis (GRE)
Assistant Referee 2: Dimítrios Natsiópoulos (GRE)
Fourth Official: Evángelos Manoúchos (GRE)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Björn Fecker (GER)

19:00 CET - Vaduz (Rheinpark Stadion)
FC Vaduz (LIE) - Hibernians FC (MLT)
Referee: Luís Miguel do Nascimento Teixeira (AND)

Assistant Referee 1: Bruno Filipe Parente Fernandes (AND)
Assistant Referee 2: Hugo Ricardo Jourdan Pereira (AND)
Fourth Official: Joan Guiu Serra (AND)
UEFA Referee Observer: Miroslav Vitković (CRO)
UEFA Delegate: Romano Clavadetscher (SUI)

19:00 CET - Baku (ASK Arena)
Keşlə FK (AZE) - KF Laçi (ALB)
Referee: Goga Kikacheishvili (GEO)

Assistant Referee 1: Davit Gabisonia (GEO)
Assistant Referee 2: Davit Akhvlediani (GEO)
Fourth Official: Irakli Kvirikashvili (GEO)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
UEFA Delegate: Camelia Nicolae (ROU)

19:00 CET - Haifa (Sammy Ofer Stadium)
Maccabi Haifa FC (ISR) - FK Željezničar (BIH)
Referee: Dragomir Draganov (BUL)

Assistant Referee 1: Georgi Todorov (BUL)
Assistant Referee 2: Hristo Hadzhiyski (BUL)
Fourth Official: Radoslav Gidzhenov (BUL)
UEFA Referee Observer: Mehmet Murat Ilgaz (TUR)
UEFA Delegate: Iveta Bankova (BUL)

19:00 CET - Sofia (Bulgarian Army Stadium)
PFC CSKA-Sofia (BUL) - FC Sirens (MLT)
Referee: Krzysztof Jakubik (POL)

Assistant Referee 1: Arkadiusz Kamil Wójcik (POL)
Assistant Referee 2: Bartosz Heinig (POL)
Fourth Official: Piotr Lasyk (POL)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Alin Cioban (ROU)

19:00 CET - Tbilisi (Mikheil Meskhi Stadium - 2)
FC Lokomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)
Referee: Miloš Đorđić (SRB)

Assistant Referee 1: Jovan Grujić (SRB)
Assistant Referee 2: Nikola Đorović (SRB)
Fourth Official: Momčilo Marković (SRB)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Claude Runavot (FRA)

19:00 CET - Prishtina (Stadiumi Fadil Vokrri)
SC Gjilani (KOS) - APÓEL FC (CYP)
Referee: Yigal Frid (ISR)

Assistant Referee 1: Sagy Metzamber (ISR)
Assistant Referee 2: Nati Dotan (ISR)
Fourth Official: Eli Hacmon (ISR)
UEFA Referee Observer: Drago Kos (SVN)
UEFA Delegate: Kejdi Tomorri (ALB)

19:15 CET - Hafnarfjörður (Kaplakrikavöllur)
FH Hafnarfjörður (ISL) - FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
Referee: Jason Lee Barcelo (GIB)

Assistant Referee 1: Andrew Mario Parody (GIB)
Assistant Referee 2: Daniel Gomez Gordillo (GIB)
Fourth Official: Patrick Canepa (GIB)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Claude Kremer (LUX)

19:30 CET - Salihorsk (Budaŭnik Stadium)
FC Šachcior Salihorsk (BLR) - FC Sfîntul Gheorghe Suruceni (MDA)
Referee: Dragan Petrović (BIH)

Assistant Referee 1: Sreten Udovičić (BIH)
Assistant Referee 2: Damir Lazić (BIH)
Fourth Official: Luka Bilbija (BIH)
UEFA Referee Observer: Fritz Stuchlik (AUT)
UEFA Delegate: Jan Kořínek (CZE)

19:30 CET - Oswestry (Park Hall)
The New Saints FC (WAL) - MŠK Žilina (SVK)
Referee: Manfredas Lukjančukas (LTU)

Assistant Referee 1: Vytis Snarskis (LTU)
Assistant Referee 2: Vladimir Gerasimov (LTU)
Fourth Official: Robertas Valikonis (LTU)
UEFA Referee Observer: Iain Robertson Brines (SCO)
UEFA Delegate: Iain Blair (SCO)

