Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda franmont il ven set 18, 2020 10:53 am

Mi permetto di notare che il primo errore (di Peretti) è quello più grave semplicemente perché ha dato causa al secondo (di Maresca): se Peretti non avesse alzato penso che Maresca non avrebbe fischiato (e sbagliato)...
Poi viene l'errore di Maresca (non aiutato (in tempo?) da Giacomelli) che, evidentemente non concentrato sul frammento di azione, non ha avuto le certezze necessarie per smentire il suo assistente...
Forse l'assenza di VAR (ferma la pacifica estraneità del caso al protocollo), ha stimolato un suo fischio troppo "impulsivo" (qualche secondo in più di atteso forse avrebbe consentito l'arrivo di qualche suggerimento via auricolare).

L'errore è grave perché evitabile: secondo me era più facile evitarlo che commetterlo (troppe componenti non hanno funzionato)

Spero vivamente che questo errore non pesi sul prosieguo di carriera in campo internazionale di Maresca anche perché, al netto di questo errore, la gara, secondo quanto riportato da alcuni utenti, sembra sia stata arbitrata bene.
franmont
 
Messaggi: 93
Iscritto il: ven mar 12, 2010 11:49 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 3 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda emiro1965 il ven set 18, 2020 11:02 am

franmont ha scritto:
Spero vivamente che questo errore non pesi sul prosieguo di carriera in campo internazionale di Maresca anche perché, al netto di questo errore, la gara, secondo quanto riportato da alcuni utenti, sembra sia stata arbitrata bene.



E' stata arbitrata molto bene, non solo bene. Inoltre vorrei sottolineare la lucidità e il carattere dimostrati dal direttore napoletano nei circa 30 minuti successivi all'errore. Ha rimesso la gara in carreggiata e l'ha tenuta ben salda, questo è un grande merito .
Todo lo que brille échalo pa’cá, pa’ que lo malo se arrodille y échalo pa’llá
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2807
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 475 volte
E'stato ringraziato : 254 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda andre-rm il ven set 18, 2020 11:16 am

Come sempre detto si parlava dell’episodio e non della prestazione dell’arbitro, ci mancherebbe. Ma in ogni categoria con gli AA si sa che la segnalazione del retropassaggio o giocata deliberata è in primis responsabilità dell’arbitro che è in diretto controllo dell’azione e guarda il pallone mentre l’AA non è detto che lo sia e giustamente. Quindi non è l’errore di Peretti a causare quello di Maresca bensì il contrario. Se avesse fatto il mostro, Peretti avrebbe visto da solo la giocata ma, ripeto, era molto più semplice e codificato che l’Arbitro che stava guardando lì con visuale libera e molta più prossimità indicasse la giocata. Per di più l’errore è più grave per l’arbitro perché anche a seguito di segnalazione aveva tutta la possibilità di non fischiare e far abbassare l’AA.
andre-rm
 
Messaggi: 236
Iscritto il: lun giu 09, 2008 11:09 am
Ha detto grazie: 7 volte
E'stato ringraziato : 15 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda emiro1965 il ven set 18, 2020 11:36 am

Ok Ok andre-rm, mi sono solo legato al post dell'utente precedente. L'errore non si discute e le responsabilità che tu individui le condivido. A volte succede che da un errore importante ne nascano altri per la mancanza di sicurezza e lucidità del direttore, Maresca è stato bravo a fermare la negatività a quell'episodio e non portarsela dietro fino alla fine. L'osservatore svizzero e il Comitee magari terranno conto di questo.
Todo lo que brille échalo pa’cá, pa’ que lo malo se arrodille y échalo pa’llá
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2807
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 475 volte
E'stato ringraziato : 254 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda mauro66 il ven set 18, 2020 7:24 pm

Terzo round di qualificazione all’Europa League


Wednesday 23 September

18:00 CET - Nicosia (GSP)
Apollon Limassol FC (CYP) - KKS Lech Poznań (POL)
Referee: Mattias Gestranius (FIN)

Assistant Referee 1: Jan Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mika Lamppu (FIN)
Fourth Official: Petri Viljanen (FIN)
UEFA Referee Observer: Vadims Direktorenko (LVA)
UEFA Delegate: Michel Schafroth (SUI)

Thursday 24 September

16:00 CET - Yerevan (Republican Stadium after Vazgen Sargsyane)
Ararat-Armenia FC (ARM) - NK Celje (SVN)
Referee: John Beaton (SCO)

Assistant Referee 1: Daniel McFarlane (SCO)
Assistant Referee 2: Douglas Potter (SCO)
Fourth Official: Gavin Duncan (SCO)
UEFA Referee Observer: Luc Wouters (BEL)
UEFA Delegate: Leonid Kaloshin (RUS)

17:30 CET - Kuopio (Kuopion Keskuskenttä)
KuPS Kuopio (FIN) - FK Sūduva (LTU)
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)

Assistant Referee 1: Roland Brandner (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Rene Eisner (AUT)
UEFA Referee Observer: Lassin Isaksen (FRO)
UEFA Delegate: Christian Welander (SWE)

18:00 CET - Plzeň (Stadion města Plzně)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - SønderjyskE (DEN)
Referee: Roi Reinshreiber (ISR)

Assistant Referee 1: David Elias Bitton (ISR)
Assistant Referee 2: Dvir Shimon (ISR)
Fourth Official: Daniel Bar Natan (ISR)
UEFA Referee Observer: Domagoj Vuckov (CRO)
UEFA Delegate: Per Eliasson (SWE)

