Gare dal 22 al 23 dicembre 2017:
GIRONE A
ALESSANDRIA vs PONTEDERA (Sabato Ore 14:30): Andrea Colombo di Como (Fantino-Margheritino)
ARZACHENA vs AREZZO (Sabato Ore 14:30): Diego Provesi di Treviglio (Terenzio-De Pasquale)
CARRARESE vs CUNEO (Sabato Ore 18:30): Davide Moriconi di Roma 2 (Salama-Fontemurato)
GAVORRANO vs LIVORNO (Sabato Ore 14:30): Giovanni Ayroldi di Molfetta (Saccenti-Marchi)
GIANA ERMINIO vs PRO PIACENZA (Sabato Ore 14:30): Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto (Segat-Martinelli)
LUCCHESE vs ROBUR SIENA (Sabato Ore 18:30): Matteo Marchetti di Ostia Lido (Assante-Notarangelo)
PIACENZA vs MONZA (Sabato Ore 14:30): Fabio Schirru di Nichelino (Biava-Perrelli)
PISA vs OLBIA (Sabato Ore 14:30): Luigi Carella di Bari (Lenarduzzi-Elkhayr)
PRATO vs VITERBESE (Sabato Ore 14:30): Marco D'Ascanio di Ancona (Montagnani-Caso)
Riposa: PISTOIESE
GIRONE B
ALBINOLEFFE vs SUDTIROL (Venerdì Ore 18.30): Andrea Zingarelli di Siena (Niedda-Testi)
BASSANO vs FANO (Venerdì Ore 16:30): Paride De Angeli di Abbiategrasso (D'Alia-Maninetti)
FERALPISALO' vs REGGIANA (Venerdì Ore 16:30): Ermanno Feliciani di Teramo (Michieli-Zampese)
FERMANA vs RAVENNA (Venerdì Ore 20:30): Alessandro Meleleo di Casarano (Lombardi-Valletta)
GUBBIO vs VICENZA (Venerdì Ore 14:30): Michele Di Cairano di Ariano Irpino (Vettorel-Ciancaglini)
PADOVA vs RENATE (Venerdì Ore 18:30): Federico Dionisi di L'Aquila (Magri-Zanardi)
PORDENONE vs SANTARCANGELO (Venerdì Ore 16:30): Marco Ricci di Firenze (Garzelli-Meocci)
TERAMO vs MESTRE (Venerdì Ore 20:45): Valerio Maranesi di Ciampino (Zambelli-Pappalardo)
Riposano: SAMBENEDETTESE, TRIESTINA
GIRONE C
AKRAGAS vs MATERA (Venerdì Ore 16:30): Luca Zufferli di Udine (Carrelli-Severino)
BISCEGLIE vs PAGANESE (Sabato Ore 16:30): Marco Guarnieri di Empoli (Poma-Cortese)
CASERTANA vs CATANZARO (Sabato Ore 16:30): Manuel Volpi di Arezzo (Colizzi-Guglielmi)
COSENZA vs MONOPOLI (Sabato Ore 16:30): Lorenzo Maggioni di Lecco (D'Apice-Somma)
JUVE STABIA vs FIDELIS ANDRIA (Sabato Ore 14:30): Giampaolo Mantelli di Brescia (Rabotti-Dell'Università)
LECCE vs VIRTUS FRANCAVILLA (Sabato Ore 20:30): Nicolò Cipriani di Empoli (Pizzi-Perrotti)
RACING FONDI vs CATANIA (Sabato Ore 16:30): Ivan Robilotta di Sala Consilina (Di Giacinto-Micaroni)
REGGINA vs RENDE (Sabato Ore 14:30): Fabio Pasciuta di Agrigento (Abruzzese-De Palma)
SIRACUSA vs TRAPANI (Sabato Ore 20:30): Simone Sozza di Seregno (Trinchieri-Vono)
Riposa: SICULA LEONZIO