19:45 CET - Petah Tikva (HaMoshava Stadium)
Hapoel Be’er-Sheva FC (ISR) - FC Dinamo Batumi (GEO)
Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Assistant Referee 1: Deniss Ševčenko (LVA)
Assistant Referee 2: Romāns Platonovs (LVA)
Fourth Official: Vitālijs Spasjonņikovs (LVA)
UEFA Referee Observer: Nicolae Grigorescu (ROU)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkievič (BLR)

20:00 CET - Tórshavn (Tórsvøllur)
B36 Tórshavn (FRO) - FC Levadia Tallinn (EST)
Referee: Donald Robertson (SCO)

Assistant Referee 1: Douglas Ross (SCO)
Assistant Referee 2: Daniel McFarlane (SCO)
Fourth Official: Alex De Albuquerque Troleis (FRO)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Peter Oskam (NED)

20:00 CET - Mostar (Stadion HŠK Zrinjski)
HŠK Zrinjski (BIH) - FC Differdange 03 (LUX)
Referee: Aristotélis Diamantópoulos (GRE)

Assistant Referee 1: Reinhard Buxbaum (GRE)
Assistant Referee 2: Konstantínos Psárris (GRE)
Fourth Official: Vasílios Fotiás (GRE)
UEFA Referee Observer: Attila Ábrahám (HUN)
UEFA Delegate: Aleksandra Ana Raspopović (MNE)

20:00 CET - Ta’ Qali (Centenary Stadium)
Valletta FC (MLT) - Bala Town FC (WAL)
Referee: Luca Barbeno (SMR)

Assistant Referee 1: Francesco Lunardon (SMR)
Assistant Referee 2: Gian Marco Ercolani (SMR)
Fourth Official: Raffaele Delvecchio (SMR)
UEFA Referee Observer: David Fernández Borbalán (ESP)
UEFA Delegate: Łukasz Sojski (POL)

20:00 CET - Tirana (Air Albania Stadium)
FK Kukësi (ALB) - PFC Slavia Sofia (BUL)
Referee: Arda Kardeşler (TUR)

Assistant Referee 1: Kerem Ersoy (TUR)
Assistant Referee 2: Cevdet Kömürcüoğlu (TUR)
Fourth Official: Bahattin Şimşek (TUR)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Vasko Dojčinovski (MKD)

20:00 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
FC Petrocub-Hîncești (MDA) - FK TSC Bačka Topola (SRB)
Referee: Sebastian Constantin Colțescu (ROU)

Assistant Referee 1: Radu Adrian Ştefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Vladimir Urzică (ROU)
Fourth Official: Horia Gabriel Mladinovici (ROU)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Vyacheslav Semyonov (RUS)

20:00 CET - Podgorica (Gradski stadion)
FK Iskra Danilovgrad (MNE) - PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL)
Referee: Gergő Bogár (HUN)

Assistant Referee 1: István Albert (HUN)
Assistant Referee 2: Gergő Vígh-Tarsonyi (HUN)
Fourth Official: Péter Solymosi (HUN)
UEFA Referee Observer: Jan Carlsen (DEN)
UEFA Delegate: Velid Imamović (BIH)

20:15 CET - Geneva (Stade de Genève)
Servette FC (SUI) - MFK Ružomberok (SVK)
Referee: Viktor Kopiyevs’kyy (UKR)

Assistant Referee 1: Volodymyr Vysots’kyy (UKR)
Assistant Referee 2: Vitaliy Skoblya (UKR)
Fourth Official: Dmytro Kryvushkin (UKR)
UEFA Referee Observer: Raymond Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Pascal Parent (FRA)

20:30 CET - Bucharest (Arena Națională)
FC FCSB (ROU) - FC Shirak (ARM)
Referee: Admir Šehović (BIH)

Assistant Referee 1: Amer Macić (BIH)
Assistant Referee 2: Goran Dujak (BIH)
Fourth Official: Haris Kaljanac (BIH)
UEFA Referee Observer: Georgi Yordanov (BUL)
UEFA Delegate: Ánna Kapásoglou (GRE)

20:45 CET - Maribor (Stadion Ljudski vrt)
NK Maribor (SVN) - Coleraine FC (NIR)
Referee: Kai Erik Steen (NOR)

Assistant Referee 1: Jan Erik Engan (NOR)
Assistant Referee 2: Tom Harald Grønevik (NOR)
Fourth Official: Kristoffer Hagenes (NOR)
UEFA Referee Observer: Thomas Einwaller (AUT)
UEFA Delegate: Róbert Barczi (HUN)