18:00 CET - Székesfehérvár (MOL Aréna Sóstó)
Fehérvár FC (HUN) - Stade de Reims (FRA)
Referee: Matej Jug (SVN)

Assistant Referee 1: Matej Žunič (SVN)
Assistant Referee 2: Grega Kordež (SVN)
Fourth Official: Dragoslav Perič (SVN)
UEFA Referee Observer: Draženko Kovačić (CRO)
UEFA Delegate: Vakhtang Bzikadze (GEO)

18:30 CET - Rostov-on-Don (Rostov Arena)
FC Rostov (RUS) - Maccabi Haifa FC (ISR)
Referee: Petr Ardeleanu (CZE)

Assistant Referee 1: Ivo Nadvornik (CZE)
Assistant Referee 2: Petr Caletka (CZE)
Fourth Official: Karel Hrubes (CZE)
UEFA Referee Observer: Asim Khudiyev (AZE)
UEFA Delegate: Aleksandr Keplin (KAZ)

19:00 CET - Stockholm (Stockholm Arena)
Djurgårdens IF (SWE) - CFR 1907 Cluj (ROU)
Referee: Bartosz Frankowski (POL)

Assistant Referee 1: Jakub Winkler (POL)
Assistant Referee 2: Bartosz Heinig (POL)
Fourth Official: Krzysztof Jakubik (POL)
UEFA Referee Observer: Laurent Duhamel (FRA)
UEFA Delegate: Philip Woosnam (WAL)

19:00 CET - Riga (Skonto Stadions)
Riga FC (LVA) - Celtic FC (SCO)
Referee: Fabio Josè Costa Veríssimo (POR)

Assistant Referee 1: Luis Andrè Ferreira Pinto Campos (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Martins (POR)
Fourth Official: Antonio Emanuel Carvalho Nobre (POR)
UEFA Referee Observer: Edward Foley (IRL)
UEFA Delegate: Vitalii Danylchenko (UKR)

19:00 CET - Sofia (Bulgarska Armiya)
PFC CSKA Sofia (BUL) - B36 Tórshavn (FRO)
Referee: Tamás Bognár (HUN)

Assistant Referee 1: Buzás Balázs (HUN)
Assistant Referee 2: Péter Kóbor.(HUN)
Fourth Official: Ferenc Karakó (HUN)
UEFA Referee Observer: Albano Janku (ALB)
UEFA Delegate: Myrsini Psarropoulou (GRE)

19:00 CET - Istanbul (Beşiktaş Park)
Beşiktaş JK (TUR) - Rio Ave FC (POR)
Referee: Daniel Siebert (GER)

Assistant Referee 1: Jan Seidel (GER)
Assistant Referee 2: Rafael Foltyn (GER)
Fourth Official: Florian Badstübner (GER)
UEFA Referee Observer: Thomas Einwaller (AUT)
UEFA Delegate: Felix Grigore (ROU)

19:00 CET - Tilburg (Koning Willem II Stadion)
Willem II (NED) - Rangers FC (SCO)
Referee: Maurizio Mariani (ITA)
Assistant Referee 1: Alberto Tegoni (ITA)
Assistant Referee 2: Daniele Bindoni (ITA)
Fourth Official: Gianpaolo Calvarese (ITA)

UEFA Referee Observer: Kyros Vassaras (GRE)
UEFA Delegate: Łukasz Wachowski (POL)

19:00 CET - Trondheim (Lerkendal Stadion)
Rosenborg BK (NOR) - Alanyaspor (TUR)
Referee: Kristo Tohver (EST)

Assistant Referee 1: Silver Koiv (EST)
Assistant Referee 2: Sten Klaasen (EST)
Fourth Official: Joonas Jaanovits (EST)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: Vladimiras Buzmakovas (LTU)

19:00 CET - Charleroi (Stade du Pays de Charleroi)
R. Charleroi SC (BEL) - FK Partizan (SRB)
Referee: Robert Madden (SCO)

Assistant Referee 1: David Roome (SCO)
Assistant Referee 2: Graeme Stewart (SCO)
Fourth Official: Donald Robertson (SCO)
UEFA Referee Observer: Marinus Koopman (NED)
UEFA Delegate: Jan Willem Van Dop (NED)

19:00 CET - Malmö (Malmö New Stadium)
Malmö FF (SWE) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
Referee: François Letexier (FRA)

Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Mehdi Rahmouni (FRA)
Fourth Official: Amaury Delerue (FRA)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Frédéric Veraghaenne (BEL)

19:00 CET - Murska Sobota (Mestni Stadion Fazanerija)
NS Mura (SVN) - PSV Eindhoven (NED)
Referee Sandro Schärer (SUI)

Assistant Referee 1: Bekim Zogaj (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Fedayi San (SUI)
UEFA Referee Observer: David Fernández Borbalán (ESP)
UEFA Delegate: Antonio Talarico (ITA)

19:30 CET - Petah Tikva (Itztadion HaMoshava)
Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - Motherwell FC (SCO)
Referee: Sergii Boiko (UKR)

Assistant Referee 1: Volodymyr Volodin (UKR)
Assistant Referee 2: Oleksandr Voytyuk (UKR)
Fourth Official: Anatoliy Abdula (UKR)
UEFA Referee Observer: Michalis Argyrou (CYP)
UEFA Delegate: Olzhas Abrayev (KAZ)

