Sono state pubblicate le designazioni arbitrali della prima giornata del girone di andata di Lega Pro. Le gare si disputeranno tra sabato 27 e domenica 28 agosto.
GIRONE A
AREZZO vs COMO (Domenica 28 Ore 16.30): Emanuele Mancini di Fermo (GentiIeschi-Trasciatti)
GIANA E. vs CARRARESE (Domenica 28 Ore 16.30): Alessandro Meleleo di Casarano (Margheritino-Magri)
LIVORNO vs RACING ROMA (Domenica 28 Ore 18.30): Daniel Amabile di Vicenza (Michieli-Nocenti)
LUCCHESE vs PIACENZA (Domenica 28 Ore 18.30): Luca Zufferli di Udine (Marcolin-Polo-grillo)
LUPA ROMA vs PISTOIESE (Domenica 28 Ore 16.30 - Stadio “Olindo Galli” di Tivoli): Marco D'ascanio di Ancona (Vono-Cartaino)
PONTEDERA vs ROBUR SIENA (Domenica 28 Ore 18.30): Andrea Giuseppe Zanonato di Vicenza (Lombardo-Zingrillo)
PRATO vs TUTTOCUOIO (Domenica 28 Ore 18.30): Matteo Proietti di Terni (Marchi-Saccenti)
PRO PIACENZA vs ALESSANDRIA (Domenica 28 Ore 18.30): Vincenzo Fiorini di Frosinone (Gregorio-Mittica)
RENATE vs OLBIA (Domenica 28 Ore 16.30 - Stadio “Città di Meda” di Meda): Cristian Cudini di Fermo (Conti-De Pasquale)
VITERBESE CASTRENSE vs CREMONESE (Domenica 28 Ore 16.30): Antonello Balice di Termoli (Gnarra-Meozzi)
GIRONE B
ALBINOLEFFE vs MACERATESE RINVIATA
ANCONA vs MANTOVA (Sabato 27 Ore 20.30): Federico Dionisi di L'Aquila (Pizzi-De Palma)
BASSANO V. vs REGGIANA (Sabato 27 Ore 20.30): Luca Massimi di Termoli (Salvatori-Della Croce)
LUMEZZANE vs TERAMO (Sabato 27 Ore 16.30): Alessandro Pietropaolo di Modena (Catamo-Trinchieri)
MODENA vs PARMA (Sabato 27 Ore 20.30): Francesco Guccini di Albano LaziaIe (Bologna-Graziano)
PORDENONE vs GUBBIO (Sabato 27 Ore 18.30): Francesco Meraviglia di Pistoia (Mariottini-Nuzzi)
SAMBENEDETTESE vs PADOVA (Sabato 27 Ore 16.30): Francesco Fourneau di Roma 1 (Mangino-Santoro)
SANTARCANGELO vs FERALPISALO' (Sabato 27 Ore 18.30): Alessandro Chindemi di Viterbo (Rinaldi-Yoshikawa)
SUDTIROL vs FANO A.J. (Sabato 27 Ore 16.30): Matteo Gariglio di Pinerolo (Affatato-Jouness)
VENEZIA vs FORLI' (Sabato 27 Ore 18.30): Andrea Zingarelli di Siena (Scarpa-Baldelli)
GIRONE C
AKRAGAS vs VIBONESE (Domenica 28 Ore 16.30): Giacomo Camplone di Pescara (Solazzi-Di Monte)
CATANIA vs JUVE STABIA (Sabato 27 Ore 16.30): Antonio Giua di Pisa (Fabbro-Diomaiuta)
CATANZARO vs COSENZA (Domenica 28 Ore 16.30): Armando Ranaldi di TivoIi (Benedettino-Cantiani)
FOGGIA vs FIDELIS ANDRIA (Domenica 28 Ore 20.30): Ivan Robilotta di Sala Consilina (Abagnara-Manzolillo)
FONDI vs REGGINA (Domenica 28 Ore 16.30): Nicolo' Cipriani di Empoli (D'alberto-Basile)
MELFI vs CASERTANA (Domenica 28 Ore 16.30): Vito Mastrodonato di Molfetta (Falco-Dibenedetto)
MESSINA vs SIRACUSA (Domenica 28 Ore 20.30): Edoardo Paolini di Ascoli Piceno (Trovatelli-Bercigli)
MONOPOLI vs LECCE (Domenica 28 Ore 16.30): Vincenzo Valiante di Salerno (Capaldo-Bianchini)
PAGANESE vs VIRTUS FRANCAVILLA RINVIATA
TARANTO vs MATERA (Domenica 28 Ore 20.30): Carlo Amoroso di Paola (Vecchi-Maiorano)