In vista dei Mondiali FIFA Under 20 che si terranno in Colombia a partire dal 26 luglio prossimo, sono state convocate 18 terne titolari più una di riserva: sono tutti nomi di arbitri emergenti, che verranno testati nella prospettiva di un'eventuale inserimento tra i preselezionati per i Mondiali 2014 in Brasile (la lista dei precandidati dovrebbe uscire entro il prossimo mese di dicembre).
Da segnalare che l'austriaco Schorgenhofer e lo svedese Strombergsson avranno un'estate intensissima, con prima la fase finale degli Europei U21 fra dieci giorni in Danimarca, e poi quest'altro importantissimo appuntamento per la loro carriera.
Nell'albo d'oro dei finalisti del torneo figurano nomi di arbitri prestigiosi come quelli del francese Vautrot, dei brasiliani Wright e Coelho, del tedesco Schmidhuber, dell'argentino Loustau, degli spagnoli Mejuto Gonzalez e Undiano Mallenco, del nostro Roberto Rosetti (nel 2003), del norvegese Hauge e del belga De Bleeckere che ha diretto la finale dell'ultima edizione nel 2009.
Ecco le terne:
CONCACAF (CENTRO-NORD AMERICA)
-Walter Lopez Castellanos (Guatemala) assistito da Leal Mo e Lopez Castellanos (Guatemala)
-Mark Geiger (Usa) assistito da Fletcher (Canada) e Hurd (Usa)
CONMEBOL (SUDAMERICA)
-Antonio Arias (Paraguay) assistito da Caceres (Par) e Saldivar (Par)
-Marco Escalante (Venezuela) assistito da Romero (Ven) e Urrego (Ven)
-Patricio Polic (Cile) assistito da Diaz (Cil) e Maturana (Cil)
-Wilson Seneme (Brasile) assistito da De Carvalho (Bra) e Rocha (Bra)
-Darìo Ubriaco (Uruguay) assistito da Pastorino (Uru) e Casavieja (Uru)
UEFA
-Cuneyt Cakir (Turchia) assistito da Duran (Tur) e Ongun (Tur)
-Mark Clattenburg (Inghilterra) assistito da Child (Ing) e Beck (Ing)
-William Collum (Scozia) assistito da Chambers (Sco) e Ross (Sco)
-Robert Schorgenhofer (Austria) assistito da Strudl (Aut) e Hoxha (Aut)
-Marcus Strombergsson (Svezia) assistito da Nilsson (Sve) e Sjoblom (Sve)
-Istvan Vad (Ungheria) assistito da Ring (Ung) e Szpisjak (Ung)
AFC (ASIA)
-Abdulrahman Abdou (Qatar) assistito da Alshammari (Kuwait) e Dharman (Qat)
-Kim Dong-Jin (Corea del Sud) assistito da Lee Jung-Min (Kor) e Yang Byoung-Eun (Kor)
CAF (AFRICA)
-Noumandiez Doue (Costa d'Avorio) assistito da Birumushahu (Burundi) e El Maghrabi (Libia)
-Djamel Haimoudi (Algeria) assistito da Ben Salem (Tunisia) e Degaish (Egitto)
OFC (OCEANIA)
-Peter O'Leary (Nuova Zelanda) assistito da Kumar (Fiji) e Namo (Isole Salomon)
(ARBITRO DI RISERVA)
-Hector Parra (Colombia) assistito da Berrio (Col) e Diaz (Col)
Fonte: http://www.revistaarbitros.com/index.ph ... l&Itemid=7