da BlueLord il gio nov 12, 2020 10:31 am
MD5 - gare di domenica 15 novembre
League A - Group 1
15 November 2020, 18:00 CET - Amsterdam (Johan Cruijff ArenA)
Netherlands - Bosnia and Herzegovina
Referee: François Letexier (FRA)
Assistant Referee 1: Cyril Mugnier (FRA)
Assistant Referee 2: Mehdi Rahmouni (FRA)
Fourth Official: Amaury Delerue (FRA)
UEFA Referee Observer: Nicola Rizzoli (ITA)
UEFA Delegate: Garry O'Hagan (SCO)
League A - Group 1
15 November 2020, 20:45 CET - Reggio Emilia (Stadio Città del Tricolore)
Italy - Poland
Referee: Clément Turpin (FRA)
Assistant Referee 1: Nicolas Danos (FRA)
Assistant Referee 2: Cyril Gringore (FRA)
Fourth Official: Frank Schneider (FRA)
UEFA Referee Observer: Vítor Manuel Melo Pereira (POR)
UEFA Delegate: Jean Paul Mievis (BEL)
League A - Group 2
15 November 2020, 20:45 CET - Copenhagen (Parken)
Denmark - Iceland
Referee: Halil Umut Meler (TUR)
Assistant Referee 1: Mustafa Emre Eyisoy (TUR)
Assistant Referee 2: Ibrahim Çaglar Uyarca (TUR)
Fourth Official: Koray Gençerler (TUR)
UEFA Referee Observer: Martin Hansson (SWE)
UEFA Delegate: Jānis Mežeckis (LVA)
League A - Group 2
15 November 2020, 20:45 CET - Leuven (Den Dreef)
Belgium - England
Referee: Danny Makkelie (NED)
Assistant Referee 1: Mario Diks (NED)
Assistant Referee 2: Hessel Steegstra (NED)
Fourth Official: Allard Lindhout (NED)
UEFA Referee Observer: Markus Nobs (SUI)
UEFA Delegate: Rudolf Řepka (CZE)
League B - Group 2
15 November 2020, 15:00 CET - Trnava (Štadión Anton Malatinského)
Slovakia - Scotland
Referee: István Kovács (ROU)
Assistant Referee 1: Vasile Florin Marinescu (ROU)
Assistant Referee 2: Ovidiu Artene (ROU)
Fourth Official: Horațiu Feșnic (ROU)
UEFA Referee Observer: Jouni Hyytiä (FIN)
UEFA Delegate: Róbert Barczi (HUN)
League B - Group 3
15 November 2020, 18:00 CET - Istanbul (Fenerbahçe Şükrü Saraçoğlu Stadyumu)
Turkey - Russia
Referee: Szymon Marciniak (POL)
Assistant Referee 1: Paweł Sokolnicki (POL)
Assistant Referee 2: Radosław Siejka (POL)
Fourth Official: Paweł Gil (POL)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Konul Mehtiyeva (AZE)
League B - Group 4
15 November 2020, 18:00 CET - Sofia (Natsionalen Stadion Vasil Levski)
Bulgaria - Finland
Referee: Donatas Rumšas (LTU)
Assistant Referee 1: Aleksandr Radius (LTU)
Assistant Referee 2: Dovydas Sužiedėlis (LTU)
Fourth Official: Robertas Valikonis (LTU)
UEFA Referee Observer: Alexandru Deaconu (ROU)
UEFA Delegate: Georg Lüchinger (LIE)
League B - Group 4
15 November 2020, 18:00 CET - Cardiff (Cardiff City Stadium)
Wales - Republic of Ireland
Referee: Petr Ardeleanu (CZE)
Assistant Referee 1: Ivo Nadvornik (CZE)
Assistant Referee 2: Petr Caletka (CZE)
Fourth Official: Karel Hrubes (CZE)
UEFA Referee Observer: Terje Hauge (NOR)
UEFA Delegate: Andrew Shaw (ENG)
League B - Group 1
15 November 2020, 20:45 CET - Bucharest (Arena Națională)
Romania - Norway
Referee: Ali Palabıyık (TUR)
Assistant Referee 1: Ceyhun Sesigüzel (TUR)
Assistant Referee 2: Serkan Cimen (TUR)
Fourth Official: Abdulkadir Bitigen (TUR)
UEFA Referee Observer: Uno Tutk (EST)
UEFA Delegate: Paul Lyon (GIB)
League B - Group 1
15 November 2020, 20:45 CET - Vienna (Ernst-Happel-Stadion)
Austria - Northern Ireland
Referee: Maurizio Mariani (ITA)
Assistant Referee 1: Alberto Tegoni (ITA)
Assistant Referee 2: Stefano Del Giovane (ITA)
Fourth Official: Federico La Penna (ITA)
UEFA Referee Observer: Peter Sippel (GER)
UEFA Delegate: Haris Gvozden (BIH)
League B - Group 2