20:45 CET - Aberdeen (Pittodrie Stadium)
Aberdeen FC (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Referee: Ívar Orri Kristjánsson (ISL)

Assistant Referee 1: Birkir Sigurðarson (ISL)
Assistant Referee 2: Oddur Helgi Guðmundsson (ISL)
Fourth Official: Þorvaldur Árnason (ISL)
UEFA Referee Observer: David Malcolm (NIR)
UEFA Delegate: Tarik Shamel (ENG)

20:45 CET - Motherwell (Fir Park Stadium)
Motherwell FC (SCO) - Glentoran FC (NIR)
Referee: Bram Van Driessche (BEL)

Assistant Referee 1: Yves De Neve (BEL)
Assistant Referee 2: Kevin Monteny (BEL)
Fourth Official: Kevin Van Damme (BEL)
UEFA Referee Observer: Edward Foley (IRL)
UEFA Delegate: Mark Blackbourne (ENG)

21:00 CET - Budapest (Hidegkuti Nándor Stadion)
Budapest Honvéd FC (HUN) - FC Inter Turku (FIN)
Referee: Gal Leibovitz (ISR)

Assistant Referee 1: Tom Adi (ISR)
Assistant Referee 2: Matityahu Yakobov (ISR)
Fourth Official: Erez Papir (ISR)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: Richard Havrilla (SVK)

21:00 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Shamrock Rovers FC (IRL) - Ilves Tampere (FIN)
Referee: Michal Očenáš (SVK)

Assistant Referee 1: Ján Pozor (SVK)
Assistant Referee 2: Adam Jekkel (SVK)
Fourth Official: Peter Ziemba (SVK)
UEFA Referee Observer: Michael Thomas Ross (NIR)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)

21:00 CET - Belgrade (Stadion FK Partizan)
FK Partizan (SRB) - RFS (LVA)
Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM)

Assistant Referee 1: Mesrop Ghazaryan (ARM)
Assistant Referee 2: Atom Sevgulyan (ARM)
Fourth Official: Henrik Nalbandyan (ARM)
UEFA Referee Observer: Alieh Čykun (BLR)
UEFA Delegate: Jasmin Baković (BIH)

21:00 CET - Poznań (Stadion Poznań)
KKS Lech Poznań (POL) - Valmiera FC (LVA)
Referee: Ondřej Pechanec (CZE)

Assistant Referee 1: Jiří Moláček (CZE)
Assistant Referee 2: Jakub Hrabovský (CZE)
Fourth Official: Ondřej Berka (CZE)
UEFA Referee Observer: Martin Hansson (SWE)
UEFA Delegate: Matthew Paris (MLT)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5711
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 197 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda Doraemon il mer set 09, 2020 6:55 am

Secondo turno di qualificazione di Europa League con gare secche.

Segnalo la presenza della Frappart, mentre il Milan trova l'ungherese Farkas (2nd).
Maresca va a Creta per un "derby" ellenico con Carbone, Peretti e Giacomelli, mentre Di Bello in Slovacchia con Tegoni, Longo e La Penna


Wednesday 16 September

18:30 CET - Differdange (Stade Municipal de la Ville de Differdange)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Willem II (NED)
Referee: Mykola Balakin (UKR)

Assistant Referee 1: Andrii Skrypka (UKR)
Assistant Referee 2: Volodymyr Volodin (UKR)
Fourth Official: Viktor Kopiievskyi (UKR)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Johny Vanspauwen (BEL)

19:00 CET - Stockolm (Stockholm Arena)
Hammarby Fotboll (SWE) - KKS Lech Poznań (POL)
Referee: Sascha Stegemann (GER)

Assistant Referee 1: Mike Pickel (GER)
Assistant Referee 2: Frederick Assmuth (GER)
Fourth Official: Sören Storks (GER)
UEFA Referee Observer: Stéphane Lnanoy (FRA)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)

20:00 CET - Tórshavn (Tórsvøllur)
B36 Tórshavn (FRO) - The New Saints FC (WAL)
Referee: Vilhjálmur Alvar Þórarinsson (ISL)

Assistant Referee 1: Gylfi Már Sigurðsson (ISL)
Assistant Referee 2: Birkir Sigurðarson (ISL)
Fourth Official: Helgi Mikael Jónasson (ISL)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Bert Andersson (SWE)

