Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda President il mar dic 19, 2017 2:36 pm

Gare dal 22 al 23 dicembre 2017:

GIRONE A
ALESSANDRIA vs PONTEDERA (Sabato Ore 14:30): Andrea Colombo di Como (Fantino-Margheritino)
ARZACHENA vs AREZZO (Sabato Ore 14:30): Diego Provesi di Treviglio (Terenzio-De Pasquale)
CARRARESE vs CUNEO (Sabato Ore 18:30): Davide Moriconi di Roma 2 (Salama-Fontemurato)
GAVORRANO vs LIVORNO (Sabato Ore 14:30): Giovanni Ayroldi di Molfetta (Saccenti-Marchi)
GIANA ERMINIO vs PRO PIACENZA (Sabato Ore 14:30): Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto (Segat-Martinelli)
LUCCHESE vs ROBUR SIENA (Sabato Ore 18:30): Matteo Marchetti di Ostia Lido (Assante-Notarangelo)
PIACENZA vs MONZA (Sabato Ore 14:30): Fabio Schirru di Nichelino (Biava-Perrelli)
PISA vs OLBIA (Sabato Ore 14:30): Luigi Carella di Bari (Lenarduzzi-Elkhayr)
PRATO vs VITERBESE (Sabato Ore 14:30): Marco D'Ascanio di Ancona (Montagnani-Caso)
Riposa: PISTOIESE

GIRONE B
ALBINOLEFFE vs SUDTIROL (Venerdì Ore 18.30): Andrea Zingarelli di Siena (Niedda-Testi)
BASSANO vs FANO (Venerdì Ore 16:30): Paride De Angeli di Abbiategrasso (D'Alia-Maninetti)
FERALPISALO' vs REGGIANA (Venerdì Ore 16:30): Ermanno Feliciani di Teramo (Michieli-Zampese)
FERMANA vs RAVENNA (Venerdì Ore 20:30): Alessandro Meleleo di Casarano (Lombardi-Valletta)
GUBBIO vs VICENZA (Venerdì Ore 14:30): Michele Di Cairano di Ariano Irpino (Vettorel-Ciancaglini)
PADOVA vs RENATE (Venerdì Ore 18:30): Federico Dionisi di L'Aquila (Magri-Zanardi)
PORDENONE vs SANTARCANGELO (Venerdì Ore 16:30): Marco Ricci di Firenze (Garzelli-Meocci)
TERAMO vs MESTRE (Venerdì Ore 20:45): Valerio Maranesi di Ciampino (Zambelli-Pappalardo)
Riposano: SAMBENEDETTESE, TRIESTINA

GIRONE C
AKRAGAS vs MATERA (Venerdì Ore 16:30): Luca Zufferli di Udine (Carrelli-Severino)
BISCEGLIE vs PAGANESE (Sabato Ore 16:30): Marco Guarnieri di Empoli (Poma-Cortese)
CASERTANA vs CATANZARO (Sabato Ore 16:30): Manuel Volpi di Arezzo (Colizzi-Guglielmi)
COSENZA vs MONOPOLI (Sabato Ore 16:30): Lorenzo Maggioni di Lecco (D'Apice-Somma)
JUVE STABIA vs FIDELIS ANDRIA (Sabato Ore 14:30): Giampaolo Mantelli di Brescia (Rabotti-Dell'Università)
LECCE vs VIRTUS FRANCAVILLA (Sabato Ore 20:30): Nicolò Cipriani di Empoli (Pizzi-Perrotti)
RACING FONDI vs CATANIA (Sabato Ore 16:30): Ivan Robilotta di Sala Consilina (Di Giacinto-Micaroni)
REGGINA vs RENDE (Sabato Ore 14:30): Fabio Pasciuta di Agrigento (Abruzzese-De Palma)
SIRACUSA vs TRAPANI (Sabato Ore 20:30): Simone Sozza di Seregno (Trinchieri-Vono)
Riposa: SICULA LEONZIO
Avatar utente
President
Top Forumista 2015
 
