Passaggio AA

questa sezione è per tutti quelli che in campo, invece di fischiare, sventolano una bandierina :)

Passaggio AA

Messaggioda SnippyITA il gio apr 19, 2012 9:36 am

Domanda:

La domanda per il passaggio ad AA di ruolo in forza al CRA, deve essere mandata al presidente di sezione o all'organo tecnico sezionale?
SnippyITA
 
Messaggi: 88
Iscritto il: gio ott 02, 2008 7:21 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Seconda

Re: Passaggio AA

Messaggioda Observer il gio apr 19, 2012 10:01 am

mi sfugge la differenza a dire il vero :)

-- gio apr 19, 2012 10:01 am --

mi sfugge la differenza a dire il vero :)
Avatar utente
Observer
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5055
Iscritto il: lun nov 08, 2010 12:16 pm
Ha detto grazie: 184 volte
E'stato ringraziato : 462 volte
Qualifica: Osservatore

Re: Passaggio AA

Messaggioda Shadow il gio apr 19, 2012 11:45 am

Forse intendeva organo tecnico regionale!
Shadow
 
Messaggi: 286
Iscritto il: dom set 21, 2008 4:58 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Arbitro

Re: Passaggio AA

Messaggioda SnippyITA il gio apr 19, 2012 3:48 pm

Io so che deve essere presentata in sezione e poi è la sezione che propone al cra.
Ma nella mia sezione, OT e Presidente son due persone diverse.
SnippyITA
 
Messaggi: 88
Iscritto il: gio ott 02, 2008 7:21 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Seconda

Re: Passaggio AA

Messaggioda Observer il ven apr 20, 2012 10:14 am

scusa Snippy ... ignoranza mia ... non avevo immaginato che il tuo presidente potesse essere un associato AE o AA !!!! Vero ....

La risposta è sempre nel regolamento Associativo, che all'articolo 23 dettaglia i compiti del PRESIDENTE di SEZIONE ... e dice che deve (tral'altro) :

b) trasmettere al Presidente del Comitato Regionale le proposte di fine stagione sportiva per tutti gli associati appartenenti all’organo tecnico sezionale;

Quindi la tua risposta è ... il Presidente di Sezione!


PS: non chiamarlo semplicemente OT ... ma chiamalo OTS ... gli OT sono tutti i componenti dell'Organo Tecnico, l'OTS è il coordinatore dell'Organo Tecnico, che di solito è posizione ricoperta dal presidente di Sezione a meno che non sia un AE, un AA o un AES (sempre art. 23 comma 7).
Avatar utente
Observer
Fischietto d'oro
 
Messaggi: 5055
Iscritto il: lun nov 08, 2010 12:16 pm
Ha detto grazie: 184 volte
E'stato ringraziato : 462 volte
Qualifica: Osservatore

Re: Passaggio AA

Messaggioda SnippyITA il ven apr 20, 2012 12:27 pm

Tranquillo, è che non è così frequente che un Presidente sia AE/AA :)

Comunque Grazie, io cercavo inutilmente tra le NFOT... :)

Riguardo al P.S.: So la differenza, era per semplicità ;)
SnippyITA
 
Messaggi: 88
Iscritto il: gio ott 02, 2008 7:21 pm
Ha detto grazie: 0 volte
E'stato ringraziato : 0 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Seconda

Re: Passaggio AA

Messaggioda Nykko il ven apr 20, 2012 1:00 pm

io ho parlato col presidente di sezione e poi ha fatto tutto lui, non ho firmato niente, cosi dal nulla un giorno mi arriva la laettera di convocazione al raduno del Cra come AA.
Avatar utente
Nykko
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 1239
Iscritto il: lun mar 09, 2009 2:42 am
Ha detto grazie: 9 volte
E'stato ringraziato : 15 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Passaggio AA

Messaggioda Ovrebo92 il gio ott 04, 2012 10:10 am

Nykko, lettera di convocazione al raduno CRA e distruzione delle gambe con l'Ariet test! :D
Ovrebo92
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 759
Iscritto il: ven feb 11, 2011 4:17 pm
Ha detto grazie: 4 volte
E'stato ringraziato : 2 volte
Sezione di: Ascoli Piceno
Qualifica: Arbitro
Categoria: Terza

Re: Passaggio AA

Messaggioda Nykko il gio ott 04, 2012 11:48 am

odio l'ariet :)
Avatar utente
Nykko
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 1239
Iscritto il: lun mar 09, 2009 2:42 am
Ha detto grazie: 9 volte
E'stato ringraziato : 15 volte
Qualifica: Arbitro
Categoria: Giovanissimi

Re: Passaggio AA

Messaggioda Ovrebo92 il mer ott 10, 2012 11:33 am

Nykko, che tu sappia è possibile il passaggio inverso? Ovvero ritornare AE dopo essere stati AA... :)
Ovrebo92
Fischietto di bronzo
 
Messaggi: 759
Iscritto il: ven feb 11, 2011 4:17 pm
Ha detto grazie: 4 volte
E'stato ringraziato : 2 volte
Sezione di: Ascoli Piceno
Qualifica: Arbitro
Categoria: Terza

Prossimo


{ SIMILAR_TOPICS }


Torna a Assistenti arbitrali

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite