da BlueLord il mar dic 08, 2020 11:11 am
Sesta giornata fase a gironi - gare dell'8 dicembre 2020
18:55 CET - Sofia (Natsionalen Stadion Vasil Levski)
PFC CSKA-Sofia (BUL) - AS Roma (ITA) | Group A
Referee: Irfan Peljto (BIH)
Assistant Referee 1: Senad Ibrisimbegović (BIH)
Assistant Referee 2: Davor Beljo (BIH)
Fourth Official: Haris Kaljanac (BIH)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Kejdi Tomorri (ALB)
18:55 CET - Bern (Stadion Wankdorf)
BSC Young Boys (SUI) - CFR 1907 Cluj (ROU) | Group A
Referee: Benoît Bastien (FRA)
Assistant Referee 1: Hicham Zakrani (FRA)
Assistant Referee 2: Frédéric Haquette (FRA)
Fourth Official: Karim Abed (FRA)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Jan Korinek (CZE)
18:55 CET - Vienna (Weststadion)
SK Rapid Wien (AUT) - Molde FK (NOR) | Group B
Referee: Marco Guida (ITA)
Assistant Referee 1: Ciro Carbone (ITA)
Assistant Referee 2: Daniele Bindoni (ITA)
Fourth Official: Fabio Maresca (ITA)
UEFA Referee Observer: Neale Barry (ENG)
UEFA Delegate: Márton Esterházy (HUN)
18:55 CET - Dublin (Dublin Arena)
Dundalk FC (IRL) - Arsenal FC (ENG) | Group B
Referee: Ivan Bebek (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Patarki (CRO)
Assistant Referee 2: Bojan Zobenica (CRO)
Fourth Official: Igor Pajac (CRO)
UEFA Referee Observer: Georgi Yordanov (BUL)
UEFA Delegate: Aristeidis Stavropoulos (GRE)
18:55 CET - Leverkusen (BayArena)
Bayer 04 Leverkusen (GER) - SK Slavia Praha (CZE) | Group C
Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE)
Assistant Referee 1: Polychronis Kostaras (GRE)
Assistant Referee 2: Lazaros Dimitriadis (GRE)
Fourth Official: Ioannis Papadopoulos (GRE)
UEFA Referee Observer: Erol Ersoy (TUR)
UEFA Delegate: Rudolphe Mannaerts (BEL)
18:55 CET - Petah Tikva (Itztadion HaMoshava)
Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - OGC Nice (FRA) | Group C
Referee: Kristo Tohver (EST)
Assistant Referee 1: Silver Koiv (EST)
Assistant Referee 2: Aron Härsing (EST)
Fourth Official: Juri Frischer (EST)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Velid Imamović (BIH)
18:55 CET - Liège (Stade Maurice Dufrasne)
Royal Standard de Liège (BEL) - SL Benfica (POR) | Group D
Referee: Aleksei Kulbakov (BLR)
Assistant Referee 1: Dmitri Zhuk (BLR)
Assistant Referee 2: Oleg Maslyanko (BLR)
Fourth Official: Viktor Shimusik (BLR)
UEFA Referee Observer: Marinus Koopman (NED)
UEFA Delegate:Felix Grigore (ROU)
18:55 CET - Poznań (Stadion Poznań)
KKS Lech Poznań (POL) - Rangers FC (SCO) | Group D
Referee: José María Sánchez Martínez (ESP)
Assistant Referee 1: Raúl Cabañero Martínez (ESP)
Assistant Referee 2: Iñigo Prieto López de Ceraín (ESP)
Fourth Official: José Luis Munuera Montero (ESP)
UEFA Referee Observer: Vladimir Antonov (MDA)
UEFA Delegate: Patrik Filipek (CZE)
18:55 CET - Eindhoven (PSV Stadion)
PSV Eindhoven (NED) - Omonoia FC (CYP) | Group E
Referee: Kevin Clancy (SCO)
Assistant Referee 1: Graeme Stewart (SCO)
Assistant Referee 2: David Roome (SCO)
Fourth Official: Greg Aitken (SCO)
UEFA Referee Observer: Sergejus Slyva (LTU)
UEFA Delegate: Thibault De Gendt (BEL)
18:55 CET - Thessaloniki (Stadio Toumba)
PAOK FC (GRE) - Granada CF (ESP) | Group E
Referee: John Beaton (SCO)
Assistant Referee 1: Daniel McFarlane (SCO)
Assistant Referee 2: Alan Mulvanny (SCO)
Fourth Official: David Munro (SCO)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Karl Espen Eriksen (NOR)
18:55 CET - Naples (Stadio Diego Armando Maradona)
SSC Napoli (ITA) - Real Sociedad de Fúttbol (ESP) | Group F
Referee: Orel Grinfeld (ISR)
Assistant Referee 1: Roy Hassan (ISR)
Assistant Referee 2: Idan Yarkoni (ISR)
Fourth Official: Gal Leibovitz (ISR)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Tarik Shamel (ENG)
18:55 CET - Rijeka (Stadion HNK Rijeka)
HNK Rijeka (CRO) - AZ Alkmaar (NED) | Group F
Referee: Sergei Karasev (RUS)
Assistant Referee 1: Igor Demeshko (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitri Mosyakin (RUS)
Fourth Official: Kirill Levnikov (RUS)
UEFA Referee Observer: Gevorg Hovhannisyan (ARM)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)
21:00 CET - Leicester (Leicester City Stadium)
Leicester City FC (ENG) - AEK Athens FC (GRE) | Group G
Referee: Lawrence Visser (BEL)
Assistant Referee 1: Thibaud Nijssen (BEL)
Assistant Referee 2: Rien Vanyzere (BEL)
Fourth Official: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Hugh Dallas (SCO)
UEFA Delegate: Iveta Stoyanova (BUL)