19:30 CET - Giurgiu (Stadionul Marin Anastasovici)
Fotbal Club FCSB (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)
Referee: Aliyar Aghayev (AZE)

Assistant Referee 1: Zeynal Zeynalov (AZE)
Assistant Referee 2: Akif Amirali (AZE)
Fourth Official: Orkhan Mammadov (AZE)
UEFA Referee Observer: Shmuel Shteif (ISR)
UEFA Delegate: Bakar Jordania (GEO)

20:00 CET - Tórshavn (Tórsvøllur)
KÍ Klaksvík (FRO) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Referee: Þorvaldur Árnason (ISL)

Assistant Referee 1: Jóhann Gunnar Guðmundsson (ISL)
Assistant Referee 2: Andri Vigfússon (ISL)
Fourth Official: Pétur Guðmundsson (ISL)
UEFA Referee Observer: Georgi Yordanov (BUL)
UEFA Delegate: Paul Tompkins (ENG)

20:00 CET - Tiraspol (Sheriff Stadion)
FC Sheriff Tiraspol (MDA) - Dundalk FC (IRL)
Referee: Aleksandar Stavrev (MKD)

Assistant Referee 1: Dejan Kostadinov (MKD)
Assistant Referee 2: Dejan Nedelkoski (MKD)
Fourth Official: Dimitar Mechkarovski (MKD)
UEFA Referee Observer: Andrejs Sipailo (LVA)
UEFA Delegate: Sviatlana Hrynkevich (BLR)

20:00 CET - Zenica (Stadion Bilino Polje)
FK Sarajevo (BIH) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
Referee: José María Sánchez Martínez (ESP)

Assistant Referee 1: Iñigo Prieto López de Ceraín (ESP)
Assistant Referee 2: José Gallego Garcia (ESP)
Fourth Official: Pablo González Fuertes.(ESP)
UEFA Referee Observer: João Francisco Lopes Ferreira (POR)
UEFA Delegate: Łukasz Sojski (POL)

20:00 CET - Nicosia (GSP)
APOEL FC (CYP) - HŠK Zrinjski (BIH)
Referee: Daniel Stefanski (POL)

Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Dawid Igor Golis (POL)
Fourth Official: Damian Sylwestrzak (POL)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Peter Lundström (FIN)

20:00 CET - Istanbul (Ali Sami Yen Spor Kompleksi)
Galatasaray A. Ş. (TUR) - HNK Hajduk Split (CRO)
Referee: Craig Pawson (ENG)

Assistant Referee 1: Lee Betts (ENG)
Assistant Referee 2: Ian Hussin (ENG)
Fourth Official: Robert Jones (ENG)
UEFA Referee Observer: Aleh Chykun (BLR)
UEFA Delegate: Mark Bos (NED)

20:00 CET - Parken (Copenhagen)
F.C. Copenhagen (DEN) - GKS Piast Gliwice (POL)
Referee: Donatas Rumsas (LTU)

Assistant Referee 1: Aleksandr Radius (LTU)
Assistant Referee 2: Dovydas Suziedelis (LTU)
Fourth Official: Donatas Simenas (LTU)
UEFA Referee Observer: Costas Kapitanis (CYP)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)

20:00 CET - Liège (Stade Maurice Dufrasne)
Royal Standard de Liège (BEL) - FK Vojvodina (SRB)
Referee: Harald Lechner (AUT)

Assistant Referee 1: Andreas Heidenreich (AUT)
Assistant Referee 2: Maximilian Kolbitsch (AUT)
Fourth Official: Christian-Petru Ciochirca (AUT)
UEFA Referee Observer: Mika Peltola (FIN)
UEFA Delegate: Paul Lyon (GIB)

20:00 CET - Skopje (National Arena Todor Proeski)
KF Škendija (MKD) - Tottenham Hotspur (ENG)
Referee: Ali Palabiyik (TUR)

Assistant Referee 1: Serkan Olguncan (TUR)
Assistant Referee 2: Cem Satman (TUR)
Fourth Official: Arda Kardeşler' (TUR)
UEFA Referee Observer: Bertrand Layec (FRA)
UEFA Delegate: Jeroen Roest (NED)

20:00 CET - Granada (Estadio Municipal Nuevo Los Cármenes)
Granada CF (ESP) - FC Lokomotive Tbilisi (GEO
Referee: Serdar Gozubuyuk (NED)

Assistant Referee 1: Joost Van Zuilen (NED)
Assistant Referee 2: Rogier Honig (NED)
Fourth Official: Edwin van de Graaf (NED)
UEFA Referee Observer: Karel Vidlák (CZE)
UEFA Delegate: David Pugh (ENG)

20:15 CET - Wolfsburg (AOK Stadion)
VfL Wolfsburg (GER) - FC Desna Chernihiv (UKR)
Referee: Lawrence Visser (BEL)

Assistant Referee 1: Thibaud Nijssen (BEL)
Assistant Referee 2: Rien Vanyzere (BEL)
Fourth Official: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Jon Skjervold (NOR)
UEFA Delegate: Kimmo J. Lipponen (FIN)

20:30 CET - Ta' Qali (National Stadium)
Floriana FC (MLT) - FC Flora Tallinn (EST)
Referee: Irfan Peljto (BIH)