Thursday 17 September

14:00 CET - Shymkent (Kazhimukan Munaitpasov Stadium)
FC Kaysar Kyzylorda (KAZ) - APOEL FC (CYP)
Referee: Jens Maae (DEN)

Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Jesper Dahl (DEN)
Fourth Official: Morten Krogh (DEN)
UEFA Referee Observer: Orhan Erdemir (TUR)
UEFA Delegate: Zaur Haji-Maharramov (AZE)

14:15 CET - Ventspils (Ventspils Olimpiskais Centrs)
FK Ventspils (LVA) - Rosenborg BK (NOR)
Referee: Paul McLaughlin (IRL)

Assistant Referee 1: Dermot Broughton (IRL)
Assistant Referee 2: Darragh Keegan (IRL)
Fourth Official: Damien MacGraith (IRL)
UEFA Referee Observer: Vladimir Antonov (MDA)
UEFA Delegate: Madeline Ekvall (SWE)

15:30 CET - Skopje (FFM Training Center)
KF Renova (MKD) - HNK Hajduk Split (CRO)
Referee: João Pedro Silva Pinheiro (POR)

Assistant Referee 1: Pedro Ricardo Ferreira Ribeiro (POR)
Assistant Referee 2: Bruno Miguel Campos Rodrigues (POR)
Fourth Official: Vitor Jorge Fernandes Ferreira (POR)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Desislava Ralkova (BUL)

16:00 CET - Yerevan (Republican Stadium after Vazgen Sargsyan)
Ararat-Armenia FC (ARM) - cosa Fola Esch (LUX)
Referee: Enea Jorgji (ALB)

Assistant Referee 1: Denis Rexha (ALB)
Assistant Referee 2: Dojando Myftari (ALB)
Fourth Official: Kreshnik Cjapi (ALB)
UEFA Referee Observer: Rusmir Mrković (BIH)
UEFA Delegate: Irakli Nakaidze (GEO)

16:00 CET - Almaty (Almaty Ortalyk Stadion)
FC Astana (KAZ) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
Referee: Dumitru Munteanu (MDA)

Assistant Referee 1: Andrei Bodean (MDA)
Assistant Referee 2: Vadim Vicol (MDA)
Fourth Official: Alexandru Tean (MDA)
UEFA Referee Observer: Fritz Stuchlik (AUT)
UEFA Delegate: Ivan Tsitovich (RUS)

16:00 CET - Durrës ("Niko Dovana" Stadium)
KF Teuta (ALB) - Granada CF (ESP)
Referee: Willy Delajod (FRA)

Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Philippe Jeanne (FRA)
Fourth Official: Eric Wattellier (FRA)
UEFA Referee Observer: Lucilio Batista (POR)
UEFA Delegate: Velid Imamović.(BIH)

17:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Lincoln Red Imps FC (GIB) - Rangers FC (SCO)
Referee: Iwan Arwel Griffith (WAL)

Assistant Referee 1: Daniel Beckett (WAL)
Assistant Referee 2: Johnathon Bryant (WAL)
Fourth Official: Simon Lee Evans (WAL)
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Claude Runavot (FRA)

17:30 CET - Kuopio (Kuopion keskuskenttä)
KuPS Kuopio (FIN) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Volen Chinkov (BUL)

Assistant Referee 1: Petar Dzhuganski (BUL)
Assistant Referee 2: Dimitar Rusev (BUL)
Fourth Official: Georgi Davidov (BUL)
UEFA Referee Observer: Ferenc Székely (HUN)
UEFA Delegate: Oleg Harlamov (EST)

17:45 CET - Botoșani (Municipal)
FC Botoșani (ROU) - KF Škendija (MKD)
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)

Assistant Referee 1: Fredrik Klyver (SWE)
Assistant Referee 2: Mikael Hallin (SWE)
Fourth Official: Glenn Nyberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Oleg Molceanov (MDA)

18:00 CET - Bodø (Aspmyra)
FK Bodø/Glimt (NOR) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Referee: Peter Kralovic (SVK)

Assistant Referee 1: Milan Štrbo (SVK)
Assistant Referee 2: Peter Kovac (SVK)
Fourth Official: Peter Ziemba (SVK)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Ginta Pece (LVA)

18:00 CET - Vilnius (LFF stadionas)
FK Riteriai (LTU) - FC Slovan Liberec (CZE)
Referee: Espen Eskås (NOR)