21:00 CET - Braga (Estádio Municipal de Braga)
SC Braga (POR) - FC Zorya Luhansk (UKR) | Group G
Referee: Daniel Stefański (POL)
Assistant Referee 1: Dawid Igor Golis (POL)
Assistant Referee 2: Krzysztof Myrmus (POL)
Fourth Official: Damian Sylwestrzak (POL)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Danilo Filacchione (ITA)
21:00 CET - Prague (Stadion Letná)
AC Sparta Praha (CZE) - AC Milan (ITA) | Group H
Referee: Daniel Siebert (GER)
Assistant Referee 1: Jan Seidel (GER)
Assistant Referee 2: Rafael Foltyn (GER)
Fourth Official: Daniel Schlager (GER)
UEFA Referee Observer: Kenneth William Clark (SCO)
UEFA Delegate: Kieran O'Connor (WAL)
21:00 CET - Glasgow (Celtic Park)
Celtic FC (SCO) - LOSC Lille (FRA) | Group H
Referee: Fábio José Costa Veríssimo (POR)
Assistant Referee 1: Bruno Rodrigues (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Nuno De Sá Martins (POR)
Fourth Official: Antonio Emanuel Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: Stephen Lodge (ENG)
UEFA Delegate: Per Svärd (SWE)
21:00 CET - Tel-Aviv (Bloomfield Stadium)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - Sivasspor (TUR) | Group I
Referee: Andris Treimanis (LVA)
Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Martins Svipsts (LVA)
Fourth Official: Aleksandrs Golubevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Kyros Vassaras (GRE)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)
21:00 CET - Villarreal (Estadio de la Cerámica)
Villarreal CF (ESP) - Qarabağ FK (AZE) | Group I
Referee: Mykola Balakin (UKR)
Assistant Referee 1: Andrii Skrypka (UKR)
Assistant Referee 2: Semen Shlonchak (UKR)
Fourth Official: Yevhenii Aranovskiy (UKR)
UEFA Referee Observer: João Francisco Lopes Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Thura Win (ENG)
21:00 CET - London (Tottenham Hotspur Stadium)
Tottenham Hotspur (ENG) - Royal Antwerp FC (BEL) | Group J
Referee: Jesús Gil Manzano (ESP)
Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: Ángel Nevado Rodríguez (ESP)
Fourth Official: Guillermo Cuadra Fernández (ESP)
UEFA Referee Observer: Lucílio Cardoso Cortez Batista (POR)
UEFA Delegate: Neil Morrow (NIR)
21:00 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - LASK (AUT) | Group J
Referee: Vitali Meshkov (RUS)
Assistant Referee 1: Aleksei Lunev (RUS)
Assistant Referee 2: Dmitry Safyan (RUS)
Fourth Official: Vladimir Moskalev (RUS)
UEFA Referee Observer: Karel Vidlák (CZE)
UEFA Delegate: Robert Kispál (HUN)
21:00 CET - Zagreb (Stadion Maksimir)
GNK Dinamo (CRO) - PFC CSKA Moskva (RUS) | Group che
Referee: Tiago Martins (POR)
Assistant Referee 1: Luis Campos (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Almeida (POR)
Fourth Official: Hugo Miguel (POR)
UEFA Referee Observer: Ray Ellingham (WAL)
UEFA Delegate: Jasmin Baković (BIH)
21:00 CET - Klagenfurt (Wörthersee Stadion)
Wolfsberger AC (AUT) - Feyenoord (NED) | Group che
Referee: Szymon Marciniak (POL)
Assistant Referee 1: Paweł Sokolnicki (POL)
Assistant Referee 2: Tomasz Listkiewicz (POL)
Fourth Official: Paweł Raczkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Tugomir Frajman (SVN)
21:00 CET - Sinsheim (Rhein-Neckar-Arena)
TSG 1899 Hoffenheim (GER) - KAA Gent (BEL) | Group L
Referee: Anastasios Papapetrou (GRE)
Assistant Referee 1: Tryfon Petropoulos (GRE)
Assistant Referee 2: Iordanis Aptosoglou (GRE)
Fourth Official: Aggelos Evangelou (GRE)
UEFA Referee Observer: Fredy Fautrel (FRA)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)
21:00 CET - Liberec (Stadion U Nisy)
FC Slovan Liberec (CZE) - FK Crvena zvezda (SRB) | Group L
Referee: Mattias Gestranius (FIN)
Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mikko Alakare (FIN)
Fourth Official: Antti Munukka (FIN)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Kazimierz Oleszek (POL)
Designato dunque il solo Guida per quanto riguarda gli italiani, con Maresca quarto. Il napoletano rimanda il suo possibile esordio ai gironi di EL all'anno prossimo. Stranamente, visto che alle ultime giornate se ne erano sempre visti diversi, l'esordio è uno solo, quello dell'ucraino Balakyn (già designato in precedenza ma che aveva dovuto rinunciare per problemi di Covid). La gara più importante delle italiane con qualificazione aperta è quella del Napoli, qui Grinfeld, che dirige una sfida decisiva in EL dopo tre apparizioni in Champions ai gironi. Eccellente viatico per l'israeliano che potrebbe essere agli europei.