Assistant Referee 1: Senad Ibrisimbegović (BIH)
Assistant Referee 2: Davor Beljo (BIH)
Fourth Official: Admir Sehović (BIH)
UEFA Referee Observer: Are Habicht (EST)
UEFA Delegate: Victor Marius Radu (ROU)

20:30 CET - Warsaw (Marshall Józef Piłsudski Municipal Stadium of Legia Warszawa)
Legia Warszawa (POL) - KF Drita (KOS)
Referee: Halis Ozkahya (TUR)

Assistant Referee 1: Ceyhun Sesiguzel (TUR)
Assistant Referee 2: Kerem Ersoy ((TUR)
Fourth Official: Alper Ulusoy (TUR)
UEFA Referee Observer: Viktor Shvetsov (UKR)
UEFA Delegate: Kurt Zuppinger (SUI)

20:30 CET - Basel (St. Jakob's Park)
FC Basel 1893 (SUI) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU)

Assistant Referee 1: Radu Adrian Stefan Ghinguleac (ROU)
Assistant Referee 2: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Fourth Official: Marcel Birsan (ROU)
UEFA Referee Observer: Jouni Hyytiä (FIN)
UEFA Delegate: Sergiu Lisnic (MDA)

20:30 CET - Milano (Stadio Giuseppe Meazza)
AC Milan (ITA) - FK Bodø/Glimt (NOR)
Referee: Fran Jović (CRO)

Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Hrvoje Radić (CRO)
Fourth Official: Mario Zebec (CRO)
UEFA Referee Observer: Francesco Bianchi (SUI)
UEFA Delegate: Peadar Ryan (IRL)

20:30 CET - Linz (Stadion der Stadt Linz)
LASK (AUT) - FK DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
Referee: Jérôme Brisard (FRA)

Assistant Referee 1: Bejnamin Pages (FRA)
Assistant Referee 2: Guillaume Debart (FRA)
Fourth Official: Mikael Lesage (FRA)
UEFA Referee Observer: Markus Strömbergsson (SWE)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)

20:30 CET - St. Gallen (Arena St. Gallen)
FC St.Gallen 1879 (SUI) - AEK Athens FC (GRE)
Referee: Alejandro José Hernández Hernández (ESP)

Assistant Referee 1: José Enrique Naranjo Pérez (ESP)
Assistant Referee 2: José Alcoba Rodríguez (ESP)
Fourth Official: Javier Alberola Rojas (ESP)
UEFA Referee Observer: Herbert Fandel (GER)
UEFA Delegate: Haris Gvozden (BIH)

20:45 CET - Rijeka (Stadion HNK Rijeka)
HNK Rijeka (CRO) - Kolos Kovalivka (UKR)
Referee: Tiago Bruno Lopes Martins (POR)

Assistant Referee 1: Bruno Miguel Alves Jesus (POR)
Assistant Referee 2: Pedro Miguel Almeida Mota (POR)
Fourth Official: Helder Miguel Azevedo Malheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Michael Riley (ENG)
UEFA Delegate: David McDowell Zor (SVN)

21:00 CET - Lisbon (Estádio Josè Alvalade)
Sporting Clube de Portugal (POR) - Aberdeen FC (SCO)
Referee: Nikola Dabanović (MNE)

Assistant Referee 1: Vladan Todorović (MNE)
Assistant Referee 2: Srdan Jovanović (MNE)
Fourth Official: Radoje Pajović (MNE)
UEFA Referee Observer: Elmir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Mohamed Taa (FRA)
mauro66
 
Messaggi: 265
Iscritto il: mer ago 15, 2018 1:52 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 11 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda BlueLord il sab set 19, 2020 11:40 am

Mariani lanciatissimo, sarà visionato da Vassaras, ex membro commissione arbitrale e ora componente dell'UEFA Referee Development Panel, "uomo fidato" della commissione. Altrettanta importanza d'osservatore, simile, per lo spagnolo Hernández Hernández in Svizzera, col tedesco Fandel. Si punterà molto sui due, neopromossi in Category 1. Per il resto, interessante notare Trentalange con l'estone Tohver, magari l'UEFA potrebbe alzargli le mire per provare un possibile esordio in Champions.
Di base comunque designati tutti Category 1, la maggior parte d'essi di esperienza.
Vedremo ora i play off di Champions, a partire dalle gare di andata, dove purtroppo l'Italia avrà solo Orsato.
Per Guida, ancora non designato in campo dall'UEFA dopo la ripresa, appare scontato un play off di Europa League, magari tra i più interessanti. Vedremo.
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24565
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3068 volte
E'stato ringraziato : 1180 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda Doraemon il lun set 28, 2020 9:58 am

Designazioni playoff in gara singola.

Massa va in Norvegia, Mariani in Irlanda, Trentalange vede Treimanis, il Milan trova Gil Manzano per la gioia di alcuni forumisti!