Assistant Referee 1: Öystein Ytterland (NOR)
Assistant Referee 2: Morten Jensen (NOR)
Fourth Official: Rohit Saggi (NOR)
UEFA Referee Observer: Emil Bozhinovski (MKD)
UEFA Delegate: Claude Kremer (LUX)

18:00 CET - Plovdiv (Stadion Lokomotiv Plovdiv)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) - Tottenham Hotspur (ENG)
Referee: Harm Osmers (GER)

Assistant Referee 1: Dominik Schaal (GER)
Assistant Referee 2: Robert Kempter (GER)
Fourth Official: Robert Schröder (GER)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Camelia Nicolae (ROU)

18:00 CET - Gothenburg (Gamla Ullevi)
IFK Göteborg (SWE) - FC Copengahen (DEN)
Referee: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)

Assistant Referee 1: Teodoro Sobrino Magán (ESP)
Assistant Referee 2: Juan José López Mir (ESP)
Fourth Official: César Soto Grado (ESP)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Álvaro Albino (POR)

18:00 CET - Baku (8 KM Stadionu)
Neftçi PFK (AZE) - Galatasaray AŞ (TUR)
Referee: Kevin Clancy (SCO)

Assistant Referee 1: David McGeachie (SCO)
Assistant Referee 2: Graeme Stewart (SCO)
Fourth Official: Euan Anderson (SCO)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Svitlana Shkil (UKR)

18:30 CET - Tallinn (Lilleküla Stadium)
FC Flora Tallinn (EST) - KR Reykjavik (ISL)
Referee: Sigurd Kringstad (NOR)

Assistant Referee 1: Geir Oskar Isaksen (NOR)
Assistant Referee 2: Anders Olav Dale (NOR)
Fourth Official: Kristoffer Hagenes (NOR)
UEFA Referee Observer: Jens Larsen (DEN)
UEFA Delegate: Garry O'Hagan (SCO)

18:30 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
Referee: Ricardo De Burgos Bengoechea (ESP)

Assistant Referee 1: Roberto Díaz Pérez del Palomar (ESP)
Assistant Referee 2: Jon Núñez Fernández (ESP)
Fourth Official: Adrián Cordero Vega (ESP)
UEFA Referee Observer: Fredy Fautrel (FRA)
UEFA Delegate: Anna Bordiugova (UKR)

18:30 CET - Stockholm (Stockholm Arena)
Djurgårdens IF (SWE) - Europa FC (GIB)
Referee: Stéphanie Frappart (FRA)

Assistant Referee 1: Aurélien Drouet (FRA)
Assistant Referee 2: Mikael Berchebru (FRA)
Fourth Official: Jérémie Pignard (FRA)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Jitka Klimkova (CZE)

19:00 CET - Riga (Skonto Stadions)
Riga FC (LVA) - S.S. Tre Fiori F.C. (SMR)
Referee: Kári Jóannesarson á Hövdanum (FRO)

Assistant Referee 1: Andrew Christiansen (FRO)
Assistant Referee 2: Jan Hermansen (FRO)
Fourth Official: Petur Reinert (FRO)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Natallia Varabyova (BLR)

19:00 CET - Ta' Qali (Centenary Stadium)
Hibernians FC (MLT) - Fehérvár FC (HUN)
Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Assistant Referee 1: Georgi Todorov (BUL)
Assistant Referee 2: Miroslav Maksimov (BUL)
Fourth Official: Radoslav Gidzhenov (BUL)
UEFA Referee Observer: Michal Beneš (CZE)
UEFA Delegate: Philippe Prudhon (FRA)

19:00 CET - Elbasan (Elbasan Arena)
KF Laçi (ALB) - Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)
Referee: Jochem Kamphuis (NED)

Assistant Referee 1: Johan Balder (NED)
Assistant Referee 2: Bas Van Dongen (NED)
Fourth Official: Allard Lindhout (NED)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Sanja Bosanac-Perišić (MNE)

19:00 CET - Sofia (Bulgarska Armiya)
PFC CSKA-Sofia (BUL) - FC BATE Borisov (BLR)
Referee: Horațiu Mircea Feșnic (ROU)

Assistant Referee 1: Valentin Gabriel Avram (ROU)
Assistant Referee 2: Alexandru Cerei (ROU)
Fourth Official: Marcel Birsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Vasko Dojcinovski (MKD)

