Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda mike90 il mer set 23, 2020 12:21 pm

Da questa stagione, in Serie C ci sarà anche il 4° Ufficiale, che potrà essere un arbitro CAN C oppure CAN D.

Gare dal 26 al 28 settembre 2020

GIRONE A

ALBINOLEFFE S.R.L. - LIVORNO
Filippo Giaccaglia - Jesi
Simone Teodori - Fermo
Giacomo Pompei Poentini - Pesaro
Michele Giordano - Novara

CALCIO LECCO 1912 S.R.L. - GIANA ERMINIO S.R.L.
Adalberto Fiero - Pistoia
Lorenzo Giuggioli - Grosseto
Domenico Castro - Livorno
Gabriele Restaldo - Ivrea

CARRARESE CALCIO S.R.L. - AURORA PRO PATRIA
Andrea Bordin - Bassano del Grappa
Andrea Zezza - Ostia Lido
Emanuele Spagnolo - Reggio Emilia
Carlo Rinaldi - Bassano del Grappa

JUVENTUS U23 - PRO SESTO 1913 S.R.L.
Niccolo' Turrini - Firenze
Marco Ceolin - Treviso
Michele Collavo - Treviso
Paolo Bitonti - Bologna

LUCCHESE 1905 ARL - PERGOLETTESE 1932 S.R.L.
Mario Perri - Roma 1
Benedetto Torraca - La Spezia
Mario Pinna - Oristano
Michele Di Cairano - Ariano Irpino

OLBIA - PONTEDERA
Francesco Luciani - Roma 1
Francesco Rizzotto - Roma 2
Veronica Vettorel - Latina
Federico Cosseddu - Nuoro

PIACENZA CALCIO 1919 SRL - GROSSETO
Alberto Ruben Arena - Torre del Greco
Giovanni Dell'Orco - Policoro
Federico Votta - Moliterno
Abdoulaye Diop - Treviglio

PRO Vercelli - NOVARA CALCIO SPA
Matteo Gualtieri - Asti
Dario Garzelli - Livorno
Francesco Santi - Prato
Mattia Caldera - Como

RENATE S.R.L. - COMO 1907 SRL
Simone Galipo' - Firenze
Franck Loic Nana Tchato - Aprilia
Ivan Catallo - Frosinone
Adolfo Baratta - Rossano

U.S. PISTOIESE 1921 S.R.L. - ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL
Claudio Panettella - Gallarate
Marco Porcheddu - Oristano
Francesco Collu - Oristano
Enrico Maggio - Lodi


GIRONE B

CALCIO PADOVA S.P.A. - IMOLESE CALCIO 1919
Daniele Rutella - Enna
Giuseppe Licari - Marsala
Emilio Micalizzi - Palermo
Stefano Nicolini - Brescia

CARPI F.C. 1909 SRL - SAMBENEDETTESE CALCIO
Matteo Marcenaro - Genova
Salvatore Emilio Buonocore - Marsala
Federico Pragliola - Terni
Sajmir Kumara - Verona

FERALPISALO S.R.L. - AREZZO
Mattia Pascarella - Nocera Inferiore
Emanuele De Angelis - Roma 2
Mattia Bartolomucci - Ciampino
Eugenio Scarpa - Collegno

FERMANA F.C. SRL - MANTOVA FC SRL
Marco Acanfora - Castellammare di Stabia
Roberto Fraggetta - Catania
Carmelo De Pasquale - Barcellona Pozzo di Gotto
Simone Taricone - Perugia

GUBBIO - MODENA F.C. 2018 S.R.L.
Gino Garofalo - Torre del Greco
Francesco D'Apice - Castellammare di Stabia
Michele Somma - Castellammare di Stabia
Raimondo Borriello - Arezzo

Perugia - ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL
Mario Cascone - Nocera Inferiore
Lucia Abruzzese - Foggia
Marco Cerilli - Latina
Michele Delrio - Reggio Emilia

RAVENNA FC 1913 - FUSSBALLCLUB SUEDTIROL SRL
Marco Emmanuele - Pisa
Davide Conti - Seregno
Stefano Galimberti - Seregno
Simone Pistarelli - Fermo

TRIESTINA CALCIO 1918 - MATELICA
Davide Moriconi - Roma 2
Egidio Marchetti - Trento
Maicol Ferrari - Rovereto
Bogdan Nicolae Sfira - Pordenone

VIRTUSVECOMP VERONA - CESENA F.C. S.R.L.
Stefano Milone - Taurianova
Michele Colavito - Bari
Alessandro Parisi - Bari
Luca Zufferli - Udine

VIS PESARO 1898 A R.L. - LEGNAGO SALUS S.R.L.
Valerio Crezzini - Siena
Giuseppe Lipari - Brescia
Michele Piatti - Como
Marco Ricci - Firenze


GIRONE C

AVELLINO 1912 - TURRIS
Federico Longo - Paola
Paolo Laudato - Taranto
Giuseppe Centrone - Molfetta
Ermes Fabrizio Cavaliere - Paola

CALCIO CATANIA S.P.A. - PAGANESE CALCIO 1926 SRL
Daniele Perenzoni - Rovereto
Antonio Severino - Campobasso
Marco Carrelli - Campobasso
Antonino Costanza - Agrigento

CAVESE 1919 S.R.L. - U.S. VIBONESE CALCIO SRL
Andrea Calzavara - Varese
Giacomo Monaco - Termoli
Fabio Dell'Arciprete - Vasto
Eduart Pashuku - Albano Laziale

JUVE STABIA - MONOPOLI 1966 S.R.L.
Andrea Colombo - Como
Claudio Gualtieri - Asti
Mattia Massimino - Cuneo
Claudio Petrella - Viterbo