Thursday 1 October

16:00 CET - Yerevan (Republican Stadium after Vazgen Sargsyan)
Ararat-Armenia FC (ARM) - FK Crvena zvezda (SRB)
Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE)

Assistant Referee 1: Polychronis Kostaras (GRE)
Assistant Referee 2: Lazaros Dimitriadis (GRE)
Fourth Official: Ioannis Papadopoulos (GRE)
UEFA Referee Observer: Ichko Lozev (BUL)
UEFA Delegate: Paul Zaharia (ROU)

18:30 CET - Cluj-Napoca (Stadionul Dr. Constantin Rădulescu)
CFR 1907 Cluj (ROU) - KuPS Kuopio (FIN)
Referee: Ivan Bebek (CRO)

Assistant Referee 1: Goran Pataki (CRO)
Assistant Referee 2: Bojan Zobenica (CRO)
Fourth Official: Mario Zebec (CRO)
UEFA Referee Observer: Miroslav Tulinger (CZE)
UEFA Delegate: Claude Runavot (FRA)

19:00 CET - Zagreb (Stadion Maksimir)
GNK Dinamo (CRO) - FC Flora Tallinn (EST)
Referee: Ali Palabiyik (TUR)

Assistant Referee 1: Serkan Olguncan (TUR)
Assistant Referee 2: Cem Satman (TUR)
Fourth Official: Arda Kardeşler (TUR)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Igor Radojičić (SRB)

19:00 CET - Liberec (Stadion U Nisy)
FC Slovan Liberec (CZE) - APOEL FC (CYP)
Referee: Andreas Ekberg (SWE)

Assistant Referee 1: Mehmet Culum /(SWE)
Assistant Referee 2: Stefan Hallberg (SWE)
Fourth Official: Kristoffer Karlsson (SWE)
UEFA Referee Observer: Haim Jakov (ISR)
UEFA Delegate: Artur Azaryan (AZE)

19:00 CET - Malmö (Malmö New Stadium)
Malmö FF (SWE) - Granada CF (ESP)
Referee: István Kovács (ROU)

Assistant Referee 1: Vasile Florin Marinescu (ROU)
Assistant Referee 2: Mihai Ovidiu Artene (ROU)
Fourth Official: Marius Avram (ROU)
UEFA Referee Observer: Tomasz Mikulski (POL)
UEFA Delegate: Stephen Williams (WAL)

19:00 CET - Charleroi (Stade du Pays de Charleroi)
R. Charleroi SC (BEL) - KKS Lech Poznań (POL)
Referee: Felix Zwayer (GER)

Assistant Referee 1: Thorsten Schiffner (GER)
Assistant Referee 2: Marco Achmüller (GER)
Fourth Official: Bejmain Cortus (GER)
UEFA Referee Observer: Jouni Hyytiä (FIN)
UEFA Delegate: Aurel Mihail Ionescu (ROU)

19:00 CET - Trondheim (Lerkendal Stadion)
Rosenborg BK (NOR) - PSV Eindhoven (NED)
Referee: Davide Massa (ITA)
Assistant Referee 1: Alberto Tegoni (ITA)
Assistant Referee 2: Stefano Alassio (ITA)
Fourth Official: Fabio Maresca (ITA)

UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Raili Ellermaa (EST)

19:30 CET - Petah Tikva (Itztadion HaMoshava)
Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Referee: Srđan Jovanović (SRB)

Assistant Referee 1: Uroš Stojković (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Mihajlović (SRB)
Fourth Official: Novak Simović (SRB)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Viacheslav Semenov (RUS)

20:00 CET - Warsaw (Marshall Józef Piłsudski Municipal Stadium of Legia Warszawa)
Legia Warszawa (POL) - Qarabağ FK (AZE)
Referee: Tobias Stieler (GER)

Assistant Referee 1: Christian Gittelmann (GER)
Assistant Referee 2: Rafael Foltyn (GER)
Fourth Official: Daniel Schlager (GER)
UEFA Referee Observer: Emil Bozhinovski (MKD)
UEFA Delegate: Lars Richt (SWE)

20:00 CET - Zenica (Stadion Bilino polje)
FK Sarajevo (BIH) - Celtic FC (SCO
Referee: Benoît Bastien (FRA)

Assistant Referee 1: Hicham Zakrani (FRA)
Assistant Referee 2: Fréréric Haquette (FRA)
Fourth Official: Benoît Millot (FRA)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Metin Kazancıoğlu (TUR)

20:00 CET - Minsk (National Olympic Stadium Dinamo)
FC Dynamo Brest (BLR) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)
Referee: Slavko Vinčić (SVN)

Assistant Referee 1: Andraž Kovacić (SVN)
Assistant Referee 2: Grega Kordež (SVN)
Fourth Official: Nejć Kajtazović (SVN)
UEFA Referee Observer: Costas Kapitanis (CYP)
UEFA Delegate: Konul Mehtiyeva (AZE)

20:00 CET - Liège (Stade Maurice Dufrasne)
Royal Standard de Liège (BEL) - Fehérvár FC (HUN)
Referee: William Collum (SCO)

Assistant Referee 1: David McGeachie (SCO)
Assistant Referee 2: Francis Connor (SCO)
Fourth Official: Kevin Clancy (SCO)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: Siarhei Ilyich (BLR)

20:00 CET - Copenhagen (Parken)
F.C. Copenhagen (DEN) - HNK Rijeka (CRO)
Referee: Christopher Kavanagh (ENG)

Assistant Referee 1: Daniel Richard Cook (ENG)
Assistant Referee 2: Sian Massey-Ellis (ENG)
Fourth Official: Peter Bankes (ENG)
UEFA Referee Observer: Peter Sippel (GER)
UEFA Delegate: Rudolphe Mannaerts (BEL)

20:30 CET - Dublin (Dublin Arena)
Dundalk FC (IRL) - KÍ Klaksvík (FRO)
Referee: Maurizio Mariani (ITA)
Assistant Referee 1: Matteo Passeri (ITA)
Assistant Referee 2: Daniele Bindoni (ITA)
Fourth Official: Michael Fabbri (ITA)