19:00 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
FC Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) - FK Partizan (SRB)
Referee: Juri Frischer (EST)

Assistant Referee 1: Veiko Motsnik (EST)
Assistant Referee 2: Aron Härsing (EST)
Fourth Official: Kristo Külljastinen (EST)
UEFA Referee Observer: Pavel Saliy (KAZ)
UEFA Delegate: Octavian Goga (ROU)

19:00 CET - Heraklion (Theodoros Vardinogiannis)
OFI Crete FC (GRE) - Apollon Limassol FC (CYP)
Referee: Fabio Maresca (ITA)
Assistant Referee 1: Ciro Carbone (ITA)
Assistant Referee 2: Giorgio Peretti (ITA)
Fourth Official: Piero Giacomelli (ITA)

UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Romano Clavadetscher (SUI)

19:00 CET - Tbilisi (M. Meskhi II Stadium)
FC Lokomotive Tbilisi (GEO) - FC Dynamo Moscow (RUS)
Referee: Karim Abed (FRA)

Assistant Referee 1: Mehdi Rahmouni (FRA)
Assistant Referee 2: Aurélien Berthomieu (FRA)
Fourth Official: Florent Batta (FRA)
UEFA Referee Observer: Jan W. Wegereef (NED)
UEFA Delegate: Ronald Zimmermann (GER)

19:30 CET - Andorra La Vella (Estadi Comunal)
Inter Club d'Escaldes (AND) - Dundalk FC (IRL)
Referee: Viktar Shymusik (BLR)

Assistant Referee 1: Yahueni Ramanau (BLR)
Assistant Referee 2: Anton Gusev (BLR)
Fourth Official: Dznianis Shcharbakou (BLR)
UEFA Referee Observer: Augustus Constantin (ROU)
UEFA Delegate: Neli Lozeva (BUL)

20:00 CET - Wrexham (Racecourse Ground)
Connah's Quay Nomads FC (WAL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Referee: Alain Durieux (LUX)

Assistant Referee 1: Gilles François Becker (LUX)
Assistant Referee 2: Joaquim Da Silva (LUX)
Fourth Official: Ricardo Morais (LUX)
UEFA Referee Observer: Adrian Azzopardi (MLT)
UEFA Delegate: Rimla Akhtar (ENG)

20:00 CET - Skopje (National Arena Todor Proeski)
FK Sileks (MKD) - KF Drita (KOS)
Referee: Andrew Madley (ENG)

Assistant Referee 1: Harry Lennard (ENG)
Assistant Referee 2: Nick Hopton (ENG)
Fourth Official: Robert Jones (ENG)
UEFA Referee Observer: Vitor Melo Pereira (POR)
UEFA Delegate: Iveta Stoyanova Bankova BUL)

20:00 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Shamrock Rovers FC (IRL) - AC Milan (ITA)
Referee: Ádám Farkas (HUN)

Assistant Referee 1: Balázs Szert (HUN)
Assistant Referee 2: Gergő Vígh-Tarsonyi (HUN)
Fourth Official: Ferenc Karakó (HUN)
UEFA Referee Observer: Vladimir Medved (SVK)
UEFA Delegate: Kadri Jägel (EST)

20:00 CET - Gliwice (Municipal Stadium)
GKS Piast Gliwice (POL) - TSV Prolactal Hartberg (AUT)
Referee: Erik Lambrechts (BEL)

Assistant Referee 1: Rien Vanyzere (BEL)
Assistant Referee 2: Jo De Weirdt (BEL)
Fourth Official: Nathan Verboomen (BEL)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Richard Havrilla (SVK)

20:00 CET - Tirana (Arena Kombëtare)
FK Kukësi (ALB) - VfL Wolfsburg (GER)
Referee: Duje Strukan (CRO)

Assistant Referee 1: Goran Perica (CRO)
Assistant Referee 2: Hrvoje Radić (CRO)
Fourth Official: Marin Vidluin (CRO)
UEFA Referee Observer: Mehmet Murat Ilgaz (TUR)
UEFA Delegate: Aleksandra Ana Raspopović (MNE)

20:00 CET - Banjaluka (Gradski Stadion Banja Luka)
FK Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave FC (POR)
Referee: Jonathan Lardot (BEL)