POTENZA CALCIO S.R.L. - CATANZARO 1929
Marco D'Ascanio - Ancona
Claudio Barone - Roma 1
Giorgio Rinaldi - Roma 1
Maria Marotta - Sapri

TERAMO CALCIO S. R. L. - PALERMO
Valerio Maranesi - Ciampino
Fabio Pappagallo - Molfetta
Mauro Dell'Olio - Molfetta
Luca Angelucci - Foligno

TERNANA CALCIO - VITERBESE
Alessandro Di Graci - Como
Amedeo Fine - Battipaglia
Antonio Piedipalumbo - Torre Annunziata
Cristian Cudini - Fermo

TRAPANI - CASERTANA F.C. S.R.L.
Nicolo' Marini - Trieste
Amir Salama - Ostia Lido
Francesco Valente - Roma 2
Mario Saia - Palermo

VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. - BARI
Gianpiero Miele - Nola
Domenico Fontemurato - Roma 2
Francesco Ciancaglini - Vasto
Francesco Carrione - Castellammare di Stabia
Avatar utente
mike90
Amministratore
 
Messaggi: 4021
Iscritto il: gio dic 27, 2007 11:12 am
Ha detto grazie: 29 volte
E'stato ringraziato : 216 volte

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda emiro1965 il mer set 23, 2020 12:41 pm

Un paio di designazioni "parlanti" nell' A e B , nel C designazioni di attesa.
Todo lo que brille échalo pa’cá, pa’ que lo malo se arrodille y échalo pa’llá
Avatar utente
emiro1965
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 2814
Iscritto il: ven giu 13, 2008 8:57 pm
Località: Oltrepò Pavese
Ha detto grazie: 476 volte
E'stato ringraziato : 255 volte

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda mietitrebbia il mer set 23, 2020 1:57 pm

emiro1965 ha scritto:Un paio di designazioni "parlanti" nell' A e B , nel C designazioni di attesa.


Ternana - Viterbo gara spigolosa
mietitrebbia
 
Messaggi: 147
Iscritto il: mar ott 16, 2018 3:52 pm
Ha detto grazie: 6 volte
E'stato ringraziato : 14 volte
Qualifica: Osservatore

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda Odoacre85 il mer set 23, 2020 2:20 pm

Da notare la novità dei IV uomo in Serie C. Utilizzati anche arbitri CAN D
Odoacre85
Fischietto d'argento
 
Messaggi: 1761
Iscritto il: mar set 11, 2007 10:42 pm
Ha detto grazie: 10 volte
E'stato ringraziato : 32 volte
Qualifica: Assistente
Categoria: Eccellenza

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda andre-rm il gio set 24, 2020 8:25 am

Scusatemi, posso permettermi di chiedere di mettere le designazioni anche qui nel consueto formato, risulterebbero un po’ più leggibili. Grazie mille!
andre-rm
 
Messaggi: 245
Iscritto il: lun giu 09, 2008 11:09 am
Ha detto grazie: 7 volte
E'stato ringraziato : 17 volte

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda mike90 il gio set 24, 2020 11:32 am

andre-rm ha scritto:Scusatemi, posso permettermi di chiedere di mettere le designazioni anche qui nel consueto formato, risulterebbero un po’ più leggibili. Grazie mille!

È un lavoro che non ho il tempo di fare purtroppo. Sono 60 gare e sono prese dal sito dell'Aia da tabelle, reimpaginare tutto richiederebbe davvero troppo tempo. L'alternativa, sono screenshot del sito AIA.

Seconda alternativa, qualcuno che si prenda questo compito :D
Avatar utente
mike90
Amministratore
 
Messaggi: 4021
Iscritto il: gio dic 27, 2007 11:12 am
Ha detto grazie: 29 volte
E'stato ringraziato : 216 volte

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda Doraemon il gio set 24, 2020 1:20 pm

mike90 ha scritto:Seconda alternativa, qualcuno che si prenda questo compito :D

Per stavolta ti ho fatto il favore ;)
Doraemon
Amministratore
 
Messaggi: 5713
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 197 volte
E'stato ringraziato : 492 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda mike90 il gio set 24, 2020 1:52 pm

Doraemon ha scritto:
mike90 ha scritto:Seconda alternativa, qualcuno che si prenda questo compito :D

Per stavolta ti ho fatto il favore ;)

Tvb
Avatar utente
mike90
Amministratore
 
Messaggi: 4021
Iscritto il: gio dic 27, 2007 11:12 am
Ha detto grazie: 29 volte
E'stato ringraziato : 216 volte

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda President il mar ott 13, 2020 1:32 pm

Designazioni recupero del 14/10:

Girone C

FOGGIA - BISCEGLIE
AE: Stefano NICOLINI (Brescia)
AA: Orazio Luca DONATO (Milano) - Alessandro MANINETTI (Lovere)
IV: Gianluca GRASSO (Ariano Irpino)
Avatar utente
President
Top Forumista 2015
 
Messaggi: 5773
Iscritto il: mar lug 29, 2008 12:29 pm
Ha detto grazie: 122 volte
E'stato ringraziato : 300 volte

Re: Serie C 2020/2021 1^ Giornata di Andata

Messaggioda President il mar ott 27, 2020 9:08 am

Designazione recupero 28/10:

Girone C

AVELLINO - TURRIS
AE: Federico LONGO (Paola)
AA: Paolo LAUDATO (Taranto) - Giuseppe CENTRONE (Molfetta)
IV: Ermese Fabrizio CAVALIERE (Paola)
Avatar utente
President
Top Forumista 2015
 
Messaggi: 5773
Iscritto il: mar lug 29, 2008 12:29 pm
Ha detto grazie: 122 volte
E'stato ringraziato : 300 volte



{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Serie C

Chi c’è in linea

Visitano il forum: advocat82 e 1 ospite