UEFA Referee Observer: Stavros Tritsonis (GRE)
UEFA Delegate: Łukasz Wachowski. (POL)

20:30 CET - Bern (Stadion Wankdorf)
BSC Young Boys (SUI) - KF Tirana (ALB)
Referee: Sergei Karasev (RUS)

Assistant Referee 1: Igor Demeshko (RUS)
Assistant Referee 2: Maksim Gavrilin (RUS)
Fourth Official: Mikhail Vilkov (RUS)
UEFA Referee Observer: Bernardino González Vázquez (ESP)
UEFA Delegate: Garry O'Hagan (SCO)

20:30 CET - Basel (St. Jakob's Park)
FC Basel 1893 (SUI) - PFC CSKA-Sofia (BUL)
Referee: Ivan Kruzliak (SVK)

Assistant Referee 1: Tomas Somolani (SVK)
Assistant Referee 2: Branislav Hancko (SVK)
Fourth Official: Peter Kralovic (SVK)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Thura Win (ENG)

20:45 CET - Glasgow (Ibrox Stadim)
Rangers FC (SCO) - Galatasaray A. Ş. (TUR)
Referee: Andris Treimanis (LVA)

Assistant Referee 1: Haralds Gudermanis (LVA)
Assistant Referee 2: Aleksejs Spasjonnikovs (LVA)
Fourth Official: Aleksandrs Golubevs (LVA)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: Michael O'Brien (ENG)

20:45 CET - Athens (Olympic Athletic Center of Athens "Spyros Louis")
AEK Athens FC (GRE) - VfL Wolfsburg (GER)
Referee: Artur Manuel Ribeiro Soares Dias (POR)

Assistant Referee 1: Rui Licino Barbosa Tavares (POR)
Assistant Referee 2: Paulo Alexandre Santos Soares (POR)
Fourth Official: João Pedro Silva Pinheiro (POR)
UEFA Referee Observer: Laurent Duhamel (FRA)
UEFA Delegate: Christian Kofoed (DEN)

21:00 CET - London (Tottenham Hotspur Stadium)
Tottenham Hotspur (ENG) - Maccabi Haifa FC (ISR)
Referee: Ruddy Buquet (FRA)

Assistant Referee 1: Guillaume Debart (FRA)
Assistant Referee 2: Cyril Gringore (FRA)
Fourth Official: Amaury Delerue (FRA)
UEFA Referee Observer: Rune Pedersen (NOR)
UEFA Delegate: Matthew Paris (MLT)

21:00 CET - Lisbon (Estádio Josè Alvalade)
Sporting Clube de Portugal (POR) - LASK (AUT)
Referee: Alexey Kulbakov (BLR)

Assistant Referee 1: Dzimitry Zhuk (BLR)
Assistant Referee 2: Aleh Maslianka (BLR)
Fourth Official: Viktar Shymusik (BLR)
UEFA Referee Observer: Vlado Svilokos (CRO)
UEFA Delegate: Lennart Vestervall (SWE)

21:00 CET - Vila Do Conde (Estádio do Rio Ave FC)
Rio Ave FC (POR) - AC Milan (ITA)
Referee: Jesús Gil Manzano (ESP)

Assistant Referee 1: Diego Barbero Sevilla (ESP)
Assistant Referee 2: Ángel Nevado Rodríguez (ESP)
Fourth Official: Javier Alberola Rojas (ESP)
UEFA Referee Observer: Nikolai Levnikov (RUS)
UEFA Delegate: Thibault De Gendt (BEL)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5713
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 197 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda emiro1965 il lun set 28, 2020 2:20 pm

Perbacco !
Todo lo que brille échalo pa’cá, pa’ que lo malo se arrodille y échalo pa’llá
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2807
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 475 volte
E'stato ringraziato : 254 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda bracco75 il lun set 28, 2020 2:21 pm

Mariani lanciatissimo.
Non è che ho paura di morire. Solo che non voglio esserci quando accadrà. W. Allen
Avatar utente
bracco75
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5167
Iscritto il: mar feb 02, 2010 12:34 pm
Località: Bari
Ha detto grazie: 386 volte
E'stato ringraziato : 576 volte

Re: Designazioni UEFA Europa League 2020/2021

Messaggioda BlueLord il mar ott 20, 2020 10:29 am

Fase a gironi - giornata 1.

22 October 2020

18:55 CET - Bern (Stadion Wankdorf)
BSC Young Boys (SUI) - AS Roma (ITA) | Group A
Referee: Carlos del Cerro Grande (ESP)
Assistant Referee 1: Juan Carlos Juste Jimenez (ESP)
Assistant Referee 2: Roberto Alonso Fernández (ESP)
Fourth Official: José María Sánchez Martínez (ESP)
UEFA Referee Observer: Drago Kos (SVN)
UEFA Delegate: Jānis Mežeckis (LVA)

18:55 CET - Sofia (Natsionalen Stadion Vasil Levski)
PFC CSKA-Sofia (BUL) - CFR 1907 Cluj (ROU)| Group A
Referee: Halil Umut Meler (TUR)
Assistant Referee 1: Mustafa Emre Eyisoy (TUR)
Assistant Referee 2: Cevdet Komurcuoglu (TUR)
Fourth Official: Koray Gencerler (TUR)
UEFA Referee Observer: Luis Medina Cantalejo (ESP)
UEFA Delegate: Vitalii Danylchenko (UKR)

