Primavera 2017-18

Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il mar gen 23, 2018 9:13 pm

Sperando di fare cosa gradita riporto qui le designazioni del campionato e coppa Italia primavera.

Pregherei i mod di spostare il topic nella sezione adeguata.

Domani alle 14:30 le gare di andata delle semifinali di Coppa Italia:

Roma-Torino: Daniel Amabile di Vicenza (Badoer-Tribelli)
Milan-Atalanta Vincenzo Valiante di Salerno (Bercigli-Li Volsi)
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il lun gen 29, 2018 9:24 pm

Mercoledì alle 14 prima semifinale di ritorno

Torino-Roma: Lorenzo Maggioni di Lecco (Mokhtar-Lombardo).

L'altra semifinale si giocherà la prossima settimana.
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il sab feb 03, 2018 7:41 am

Designazioni diciottesima giornata campionato primavera 1

Chievo-Inter (giocata ieri): Sozza di Seregno (Lenarducci-Colinucci)
Atalanta-Sampdoria: Perotti di Legnano (De Pasquale - Poma)
Fiorentina-Hellas Verona: Zingarelli di Siena (Meocci-Teodori)
Genoa-Lazio: Schirru di Nichelino (Gualtieri-Massimino)
Milan-Bologna: Maggioni di Lecco (Vitali-Maninetti)
Torino-Sassuolo: Lorenzin di Castelfranco Veneto (Zingrillo-Donato)
Udinese-Napoli: Amabile di Vicenza (Salvatori-Angotti)
Roma-Juventus: Valiante di Salerno (Vingo-Spiniello)

Sfida più interessante del turno domenica mattina a Roma affidata al quarto anno Valiante.
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il mar feb 06, 2018 8:59 pm

Domani sera alle 20:30 in programma il ritorno dell'altra semifinale della coppa italia primavera per decidere chi affronterà il Torino in finale.

Atalanta-Milan Mei di Pesaro (Macaddino-Elkhayr)

In programma nel pomeriggio anche un recupero di campionato della sesta giornata d'andata.

Torino-Roma Pasciuta di Agrigento (Zambelli-Martinelli)
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il sab feb 10, 2018 3:14 pm

Queste le designazioni della diciannovesima giornata del campionato Primavera 1

Juventus-Chievo Provesi di Treviglio (Magri-Vitali)
Napoli-Milan Proietti di Terni (Pizzi-Perotti)
Lazio-Fiorentina Paterna di Teramo (Vettorel-Niedda)
Sampdoria-Udinese Gariglio di Pinerolo (Affatato-Rossi)
Sassuolo-Genoa Rossetti di Ancona (Bologna-D'Alia)
Inter-Atalanta (domenica 11-02) : Prontera di Bologna (Rabotti-Dell'Università)
Bologna-Roma: (lunedì 12-02) Cudini di Fermo (Moro-Zeviani)
Verona-Torino (lunedì 12-02) Camplone di Pescara (Graziano-Pappalardo)

Spicca in questo turno la sfida di domattina tra Inter e Atalanta affidata a Prontera.
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Doraemon il ven feb 16, 2018 10:51 am

Designazioni del 16-17/02

http://www.aia-figc.it/designazioni/can ... 92-0-CZ1-A

Tra le varie spicca il derby di Torino, in programma domani alle 13.00 allo stadio Filadelfia.

TORINO - JUVENTUS SPA
Matteo Marchetti - Ostia Lido

Roberto Margheritino - Savona
Giulio Fantino - Savona
Doraemon
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5554
Iscritto il: mer set 12, 2007 8:00 am
Ha detto grazie: 194 volte
E'stato ringraziato : 463 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il ven feb 16, 2018 2:52 pm

Doraemon ha scritto:Designazioni del 16-17/02

http://www.aia-figc.it/designazioni/can ... 92-0-CZ1-A

Tra le varie spicca il derby di Torino, in programma domani alle 13.00 allo stadio Filadelfia.

TORINO - JUVENTUS SPA
Matteo Marchetti - Ostia Lido

Roberto Margheritino - Savona
Giulio Fantino - Savona



Grazie. Riporto anche le altre designazioni per lasciarle nel topic.

Inter-Sampdoria (in corso): Amabile di Vicenza (Saccenti-Marchi)
Roma-Fiorentina: Dionisi dell' Aquila (Basile-Di Monte)
Atalanta- Hellas Verona: Marini di Trieste (Segat-Miniutti)
Chievo - Bologna: Curti di Milano (Zingrillo-Avalos)
Genoa-Milan: Zingarelli di Siena (Li Volsi - Lenza)
Napoli-Lazio: Vigile di Cosenza (Madonia-Cantafio)
Udinese-Sassuolo: Viotti di Tivoli (Zeviani-Moro)

Oltre al derby di Torino riveste interesse per la classifica la sfida di domani pomeriggio a Roma.
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il gio feb 22, 2018 4:15 pm

Designazioni ventunesima giornata:

Roma-Torino: Garofalo di Torre del Greco (Mansi-Parrella)
Genoa-Udinese: Meraviglia di Pistoia (De Pasquale-Poma)
Verona-Chievo: Zanonato di Vicenza (Elkayr-bologna)
Juventus-Napoli: Natilla di Molfetta (Falco-Palermo)
Fiorentina-Inter (domenica 25/02): Zufferli di Udine (Baldelli-Pappalardo)
Milan-Atalanta (lunedì 26/02): D'Apice di Arezzo (Magri-Zanardi)
Bologna-Lazio (rinviata al 7/04): Santoro di Messina (Valletta-Salvalaglio)
Sassuolo-Sampdoria (rinviata al 7/04): Cudini di Fermo (Macaddino-Zaninetti)
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il sab mar 03, 2018 7:12 am

Ventiduesima giornata praticamente dimezzata a causa del maltempo. Tutte le sfide più interessanti del turno rinviate ad aprile / maggio.

Queste le designazioni del campionato primavera 1 per le gare rimanenti:

Napoli-Bologna: Paterna di Teramo (Dibenedetto-Pappagallo)
Lazio - Juventus: Cascone di Nocera Inferiore (D'apice-Somma)
Sampdoria - Milan : Cipriani di Empoli (Mariottini-Nuzzi)
Udinese - Hellas Verona: Donda di Cormons (Tribelli-Badoer)
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Primavera 2017-18

Messaggioda Alex79 il sab mar 10, 2018 10:01 pm

Riporto le designazioni della giornata ventitre:

Roma-Udinese: Zingarelli di Siena (Conti-Lalomia)
Bologna-Sampdoria: Camplone di Pescara (Buonocore-Rondino)
Fiorentina-Juventus: Zanonato di Vicenza (Sartori-Michieli)
Genoa-Atalanta Dionisi dell' Aquila (Dicosta-Berger)
Verona-Inter: Ayroldi di Mofletta (Vitali-Graziano)
Milan-Lazio: Capone di Palermo (Biava-Cucumo)
Sassuolo-Napoli: Mei di Pesaro (segat-Miniutti)
Torino-Chievo: Marcenaro di Genova (Donato-Trinchieri)

Le gare più interessanti del turno erano a Genova e Firenze.

Ora il campionato si ferma per lasciare spazio al Viareggio, piccola nota a margine con la creazione del nuovo campionato il livello tecnico medio del campionato è decisamente salito.
Alex79
 
Messaggi: 303
Iscritto il: dom mar 07, 2010 8:00 pm
Ha detto grazie: 2 volte
E'stato ringraziato : 28 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Serie C

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti