Inizia col terzo turno preliminare, così chiamato dall'UEFA, ma è il primo della competizione dopo i turni precedenti di Conference e Champions League.
Gare di andata del 3 e 5 agosto 2021
Tuesday 3 August 2021
19:00 CET - Baku (Bakcell Arena)
Neftçi PFK (AZE) - HJK Helsinki (FIN)
Referee: William Collum (SCO, Elite)
Assistant Referee 1: David McGeachie (SCO)
Assistant Referee 2: Sean Carr (SCO)
Fourth Official: Euan Anderson (SCO)
UEFA Referee Observer: Levan Paniashvili (GEO)
UEFA Delegate: Aleksandr Keplın (KAZ)
Thursday 5 August 2021
16:00 CET - Almaty (Ortalyq stadıony)
FC Qaırat Almaty (KAZ) - Alashkert FC (ARM)
Referee: Aliaksiej Kuĺbakoŭ (BLR, Elite)
Assistant Referee 1: Dzmitryj Žuk (BLR)
Assistant Referee 2: Alieh Maslianka (BLR)
Fourth Official: Dzmitryj Dzmitryjeŭ (BLR)
UEFA Referee Observer: Goran Mihaljević (MNE)
UEFA Delegate: Svitlana Shkilʹ (UKR)
17:45 CET - Jablonec nad Nisou (Stadion Střelnice)
FK Jablonec (CZE) - Celtic FC (SCO)
Referee: Halil Umut Meler (TUR, 1Cat)
Assistant Referee 1: Mustafa Emre Eyisoy (TUR)
Assistant Referee 2: Cevdet Kömürcüoğlu (TUR)
Fourth Official: Arda Kardeşler (TUR)
UEFA Referee Observer: Vladimír Medveď (SVK)
UEFA Delegate: Charles Schaack (LUX)
18:00 CET - Nicosia (Stádio GSP)
Omónia FC (CYP) - FC Flora Tallinn (EST)
Referee: Radu Marian Petrescu (ROU, 1Cat)
Assistant Referee 1: Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
Assistant Referee 2: Mihai Marius Marica (ROU)
Fourth Official: Sorin Andrei Antonie (ROU)
UEFA Referee Observer: Volodymyr Petrov (UKR)
UEFA Delegate: Michal Mertinyák (SVK)
18:00 CET - Gibraltar (Victoria Stadium)
Lincoln Red Imps FC (GIB) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Referee: Ioánnis Papadópoulos (GRE, 2Cat)
Assistant Referee 1: Konstadínos Nikolaḯdis (GRE)
Assistant Referee 2: Vasílios Nikolakákis (GRE)
Fourth Official: Vasílios Fotiás (GRE)
UEFA Referee Observer: Marco Borg (MLT)
UEFA Delegate: Mohamed Taa (FRA)
20:00 CET - Murska Sobota (Mestni stadion Fazanerija)
NŠ Mura (SVN) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Referee: Andreas Ekberg (SWE, 1Cat)
Assistant Referee 1: Mehmet Culum (SWE)
Assistant Referee 2: Stefan Hallberg (SWE)
Fourth Official: Kaspar Sjöberg (SWE)
UEFA Referee Observer: Sergey Zuyev (RUS)
UEFA Delegate: Tanya Gravina (MLT)
20:00 CET - Istanbul (Başakşehir Fatih Terim Stadyumu)
Galatasaray (TUR) - St Johnstone FC (SCO)
Referee: Sandro Schärer (SUI, 1Cat)
Assistant Referee 1: Bekim Zogaj (SUI)
Assistant Referee 2: Jonas Erni (SUI)
Fourth Official: Lukas Fähndrich (SUI)
UEFA Referee Observer: Martin Ingvarsson (SWE)
UEFA Delegate: Tugomir Frajman (SVN)
20:30 CET - Vienna (Allianz Stadion)
SK Rapid Wien (AUT) - Anórthosis Ammochóstou FC (CYP)
Referee: Maurizio Mariani (ITA, 1Cat)
Assistant Referee 1: Alberto Tegoni (ITA)
Assistant Referee 2: Marco Bresmes (ITA)
Fourth Official: Davide Ghersini (ITA)
UEFA Referee Observer: Darko Čeferin (SVN)
UEFA Delegate: Edlira Jaupaj-Sherifaj (ALB)
Qui si vedono essenzialmente gli Elite di "bassa fascia" e i Category 1 di "mire alte", tra cui Mariani con una buona gara a Vienna. Bresmes recupera la designazione annullata ad Irrati. Il greco Papadopoulos unico Category 2 designato, per la gara della squadra di Gibilterra, ci sta.