18:55 CET - Dublin (Tallaght Stadium)
Dundalk FC (IRL) - Molde FK (NOR) | Group B
Referee: Petri Viljanen (FIN)
Assistant Referee 1: Mika Lamppu (FIN)
Assistant Referee 2: Riku Vihreävuori (FIN)
Fourth Official: Joni Hyytiä (FIN)
UEFA Referee Observer: Leslie Irvine (NIR)
UEFA Delegate: Styrbjörn Oskarsson (FIN)

18:55 CET - Vienna (Weststadion)
SK Rapid Wien (AUT) - Arsenal FC (ENG) | Group B
Referee: Pavel Královec (CZE)
Assistant Referee 1: Ivo Navordnik (CZE)
Assistant Referee 2:Tomas Mokrusch (CZE)
Fourth Official: Karel Hrubes (CZE)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Attila Tömő (HUN)

18:55 CET - Leverkusen (BayArena)
Bayer 04 Leverkusen (GER) - OGC Nice (FRA) | Group C
Referee: Fran Jović (CRO)
Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Hrvoje Radić (CRO)
Fourth Official: Mario Zebec (CRO)
UEFA Referee Observer: Jaap Uilenberg (NED)
UEFA Delegate: Danilo Filacchione (ITA)

18:55 CET - Petah Tikva (Itztadion HaMoshava)
Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - SK Slavia Praha (CZE) | Group C
Referee: Lawrence Visser (BEL)
Assistant Referee 1: Thibaued Nijssen (BEL)
Assistant Referee 2: Rien Vanyzere (BEL)
Fourth Official: Bram Van Driessche (BEL)
UEFA Referee Observer: Igor Pristovnik (CRO)
UEFA Delegate: Orkhan Huseynzade (AZE)

18:55 CET - Liège (Stade Maurice Dufrasne)
Royal Standard de Liège (BEL) - Rangers FC (SCO) | Group D
Referee: Jakob Kehlet (DEN)
Assistant Referee 1: Heine Sørensen (DEN)
Assistant Referee 2: Lars Hummelgaard (DEN)
Fourth Official: Jens Maae /(DEN)
UEFA Referee Observer: Michalis Argyrou (CYP)
UEFA Delegate:Jovan Šurbatović (SRB)

18:55 CET - Poznań (Stadion Poznań)
KKS Lech Poznań (POL) - SL Benfica (POR) | Group D
Referee: Nikola Dabanović (MNE)
Assistant Referee 1: Vladan Todorović (MNE)
Assistant Referee 2: Srdan Jovanović (MNE)
Fourth Official: Milos Bosković (MNE)
UEFA Referee Observer: Matteo Semone Trefoloni (ITA)
UEFA Delegate: Ronald Zimmermann (GER)

18:55 CET - Eindhoven (PSV Stadion)
PSV Eindhoven (NED) - Granada CF (ESP) | Group E
Referee: Felix Zwayer (GER)
Assistant Referee 1: Thorsten Schiffner (GER)
Assistant Referee 2: Marco Achmüller (GER)
Fourth Official: Tobias Stieler (GER)
UEFA Referee Observer: Terje Hauge (NOR)
UEFA Delegate: Álvaro Albino (POR)

18:55 CET - Thessaloniki (Stadio Toumba)
PAOK FC (GRE) - Omonoia FC (CYP) | Group E
Referee: Robert Madden (SCO)
Assistant Referee 1: David Roome (SCO)
Assistant Referee 2: Graeme Stewart (SCO)
Fourth Official: Donald Robertson (SCO)
UEFA Referee Observer: Rusmir Mrković (BIH)
UEFA Delegate: Marcin Stefański (POL)

18:55 CET - Naples (Stadio San Paolo)
SSC Napoli (ITA) - AZ Alkmaar (NED) | Group F
Referee: Daniel Stefański (POL)
Assistant Referee 1: Marcin Boniek (POL)
Assistant Referee 2: Dawid Igor Golis (POL)
Fourth Official: Damian Sylwestrzak (POL)
UEFA Referee Observer: Lutz-Michael Fröhlich (GER)
UEFA Delegate: Targo Kaldoja (EST)

18:55 CET - Rijeka (Stadion HNK Rijeka)
HNK Rijeka (CRO) - Real Sociedad de Fútbol (ESP) | Group F
Referee: Bartosz Frankowski (POL)
Assistant Referee 1: Jakub Winkler (POL)
Assistant Referee 2: Bartosz Heinig (POL)
Fourth Official: Krzysztof Jakubik (POL)
UEFA Referee Observer: Costas Kapitanis (CYP)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)

21:00 CET - Braga (Estádio Municipal de Braga)
SC Braga (POR) - AEK Athens FC (GRE) | Group G
Referee: Ruddy Buquet (FRA)
Assistant Referee 1: Guillaume Deabart (FRA)
Assistant Referee 2: Aurélien Berthomieu (FRA)
Fourth Official: Amaury Delerue (FRA)
UEFA Referee Observer: Andreas Schluchter (SUI)
UEFA Delegate: Róbert Agnarsson.(ISL)