Assistant Referee 1: Florian Lemaire (BEL)
Assistant Referee 2: Mathias Hillaert (BEL)
Fourth Official: Jasper Vergoote (BEL)
UEFA Referee Observer: Martin Hansson (SWE)
UEFA Delegate:Jovan Šurbatović,(SRB)

20:00 CET - Thessaloniki (Kleanthis Vikelidis Stadium)
Aris Thessaloniki FC (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)
Referee: Lionel Tschudi (SUI)

Assistant Referee 1: Matthias Sbrissa (SUI)
Assistant Referee 2: Pascal Hirzel (SUI)
Fourth Official: Alessandro Dudic (SUI)
UEFA Referee Observer: John Ward (IRL)
UEFA Delegate: Kejdi Tomorri (ALB)

20:00 CET - Liège (Stade Maurice Dufrasne)
Royal Standard de Liège (BEL) - Bala Town FC (WAL)
Referee: Trustin Farrugia Cann (MLT)

Assistant Referee 1: Duncan Sultana (MLT)
Assistant Referee 2: Jurgen Spiteri (MLT)
Fourth Official: Fyodor Zammit (MLT)
UEFA Referee Observer: Christos Nicolaides (CYP)
UEFA Delegate: Eduard Dervishaj Nelaj (ESP)

20:30 CET - Stavanger (Viking Stadion)
Viking FK (NOR) - Aberdeen FC (SCO)
Referee: Filip Glova (SVK)

Assistant Referee 1: Peter Bednar (SVK)
Assistant Referee 2: Frantisek Ferenc (SVK)
Fourth Official: Boris Marhefka (SVK)
UEFA Referee Observer: Alain Hamer (LUX)
UEFA Delegate: Scilla Gennaro (ITA)

20:30 CET - Coleraine (The Showgrounds)
Coleraine FC (NIR) - Motherwell FC (SCO)
Referee: Antti Munukka (FIN)

Assistant Referee 1: Jukka Honkanen (FIN)
Assistant Referee 2: Joonas Valjakka Turkka (FIN)
Fourth Official: Mohammed Al-Emara (FIN)
UEFA Referee Observer: Gerard Perry (IRL)
UEFA Delegate: Tarik Shamel (ENG)

20:45 CET - Belfast (Windsor Park)
Linfield FC (NIR) - Floriana FC (MLT)
Referee: David Alexander Munro (SCO)

Assistant Referee 1: Daniel McFarlane (SCO)
Assistant Referee 2: Kylie Cockburn McMullan (SCO)
Fourth Official: Greg Aitken (SCO)
UEFA Referee Observer: Marián Ružbarský (SVK)
UEFA Delegate: Duncan Fraser (SCO)

20:45 CET - Osijek (Stadion Gradski vrt)
NK Osijek (CRO) - FC Basel 1893 (SUI)
Referee: José Luis Munuera Montero (ESP)

Assistant Referee 1: Iñigo Prieto López De Ceraín (ESP)
Assistant Referee 2: Alfonso Baena Espejo (ESP)
Fourth Official: Mario Melero López (ESP)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Jasmin Baković (BIH)

20:45 CET - Dunajská Streda (DAC Arena)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) - FK Jablonec (CZE)
Referee: Marco Di Bello (ITA)
Assistant Referee 1: Alberto Tegoni (ITA)
Assistant Referee 2: Salvatore Longo (ITA)
Fourth Official: Federico La Penna (ITA)

UEFA Referee Observer: Terje Hauge (NOR)
UEFA Delegate: Márton Esterházy (HUN)

20:45 CET - Geneva (Stade de Genève)
Servette FC (SUI) - Stade de Reims (FRA)
Referee: Stuart Attwell (ENG)

Assistant Referee 1: Constantine Hatzidakis (ENG)
Assistant Referee 2: Neil Davies (ENG)
Fourth Official: Darren England (ENG)
UEFA Referee Observer: Peter Sippel (GER)
UEFA Delegate: Marko Simeunovič (SVN)

21:00 CET - Senta (Gradski Stadion Senta)
FK TSC Bačka Topola SRB) - Fotbal Club FCSB (ROU)
Referee: Dennis Higler (NED)

Assistant Referee 1: Charles Schaap (NED)
Assistant Referee 2: Jan de Vries (NED)
Fourth Official: Siemen Mulder (NED)
UEFA Referee Observer: Michalis Koukoulaki (GRE)
UEFA Delegate: Attila Tomo (HUN)

