VENERDI’ 7 DICEMBRE 2018 – ore 20.30
LAZIO-META CATANIA BRICOCITY ore 17
AR1: Nicola Acquafredda (Molfetta)
AR2: Giuseppe Parente (Como)
CR: Gianluca Gentile (Roma 1)
CIVITELLA COLORMAX SIKKENS-CAME DOSSON (diretta tv su Sportitalia)
AR1: Michele Bensi (Grosseto)
AR2: Simone Micciulla (Roma 2)
AR3: Marco Di Filippo (Teramo)
CR: Matteo Ariasi (Pescara)
FELDI EBOLI-REAL RIETI
AR1: Luca Vincenzo Caracozzi (Foggia)
AR2: Ciro Oliviero (Pesaro)
CR: Domenico Caccavale (Ercolano)
AXED GROUP LATINA-LOLLO CAFFE’ NAPOLI
AR1: Angelo Galante (Ancona)
AR2: Giulio Colombin (Bassano del Grappa)
CR: Alessandro Pompeo Ghiretti (Ciampino)
SABATO 8 DICEMBRE – ore 16
ARZIGNANO-ACQUA&SAPONE UNIGROSS
AR1: Stefano Pani (Oristano)
AR2: Ferruccio Prisma (Crotone)
CR: Walter Suelotto (Bassano del Grappa)
LUNEDI’ 10 DICEMBRE – ore 20.50
MARITIME AUGUSTA-ITALSERVICE PESARO (diretta tv su Sportitalia)
AR1: Vincenzo Sgueglia (Civitavecchia)
AR2: Salvatore Minichini (Ercolano)
AR3: Vincenzo Brischetto (Acireale)
CR: Salvatore Cucuzzella (Ragusa)
PRESENZE ARBITRI SERIE A aggiornato alla 9^ giornata
*Presenze da AR1 e AR2*
3: Acquafredda (Molfetta), Alessi (Taurianova), Beneduce (Nola), Bensi (Grosseto), Brischetto (Acireale), Burattoni (Lugo di Romagna), Caracozzi (Foggia), Chiariello (Barletta), Colombin (Bassano del Grappa), Davì (Bologna), Di Guilmi (Vasto), Di Nicola (Pescara), Fiorentino (Molfetta), Lamanuzzi (Molfetta), Loddo (Reggio Calabria), Manzione (Salerno), Marangi (Brindisi), Micciulla (Roma2), Minichini (Ercolano), Pani (Oristano), Parente (Como), Prisma (Crotone), Schirripa (Reggio Calabria), Sgueglia (Civitavecchia).
2: Adilardi (Collegno), Campi (Ciampino), Cursi (Jesi), Di Resta (Roma2), Galante (Ancona), Malfer (Rovereto), Mazzone (Imola), Morabito (Vercelli), Oliviero (Pesaro), Perona (Biella), Pezzuto (Lecce), Scarpelli (Padova), Tariciotti (Ciampino), Vannucchi (Prato), Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia), Zannola (Ostia Lido).
1: Ronca (Rovigo), Salvatore (Gallarate).
Raggruppamento arbitri impegnati suddivisi per CRA:
7: Puglia (Acquafredda, Caracozzi, Chiariello, Fiorentino, Lamanuzzi, Marangi, Pezzuto)
6: Lazio (Campi, Di Resta, Micciulla, Sgueglia, Tariciotti, Zannola)
5: ///
4: Calabria (Alessi, Loddo, Prisma, Schirripa); Campania (Beneduce, Manzione, Minichini, Vitolo Ferraioli)
3: Emilia Romagna (Burattoni, Davì, Mazzone); Marche (Cursi, Galante, Oliviero); Piemonte e Val d'Aosta (Adilardi, Morabito, Perona)
2: Abruzzo (Di Guilmi, Di Nicola); Lombardia (Parente, Salvatore); Toscana (Bensi, Vannucchi); Veneto (Colombin, Ronca)
1: Sardegna (Pani); Sicilia (Brischetto); CPA Trento (Malfer)
0: Basilicata; CPA Bolzano; Friuli Venezia-Giulia; Liguria; Molise; Umbria