15 November 2020, 20:45 CET - Plzeň (Stadion města Plzně)
Czech Republic - Israel
Referee: Srdjan Jovanović (SRB)
Assistant Referee 1: Uroš Stojković (SRB)
Assistant Referee 2: Milan Mihajlović (SRB)
Fourth Official: Milos Milanović (SRB)
UEFA Referee Observer: Alfredo Trentalange (ITA)
UEFA Delegate: Ciprian Paraschiv (ROU)
League B - Group 3
15 November 2020, 20:45 CET - Budapest (Puskás Aréna)
Hungary - Serbia
Referee: Glenn Nyberg (SWE)
Assistant Referee 1: Mahbod Beigi (SWE)
Assistant Referee 2: Andreas Söderqvist (SWE)
Fourth Official: Mohammed Al-Hakim (SWE)
UEFA Referee Observer: Kyros Vassaras (GRE)
UEFA Delegate: Michal Mertinyák (SVK)
League C - Group 2
15 November 2020, 15:00 CET - Skopje (National Arena Todor Proeski)
North Macedonia - Estonia
Referee: Marius Avram (ROU)
Assistant Referee 1: Valentin Avram (ROU)
Assistant Referee 2: Cristian Orbulet (ROU)
Fourth Official: Iulian Călin (ROU)
UEFA Referee Observer: Plarent Kotherja (ALB)
UEFA Delegate: Igor Radojičić (SRB)
League C - Group 2
15 November 2020, 18:00 CET - Tbilisi (Boris Paichadze National Stadium Dinamo Arena)
Georgia - Armenia
Referee: Marco Guida (ITA)
Assistant Referee 1: Matteo Passeri (ITA)
Assistant Referee 2: Sergio Ranghetti (ITA)
Fourth Official: Rosario Abissio (ITA)
UEFA Referee Observer: Stefan Messner (AUT)
UEFA Delegate: Anna Kapasoglou (GRE)
League C - Group 4
15 November 2020, 18:00 CET - Tirana (Arena Kombëtare)
Albania - Kazakhstan
Referee: Javier Estrada Fernández (ESP)
Assistant Referee 1: Roberto Alonso Fernández (ESP)
Assistant Referee 2: Guadalupe Porras Ayuso (ESP)
Fourth Official: Ricardo de Burgos Bengoechea (ESP)
UEFA Referee Observer: Ferenc Székely (HUN)
UEFA Delegate: Fiona Pförtke (GER)
League C - Group 4
15 November 2020, 18:00 CET - Minsk (National Olympic Stadium Dinamo)
Belarus - Lithuania
Referee: Christopher Kavanagh (ENG)
Assistant Referee 1: Daniel Richard Cook (ENG)
Assistant Referee 2: Sian Massey-Ellis (ENG)
Fourth Official: David Coote (ENG)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Sergiu Lisnic (MDA)
League C - Group 3
15 November 2020, 20:45 CET - Chișinău (Stadionul Zimbru)
Moldova - Greece
Referee: Fran Jović (CRO)
Assistant Referee 1: Ivica Modrić (CRO)
Assistant Referee 2: Hrvoje Radić (CRO)
Fourth Official: Ivan Vučković (CRO)
UEFA Referee Observer: Fritz Stuchlik (AUT)
UEFA Delegate: Vitalii Danylchenko (UKR)
League C - Group 3
15 November 2020, 20:45 CET - Ljubljana (Stadion Stožice)
Slovenia - Kosovo
Referee: Bartosz Frankowski (POL)
Assistant Referee 1:Jakub Winkler (POL)
Assistant Referee 2: Bartosz Heinig (POL)
Fourth Official: Tomasz Kwiatkowski (POL)
UEFA Referee Observer: Vladimir Medved (SVK)
UEFA Delegate: Duško Grabovac (CRO)
Per l'Italia dunque Turpin, designazione tra le migliori possibili, nello stesso girone osservatore italiano (Rizzoli) per il connazionale di Turpin, Letexier, in rampa di lancio. D
Mariani sarà in Austria per la lega B, mentre Guida in Georgia per la lega C. Quest'ultimo paga purtroppo per lui le tante assenze che l'hanno portato sempre a saltare partite internazionali, per un motivo o un altro, nell'ultimo anno. Chiaramente adesso ci si focalizza sul lanciare Mariani. Ma Guida si potrà riprendere. Designati i secondi assistenti non internazionali in questo caso, sia per Mariani che Guida.
Designato anche Trentalange per il serbo Jovanovic reduce da una controversa prestazione in Europa League.
Altrettanto importante visionatura in Ungheria per lo svedese Nyberg.