21:00 CET - Leicester (Leicester City Stadium)
Leicester City FC (ENG) - FC Zorya Luhansk (UKR) | Group G
Referee: Stéphanie Frappart (FRA)
Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Benjamin Pagès (FRA)
Fourth Official: Johan Hamel (FRA)
UEFA Referee Observer: Kyros Vassaras (GRE)
UEFA Delegate: Emil Ubias (CZE)

21:00 CET - Prague (Stadion Letná)
AC Sparta Praha (CZE) - LOSC Lille (FRA) | Group H
Referee: Duje Strukan (CRO)
Assistant Referee 1: Goran Perica (CRO)
Assistant Referee 2: Alen Jakšić (CRO)
Fourth Official: Marin Vidulin (CRO)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Tammo Beishuizen (NED)

21:00 CET - Glasgow (Celtic Park)
Celtic FC (SCO) - AC Milan (ITA) | Group H
Referee: Matej Jug (SVN)
Assistant Referee 1: Matej Žunič (SVN)
Assistant Referee 2: Grega Kordež (SVN)
Fourth Official: Dragoslav Perič (SVN)
UEFA Referee Observer: Miroslav Liba (CZE)
UEFA Delegate: Felix Grigore (ROU)

21:00 CET - Tel Aviv (Bloomfield Stadium)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - Qarabağ FK (AZE) | Group I
Referee: John Beaton (SCO)
Assistant Referee 1: Francis Connor (SCO)
Assistant Referee 2: Daniel McFarlane (SCO)
Fourth Official: Euan Anderson (SCO)
UEFA Referee Observer: Milan Karadžić (SRB)
UEFA Delegate: Ivan Tsitovich (RUS)

21:00 CET - Villarreal (Estadio de la Cerámica)
Villarreal CF (ESP) - Sivasspor (TUR) | Group I
Referee: Sergii Boiko (UKR)
Assistant Referee 1: Semen Shlonchak (UKR)
Assistant Referee 2: Viktor Matyash (UKR)
Fourth Official: Vitaliy Romanov (UKR)
UEFA Referee Observer: Elimir Pilav (BIH)
UEFA Delegate: Graham Hover (ENG)

21:00 CET - London (Tottenham Hotspur Stadium)
Tottenham Hotspur (ENG) - LASK (AUT) | Group J
Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE)
Assistant Referee 1: Fredrik Klyver (SWE)
Assistant Referee 2: Mikael Hallin (SWE)
Fourth Official: Glenn Nyberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Jon Skjervold (NOR)
UEFA Delegate: Duncan Fraser (SCO)

21:00 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - Royal Antwerp FC (BEL) | Group J
Referee: Roi Reinshreiber (ISR)
Assistant Referee 1: David Elias Bitton (ISR)
Assistant Referee 2: Dvir Shimon (ISR)
Fourth Official: David Fuxman (ISR)
UEFA Referee Observer: Viktor Shvetsov (UKR)
UEFA Delegate: Jasmin Baković (BIH)

21:00 CET - Klagenfurt (Wörthersee Stadion)
Wolfsberger AC (AUT) - PFC CSKA Moskva (RUS) | Group che
Referee: Sascha Stegemann (GER)
Assistant Referee 1: Christian Gittelmann (GER)
Assistant Referee 2: Dominik Schaal (GER)
Fourth Official: Sören Storks (GER)
UEFA Referee Observer: Laurent Duhamel (FRA)
UEFA Delegate: István Huszár (HUN)

21:00 CET - Zagreb (Stadion Maksimir)
GNK Dinamo (CRO) - Feyenoord (NED) | Group che
Referee: Mattias Gestranius (FIN)
Assistant Referee 1: Jan-Peter Aravirta (FIN)
Assistant Referee 2: Mikko Alakare (FIN)
Fourth Official: Kaarlo Oskari Hämäläinen (FIN)
UEFA Referee Observer: David Malcom (NIR)
UEFA Delegate: Danijel Jošt (SVN)

21:00 CET - Sinsheim (Rhein-Neckar-Arena)
TSG 1899 Hoffenheim (GER) - FK Crvena zvezda (SRB) | Group L
Referee: Alejandro José Hernández Hernández (ESP)
Assistant Referee 1: José Enrique Naranjo Pérez (ESP)
Assistant Referee 2: Teodoro Sobrino Magán (ESP)
Fourth Official: José Luis Munuera Montero (ESP)
UEFA Referee Observer: Sokol Jareci (ALB)
UEFA Delegate: Paul Lyon (GIB)

21:00 CET - Liberec (Stadion U Nisy)
FC Slovan Liberec (CZE) - KAA Gent (BEL) | Group L
Referee: Manuel Schüttengruber (AUT)
Assistant Referee 1: Roland Brandner (AUT)
Assistant Referee 2: Robert Steinacher (AUT)
Fourth Official: Christopher Jäger (AUT)
UEFA Referee Observer: Fredy Fautrel (FRA)
UEFA Delegate: Zaur Haji-Maharramov (AZE)

Decisamente atteso, arriva il debutto della francese Frappart nella fase a gironi dell'Europa League, a questo punto ce la possiamo aspettare, immagino, anche agli europei.
Debutti per: Viljanen (FIN), Strukan (CRO, Frappart (FRA), Stegemann (GER), Jovic (CRO).
Avatar utente
BlueLord
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 24565
Iscritto il: dom dic 21, 2008 11:04 am
Località: Campania
Ha detto grazie: 3068 volte
E'stato ringraziato : 1180 volte

PrecedenteProssimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Internazionali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti