VENERDI’ 23 NOVEMBRE 2018
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-FELDI EBOLI ore 20.30
AR1: Luigi Alessi (Taurianova)
AR2: Fabrizio Schirripa (Reggio Calabria)
CR: Alex Iannuzzi (Roma 1)
ITALSERVICE PESARO-ARZIGNANO ore 20.45
AR1: Dario Di Nicola (Pescara)
AR2: Carlo Adilardi (Collegno)
CR: Alessandro Ghetti (Bologna)
META CATANIA BRICOCITY-MARITIME AUGUSTA ore 20.50 (diretta tv su Sportitalia)
AR1: Nicola Maria Manzione (Salerno)
AR2: Gianfranco Marangi (Brindisi)
AR3: Fabio Cozza (Cosenza)
CR: Fabio Alfio Sfilio (Acireale)
SABATO 24 NOVEMBRE – ore 18
LOLLO CAFFÈ NAPOLI-REAL RIETI ore 18.00
AR1: Donato Lamanuzzi (Molfetta)
AR2: Vincenzo Brischetto (Acireale)
CR: Gianpiero Cafaro (Sala Consilina)
CAME DOSSON-LAZIO ore 18.30
AR1: Rocco Morabito (Vercelli)
AR2: Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
CR: Simone Tassinato (Padova)
LUNEDI’ 26 NOVEMBRE – ore 20.30
LYNX LATINA-CIVITELLA COLORMAX SIKKENS (diretta tv su Sportitalia)
AR1: Chiara Perona (Biella)
AR2: Alessandro Malfer (Rovereto)
AR3: Giampiero Turano (Roma 2)
CR: Luca Micheli (Frosinone)
PRESENZE ARBITRI SERIE A aggiornato all'8^ giornata
*Presenze da AR1 e AR2*
3: Alessi (Taurianova), Beneduce (Nola), Brischetto (Acireale), Burattoni (Lugo di Romagna), Chiariello (Barletta), Davì (Bologna), Di Guilmi (Vasto), Di Nicola (Pescara), Fiorentino (Molfetta), Lamanuzzi (Molfetta), Loddo (Reggio Calabria), Manzione (Salerno), Marangi (Brindisi), Schirripa (Reggio Calabria).
2: Acquafredda (Molfetta), Adilardi (Collegno), Bensi (Grosseto), Campi (Ciampino), Caracozzi (Foggia), Colombin (Bassano del Grappa), Cursi (Jesi), Di Resta (Roma2), Malfer (Rovereto), Mazzone (Imola), Micciulla (Roma2), Minichini (Ercolano), Morabito (Vercelli), Pani (Oristano), Parente (Como), Perona (Biella), Pezzuto (Lecce), Prisma (Crotone), Scarpelli (Padova), Sgueglia (Civitavecchia), Tariciotti (Ciampino), Vannucchi (Prato), Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia), Zannola (Ostia Lido).
1: Galante (Ancona), Oliviero (Pesaro), Ronca (Rovigo), Salvatore (Gallarate).
Raggruppamento arbitri impegnati suddivisi per CRA:
7: Puglia (Acquafredda, Caracozzi, Chiariello, Fiorentino, Lamanuzzi, Marangi, Pezzuto)
6: Lazio (Campi, Di Resta, Micciulla, Sgueglia, Tariciotti, Zannola)
5: ///
4: Calabria (Alessi, Loddo, Prisma, Schirripa); Campania (Beneduce, Manzione, Minichini, Vitolo Ferraioli)
3: Emilia Romagna (Burattoni, Davì, Mazzone); Marche (Cursi, Galante, Oliviero); Piemonte e Val d'Aosta (Adilardi, Morabito, Perona)
2: Abruzzo (Di Guilmi, Di Nicola); Lombardia (Parente, Salvatore); Toscana (Bensi, Vannucchi); Veneto (Colombin, Ronca)
1: Sardegna (Pani); Sicilia (Brischetto); CPA Trento (Malfer)
0: Basilicata; CPA Bolzano; Friuli Venezia-Giulia; Liguria; Molise; Umbria