Messaggi: 5677
Iscritto il: mar lug 29, 2008 12:29 pm
Ha detto grazie: 122 volte
E'stato ringraziato : 290 volte

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda referi il mar dic 19, 2017 6:32 pm

5° anni:
9: Prontera (Bologna),
8: Perotti (Legnano), Proietti (Terni), Zanonato (Vicenza),

4° anni:
9: Massimi (Termoli), Dionisi (L'Aquila), Maggioni (Lecco),
8: Valiante (Salerno), Amabile (Vicenza), Fiorini (Frosinone), Schirru (Nichelino),
7: Mei (Pesaro), Viotti (Tivoli), Andreini (Forlì), Capone (Palermo), De Angeli (Abbiategrasso), Mantelli (Brescia), Robilotta (Sala Consilina),
6: D'Apice (Arezzo),

3° anni:
9: Volpi (Arezzo), Sozza (Seregno),
8: Provesi (Treviglio), Marchetti (Ostia Lido), Zingarelli (Siena), Cipriani (Empoli),
7: Camplone (Pescara), Nicoletti (Catanzaro), Annaloro (Collegno), De Tullio (Bari), De Remigis (Teramo), Paterna (Teramo), Curti (Milano), Miele (Torino), Meleleo (Casarano), Pasciuta (Agrigento),
6: Guida (Salerno),
1: Chindemi (Viterbo),

2° anni:
8: Natilla (Molfetta), Ayroldi (Molfetta), Carella (Bari), D'Ascanio (Ancona),
7: Garofalo (Torre del Greco), Vigile (Cosenza), Santoro (Messina), Cudini (Fermo), Gariglio (Pinerolo), Meraviglia (Pistoia), Pashuku (Albano Laziale), De Santis (Lecce), Tursi (Valdarno), Lorenzin (Castelfranco Veneto), Zufferli (Udine),
6: Guarnieri (Empoli), Marini (Trieste),
4: Raciti (Acireale),

1° anni:
7: Marcenaro (Genova), Bitonti (Bologna), Luciani (Roma 1), Gualtieri (Asti), Moriconi (Roma 2), Feliciani (Teramo), Di Cairano (Ariano Irpino), Ricci (Firenze), Maranesi (Ciampino),
6: Rossetti (Ancona), Rutella (Enna), Clerico (Torino), Cascone (Nocera Inferiore), Acanfora (Castellammare di Stabia), Fontani (Siena), Longo (Paola), Cosso (Reggio Calabria), Colombo (Como), Miele (Nola),
3:[/b] Donda (Cormons)
referi
 
Messaggi: 440
Iscritto il: gio mag 21, 2015 9:47 am
Ha detto grazie: 4 volte
E'stato ringraziato : 16 volte
Qualifica: Assistente

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda FDalo il mar dic 19, 2017 6:41 pm

Siamo arrivati alla metà della stagione: chi vedete fra i promossi al momento...
FDalo
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 4021
Iscritto il: mer giu 15, 2016 7:30 am
Ha detto grazie: 239 volte
E'stato ringraziato : 269 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda referi il mer dic 20, 2017 12:10 am

Prontera
Zanonato
Massimi
Dionisi
Amabile
(Sozza, Valiante, Perotti)
referi
 
Messaggi: 440
Iscritto il: gio mag 21, 2015 9:47 am
Ha detto grazie: 4 volte
E'stato ringraziato : 16 volte
Qualifica: Assistente

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda varruzza il mer dic 20, 2017 1:01 am

Due arbitri della sezione di Vicenza non credo riescano a passare. Vedo favorito Amabile anche per le incerte prestazioni di Zanonato (vedere Renate-Pordenone).
Belle gare per Sozza e Cipriani, ma sono comunque due terzi anni e non credo verranno proposti. Bella gara per Dionisi e Ayroldi.
varruzza
 
Messaggi: 464
Iscritto il: mer dic 05, 2012 9:37 am
Ha detto grazie: 3 volte
E'stato ringraziato : 17 volte
Sezione di: Agrigento
Qualifica: Osservatore

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda jacksonfive il mer dic 20, 2017 9:52 am

referi ha scritto:Prontera
Zanonato
Massimi
Dionisi
Amabile
(Sozza, Valiante, Perotti)


Secondo me manca Maggioni nella tua lista.

Ho forti dubbi sui due veneti, credo non passi nessuno dei due.

In forte ascesa Cipriani, la gara di domenica, a campi invertiti, sarebbe una delle due partite dell'anno.
jacksonfive
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 877
Iscritto il: lun apr 26, 2010 10:48 am
Ha detto grazie: 8 volte
E'stato ringraziato : 55 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda gipeto735 il mer dic 20, 2017 10:26 am

PRESENZE AA

5° ANNI:
8: Bercigli (Valdarno), Vettorel (Latina)
7: Abruzzese (Foggia), Abagnara (Nocera Inferiore), Di Monte (Chieti), Maccadino (Rimini),
6: Della Vecchia (Avellino),

4° ANNI:
8: Badoer (Castelfranco Veneto), Bianchini (Cesena), Biasini (Cesena), Cantiani (Venosa), Colizzi (Albano Laziale), Guglielmi (Albano Laziale), Li Volsi (Firenze), Lombardo (Sesto San Giovanni),Marchi (Bologna), Margheritino (Savona), Michieli (Padova), Mokhtar (Lecco), Saccenti (Modena), Zanardi (Genova),
7: Affatato (VCO), Angotti (Bologna), D’alia (Trapani), Graziano (Mantova), Marinenza (L’Aquila), Martinelli (Seregno), Mazzei (Brindisi), Rossi (Novara), Spensieri (Genova), Tribelli (Castelfranco Veneto), Vingo (Pisa), Vitaloni (Ancona), Vono (Soverato), Zingrillo (Seregno)
6: Bologna (Mantova), Cartaino (Pavia), Guglielmi (Albano Laziale),
0: Ragnacci (Gubbio)

3° ANNI:
8: Abou Elkhayr (Conegliano), Assante (Frosinone), Biava (Vercelli), Falco (Bari), Fantino (Savona), Magri (Imperia), Notarangelo (Cassino), Perrotti (Campobasso),Pizzi (Termoli), Trinchieri (Milano)
7: Avalos (Legnano), Baldelli (Reggio Emilia), Cantafio (Lamezia Terme), Catamo (Saronno), Cecchi (Pistoia), Colinucci (Cesena), De Palma (Termoli), Dell’università (Aprilia), Dibenedetto (Barletta), Lenarduzzi (Merano),Lombardi (Castellamare di Stabia), Mansi (Nocera Inferiore),Mariottini (Arezzo), Montanari (Ancona), Pacifico (Taranto), Palermo (Bari), Pappalardo (Parma), Parrella (Battipaglia), Rabotti (Roma2), Rotondale (L’Aquila), Ruggieri (Pescara),Salvatori (Rimini),Sartori (Padova),Spiniello (Avellino), Zambelli (Finale Emilia)
6: Guddo (Palermo), Polo-Grillo (Pordenone),
2: Ibrahim Kamal Jouness (Torino)