21:05 CET - Budapest (Nándor Hidegkuti Stadion)
Budapest Honvéd FC (HUN) - Malmö FF (SWE)
Referee: Anastasios Papapetrou (GRE)

Assistant Referee 1: Tryfon Petropoulos (GRE)
Assistant Referee 2: Iordanis Aptosoglou (GRE)
Fourth Official: Aggelos Evangelou (GRE)
UEFA Referee Observer: Boško Jovanetić (SRB)
UEFA Delegate: Michalis Mitas (CYP)

Date, time and venue still to be confirmed:
Nõmme Kalju FC (EST) or NS Mura (SVN) - AGF Aarhus (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) or FC Željezničar (BIH) - FC Kairat Almaty (KAZ)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5711
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 197 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda ilmile il mer set 09, 2020 12:04 pm

La Frappart...e una squadra di Gibilterra...
ilmile
 
Messaggi: 465
Iscritto il: ven giu 22, 2018 8:19 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 17 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda Doraemon il mer set 09, 2020 2:20 pm

Si poteva osare ben di più, dopo la Supercoppa dello scorso anno non vedo perché non mandarla ai gironi!
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5711
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 197 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda phileasfogg il mer set 09, 2020 2:38 pm

Doraemon ha scritto:Si poteva osare ben di più, dopo la Supercoppa dello scorso anno non vedo perché non mandarla ai gironi!


Il fatto che sia qui non vuol dire che non uscirà nei gironi. Di Bello ha già esordito eppure fa una gara in questa fase. Comunque è ormai chiaro come Rosetti consideri la Frappart come un Category 2: ma allora perché ha fatto la Supercoppa lo scorso anno?
phileasfogg
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4893
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 248 volte
E'stato ringraziato : 331 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda BlueLord il mer set 09, 2020 3:13 pm

Certo il tenore delle gare della francese ad oggi, tolta la supercoppa (tutte di livello basso, includendo anche Italia - Armenia under 21 dello scorso novembre) fa capire che la commissione probabilmente ha una certa considerazione (diciamo non troppo elevata) per la Supercoppa, rispetto alle altre due finali europee. Più aperta a scelte di tipo differente, insomma. Comunque potrebbe sicuramente anche dirigere nei gironi ma credo sempre gare di questo tipo.
E su Di Bello, è rimasto a dirigere queste gare qui, così come sarà per Fabbri e gli altri in Category 2, proprio per non aver fatto il salto di categoria...
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24545
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3067 volte
E'stato ringraziato : 1178 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda quagliabella il mer set 09, 2020 4:09 pm

FDalo ha scritto:
Doraemon ha scritto:Si poteva osare ben di più, dopo la Supercoppa dello scorso anno non vedo perché non mandarla ai gironi!


Il fatto che sia qui non vuol dire che non uscirà nei gironi. Di Bello ha già esordito eppure fa una gara in questa fase. Comunque è ormai chiaro come Rosetti consideri la Frappart come un Category 2: ma allora perché ha fatto la Supercoppa lo scorso anno?
forse perchè fa figo e fa sentire moderni mandare una donna?
quagliabella
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1971
Iscritto il: ven mar 09, 2012 3:54 pm
Ha detto grazie: 319 volte
E'stato ringraziato : 126 volte
Sezione di: Genova
Qualifica: Osservatore
Categoria: Seconda

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda BlueLord il mer set 09, 2020 6:48 pm

Sulla designazione di Maresca per questa gara greco-cipriota sicuramente si può aggiungere il particolare di vedere confermati, dopo la gara di Nations League, tutti e due gli assistenti internazionali, Carbone e Peretti, scelta non standard per quanto riguarda questi turni di Europa League, con tutto il rispetto per la partita che potrebbe anche essere discretamente interessante. Infatti, se si va ad esempio a vedere Di Bello, c'è Longo come secondo assistente. Ora, ritengo che i motivi dietro questa scelta potrebbero essere che al napoletano sia stata già assegnata una coppia fissa di assistenti in campo internazionale, altrimenti non troverei altre spiegazioni, ci sarebbe andato qualcun altro al posto dell'uno o dell'altro, e se è così, potrei spiegare questa metodicità solamente con la volontà da parte della commissione di farlo esordire già in questa fase a gironi, in Europa League, staremo a vedere.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24545
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3067 volte
E'stato ringraziato : 1178 volte

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: leonevolante e 5 ospiti