2° ANNI:
8: Di Giacinto (Teramo), Garzelli (Livorno), Meocci (Siena), Micaroni (Pescara),
7: Basile (Chieti),Berti (Prato), Bruni (Brindisi), Buonocore (Marsala),Cavallina (Parma), Ceccon (Lovere), D’Elia (Ozieri), Della Croce (Rimini), Fontemurato (Roma2), Gentileschi (Terni), Gregorio (Bari), Lillo (Brindisi), Madonia (Palermo), Manara (Mantova), Massara (Reggio Calabria),Massimino (Cuneo), Mittica (Bari), Moro (Schio), Netti (Napoli), Rinaldi (Roma1), Severino (Campobasso), Teodori (Fermo), Trasciatti (Foligno), Yoshikawa (Roma1), Zampese (Bassano del Grappa)Zaninetti (Voghera)
6: Conti (Acirelae) Cucumo (Cosenza),, Gualtieri (Asti), Lattanzi (Milano),Laudato (Taranto), Nuzzi (Valdarno),
5:Cataldo (Bergamo), Pappagallo (Molfetta),
1: De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
0: Burgi (Matera), Catucci (Pesaro)

1° ANNI:
7: Amantea (Milano), Barone (Roma1), Carpi-Melchiorre (Orvieto), Carrelli (Campobasso),Caso (Nocera Inferiore), Ciancaglini (Vasto),Cortese (Palermo), D’Apice (Castellamare di Stabia), Dicosta (Novara), Donato (Milano), Maninetti (Lovere), Miniutti (Maniago), Montagnani (Salerno), Niedda (Ozieri), Perrelli (Isernia), Poma (Trapani), Pompei-Poentini (Pesaro), Salama (Ostia Lido) , Salvalaglio (legnano), Segat (Pordenone), Somma (Castellamare di Stabia),Terenzio (Cosenza), Valletta (Napoli), Vitali (Brescia),Zeviani (Legnano)
6: Berger (Pinerolo), Bertelli (Busto Arsizio), Bovini (Ragusa), De Ambrosis (Busto Arsizio), De Chirico (Barletta), Dell’Olio (Molfetta), Fraggetta (Catania), Lalomia (Agrigento), Lenza (Firenze), Pellino (Frattamaggiore), ,Politi (Lecce), Santi (Prato), Testi (Livorno)
5: Rizzotto (Roma2), Rondino (Piacenza)
4: Salama (Ostia Lido), Poma (Trapani)
gipeto735
 
Messaggi: 21
Iscritto il: mer ott 25, 2017 5:42 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda President il mer dic 20, 2017 11:50 am

jacksonfive ha scritto:
referi ha scritto:Prontera
Zanonato
Massimi
Dionisi
Amabile
(Sozza, Valiante, Perotti)


Secondo me manca Maggioni nella tua lista.

Ho forti dubbi sui due veneti, credo non passi nessuno dei due.

In forte ascesa Cipriani, la gara di domenica, a campi invertiti, sarebbe una delle due partite dell'anno.


Anche secondo me, i nomi sono quelli (compreso Maggioni). Cipriani per quest'anno la vedo difficile.
In ogni caso, lo scarso livello tecnico del Campionato - a mio avviso - non fa spiccare in particolare nessun nome rispetto alle scorse stagioni.
Avatar utente
President
Top Forumista 2015
 
Messaggi: 5677
Iscritto il: mar lug 29, 2008 12:29 pm
Ha detto grazie: 122 volte
E'stato ringraziato : 290 volte

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda gipeto735 il mer dic 20, 2017 7:20 pm

Tra gli assistenti chi vedete in pole?
gipeto735
 
Messaggi: 21
Iscritto il: mer ott 25, 2017 5:42 am
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte

Re: Serie C - Designazioni 1^ Giornata ritorno

Messaggioda referi il mer dic 20, 2017 7:36 pm

Non riesco a vedere Maggioni tra i top a questo punto. È stato designato per gare buone, ma non buonissime come gli altri, e neanche le prestazioni mi convincono molto. Molto migliori le gare di, ad esempio, Amabile e Sozza.
referi
 
Messaggi: 440
Iscritto il: gio mag 21, 2015 9:47 am
Ha detto grazie: 4 volte
E'stato ringraziato : 16 volte
Qualifica: Assistente

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Serie C

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron